- Учителю
- План – конспект урока по трудовому обучению, проведенный в 4 «А» классе по теме: «Лепка цветка (пластилин и крылатки ясеня)»
План – конспект урока по трудовому обучению, проведенный в 4 «А» классе по теме: «Лепка цветка (пластилин и крылатки ясеня)»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Основная школа № 23 для обучающихся
с ограниченными возможностями здоровья»
План - конспект урока
по трудовому обучению,
проведенный в 4 «А» классе по теме:
«Лепка цветка (пластилин и крылатки ясеня)»
Подготовила:
Емельянова М.А.
учитель начальных классов
Старый Оскол
2015-2016
Тема урока: Лепка цветка (пластилин и крылатки ясеня)
Цель урока: совершенствовать навыки работы с пластилином; дать представление о технике выполнения изделия
Задачи:
Образовательные: учить выполнять работу поэтапно, планировать свою деятельность; закреплять знания об изменениях в природе поздней осенью;
осознанно выполнять правила безопасного труда
Развивающие: развивать умение видеть прекрасное в окружающем; развивать мелкую моторику пальцев рук, чувство объема и форму; развивать творческие способности обучающихся
Воспитательные: воспитывать аккуратность, доброжелательность, трудолюбие, умение работать в коллективе
Оборудование: клеёнка, пластилин, стеки, картон, образец изделия, загадки о цветах, крылатки ясеня, картинка с изображением мака, картина «Поздняя осень»
Ход урока
-
Организационный момент
1. Организация рабочего места
- Здравствуйте, дети. Садитесь.
А сейчас проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте,
Все ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят,
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку «5».
- Ребята, какую оценку любят получать ученики?
- А кто из вас хочет получить сегодня 5? Поднимите руки.
- А за что ученики получают оценку 5?
- Как мы называем людей, которые хорошо работают?
- Вы тоже рабочие люди, а ваша работа - это учеба. У каждого рабочего человека есть свои правила, и у нас тоже есть правила рабочего человека. Давайте вспомним эти правила:
2. Повторение правил поведения на уроке
-
Каждый работает на своем рабочем месте.
-
Внимательно слушать объяснение учителя.
-
Прежде чем начать работу, правильно приготовь свое рабочее место.
-
На уроке соблюдай тишину, не отвлекай товарища.
-
Во время работы содержи рабочее место в порядке.
-
Научился сам - помоги товарищу.
-
Работать надо дружно.
-
Закончил работу - убери свое рабочее место.
- С какими материалами мы сегодня будем работать на уроке? (Пластилин и природный материал.)
3. Повторение правил работы с пластилином
- Давайте вспомним правила работы с пластилином:
-
Подготовь место для работы;
-
Рукава одежды закатай до локтя;
-
Работай с пластилином на подкладной доске;
-
Пользуйся специальными инструментами ( стеки, салфетка);
-
Перед работой смочи руки в воде, разомни пластилин в руках;
-
После работы помой руки с мылом.
- А сейчас проверим готовность к уроку. Я буду называть предметы, которые понадобятся вам для работы, а вы глазками проверяйте.
-
Объявление темы урока.
- Мы будем сегодня лепить цветок. А какой, вы узнаете, отгадав мои загадки:
-
Есть у нас зеленый еж,
На окне его найдешь:
На моем окошке
Поселился в плошке! (кактус)
-
В беленьких платьях
Желтые глазки…
Ты назовешь их
Без всякой подсказки (ромашки)
-
Длинный, тонкий стебелек
Сверху - алый огонек.
Не растенье, а маяк -
Это ярко - красный (мак)
- Сегодня мы с вами будем лепить мак (рассматривание картинки).
Беседа по картине «Поздняя осень»
- Ребята, скажите, а можно ли сейчас увидеть мак на улице? Почему?
- Давайте посмотрим на картину. Что изменилось с приходом осени? Какие стоят деревья? Что стало с насекомыми, птицами, животными? (ответы детей)
Ш. Анализ образца изделия
1. Технология изготовления изделия
- Какие детали нам понадобятся?
- Какого цвета будут лепестки? Сколько штук? Какой они формы?
- Какого цвета будет стебелек, листочек? Какую форму он имеет?
- А какого цвета и формы будет сердцевинка у мака?
- Крылатки ясеня мы вставим в сердцевинку.
2. Словарная работа
- Ребята, при работе с пластилином мы используем стеку. Стека - это специальный ножичек для резки пластилина. Стеки бывают деревянные, пластмассовые, разнообразной формы. С их помощью пластилин нарезается, на нем создаются различные выемки, разрезы, узоры, например, с помощью стеки можно сделать рот человечку, жилки на листочке.
IV. Физминутка
Наши нежные цветки распускают лепестки.
Ветерок чуть дышит, лепестки колышет.
Наши цветики - цветки закрывают лепестки
Тихо засыпают, головой качают.
V. Практическое выполнение работы (под руководством и с помощью учителя)
-
Скатаем шесть небольших красных шаров и один желтый поменьше. Из них мы сделаем лепестки и сердцевинку
-
Красные шарики и желтый чуть сплющим
-
Прикрепим сердцевинку на картон и к ней по очереди присоединяем лепестки по кругу
-
Теперь берем небольшой кусочек зеленого пластилина, разминаем его, раскатываем тонкую полоску и вытягиваем ее. Это у нас будет стебелек.
-
Скатаем один шарик из зелёного пластилина. Придаем ему форму овала. Стекой делаем жилки на листике.
-
Далее берем и прикрепляем стебелек и листик.
-
Крылатки ясеня вставляем в сердцевинку - три штуки.
- Наш мак готов!
VI. Анализ и оценка работ.
Оценка работы всего класса в целом.
Оценка отдельных работ учащихся.
Выставка работ учащихся
Вспомнить вместе с детьми об охране окружающей среды.
VI. Уборка рабочих мест.
Каждый убирает свое рабочее место, дежурные наводят порядок в классе.
IX. Итог урока.
- С заданием все успешно справились, но некоторые работы особенно отличаются аккуратным исполнением (называются лучшие работы)