7


  • Учителю
  • Методическая разработка урока в 8 классе на тему: «Раскрой изделия. Создание макета раскладки выкроек на ткани»

Методическая разработка урока в 8 классе на тему: «Раскрой изделия. Создание макета раскладки выкроек на ткани»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Методическая разработка урока в 8 классе на тему: «Раскрой изделия. Создание макета раскладки выкроек на ткани» представляет собой план-конспект урока с фотоотчетом. Этот урок проводился в рамках школьного методического дня под рубрикой "Готовимся к работе по новым стан
предварительный просмотр материала

План-конспект занятия по «Технологии» в 8 классе


«Семь раз отмерь, один раз отрежь!»

Русская народная пословица


Тема: «Раскрой изделия. Создание макета раскладки выкроек на ткани»


Модуль: «Основы проектирования. Проектирование и изготовление швейных изделий из ткани»


Раздел: «Проектирование и изготовление изделий из ткани и нетканых материалов»


I. Дидактическое обоснование урока


Цели урока:


  1. Образовательные:

1.1. Способствовать формированию и развитию универсальных учебных

действий (личностных, регулятивных, коммуникативных, познавательных).

1.2. Способствовать формированию сведений о раскрое швейных изделий.

1.3. Способствовать формирования навыков расчета при расходовании

материалов при проектировании швейных изделий.


  1. Развивающие:

2.1. Способствовать развитию речи учащихся (обогащение и усложнение

словарного запаса специальной терминологии, усиление

выразительности и оттенков).

2.2. Способствовать овладению основными способами мыслительной

деятельности учащихся (учить анализировать, выделять главное,

сравнивать, строить аналогии, обобщать и систематизировать,

доказывать и опровергать, ставить и разрешать проблемы).

2.3. Способствовать формированию и развитию познавательного интереса и

личностно-смыслового отношения учащихся к предмету.

2.4. Способствовать формированию и развитию самостоятельности

учащихся, их креативности.


  1. Воспитательные:

3.1. Способствовать формированию и развитию нравственных, трудовых,

эстетических, экономических качеств личности.

3.2. Развивать представление о саморазвитии и самореализации.


Методическое оснащение урока:


  1. Материально-техническая база (кабинет технологии, компьютер, проектор, экран, ножницы, цветная бумага, карандаш, ластик).

  2. Дидактическое обеспечение (рабочая тетрадь, дополнительная литература, карточки контроля знаний с ответами на вопросы, карточки для организации деловой игры).

  3. Фундаментальные образовательные объекты (макеты раскладок выкроек на ткани в М 1:4 из банка проектов, презентации проектов учащихся).


Методы обучения: словесные, исследовательские, проектные.


Формы организации познавательной деятельности учащихся:

урок технического творчества с элементами деловой игры, групповой работы, поисково-исследовательской деятельности.


Тип урока: комбинированный.


Продолжительность урока: 2 часа.


II. Ход урока


  1. Организационный момент (5 мин):

- приветствие;

- проверка явки учащихся и заполнение учителем классного журнала;

- проверка готовности учащихся к уроку;

- настрой учащихся на работу;

- доведение до учащихся плана урока.

Вводное слово учителя




Здравствуйте! Я рада видеть вас в нашей творческой лаборатории проектирования швейных изделий. Тема сегодняшнего урока: «Раскрой изделия. Создание макета раскладки выкроек на ткани». Для успешной работы нам понадобится конструктивная разработка ваших изделий, цветная бумага, учебные инструменты и принадлежности. Сегодня нам предстоит создать макеты раскладок выкроек на ткани в масштабе 1:4. Мне хотелось бы узнать, в чем личная заинтересованность каждого из вас в этом занятии. Чего вы ждете от урока?


Ответы учащихся:

Хочу изготовить макет для проекта. Получу новые знания. Накоплю опыт по теме «Раскрой изделия».

Итак, нам предстоит на уроке реализовать следующий план:


План урока

  • Повторение.

  • Контрольная работа.

  • Деловая игра «Я конструктор - модельер».

  • Основные способы раскладки выкроек на ткани (демонстрация презентаций учащихся старших классов, варианты раскладок из журналов мод).

  • Создание макетов раскладок выкроек на ткани в М 1:4 для проектируемых швейных изделий.

  • Подведение итогов работы (выставка практических работ учащихся).


2. Повторение ранее изученного материала


2.1. Фронтальный опрос (10 мин)

Вопрос к учащимся:

Какие основные этапы проектной деятельности вы знаете?

Ответ учащихся:

Проектная деятельность включает в себя 3 этапа:

организационно-подготовительный (поисково-исследовательский), технологический, заключительный.

Вопрос к учащимся:

На каком этапе мы находимся сейчас?

Ответ учащихся:

Мы завершаем организационно - подготовительный этап.

Вопрос к учащимся:

Какой предыдущий вид деятельности мы осуществляли?

