7


  • Учителю
  • Конспект урока технологии. Мешочек для хранения работ

Конспект урока технологии. Мешочек для хранения работ

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок технологии. Мешочек для хранения работ

(5-й класс, ОВЗ)

Анциферова Галина Сергеевна- учитель технологии

Задача: Дать представление об изделии .

Цели:

  1. Учебно-познавательная:

-повторить назначение шва вподгибку с закрытым срезом;

- познакомить обучающихся с изделием ;

- учить анализировать изделие и планировать работу по изготовлению мешочка с помощью краевого шва вподгибку с закрытым срезом;

- отрабатывать умение работать с кроем изделия.

2. Коррекционно-развивающая:

- развитие памяти, логического мышления;

- развитие сенсорной сферы (развитие зрительного восприятия, восприятия формы, величины, цвета; тактильного восприятия) через ориентировку в крое изделия;

3. Воспитательная:

- формирование привычек бережливости и экономии;

- воспитание культурно-гигиенических навыков.

- воспитание чувства вкуса.

Тип урока: изучение нового материала.

Форма урока: традиционная.

Оборудование: образцы стачного и шва вподгибку с закрытым срезом, образец изделия, лоскутки различных тканей, линейки, крой мешочка, компьютер, проектор, экран, презентация к уроку, карточки зеленого и красного цвета для рефлексии.

План урока

  1. Организационный момент

  2. Целеполагание

  3. Актуализация опорных знаний

  4. Основная часть: изучение нового материала:

- История изделия

- Анализ готового изделия (образец для пошива)

-Физкультминутка

- Работа с готовым кроем

- Составление плана пошива изделия

  1. Первичное закрепление

  2. Итоги урока. Рефлексия

Ход урока

  1. Организационный момент

  • Приветствие учащихся

  • Внешний вид учащихся, готовность к уроку

  • Организация рабочего места





  1. Целеполагание

- Тема нашего урока - Знакомство с изделием . Наша цель - учиться анализировать изделие, учиться работать с кроем изделия и планировать работу по пошиву мешочка.

  1. Актуализация опорных знаний

- Повторим наши знания, которые нам пригодятся для пошива мешочка. Как называется новый шов, который вы выполнили при обработке верхнего среза сумки для хранения работ? (Шов вподгибку с закрытым срезом).

- Каким швам относится шов вподгибку к соединительным или краевым? (К краевым швам). При пошиве, каких изделий он применяется? Для чего он нужен шов вподгибку с закрытым срезом? Какой может быть ширина шва вподгибку с закрытым срезом?

- Найдите среди швов, шов вподгибку (Работа в группах). Какой еще знакомый шов вы увидели? (Стачной шов).

  1. Основная часть: изучение нового материала

1. История изделия. (Рассказ учителя)

Значительную группу домашней утвари составляли различные мешки и сумки. Кожаные, например, приспосабливались даже для хранения жидкостей. А вообще-то в них и в мешках из ткани держали разные предметы.

Были также сумки для драгоценностей, денег и бумаг. Об этом сообщают различные письменные источники, начиная с самой древней поры. В частности и старомосковские. В XVII в.мешки назывались мехами.

Особенным спросом пользовались меха для хлеба и соли, которые шились из рогожи. Более знакомое нам слово мешок возникло как уменьшительное к названию мех, но значение уменьшительности вскоре утратилось, мех стало забываться, появилось обозначение мешочек.

Но надо помнить, что и именно первоначальное отличие по материалу мешков из ткани от кожаных мехов и послужило причиной отличия слов мех и мешок.

</ Так, мешками, мешочками называли первоначально денежные карманные кошельки.

Для хранения личных вещей приспосабливали рогожные мешки и кули. Слова рогоза и рогожа употребляются, вероятно, с общеславянской эпохи. Рогожей называли и плетеную подстилку из мочала, и куль из рогожи. Разновидности рогож получали названия по способу изготовления: лапотница, циновка. Оба слова характерны для московских и рязанских мест.

Мы уже говорили с вами о том, что у каждой вещи должно быть место. Для того чтобы различные мелкие предметы или выполненные вами работы хранились в одном месте и не терялись, можно сшить специальный мешочек. Посмотрите, как выглядят мешочки, выполненные учащимися нашей школы.

Рассматривание образцов.

-какую форму имеют мешочки для хранения работ? Из какой ткани они изготовлены? ( ответы)

-Для хранения работ очень удобны мешочки прямоугольной формы, сшитые из гладкокрашеной ткани. Например ситца или сатина. Конструкция мешочков довольно проста. Крой мешочка состоит из одной детали прямоугольной формы. Сложив, эту деталь пополам, выровняв срезы и скрепив их стачным швом, получим мешочек для хранения работ. Чтобы срезы ткани не осыпались, их следует обработать. Какими строчками обработаны срезы у мешочков- образцов?

( Ответы детей).

-Срезы обработаны обмёточными строчками. А как обработан верхний срез мешочков? (Ответы детей).

- Верхний срез обработан краевым швом вподгибку с закрытым срезом. Ширина шва -20 мм. А какими способами выполнена отделка мешочков? (Ответы детей). Отделку мешочка можно выполнить вышивкой, используя известные вам тамбурный или стебельчатый швы, а также мешочки можно украсить аппликацией. Для изготовления мешочков их отделки не требуется много ткани, можно использовать остатки материала после раскроя различных изделий. Важно, чтобы ткани по стилю и цвету сочетались между собой.

Анализ готового изделия (образец для пошива)

Мешочек можно изготовить своими руками, тем более шить вы уже умеете, вы сэкономите деньги. А еще, если вы сошьёте себе мешочек, вы еще лучше научитесь шить и израсходуете ненужные лоскутки, то есть найдёте им применение, и они не будут лежать без дела.

- А теперь я бы хотела, чтобы вы ответили на несколько вопросов.. (Рассматривание образцов мешочков)

- Сколько деталей имеет мешочек? (Мешочек состоит из одной детали).

- На какую фигуру похож мешочек? ( похож на квадрат, прямоугольник).

-Рассмотрите мешочки которые Вы выбрали и определите их форму. (Ученицы называют форму своих мешочков)

- Для того чтобы узнать какие ткани подойдут для пошива мешочка, я прошу вас открыть учебник на стр. 111 и найти ответ на вопрос.

(Чтение текста вслух)

- Из каких тканей изготавливают мешочки? Найдите ответ на этот вопрос в учебнике на стр.111

(Мешочки изготавливают, гладкоокрашенной хлопчатобумажной ткани

- Правильно, эти ткани лёгкие, хорошо впитывают влагу, быстро сохнут они подойдут нам.

- Какие бывают хлопчатобумажные ткани?

(с рисунком), (гладкокрашеные)

- С хлопчатобумажными тканями Вы уже знакомы.

- Скажите, а почему хлопчатобумажные ткани называют натуральными? (Потому что волокна, из которых изготавливают ткань, получают из растений).

- Из какого растения получают хлопчатобумажные ткани? (Хлопчатник.)

-Сейчас я раздам вам образцы хлопчатобумажных тканей. Рассмотрите их и ответьте на вопрос. (Работа с образцами тканей)

- Какие свойства этих тканей Вы знаете?

1. Хорошо пропускают воздух.

2. Хорошо впитывают влагу.

3. Быстро сохнут.

4. Создают ощущение тепла.

5. Мнутся при носке.

-Какие из свойств, хлопчатобумажных тканей относятся к недостаткам? (Мнутся при носке).

А теперь выберем ткань для пошива нашего мешочка (Выбор ткани из различных лоскутков ткани, предложенных учителем.

Физминутка



1, 2, 3, 4, 5

Все умеем мы считать,

Отдыхать умеем тоже.

Руки за спину положим.

Голову подымем выше

И легко-легко подышим…

Раз, два! - выше голова,

Три, четыре - руки шире.

Пять, шесть - тихо сесть.

Раз - подняться, потянуться,

Два - согнуться, разогнуться

Три - в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре - руки шире,

Пять - руками помахать,

Шесть - за стол тихонько сесть.





- Запишите план в тетрадь.

План изготовления мешочка:

1. Отделка кроя аппликацией.

2. Сметать и стачать боковые швы.

3. Обметать срезы шва.

4. Обработать верхний срез.

5. Продёрнуть шнур.

6. Отутюжить изделие.

VI. Практическая работа.



Перед выполнением практической работы давайте вспомним правила безопасной работы с инструментами.

- Какие правила надо соблюдать при работе иглой?

- Какие правила надо соблюдать при работе ножницами?

- Рассказать правила безопасной работы с электрическим утюгом.

Раздаю крой мешочка, куски тканей для аппликации, лекала аппликации "Дерево (Коррекция мелкой моторики на основе упражнения по выполнению стежков и вырезания деталей. Индивидуальная коррекция).

Закрепление нового материала.

Чтобы проверить, насколько вы усвоили основные понятия этой темы, давайте выполним тест «Мешочек для хранения работ»

Подведение итогов. Оценка уч-ся.

Вы познакомились с технологией изготовления мешочка для хранения работ, выполняли отделку мешочка аппликацией. На следующем уроке вы завершите работу по отделке мешочка аппликацией.

За урок получаете такие оценки.

Выставление оценок за урок. Рефлексия. На партах у вас лежат карточки красного и зеленого цвета. Если вы считаете, что урок был интересен и полезен, поднимите зелёную карточку, если урок неинтересен и неполезен для вас, покажите красную карточку.

- С каким изделием мы познакомились на уроке?

- Еще мы научились анализировать изделие, работать с кроем изделия, планировать работу по пошиву мешочка.

- Урок окончен. Спасибо за внимание!

Литература и источники информации:

  1. Технология. Швейное дело. 5 класс. Учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII видаГ. Б. Картушина, Г. Г. Мозговая.



























 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал