7


  • Учителю
  • Конспект занятия потехнологии на тему 'Аппликация' (5 класс)

Конспект занятия потехнологии на тему 'Аппликация' (5 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока по технологии в 5 кл. «Аппликация «Вазон»».

Цель:

Образовательная. Расширить знания учащихся о технологии выполнения швов «вперёд иголку», «назад иголку». Научить выполнять шов «назад иголку» при изготовлении аппликации «Вазон».

Воспитательная. Воспитывать аккуратность при выполнении вышивальных работ, уважительное отношение к национальным традициям народной вышивки.

Развивающая. Развивать творческие способности учащихся.

Наглядные пособия: учебник, инструменты и материалы, образец аппликации «Вазон», иллюстрации с символом «Древо жизни» в вышивке, карточки-задания с тестами, рисунки частей аппликации «Вазон» , презентация, видеофильм, стенд-тренажёр по выполнению разных швов; ткань, нитки, иголки, ножницы.

Межпредметные связи: изобразительное искусство.

Тип урока: комбинированный.

Методы: объяснительно-иллюстративный (рассказ, беседа, ра­бота с дидактическими материалами, демонстрация); поисковый; инструктаж; практическая работа, самостоятельная работа, работа в группах

Планируемые результаты:

Предметные - Учащиеся научатся выполнять вышивку стебля в аппликации «Вазон».

  1. Метапредметные (УУД):

Познавательные:

- практическому освоению методов познания, регулярное обращение в учебном процессе с использова­нием общеучебных умений, знаково-символических средств, широкого спектра логических действий и операций

Регулятивные:

- формирование дейст­вий целеполагания, включая способность ставить новые учеб­ные цели и задачи, планирование их реализацию, осуществление выбора эффективных путей и средств достижения целей, контролирование и оценивание свои действия как по результату, так и по способу действия.

Коммуникативные:

- формирование действий по организации и планирова­нию учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, умение работать в группе, практическое освоению принципов общения и сотрудничества.

Личностные:

- основ социальных компетенций (уважение к труду и традициям других людей и народов, понимание значимость и важности этого труда);

- готовности и способности к самообразо­ванию на основе учебно-познавательной мотивации.


Ход урока

I. Организационная часть

Приветствие.

Проверка готовности учащихся к занятию.

Организация рабочего места.

Включение всех учащихся в деловой ритм.

II. Повторение новой темы.

1). Проверка выполнения домашнего задания (оформление образца швов

« вперед иголку», « назад иголку»).

2). Фронтальный опрос.

а) В каком направлении выполняются швы?

б) У шва «вперёд иголка» лицевая и изнаночная стороны выглядят одинаково или не одинаково?

в) У шва «назад иголка» лицевая и изнаночная стороны выглядят одинаково или не одинаково?

г) Как выполняется закрепление нити в начале работы?

д) Во время работы свет должен падать слева, справа, сверху?

е) Ножницы нужно передавать, держась за сомкнутые кольца или сомкнутые лезвия?

3). Индивидуальный опрос.

Тестовые задания.

-Какой шов изображён на рисунке?

а) «вперёд иголку»

б) «назад иголку»


- Используя графическое изображение, определи, какой шов изображён:

а) «вперёд иголку»;

б) «назад иголку»;

- Найди пару


I. Шов «назад иголку». а) Расстояние между стежками

равно длине стежка.

II. Шов «вперёд иголку». б) С изнаночной стороны - вид

шнурочка

Самооценивание.

3 правильных ответа- 5 б.

2 правильных ответа- 4 б.

1 правильный ответ- 3 б.

4). Выставление и мотивация оценок.

III. Мотивация учебной деятельности:

Изучение швов «вперёд и назад иголку» необходимо для выполнения соединения деталей в аппликации «Вазон».

IV. Оглашение учащимися темы и цели урока.

V. Объяснение новой темы.

1). Аппликация. Виды аппликации.

Рассказ учителя.

Аппликация- накладное шитьё.

Существует с давних времён. Люди украшают свою одежду и другие бытовые вещи, накладывая на них в соответствии с узором различные кусочки материала - ткань, кожу, мех и закрепляя их нитками на основной ткани (узорными приёмами).

(см. стенд)

Слайд 1,2 «Виды аппликации»

Учитель напоминает, что на уроках технологии в 1- 4 кл . они выполняли аппликационные работы из бумаги. Для этих работ на уроках изобразительного искусства в 5 кл. составляли узоры.



В технике накладного шитья узор, орнамент может быть самый

разнообразный - от геометрического до тематического, используется стилизация рисунка.

2).Выбор узора для аппликации «Вазон»

Учитель. Наша аппликация будет иметь тематический узор с элементами мотива «Дерево жизни», которое часто изображается в виде «вазона». Этот узор выбран не случайно, так как он является наиболее ярким символом в народном декоративном искусстве.

Учащимся предлагается дополнительная информация о символе «Дерево жизни»

Этот мотив используется у многих народов в прикладном искусстве.

Слайд 3-5 «Традиционные и современные варианты вазонов».


Россия Белоруссия Украина


Сирия Скифы Древнерусский


Современные вазоны


В народной вышивке он представлен в красном цвете ( цвете любви) с изображением элементов мотива в различных решениях.

Наша аппликация « Вазон» будет оформлена в виде открытки, которая будет служить оберегом.

Демонстрация открытки.


3). Характеристика аппликации "Вазон" (показать большой образец).


Состоит из основной ткани (фона), к которой поочерёдно будут пришиваться детали аппликации.

Вопрос уч-ся .:

- Какой шов используется в аппликации ? Почему ?

VI. Вводный инструктаж при изучении технологической операции и изготовления изделия.

1). Анализ учебно-технической документации, инструкционной карты «Закрепление деталей аппликации «Вазон» п.1 «Вышивка стебля».

2).Демонстрация приёмов работы.

3). Правила техники безопасности.

4). Методы самоконтроля (самоконтроль по карточке).

5). Задание на урок «Вышить стебель».


VII. Практическая работа

«Вышивка стебля» (см. инструкционную карту).

Демонстрация видео-фильма «Вышивка стебля».


Инструкционная карта

«Закрепление деталей аппликации «Вазон»

I. Нитками мулине в два сложения вышить стебель швом «назад иголку».

1. Закрепить нитку петлей.

2. Выполнить шов «назад иголку» снизу вверх или справа налево. Длина

стежка от 2мм до 4мм.

3. Закрепить нитку на изнаночной стороне работы.


II. Последовательно пришить детали аппликации по линии соединения швом «назад иголку», предварительно прикрепив деталь булавкой.


Последовательность соединения деталей

Изображение

места соединения

1. Горшок.


2. Листики.



3. Маленькие цветы.


4. Листики.



5.Большой цветок.

Дополнительно по шву прошить извилистыми стежками.




III. Приутюжить с изнаночной стороны.


При выполнении практической работы:

1).Организация рабочего места .

2).Правила использования инструкционной карты.

3).Правила безопасной работы.

Максимум самостоятельности во время выполнения практической работы.

-Обход учителем рабочих мест с целью проведения индивидуального и фронтального инструктажей .

- Контроль за организацией рабочих мест и соблюдением учащимися правил безопасной работы.

-Сбор данных для подведения итогов на уроке.

VIII. Подведение итогов урока

- анализ характерных ошибок;

- общая оценка выполненных работ;

- выставление и мотивация оценок;

- задание на дом;

Д/з. Закончить выполнение стебля.


IX. Творческое задание, работа в группах .

Используя условные обозначения швов, создать свой вариант оформления аппликации.

Учащиеся работают в группах.

1 группа 2 группа



3 группа



Одна ученица из группы делает презентацию варианта и оформляет эскиз на доске.

Дополнительные варианты швов учащиеся могут использовать в своих аппликациях «Вазон».


10. Уборка рабочих мест.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал