- Учителю
- Урок Яйцо.Блюда из яиц
Урок Яйцо.Блюда из яиц
Коррекционное занятие по социально-бытовой ориентировке в 6 «а» классе
По теме: «Яйцо. Блюда из яиц»
Цели
деятельности
педагога
Коррекционно-образовательная: познакомить обучающихся с пищевой ценностью яиц; закрепить представления о значении продуктов питания для здоровья человека; познакомить со способами определения доброкачественности яиц; создать условия для коррекции логического мышления через участие в демонстрационном опыте.
Коррекционно-развивающая: развивать умение планировать свою деятельность на основе алгоритмизации учебного процесса, самостоятельность в группе при выполнении практической работы.
Коррекционно-воспитывающая: воспитывать аккуратность.
Здоровьесберегающая: осуществлять профилактику болезней.
Тип урока
«открытия» нового знания с применением элементов демонстрационного опыта
Планируемые
образовательные
результаты
Предметные умения: узнают о значении и пищевой ценности продуктов.
Базовые учебные действия: извлекают необходимую информацию из учебных пособий, рассказа учителя, видеоматериала; расширение понятийной базы за счёт включения в неё новых элементов (участие в опыте); умеют сотрудничать в группах, вступать в диалог.
Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности, проявляют интерес к предметно-практической деятельности.
Методы и формы
обучения
Объяснительно-иллюстративный, практический; индивидуальная, фронтальная, работа в группе.
Межпредметные
связи
Чтение, развитие речи, биология
Наглядно-
демонстрационный
материал
Презентация «Яйцо. Блюда из яиц», карточка-схема «строение яйца»; игра «лото», карта «Значение продуктов питания для здоровья человека», карта-текст «О куриных яйцах», словарь, карточка для домашнего задания.
Оборудование
Клей, набор: прозрачные стаканы (3шт., свежее яйцо-3шт., недоброкачественное-3шт.); овоскоп
Термины и понятия
Меланж, льезон, овоскоп, омлет, яичный порошок, сальмонеллёз
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА КОРРЕКЦИОННОГО ЗАНЯТИЯ
п/п
Этапы
занятия
Организация
этапа,
оборудование
Основное содержание
Деятельность учителя
Деятельность ученика
I
1.
Организацион-ный
Упражнение «Свеча»
Организует выполнение упражнения.
Проверяет готовность к занятию.
Выполняют упражнение.
2.
Актуализация знаний.
Дидактическая игра «Лото»
-Вспомните, из чего состоит пища.
Объясняет правила игры «Лото».
-Заполните карту «Значение продуктов питания для здоровья человека» разрезными карточками, при затруднении обратитесь к таблице «Состав пищевых продуктов».
Организует самопроверку.
-Если вы правильно выполнили задание, то у вас получились пословицы. Прочитайте. (Яйца курицу не учат. Дело выеденного яйца не стоит).
Работают в парах.
Составляют пословицы и объясняют смысл.
Отвечают на вопросы
3
Целеполагание,
планирование
деятельности
Введение
в тему
занятия
-О каком продукте говорится в пословицах?
-Хотели бы вы узнать больше об этом продукте?
-Сегодня мы узнаем, как устроено яйцо, будем определять его доброкачественность и узнаем, для приготовления каких блюд оно используется.
Тема занятия: «Яйцо. Блюда из яиц»
Отвечают на вопросы
II
1.
Освоение
нового материала.
Презентация
«Яйцо. Блюда из яиц»
Рассказ учителя о пищевом продукте.
- Яйца-вкусный и очень ценный пищевой продукт. Различают гусиное, куриное,индюшачье, перепелиное, страусиное и утиное. Они богаты белками, жирами и микроэлементами. Особенно много важных для организма элементов содержится в яичном желтке:А,В,Д и Е, а также очень ценное вещество лецитин. Рассмотрим строение яиц: скорлупа, плёнка белка, плёнка желтка, желток, белок, воздушная камера. В кулинарии чаще всего используются куриные яйца.
Для здорового питания важно, чтобы яйца были свежими. Самые лучшие из яиц- диетические, их срок хранения не превышает семи суток. Хранить яйца следует в холодильнике. Если яйца хранятся больше семи суток, они относятся к разряду-столовых.При слишком длительном хранении яйца могут испортиться. Поэтому перед употреблением их следует проверить на свежесть.
Смотрят слайды, отвечают на вопросы.
Строят осознанные и произвольные речевые высказывания
2.
Проведение опыта
Организует практическую работу по определению свежести яйца
(на свет, в солевом растворе, с помощью овоскопа).
Вывод: яйцо свежее - опустилось на дно стакана;
Яйцо на достаточно свежее- плавает чуть выше дна;
Яйцо недоброкачественное - остаётся на верху, не тонет.
Проводят опыт.
Формулируют вывод.
3.
Словарная работа
Яйца употребляют в пищу в варёном или жареном виде. Они могут быть самостоятельным блюдом и добавляются во многие другие блюда. Очень полезно сочетать яйцо с овощами и травами. Рассмотрим как выглядят некоторые блюда из яиц:
Льезон, меланж, омлет, овоскоп, сальмонеллез.
- Какие блюда вам знакомы?
- Найдите значение незнакомых слов в словаре.
- Обратите внимание на словарное слово - сальмонеллёз.
На скорлупе яйца могут быть опасные микробы - сальмонеллы. Которые вызывают у человека тяжёлое заболевание-сальмонеллёз. Поэтому перед употреблением нужно яйцо тщательно вымыть. Лучше не рисковать!
Запишите значение слов в тетрадь.
Работа со словарём
Записывают значение слов в тетрадь
4.
Физкультминутка
«Гора»
Организует выполнение упражнения для снятия эмоционального напряжения.
Выполняют упражнение
5.
Самостоятельная работа с текстом «О куриных яйцах»
- Яйцо - ценный пищевой продукт. В чём его ценность, узнаете, прочитав текст и выполнив задание.
-Как усваивается яйцо в организме человека?
Подчеркните ответ волнистой линией.
-При приготовлении каких блюд используют яйцо?
Подчеркните ответ сплошной линией.
Читают текст, выполняют задание.
Способны к волевому усилию, мобилизации внимания.
Повторяют правильный ответ.
III
1.
Закрепление изученного материала.
-
Работа со схемой
«Строение яйца»
-Рассмотрите схему, поставьте номера элементов строения яйца. (проставляют цифры-соответствия)
-
Желток
-
Скорлупа
-
Белок
-
Плёночка белка
-
Плёночка желтка
-
Воздушная камера
Вклеивают в тетради схемы структуры яйца
2.
-
Обобщающая беседа
- Что полезнее: белок или желток?
- С какими продуктами яйцо хорошо сочетается?
- В какие праздники на Руси яйцо было основным блюдом и являлось предметом дарения?
Отвечают на вопросы
3.
Итог занятия.
-
Домашнее задание.
-Запишите правильные ответы в карточке «Яйцо. Блюда из яиц»
Получают карточки.
-
«Финальная точка».
«Финальная точка». Встаём. Обучающиеся слушают и выполняют действия. «Всё что я знал и умел, я беру в левую руку, а всё новое - в правую руку. Когда я скажу: готово! Давай! - соедини руки хлопком, сказав при этом - Да!
Я вижу, что вы теперь хорошо знаете, как правильно и с пользой для здоровья питаться, употребляя в пищу полезные продукты. Ведь "единственная красота…- это здоровье", а чтобы ваш организм был красивым и здоровым, я предлагаю вам следовать этим нехитрым правилам и быть всегда здоровыми.
Выполняют упражнение совместно с учителем
РЕСУРСНЫЙ МАТЕРИАЛ К ЗАНЯТИЮ
-
Физкультминутка «Гора». Упражнение для снятия эмоционального напряжения.