Ответ учащихся:

Мы создавали конструктивную разработку проектного изделия.

Вопрос к учащимся:

Какие виды моделирования вы использовали при разработке конструкции?

Ответ учащихся:

При разработке конструкции необходимо создать эскиз модели - это художественное моделирование и внести изменения в конструкцию - это техническое моделирование.


Чтобы убедиться в вашей компетентности по изученному материалу я предлагаю выполнить контрольную работу на тему «Название линий на основном чертеже платья».

2.2. Контрольная работа (10 мин). См. в приложении


2.3. Исторические сведения о возникновении платья (5 мин)



Презентация по теме (готовит Фарафонова Татьяна)


«- Что же из этого следует? - следует жить,

Шить сарафаны и легкие платья из ситца.

- Вы полагаете, все это будет носиться?

- Я полагаю, что все это следует шить».


Ю. Левитанский


2.4. Деловая игра «Я конструктор - модельер» (10 мин)


Учитель организует групповую работу учащихся. Две группы - две фирмы.

Клиент обращается в фирму, в которой оказывают услуги по изготовлению выкройки моделей платья. Специалисты должны разработать конструкцию в минимальные сроки и определить оплату услуги, доказывая при этом свою конкурентоспособность.

(См. в приложении)










3. Актуализация знаний учащихся (2 мин)


Итак, сложный интересный и захватывающий творческий процесс продолжается. Каждый из вас определил для себя важность сегодняшнего урока. Одни закрепят знания, другие сделают личное открытие, а кто-то подумает о выборе будущей профессии.


4. Изложение нового материала


Тема урока: «Раскрой изделия. Создание макета раскладки выкроек на

ткани»


Девиз урока: «Семь раз отмерь, один раз отрежь!»


Каждый ученик, осуществляя учебную или трудовую деятельность должен чувствовать ответственность за результаты своего труда. Поэтому необходимо получать знания, приобретать умения и накапливать опыт в различных видах деятельности.

4.1. Варианты раскладок выкроек на ткани (10 мин)


  • Варианты раскладок из учебников.

  • Варианты раскладок из журналов мод.

  • Презентация творческого проекта ученицы 10 класса - победителя регионального уровня олимпиады школьников по технологии и участника Всероссийской олимпиады 2012 года Полехиной Анастасии.


5. Практическая работа: «Создание макета раскладки выкроек на

ткани для проектируемого изделия в М 1:4» (20мин)


Вводный инструктаж


  1. Показ трудовых приемов по разметке бумажной плоскости для макета раскладки выкроек на ткани в М 1:4.

  2. Показ трудовых приемов по вырезанию деталей конструкции из бумаги.

  3. Показ трудовых приемов по размещению и наклеиванию деталей конструкции на бумажную плоскость макета.

  4. Припуски на швы и обработку (таблица).

  5. Рекомендации по расчету количества ткани на изделие (таблица).

Текущий инструктаж

(целевые обходы по рабочим местам)


  1. Обход с целью корректировки учебных действий учащихся.


  1. Обход с целью контроля действий безопасной работы.



3. Обход с целью контроля и оценки учебных действий учащихся.


Заключительный инструктаж


  1. Организация выставки работ учащихся.



  1. Выставление оценок и их аргументация.



6. Подведение итогов урока и сообщение задания на дом (5 мин)



6.1. Домашнее задание


  • К следующему уроку подготовить ткань и бумажные выкройки в натуральную величину для раскроя.

  • Выполнить предварительный экономический расчет материальных затрат на основные и вспомогательные материалы.


Итак, наш урок подходит к концу. Чтобы узнать о его результативности каждый из вас, с помощью фишек разного цвета, выберет для себя одно из утверждений:


У меня сформировалось четкое представление о раскладке выкроек на ткани, и я смогу это сделать самостоятельно (красная фишка).

У меня появилось ясное представление о раскладке выкроек на ткани, но мне необходима консультация и помощь учителя по ее созданию (желтая фишка).

У меня не очень ясное представление о раскладке выкроек на ткани, и я не смогу это сделать самостоятельно (зеленая фишка).


Из 10 человек присутствующих на уроке:


смогут выполнить раскладку выкроек самостоятельно


смогут выполнить раскладку выкроек с помощью учителя


Вывод: основные цели урока достигнуты.


6.2. Уборка рабочих мест (3 мин)


Используемая литература:


  1. Дистанционный оргдеятельностный курс «Современный урок технологии с учетом требований ФГОС. Институт образования человека. Центр дистанционного образования «Эйдос». Научная школа А.В. Хуторского. - М.; Центр «Педагогический поиск», 2009.

  2. Лизинский В.М. Современный урок: особенности, подходы, диагностика. - М.; Центр «Педагогический поиск», 2009.

  3. Поташник. М.М. Требования к современному уроку. - М.; 2008.









 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал