7


  • Учителю
  • Урок по швейному делу на тему ' Вышивание в технике Изонить'

Урок по швейному делу на тему ' Вышивание в технике Изонить'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Класс: 6 «Б»

Тема: « Вышивка в технике - Изонить. Заполнение угла»


Цель урока: Познакомить учащихся с назначением и технологией вышивки «Изонить».

Задачи:

1. Способствовать формированию умений и навыков правильно и качественно выполнять рисунок нитью;

2. Способствовать развитию мышления, памяти, внимания, через повторение пройденного и изучение нового материала,; связную речь через вопросно - ответную форму, мелкую моторику через выполнение практических заданий, продолжить работу по развитию пространственной ориентировки; глазомера;

3.Воспитывать интерес к окружающему, эстетический вкус, прививать навыки культуры труда и аккуратности;


Оборудование: компьютер,

Материалы, инструменты и приспособления: игла с большим ушком, нитки мулине, ножницы, картон, линейка, карандаш, пенопласт.

Дидактический, раздаточный материал: образцы работ в вышивке «Изонить», технологическая карта, карточки с заданиями.


Ход урока

  1. Организационный момент.

- Отчет дежурного на казахском и русском языках

- Проверка готовности учащихся к уроку.

- Психологический настрой на урок.

Прозвенел уже звонок,
Начинается урок.
Все за парты тихо сели,
На меня все посмотрели.
Руки ровно положите,
Сядьте прямо, улыбнитесь!

Начинаем урок. Добро пожаловать в клуб «Мастера и мастерицы»

- Почему клуб так называется?

  1. Повторение пройденного материала.

2-3у. Фронтальный опрос

- Давайте вспомним, что вы делали на прошлом уроке?

- Что такое плетение?

- Какие виды плетения вы знаете?

- Какой материал использовали в старину для плетения?

( волокна крапивы, листья рогозы, солому пшеницы, ржи, ивовые прутья, бересту).

- Какой материал для плетения можно использовать сейчас? (ткань, бумажные, атласные ленты, веревочки, шнурки ).

- Какой материал можно добавить в качестве дополнения к плетению? (бусинки, пайетки)

- Что вы научились плести?

- При помощи какого материала вы изготавливали браслеты (фенечки)?

2у. практическая работа - сплести браслетик из атласных лент

3у на инструкционных карточках, правильно пронумеровать и объяснить последовательность плетения браслета

2 у. Работа у доски: последовательно расположить технологическую карту изготовления браслета

  1. Изучение нового материала.

- Продолжаем работу в клубе «Мастера и мастерицы»

Сегодня на уроке вы познакомитесь с очень интересным и увлекательным видом декоративно - прикладного искусства. А что это за искусство вы отгадаете сами, решив ребус в рабочих листах, которые лежат у вас на столе:




И

З

О

Н

И

Т

Ь


Тема урока: Вышивка в технике « Изонить».

Откройте тетради и запишите тему урока:

План урока

1. История возникновения техники «Изонить»

2. Ознакомление со способами выполнения техники «Изонить»

3. Правила выполнения заполнения угла техникой «Изонить»

4.Практическое закрепление


4. Изложение нового материала.

Творчество «Изонить», как и другие виды декоративно-прикладного искусства имеет тесную связь с жизнью человека, с повседневным бытом.

«Изонить» - это рисунок, выполненный нитями, натянутыми в определённом порядке на твёрдом фоне. (запись определения в тетради)

Нитки являются основным элементом картины. Для вышивания можно использовать любые, не очень толстые нити.


Словарная работа: Изонить

Впервые ниточный дизайн появился в Англии в XVI в. Английские ткачи придумали особый способ переплетения ниток. Они вбивали в деревянные дощечки гвозди и в определенной последовательности натягивали на них нити. Получались ажурные изделия для украшения жилища. (слайды)

Любители вышивания упростили эту технику. Они отказались от гвоздей и деревянной основы, заменив их иглой и цветным картоном (или бархатной бумагой).

Техника выполнения «Изонить» проста и доступна человеку любого возраста. Для ее освоения достаточно знать два основных приема

- заполнение угла;

- заполнение окружности. (Образец на доске)

Для работы необходимо иметь следующие инструменты и материалы:

карандаш

линейка

циркуль

иглы с большим ушком

булавка с головкой на конце для прокалывания точек;

подкладка из плотного материала, чтобы во время прокалывания не портить поверхность стола;

ножницы;

транспортир; (слайды)

- Сегодня на уроке в клубе «Мастеров и мастериц» вы научитесь заполнять угол в технике «Изонить»

Но давайте немного отдохнем и проведем динамическую минутку

  1. Динамическая минутка

  2. Продолжение изучения нового материала

  3. Работа по технологической карте на доске (показ и объяснение учителя)

1. Начертить на картоне острый угол.

2. Стороны угла разделить на равное количество одинаковых отрезков по 1 см,

3. Обозначить каждую точку, присвоив ей номер: вершина угла - точка 0

4. Проколоть дырочки в картоне в местах пересечения линии стороны угла и отметки деления.

5.Взять иголку с ниткой, концы нити не соединять.

6.Начинать работу с цифры 1 на правой стороне угла - вставить иглу в отверстие и вывести ее на лицевую сторону заготовки.

7.Вывести иглу к цифре 1 на противоположной стороне угла с лицевой стороны и вывести ее на изнаночную сторону - получаем длинный стежок.

8.Вывести иглу рядом в отверстие номер 2 - получается короткий стежок - и вывести иглу на лицевую сторону.

9.Проложить длинный стежок, вводя иглу в отверстие номер 2 на левой стороне угла и вывести иглу на изнаночную сторону.


  1. Показ способов действий учителем на образце



8. Проверка качества работы

- Стороны угла разделены на равное количество одинаковых отрезков по 1 см,

- Дырочки в картоне проколоты в местах пересечения линии стороны угла и отметки деления.

- Стежки прокладываем согласно нумерации


9. Закрепление изученного материала

  • С каким видом декоративно - прикладного искусства вы познакомились сегодня на уроке?

  • Что такое « Изонить»?

  • Где и когда возникло художественное натяжение нити (изонить)? Как выполнялась работа?

  • Как располагаются (протягиваются) нити на лицевой и изнаночной стороне?

10. Коррекционная пауза - работа с ручными тренажерами


11. Выполнение практической работы.

Вводный инструктаж. (На рабочих листах)

  1. Повторение правил т/б при работе с ножницами, иголкой

2 уровень

Ответьте на вопросы, подчеркнув нужный вариант.

- ножницы надо передавать

А - острыми концами

Б - кольцами

- ходить с ножницами по классу

А - можно

Б - нельзя

- хранить ножницы надо

А - с открытыми лезвиями

Б - с закрытыми лезвиями

- работать с ножницами надо

А - на своём рабочем месте

Б - ходя по классу


Допиши правильный вариант ответа, используя слова для справок.

- иглу надо хранить ________________

- иглу нельзя брать _________________

- не подноси иглу близко ____________

- не вкалывай иглу __________________

Слова для справок: в одежду, в рот, в игольнице, к глазам.

3 уровень

Ответьте на вопросы, подчеркнув нужный вариант.

- ножницы надо передавать

А - острыми концами

Б - кольцами

- ходить с ножницами по классу

А - можно

Б - нельзя

- хранить ножницы надо

А - с открытыми лезвиями

Б - с закрытыми лезвиями

- работать с ножницами надо

А - на своём рабочем месте

Б - ходя по классу


Ответьте на вопросы, подчеркнув правильный вариант ответа.

- иглу надо хранить в одежде

- иглу нельзя брать в рот

- не подноси иглу близко к глазам

- не вкалывай иглу в игольницу

  1. На столах лежат инструкционные карты - предлагаю учащимся на них опираться во время работы.


12. Самостоятельная работа учащихся.

2 уровень - самостоятельно

3 уровень - с помощью учителя

Учащиеся выполняют практическую работу. Проговаривают свои действия. Контролирую выполнение действий и технических условий по инструкции.


13.Текущий инструктаж.

- Целевой обход (организация рабочего места, посадка учащихся, соблюдение правил т/б)

- Помощь учащимся испытывающие трудности

- Контроль объема и качества выполненной работы


14.Заключительный инструктаж

- Выставка работ учащихся

- Анализ и оценка выполненных работ

- Закрепление изученного материала

  • Какую фигуру Вы научились заполнять?

  • Где можно применить технику «Изонить»?


15. Итог урока. Оценки

На картоне нитью шили.

Нить пересекалась.

Ну а что же получилось?

Все мы догадались.

До новых встреч в клубе «Мастеров и мастериц»

коммунальное государственное учреждение

«Областная специальная школа-интернат №3

для детей с ограниченными возможностями в развитии»

управления образования Карагандинской области



открытый урок

по общей трудовой подготовке

тема: «Вышивка в технике изонить. Заполнение угла»

6 класс

(на методической неделе учителей СА и ТР)



УЧИТЕЛЬ:

ШАПЕШОТОВА А.Т.


КАРАГАНДА

Технологическая карта


Заполнение нитью угла

Прокалывай отверстия шилом, положив под заготовку мягкий материал, например пенопласт, толстую, сложенную в несколько слоёв ткань или толстый картон.

Проколи отверстия по указанной схеме.



Проведи иголку с ниткой с изнанки на лицо в точке «1» внизу.



Проведи нитку в точку «1» на противоположной стороне угла сверху. Сделай маленький стежок на той же стороне угла и выведи иглу в точке «2». Проведи нитку по лицевой стороне на противоположную сторону в точку «2». Заполни весь угол до конца.



Посмотри, что должно получиться с изнанки:

Запомни! С изнанки игла всегда должна втыкаться в отверстие рядом на той же стороне угла. С какой стороны - покажет направление стрелки.



Заполнение окружности

Запомни!

На лицевой стороне пропускай нить через одинаковое число точек. Следующий стежок делай с изнанки на лицевую сторону. Стежок выполняется рядом с местом выхода иголки. С какой стороны - покажет направление стрелки.





Заполнение дуги
Начертите дугу, разделите ее на равные части, сделайте проколы в точках деления. Вденьте нитку в иголку и заполните фигуру по схеме.



- Раскройте конверты и прочитайте своё задание.
- Какое задание у первой группы? (отвечает 1 человек из группы) (Собери из слов загадку и отгадай её.)
- Какое задание у второй группы? (Собери из слов загадку и отгадай её.)
- У третьей группы? (Собери из слов пословицу и объясни её значение.)
- У четвёртой группы? (Собери из четверостиший стихотворение и выразительно прочитай его.)
- Задание понятно? Приступайте к выполнению. Время 1,5 минуты.
- Время истекло. Проверяем.
- Какая загадка получилась у 1-й группы? (1 человек читает загадку и сразу отгадку, а учитель вывешивает рисунок и слово.) (Сто один брат, все в один ряд вместе связаны стоят. - Плетень.)
- Кто может объяснить лексическое значение слова «плетень»? (Плетень - это изгородь из сплетённых прутьев или веток.)
- Молодцы.
- Какая загадка получилась у 2-й группы? (Жёлтый Демид весь день на солнышко глядит. - Подсолнух.)
- Какое лексическое значение слова «подсолнух»? (Подсолнух - это растение, которое любит солнце и поворачивается за ним.)
- Ребята, а в «Толковом словаре» Владимира Даля так сказано о подсолнухе: «Подсолнечник или подсолнух - южное растение, по-другому солнечник или солнух или солноверть». (Учитель вывешивает на доску эти слова.)
- Какую пословицу составила 3-я группа? (При солнышке тепло, при матери добро.) (Если светит солнце, всем на земле тепло, светло; так и при матери хорошо, спокойно, радостно, так как она заботится о своих детях.)
- А теперь 4-я группа прочитает стихотворение.

Под солнцем подсолнух
Сегодня расцвёл.
Собрал на цветок свой
Букашек и пчёл.
Гудит и жужжит
Неспокойный народ.
Как будто подсолнух
Сам песню поёт.

Елена Неменко

- О чём это стихотворение? (О подсолнухе, насекомых.)




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал