7


Урок Машины и механизмы

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Раздел «Технология ручной и машинной обработки металлов

и искусственных материалов»



Задачи

Образовательные:

  • Знакомство с машинами, механизмами, простыми и сложными деталями, разъемными и неразъемными соединениями

Развивающие:

  • Развитие абстрактного мышления и элементов логического мышления

  • Формирование технической и инженерной мысли

Воспитательная:

  • Воспитание чувства ответственности за сохранность окружающей среды



Формируемые УУД

Личностные:

  • Формирование основ индустриальной культуры

Метапредметные:

  • Формировать умения самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учебе и познавательной деятельности

  • Развивать умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации

Предметные:

  • Упражнять обучающихся в использовании различных материалов и средств для передачи замысла в собственной деятельности

Ресурсы:

  • Учебник Тищенко А.Т. Технология. Индустриальные технологии: 5 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений/А.Т.Тищенко, В.Д. Симоненко. - М.: Вентана-Граф, 2013.

  • Презентация

  • Мультимедийный проектор

  • Компьютер





Урок Машины и механизмы



ХОД УРОКАОрганизационный момент

Учитель

Добрый день, мои друзья!

Перед вами снова я.

Очень рада видеть всех.

Ждет сегодня вас успех.

А еще скажу я вам:

Улыбнитесь всем гостям.

Соберитесь, подтянитесь…

И тихонечко садитесь.



Необычно начала свой потому, что и сам урок - необычный!





Цель: создание благоприятного психологического настроя на работу.





  1. Актуализация знаний



Учитель

Смотрим видео.

Подумайте, о чем сегодня пойдет речь на уроке

Видео



Дети отвечают:

о машинах



Много ли машин нас окружает в жизни?

Дети перечисляют: автомобиль, швейная, стиральная, ТВ, ПК и др.



Итак: сформулируйте тему сегодняшнего урока - Понятие о машине и механизме.





Цель: Подготовить к восприятию нового материала, применяла фронтальную форму учебной деятельности

Учитель



Что такое машина.

Учебник



Работа с текстом - находим в тексте определение и читаем вполголоса. Проговариваем вслух.





Дети отвечают.



  1. Постановка цели урока

Учитель

Цель урока - знакомство с машинами и механизмами.



Ребята у вас на столе лежит таблица, информация на уроке (Знаю, Хочу узнать, Узнал) пожалуйста, возьмите ее и посмотрите, какие колонки вы можете заполнить сейчас.



В течение 1,5 минут заполните первые две строки, по теме нашего урока.

Таблица

Цель:

Организовать постановку цели урока, создать условия для совместного плана действия.

Дети отвечают,

что 1 и 2 колонки.

Заполняют.

4. Объяснение нового материала

Учитель

Ребята, а вы знаете, что обозначает слово машина?



Папка



Цель: познакомить с новым материалом

Дети отвечают. Дети зачитывают

Учитель

Какие машины бывают и на какие классы делятся

Учебник

Клеим звезду и выделяем классы



Работаем с учебником и тетрадью - читаем, проговариваем, находим, клеим, запоминаем

Тетрадь





4.1. Работа со словарем

Учитель

У вас на столах лежит папка с новыми словами, найдите и прочитайте друг другу значение необходимых нам слов машина, технологические машины, информационные машины, механизмы, соединения деталей. (Минута)

Папка

Цель:

Дети читают. Определить средства достижения цели.

4.2. Работа с учебником

Учитель

Из чего состоят машины - из механизмов и деталей.



Цель: первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Работа с текстом - находим в тексте определение и читаем вполголоса. Проговариваем вслух друг другу

Папка



Дети отвечают.



4.3. Практическая работа

Учитель

Работаем с болтом и гайкой



Простая и сложная деталь

Болт и гайка





Цель: обеспечение усвоения знаний и применение их на практике

Учитель

Работа с учебником





Таблица - фрикционный механизм,

ремённая передача



Соединения деталей - подвижные и неподвижные; разъемные и неразъемные

Учебник таблица



4.4. Закрепление материала

Учитель

Работаем с таблицей и тетрадью - отгадывание кроссворда

Папка

Дети работают

  1. Подведение итогов

Ребята заполните третью графу нашей таблицы и представьте результат





Цель: дать качественную оценку работы

  1. Домашнее задание

Прочитать и пересказать §18 учебника; на стр. 96 - прочитать о профессиях, связанных с машинами и механизмами





  1. Рефлексия

Ребята, а теперь, кто хочет, поделитесь впечатлениями от урока.



Цель: Осознание учащимися своей деятельности и оценка результатов.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал