- Учителю
- Конспект урока по сельскохозяйственному труду 'Оборудование птичника в зависимости от вида птиц'
Конспект урока по сельскохозяйственному труду 'Оборудование птичника в зависимости от вида птиц'
МКС(К)ОУ «Ветлужская специальная (коррекционная)
общеобразовательная школа-интернат VIII вида»
КОНСПЕКТ УРОКА
По сельскохозяйственному труду
6 класс, 2четверть, ноябрь
Выполнила: Пшеницына М.В.
учитель
г.Ветлуга
2014 г.
Тема: «Оборудование птичника в зависимости от вида птицы»
Цели:
Дидактическая: познакомить учащихся с оборудованием птичника в зависимости от вида птицы.
Коррекционно - развивающая: проводить коррекцию внимания и аналитико - синтетической деятельности у учащихся на основе упражнений в соотнесении и составлении целого.
Воспитательная: формировать мотивацию к учению.
Оборудование: интерактивная доска, мультимедиа, разрезные картинки, индивидуальные карточки с темой, карточки шести оттенков синего цвета с буквами по одному комплекту на парту, метр, шапка таблицы в бумажном варианте по числу детей и в электронном виде, кроссворд в электронном виде, аудиозапись голоса домашней птицы.
Ход урока
-
Организационный момент
Детям предлагаются разрезные картинки с изображением разных видов домашней птицы (самки, самцы, детеныши) и одна - с изображением дикой птицы,
-
Составьте разрезные картинки
-
Кто изображен на картинках?
-
Какая картинка лишняя, почему?
-
К какой группе птиц относятся птицы, которые изображены на картинках? (словесное поощрение)
-
Изучение нового
Сегодня мы продолжаем знакомиться с содержанием домашней птицы. Тему урока определите самостоятельно. Составьте ее из этой записи:
ОБОР ТИЧНИКАВЗА УДОВАНИЕП ВИСИМО ДАПТИЦЫ. СТИОТВИ
Запишите ее в тетради. Кто первый сделает, поднимите руку. Один ребенок выполняет задание на доске. Детям с низким уровнем развития выдаются индивидуальные карточки с упрощенным вариантом записи темы урока: ОБОР УДОВАНИЕП ТИЧНИКАВЗА ВИСИМО СТИОТВИ ДАПТИЦЫ. Во время работы учитель проверяет правильность выполнения задания. (словесное поощрение)
Для того чтобы узнать, какое оборудование необходимо в птичнике, выполните следующее задание: детям предлагаются карточки шести оттенков синего (можно другого) цвета с буквами по одному комплекту на парту.
-
Распределите карточки в группы по оттенкам цвета
-
Сколько групп оттенков цвета получилось (6)
-
Разложите группы от самого светлого тона до самого темного
-
На каждой карточке написана буква. Вы должны составить 6 слов - из каждой группы по слову
Для выполнения задания, в зависимости от уровня развития детей, форма работы с упражнением предлагается разная (работают вместе, собирают по 3 слова и т.д. На более светлых карточках - более простые для составления слова: насест, гнездо, поилка, кормушка, уборочный, инвентарь). В ходе выполнения задания учитель контролирует работу детей и помогает в случае необходимости.
-
Прочитайте по порядку, начиная с более светлых карточек, получившиеся слова.
-
Запишите их на доске. (словесное поощрение)
Объяснительная беседа. Дети с помощью учителя выясняют:
-
Для чего необходим тот или иной вид оборудования
-
Материалы, из которых изготовлено оборудование
-
Место его расположения в птичнике
-
Размеры
-
Наличие оборудования в птичнике в зависимости от вида птицы.
В ходе беседы учитель заполняет шапку таблицы на интерактивной доске (см .ниже), сопровождает беседу наглядностью. Дети с помощью метра определяют высоту расположения насеста, гнезда.
Физкультминутка: Под определенную аудиозапись голоса домашней птицы дети делают определенные физкультурные упражнения.
-
Обобщение.
Дети заполняют в таблице строку «куры» на доске и в тетрадях. Готовую шапку таблицы вклеивают в тетрадь.
Виды птиц
насест
гнездо
поилка
Кормушка (материал)
Уборочный инвентарь (перечислить)
Высота от пола
Расстоян. между планок
размеры
Высота от пола
форма
материал
высота
ширина
глубина
Куры
Утки
Гуси
индюки
-
Закрепление.
А сейчас отгадайте кроссворд:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
-
На длинной ручке и называется совковая… (лопата)
-
Большую запрягают в лошадь, а эту везет человек (тележка)
-
Безо рта три зуба (вилы)
-
В избу идет - плачет, а из избы скачет (ведро)
-
В нее кладут сухой корм и мешанку (кормушка)
-
Маленько, тепленько, места много (гнездо)
-
Старая бабка по двору шныряет, чистоту соблюдает (метла)
-
Из нее птицы утоляют жажду (поилка)
-
Кровать для кур (насест)
Для чего нужны все эти вещи? Что не смогли разгадать - доделать дома.
-
Итог.
Словесная оценка работы детей на уроке и выставление отметок в журнал.
Д.з. Заполнить таблицу, разгадать кроссворд, если остались неразгаданные слова.