- Медленно поднимите руки вверх и сцепите их «в замок» над головой. Представьте, что ваше тело - как гора. Одна половина горы говорит: «Сила во мне!» - и тянется вверх. Другая говорит: «Нет, сила во мне!»- и тоже тянется вверх. «Нет, -решили они - мы две половинки одной горы, и сила в нас обеих». Потянулись обе вместе, сильно - сильно. Медленно опустите руки и улыбнитесь.
2. Игра «Лото»
На листе в квадратиках пишутся определения. На разрезных карточках -слова. Ученик находит правильное определение и кладёт на карту. С обратной стороны на нарезных картах написаны пословицы (для самопроверки):
«Яйца курицу не учат»
«Дело выеденного яйца не стоит»
-
Карта «Значение продуктов питания для здоровья человека»
Разрезные карточки (лицевая сторона)БЕЛКИ
МИНЕРАЛЬНЫЕ ВЕЩЕСТВА
ВОДА
УГЛЕВОДЫ
ВИТАМИНЫ
ЖИРЫ
Разрезные карточки (обратная сторона):
Дело
Выеденного яйца
Не стоит
Яйца
курицу
Не учат
-
Презентация «Яйцо. Блюда из яиц»
-
Слайд 1. Тема занятия «Яйцо. Блюда из яиц»
-
Слайд 2. «Виды яиц». Гусиное, куриное, перепелиное, индюшачье, страусиное, утиное.
-
Слайд 3. «Пищевая ценность яиц». Вода - 74%, белки - 12%, жиры - 11%, углеводы - 1,7%.Минеральные вещества - калий, кальций, магний, фосфор, железо, витамины А,В,Е.
-
Слайд 4. «Строение яиц»: 1. Скорлупа. 2. Плёнка белка. 3. Плёнка желтка. 4. Желток. 5.Белок. 6. Воздушная камера.
-
Слайд 5. «Использование яиц».
-
Связующие (котлеты, блинчики, запеканка).
-
Осветляющие (желе, заливное, бульон).
-
Пенообразующие (безе, крем, зефир).
-
Слайд 6. «Определение свежести яйца»
-
Яйцо свежее - опустилось на дно стакана.
-
Яйцо недостаточно свежее - плавает чуть выше дна.
-
Яйцо недоброкачественное - остаётся наверху, не тонет.
-
Карта - текст «О куриных яйцах»
Яйцо - ценный пищевой продукт. В нём содержатся многие вещества, необходимые для организма человека. Желток яйца полностью усваивается организмом. Белок яйца, сваренного вкрутую, усваиваются долго и трудно, а в сыром виде не усваиваются совсем. Лучше всего белок яйца усваивается, если яйца сварены «всмятку», «в мешочек» или приготовлены в виде омлета. По вкусовым качествам яйца хорошо сочетаются со многими продуктами - рыбными, мясными, овощными, молочными. Поэтому их используют для приготовления салата, бутербродов, различных холодных закусок, фаршей и т.д.
-
Карта «Строение яйца» (Проставьте на рисунке номера элементов строения яйца)
-
Карточка «Яйцо. Блюда из яиц»
-
Вспомни и напиши виды тепловой обработки яиц:
___________________________________________________________________________________________________________
-
Напиши, какие блюда из яиц ты знаешь:
____________________________________________________________________________________________________________
-
Запиши название любимого блюда из яиц:
--__________________________________________________________________________________________________________
7. Словарная работа
Льезон - взбитая яично-белковая смесь с добавлением соли, перца, молока.
Меланж - замороженная смесь яичных белков и желтков.
Омлет - блюдо из взболтанных с молоком яиц, поджаренных на масле.
Овоскоп - прибор для определения доброкачественности яиц путём просвечивания.
Сальмонеллёз - кишечное заболевание.
9