7


  • Учителю
  • План-конспект урока профессионально-трудового обучения в 5 классе по теме 'Сборка изделия (модель корабля) '

План-конспект урока профессионально-трудового обучения в 5 классе по теме 'Сборка изделия (модель корабля) '

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

Областное государственное образовательное казенное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, специальная (коррекционная) школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья №25

г. Братск

« Сборка изделия (модель корабля)

урок профессионально-трудового обучения для учащихся 5 класса

















Подготовил:

Дятлов Василий Викторович,

учитель профессионально-трудового обучения

(столярное дело),

первая квалификационная категория.



Цель: развитие познавательной активности учащихся с ОВЗ

Задачи:

  1. Формировать умение выполнять сборочные операции на примере модели корабля.

  2. Развивать мышление: умение планировать ход работы.

  3. Воспитывать аккуратность в работе, бережное отношение к материалам, оборудованию, ответственное - к соблюдению правил безопасной работы.

Оборудование:

1. Демонстрационный материал для коррекционно-развивающего упражнения - части пословицы «Всякое умение с трудом даётся»

2. Демонстрационный материал для коррекционно-развивающего упражнения «Четвёртый лишний»- иллюстрации корабля, автомобиля, трамвая, автобуса.

3. Словарные слова - корабль.

4. Образец - макет корабля.

5. Технологическая карта «Сборка изделия - модели корабля».

6. Раздаточный материал для коррекционно-развивающего упражнения «Восстанови последовательность сборки изделия».

7. Инструменты - молотки, коловорот, сверло, кисти; крепёжный элементы - гвозди; клей.

8. Детали корабля для практической работы.

9. Столярный верстак.

10. Подкладная доска.

Тип урока - комбинированный.

Методы обучения: коррекционно-развивающие упражнения, рассказ, беседа, практическая работа.

Словарная работа: корабль.

Ход урока:

I. Организационный момент. Настрой учащихся на работу.

-Здравствуйте, ребята. Сегодня на уроке у нас присутствуют гости - давайте их поприветствуем.

-Отчёт дежурного о явке учащихся на урок и о готовности к уроку.

II. Введение в тему урока.

1) -Ребята, посмотрите внимательно на доску. Прочитайте слова (умение Всякое даётся с трудом).

-Кто может восстановить пословицу? (1 ученик выходит к доске и собирает пословицу «Всякое умение с трудом даётся»).

-Давайте вместе прочтём пословицу. Как понимаете её значение? (Ответы учеников. Вывод: чтобы научиться что-то делать, надо прикладывать много труда).

Эта пословица будет девизом нашего урока.

2)- Посмотрите внимательно на иллюстрации. Что видите?

Какой вид транспорта лишний? (корабль)

- Почему? (автобус, трамвай, автомобиль - наземный транспорт, корабль - водный)

III. Сообщение темы урока.

Сегодня на уроке мы будем из деталей собирать модель корабля, используя технологическую карту.

IV. Новая тема.

( Раздать учащимся технологические карты).

План работы.

1.Смазать клеем нижнюю часть палубы, соединить с корпусом, прибить гвоздями

2.Прибить переднюю (носовую) надстройку к корпусу корабля.

3.Прибить заднюю (кормовую) надстройку к корпусу корабля.

4.Смазать клеем нижнюю часть каюты, прибить гвоздями к корпусу корабля.

5.Смазать клеем нижнюю часть верхней палубы, прибить гвоздями к корпусу корабля.

6.Зачистить изделие шлифовальной шкуркой.

7.Оценить качество выполненной работы.

- Ребята, с чего мы начнём сборку изделия? Что будем делать дальше? Чем закончим? (работа с технологической картой).

ФИЗМИНУТКА.



V. Закрепление знаний.

Коррекционно-развивающее упражнение «Восстанови последовательность сборки изделия».

-Ребята, достаньте из конвертов их содержимое и восстановите последовательность сборки модели изделия.



VI. Практическая работа.

Инструктаж по технике безопасности при работе с молотком и гвоздями.

- Самостоятельная работа учащихся выполняется по технологическим картам. Индивидуальная дозированная помощь слабоуспевающим учащимся.



VII. Подведение итогов занятия.

Анализ работ. Оценивание.

Чему учились? (Учились собирать модель корабля).



VIII. Уборка рабочих мест, мастерской.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал