- Учителю
- План-конспект урока 'Изготовления лавочки с элементами звериного стиля'
План-конспект урока 'Изготовления лавочки с элементами звериного стиля'
План-конспект
ТЕМА
Рельефная резьба.
Изготовления декоративной лавочки
Преподаватель спец.дисциплин по профессии «Мастер столярного и мебельного производства»: Конюхова Елена Николаевна
Мастер производственного обучения профессии «Мастер столярного и мебельного производства»: Рачев Андрей Семенович.
Предмет: «Художественная резьба по дереву», 2 курс обучения.
Тема: «Рельефная резьба. Приемы выполнения рельефной резьбы»
Практическая работа: «Изготовление декоративной лавочки»
Цели урока:
Обучающие: - сформировать умение создавать собственные творческие композиции в традициях художественного промысла.
- обучить практическим навыкам резьбы по дереву;
Развивающие: - научить применять теоретические знания на практике;
- научить учащихся расчленять изучаемый производственный объект на составные части, выделять отдельные существенные его стороны
- развитие опыта творческой деятельности;
- развивать технологическое мышление;
Воспитательные:
- способствовать воспитанию любви к родной природе, чувство гражданской ответственности за охрану и рациональное использование природных богатств родины;
- научить учащихся умению рационально организовывать и планировать свой труд,
-воспитывать интерес к прикладному искусству.
формирование профессиональных и общих компетенций:
ПК 2.1. Производить подбор и раскрой заготовок, ручную обработку деталей столярных и мебельных изделий.
ПК 2.2. Выполнять столярные соединения.
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем.
ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.
ОК 4. Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач.
ОК 6. Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами.
Задачи урока:
- обучить учащихся приемам выполнения рельефной резьбы.
- обучить учащихся подбору рисунка для выполнения рельефной резьбы.
- познакомить учащихся с наследием художественной обработки дерева;
Оснащение занятия: Образец декоративной лавочки, карандаши, линейки, подготовленные к резьбе заготовки, плакат с изображением приемов резания специальными инструментами, электрофрезер, верстак, струбцины, резаки.
Тип урока: Формирование новых умений и навыков.
Время: 40 минут
Место занятий: мастерские по профессии «Мастер столярного и мебельного производства»
Материально-техническое обеспечение (МТО): Компьютер, проектор, экран.
План урока:
· Организационный момент
· Актуализация опорных знаний
· Объяснение нового материала
· Практическая работа «Изготовление декоративной лавочки»
· Закрепление материала
· Подведение итогов
· Рефлексия
План - конспект урока:
1.Организационный момент:
· Приветствие
· Озвучивание темы урока.
2.Актуализация знаний:
«Все наши коньки на крышах, петухи на ставнях,
голуби на князьке крыльца, цветы на постельном
и тельном белье вместе с полотенцами носят
не простой характер узорочья, это великая
значная эпопея исходу мира и назначению человека».
С.Есенин.
Статья-исследование «Цветы Мории».
История земли Коми-пермяцкого народа уходит корнями в древние века. Многое ушло с нашими предками , но остатки знаний народ собирает и бережно хранит: крупицы спрятаны в узорах тканей, рисунках на прялках, резьбы на наличниках. Но самые необычные знаки спрятаны в металлических изделиях, которые люди издревле находили на земле Коми - не только на земле коми-пермяков, но и земле коми-зырян.
Давайте посмотрим, какие образы встречаются в этих изделиях, и какой смысл в них вкладывался при изготовлении, по мнению исследователей и ученых:
Выступления докладчиков с презентацией:
1 докладчик: Древнее искусство создавалось как взаимодействие, взаимоотношение людей с природой, к которой они относились с почтением и благоговением. Она была для них живой, наполненной добрыми и злыми духами. С ними надо было ладить - добрых приманивать, ублажать, боготворить, а злых - отгонять, не допускать, побеждать. Поэтому предметы искусства были пронизаны стремлением найти понимание с окружающей действительностью, быть с нею в согласии. Предмет нашего внимания - металлические украшения, найденные на территории Пермского края, которые известны под названием «Пермский звериный стиль», корнями уходящие в 3тысячелетие до н. э. Чаще всего встречаются металлические изображения летящих птиц с распростертыми крыльями и личинами на груди. Причем самые совершенные датированы 1тысячелетием до рождества христова.
2 докладчик: Культ коня и лося в Поволжье и Приуралье известен давно. С этими животными было связано обожествление солнца. Золотой Конь в быстром беге или Лось (Олень) на ветвистых рогах выносили Солнце при наступлении весны. Кроме того, и Конь, и Лось были Верхними божествами, принимавшими души умерших людей. Водоплавающие птицы были олицетворением земного бытия - Среднего царства, а также в послеземной жизни - символами души, улетевшей из тела. В произведениях финно-угорского искусства, как нигде, изображались гуси, утки - и целиком, и фрагментами, в виде лапок. Змеи означали Подземный, Нижний мир, мир небытия и смерти. Пермский звериный стиль предстает воплощением многообразных представлений о мирозданье, населенном живыми духами, управляющими судьбами людей в их земном и послеземном существовании.
3 докладчик: Медведя почитали многие народы Урала. У народов коми существовал культ медведя - «оша». Он обычно изображался силуэтом или в жертвенной позе, с мордой уложенной на лапы и видимо был излюбленным предметом изображения. Особый интерес представляют собой фигуры человеко-лосей и фантазийных животных звероящеров. Так как в украшениях прослеживаются темы неба и земли - в композиции человеко-лоси располагаются в верхней части композиции, а звероящеры в нижней. Аналогов подобных изображений в мире нет.
На уроках «Основы композиции» вы имели возможность создавать из элементов «Пермского звериного стиля» композиции для спинок будущих скамеек и попытаться вложить смысл. Задача перед вами стояла следующая: скамейка имеет форму «Пярны» - коми-пермяцкой звезды с ткацких орнаментов (в нашем случае незамкнутый квадрат с выступающими сторонами). Спинка состоит из двух длинных элементов и соединительного короткого. Резьба по спинкам предполагалась прорезная или рельефная контурная.
В чем отличие одного вида резьбы от другого?
Ответ учащегося: Глухая рельефная резьба отличается сплошным "глухим" фоном и высоким рельефом узора, обычно украшали фронтоны домов, наличники. Позволяет долго сохранять форму изделия. Прорезная резьба - пропиливание узора насквозь, придает ажурность и легкость, но требует вдумчивого подбора материала и выбора узора.
Презентация эскиза спинки скамейки.
Все наши идеи по изученным материалам мы воплотили в эскизах к спинкам скамеек: летящую птицу с распахнутыми крыльями и личиной на груди мы расположили по центрам спинок. Головами лосей мы также обрамили наши спинки скамеек и поместили на крыльях птицы, по подобию металлических украшений «звериного стиля». Образ медведя мы поместили в центре скамейки, между спинками. Кроме того, мы несколько интерпретировали изображение и позволили медведю поймать рыбу - по краю орнамент напоминает волны, таким образом, наш мишка ловит рыбку в бурной северной воде. Какой смысл вкладывался в выбранные изображения? Птица с личиной, как и человеко-лоси, охраняют и приглядывают за нами с небес, помогают нашим делам на земле вместе с нашими предками. Медведь - источник силы и образец для подражания. Таким образом, мы придумали оберег для нашего учебного заведения.
Первоначально задумывалось использовать прорезную резьбу, но для того что бы скамейки сохранились дольше на открытом воздухе решили применить рельефную, контурную резьбу. Вы все знаете, что рельефная резьба, выполненная ручным инструментом, требует не только внимания, усердия и аккуратности, но и много времени. Каким образом можно ускорить процесс нам покажет мастер производственного обучения.
Объяснение нового материала мастером производственного обучения. Декоративная резьба по дереву ручным фрезером также является одним из направлений возможного применения данного универсального инструмента. С помощью него можно выполнять основные виды такой резьбы - контурной (рельефной) и прорезной. Начнем с плоскорельефной резьбы с заоваленными контурами. Как вы уже знаете, основными этапами выполнения рельефной резьбы являются:
- нанесение рисунка на детали;
- надрез и подрезка контура орнамента;
- выявление форм рельефа орнамента;
- зачистка фона;
- выявление мелкого рельефа орнамента.
Демонстрация приемов:
1.Делаем разметку рисунка на спинке скамейки карандашом. 2.Необходимо прорезать весь контур рисунка вручную ножом-косяком под углом друг к другу для того, чтобы не было сколов при фрезеровании электрофрезером.
3.Выбор фона резьбы с помощью электрофрезера производим в следующей последовательности: выбираем режущий инструмент, в данном случае это будет концевая пазовая фреза диаметром 8 мм. Настройка глубины фрезерования зависит от толщины заготовки. При выполнении фрезерования необходимо учитывать направление волокон. Если используются несложные повторяющиеся элементы тогда целесообразно изготовить шаблон. Для фрезерования по шаблону (необходимо установить опорную втулку).
4.Затем производим зачистку фона плоскими или полукруглыми стамесками, заоваливаем и прорабатываем контуры резьбы при помощи резца.
5. После получения четких контуров резьбы можно переходить к выявлению мелкого рельефа орнамента с помощью привычных инструментов для рельефной резьбы - полукруглых стамесок, клюкарз и церазиков.
Ваша основная задача на сегодняшнее занятие - закрепить на заготовках эскиз с копировальной бумагой и перевести рисунок на заготовки. Так как спинки скамеек имеют большие размеры, то необходимо работать в парах.
Практическая работа. «Нанесение рисунка для рельефной резьбы».
Учащиеся работают в парах, обсуждают между собой работу по нанесению рисунков. Обращаются при необходимости к преподавателю. Переводят рисунок на спинки скамеек.
Закрепление материала:
- С какими элементами «Пермского звериного стиля» вы сегодня познакомились?
- Какую смысл вкладывали наши предки в изученные элементы?
- С какими видами резьбы вы сегодня познакомились?
- Для каких изделий лучше использовать «глухую» резьбу?
- Почему целесообразно использование электрофрезера для выполнения рельефной резьбы?
Подведение итогов.
Спасибо всем за активную работу во время урока. Молодцы!
Домашнее задание: Закончить нанесение рисунка на заготовки.
Используемая методическая литература:
-
«Рисунок и основы композиции» Г.И. Кулебакин. М.: Высш. шк., 1983.-127 с. (Профтехобразование) .
-
Альбом рисунков для рельефной резьбы.
-
Чагин Г. Н. Этнокультурная история Среднего Урала в конце XVI - первой половине XIX века. Пермь: Изд-во Перм. ун -та, 1995. 363 с.: ил.;
-
Грибова Л. С. Декоративно-прикладное искусство народов коми. М.: Наука, 1980. 239 с.: ил.;
-
Коми-Пермяцкий национальный округ. М.; Л.: Изд-во АН СССР, 1948. 432 с.: ил., карт.;