7


  • Учителю
  • Урок по технологии на тему «Понятие о процессе и условиях обработки металлов резанием»

Урок по технологии на тему «Понятие о процессе и условиях обработки металлов резанием»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: «Понятие о процессе и условиях обработки металлов резанием»

Цель урока: Образовательная: создание условий для формирования познавательных, регулятивных, личностных, коммуникативных универсальных учебных действий при изучении процесса резания проката и приемов работы резания металлов слесарной ножовкой в соответствии с требованиями правил техники безопасности; расширение представлений учащихся о технологических процессах обработки конструкционных материалов, дать начальное представление о физических и механических процессах при резании металлов,

Развивающая формировать умения и навыки работы ручным слесарным инструментом.

воспитательная: формировать осознанную потребность в труде, прививать качества аккуратности и собранности при выполнении приемов труда, экономного отношения к расходованию материалов.

Метод: рассказ, демонстрация, учебно-производительный труд.

Объект труда: заготовки для изготовления шайбы, гайки, болта.

Межпредметные связи:

Химия - металлы, коррозия

Физика - деформация, работа, теплота, трение

Материально-техническое оснащение:

Оборудование учебной мастерской: слесарный верстак, тиски, правильная плита.

Инструменты и приспособления: линейки, молоток, чертилки, ножовка по металлу, напильник

Эталон изготовляемых деталей.

Заготовки различных размеров.

Технологическая карта изготовления изделия. (приложение 1)

Регламент урока:

Организационная часть (3 мин)

Повторение пройденного материала (7 мин)

Объяснение нового материала (10 мин)

Вводный инструктаж (10 мин)

Самостоятельная работа учащихся (35 мин)

Заключительный инструктаж (5 мин)

Уборка рабочих мест (10 мин)


Форма урока: рассказ при изложении нового материала и индивидуальная деятельность учащихся при выполнении практической работы.

Тип урока: комбинированный, урок усвоения новых знаний и способов деятельности.

Методическое обеспечение урока: технология личностно - ориентированного подхода, здоровьесберегающие технологии.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

Оргмомент

Проверяю у присутствующих

наличие спецодежды;

Проверяю готовность к уроку.

Одевают спецодежду;

Подготавливают инструмент и материал к работе

Готовность к уроку; Способность к самоорганизации; Формирование коммуникативных универсальных учебных действий

Актуализация знаний

С целью мотивации учащихся на предстоящую деятельность задаю вопросы по пройденному на предыдущем уроке материалу

Слушают и дают возможные ответы

Познавательные универсальные действия, связанные с закреплением знаний и формированием коммуникативных универсальных учебных действий

Изучение нового материала

Излагаю основные теоретические понятия процесса резания, обращаю внимание на общность явлений при различных технологиях резания металлов. Довожу до сведения технологию резания ручным слесарным инструментом

Слушают, изучают технологическую карту, сортовой прокат для практической деятельности

Познавательные универсальные действия, связанные с усвоением учебного материала на уровне теоретических знаний и формирование понимания содержания инструкции.

Закрепление знаний

Методом вводного инструктирования и практической работы провожу предварительный инструктаж по правилам техники безопасности, и демонстрирую приемы работы ручным слесарным инструментом

Каждый учащийся в индивидуальном порядке готовит и проверяет инструмент, подбирает материал, планирует порядок своих практических действий.

Планирование учащимися деятельности по выполнению задания и соблюдению правил по технике безопасности; Актуализация опыта обучающихся в процессе личностного обучения с учителем

Регулирование и коррекция знаний и умений учащихся

Подхожу к каждому ученику и методом текущего инструктажа проверяю и регулирую выполнение практической работы и соблюдение правил техники безопасности

Выполняют практическую работу на рабочем месте с опорой на правила по технике безопасности

Планирование учащимися деятельности по выполнению практического задания и правил по технике безопасности; формирование ключевых регулятивных компетенций.

Подведение итогов

Методом беседы оцениваю деятельность учащихся

Ответы на вопросы учителя; запись в дневник

Контроль и самоконтроль выполнения задания; формирование ключевых личностных компетенций



Ход урока

I Организационный момент.

  1. Определить отсутствующих и наличие спецодежды.

  2. Организация дежурства и подготовка к уроку.

II Актуализация опорных знаний.

Метод: фронтального опроса

  1. Назовите основные механические свойства металлов

  2. Назовите основные технологические свойства металлов

  3. На какие группы делятся все металлы?

  4. Дайте характеристику металлу с которым нам предстоит работать(заготовки, инструмент, оборудование)

  5. Сортовой прокат- перечислите основные профили.

III. сообщение познавательных сведений

Обработка деталей резанием это технологический процесс изготовления деталей заданной формы, размеров, точности, требуемого качества поверхностного слоя путем удаления припуска с заготовки в виде стружки. Процесс резания происходит путем внедрения режущего инструмента в обрабатываемую деталь и их взаимном относительном перемещении.

Процесс резания характеризуется:

1 образованием стружки ( сливная стружка и стружка надлома)

2 в процессе снятия стружки наблюдается тепловыделение в зоне резания. Источником тепловыделения является работа по преодолению сил трения, и деформации материала

3. движением, осуществляемым режущим инструментом и материалом.

примеры: а) сверлильный станок; инструмент вращательное движение, заготовка неподвижна,

б) токарный станок; заготовка вращается резец перемещается поступательно, в)фрезерный станок; резец вращается и стоит на месте, а заготовка поступательно перемещается на режущий инструмент

4.режимом резания т.е. скорость резания. (рассчитывается в зависимости от различных факторов)


Резание металла осуществляется механическим методом и ручным способом. О механических методах мы будем подробнее говорить в старших классах, а сегодня мы рассмотрим ручные способы резания металла.

Общим для всех режущих инструментов является понятие клин. Это относится и к сверлу и к токарному резцу, и к фрезе а также и к ручному инструменту, предназначенному для резания металла. У слесарной ножовки это зубья полотна, у напильника это насечка, у абразивного инструмента (к примеру, шлифовальная шкурка) каждое отдельно взятое зерно.

Сегодня мы подробнее остановимся на резании металла слесарной ножовкой.

Режущим инструментом является ножовочное полотно.

Для изготовления ножовочных полотен используют инструментальные стали. Ножовочное полотно представляет собой тонкую и узкую стальную пластину с зубьями на одном из ребер. Каждый зуб имеет форму клина и работает как резец. На концах полотна имеются отверстия для закрепления его в ножовочном станке.

При насечке величину зубьев выполняют так, чтобы образующаяся стружка помещалась между ними до их выхода из пропила. Чтобы ширина пропила, сделанного ножовкой, была немного больше толщины полотна, делается разводка зубьев (каждые 2 - 3 смежных зуба слегка отгибают в разные стороны). Такая разводка называется гофрированной.

Ножовочное полотно выбирают в соответствии с твердостью, формами и размерами подлежащего обработке сортового проката. Закреплять полотно в ножовочном станке надо так, чтобы зубья были направлены в сторону, противоположную ручке. Натяжение полотна в ножовочном станке не должно быть очень сильным или очень слабым.


Приступая к работе ножовкой, следует прочно закрепить разрезаемую заготовку в тисках, сделать разметку . Ножовку надо брать одной рукой - за передний конец ножовки, а другой - за ручку, чтобы получить устойчивое движение во время резания.

При движении ножовки вперед (рабочий ход) зубья режут металл, а при обратном движении (холостой ход) не режут. Поэтому перемещать ножовку вперед следует с легким нажимом на заготовку, а назад - без нажима. В разрезании должна участвовать вся длина ножовочного полотна.

Разрезание полосового металла целесообразно производить по плоскости наименьшей толщины. В этом случае усилие резания распределяется на меньшей площади и операция производится быстрее. Во избежание поломки полотна необходимо, чтобы толщина полосы перекрывалась не менее чем 3 (тремя) зубьями.

Если заготовка имеет большую длину и рамка упирается в ее торец, то ножовочное полотно поворачивают на 90 гр по отношению к рамке и продолжают работу.

Разрезание квадратных, круглых и шестигранных прутков осуществляется также, как и разрезание полосового металла.

IV Закрепление пройденного материала

Метод: практическая работа.

  1. Предварительный инструктаж, инструктаж по технике безопасности:

- надежно закрепить заготовку в тисках

- проверить исправность инструмента

- принять правильную рабочую позу, хватку инструмента

-работать плавно без рывков. Движение вперед (рабочий ход) прикладывается нажим на заготовку, назад (холостой ход) без усилия.

-заканчивая резание, необходимо ослабить нажим на ножовку, поддержать часть заготовки , которую отрезаем.

-нельзя сметать стружку рукой. Нужно пользоваться специальной щеткой.


2. Выполнение практической работы:

- взять заготовку №1, разметить согласно технологической карты, используя разметочный инструмент.

- произвести резание заготовки с требуемым условием точности.

- взять заготовку №2, разметить согласно технологической карты, используя разметочный инструмент.

- произвести резание заготовки с учетом припуска и с требуемым условием точности.

- взять заготовку №3, разметить согласно технологической карты, используя разметочный инструмент.

- произвести резание заготовки с требуемым условием точности.

V Подведение итогов.

Метод: беседа с учащимися.

1.- какую форму имеют зубья ножовочного полотна

-какой вид стружки вы наблюдали при резании металла ножовкой

-почему происходит нагрев материала и инструмента при резании слесарной ножовкой

-как правильно установить ножовочное полотно в рамке слесарной ножовки.

2.Анализ выполненной работы

-разбор допущенных ошибок и неправильных практических действий.

VI. выставление оценок, уборка рабочих мест.

























ПРИЛОЖЕНИЕ:




Технологическая карта изготовления заготовок ремонтного комплекта для мастерских ( шайбы, гайки, болта)

Наименование операции

Эскиз

инструмент

примечание



1

2

3


Проконтролировать форму заготовки №1,(при необходимости произвести правку материала)произвести разметку, согласно чертежа



Произвести резание заготовки по линии разметки

Проконтролировать качество полученной детали 2 шт.


40

Наковальня, молоток.

Слесарный угольник, чертилка

Слесарная ножовка

Заготовка предназначена для изготовления шайбы в количестве 4 шт.




4



5

Произвести разметку заготовки №2 согласно чертежа



Резание сортового проката (шестигранник)






10




Линейка, чертилка



Слесарная ножовка. Тиски




заготовка предназначена для изготовления гайки






6



7



Произвести разметку заготовки №3 согласно чертежа



Резание сортового проката цилиндрической формы ( катанка)




Линейка, чертилка

Слесарная ножовка. Тиски

заготовка предназначена для изготовления

болтов и винтов



раздаточный материал



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал