7


  • Учителю
  • Урок по технологии по теме Декоративно-прикладное твлрчество (7 класс)

Урок по технологии по теме Декоративно-прикладное твлрчество (7 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Открытый урок по трудовому обучению в 7-м классе



Раздел: Декоративно-прикладное творчество



Тема урока: Изготовление ковриков на рамке из бросового материала». (практическое занятие)



Тип урока: Приобретение новых знаний и формирование умений.



Цель урока: Научить учащихся приемам выполнения плетения на раме с помощью нитей различной толщины. Развивать художественный вкус, сочетание цветов, аккуратность.



Развивающий аспект: продолжить развитие образного мышления, художественного вкуса, развивать самостоятельность.



Образовательный аспект: познакомить учащихся с приемами выполнения плетения на раме, обучить приемам плетения, продолжить формирование умения пользоваться иглой и ножницами.



Воспитывающий аспект: продолжить воспитание аккуратности, желания создавать эстетические изделия своими руками для дома и

друзей.



Наглядные пособия: выставка работ учащихся, образцы выполненных работ, карточки с рисунком выполнения хода работы,

способов плетения.

Оборудование: деревянная рамка с гвоздями, шерстяные нитки двух или трех цветов, игла с большим ушком, ножницы, нитки № 10.



Ход урока:



I. Организационный момент.

1.Сообщение учащимся целей и задач урока:

Велик, разнообразен и прекрасен мир рукоделия, этого волшебного царства. Каждый увлеченный человек находит в этом мире свое, неповторимое, созвучное только его чувствам, вкусам

Большую часть жизни мы проводим в своем доме. Хорошо налаженный быт - это важное условие полноценного отдыха. И потому его устройство является значительным фактором благополучия каждой семьи. Успех в достижении этой цели прежде всего зависит от нас самих. Чтобы сделать свой дом теплым и приветливым, необходимо проявить немало изобретательности, терпения, настойчивости и умения.

Каждая хозяйка мечтает отойти от привычного стандарта, диктуемого промышленным дизайном. Но возможно ли это осуществить в наш стремительный век при минимальных затратах времени и средств? Несомненно.

II. Основная часть урока.

2. Выполнение практической работы.

Сегодня мы познакомимся с новым видом декоративно-прикладного творчества - «плетением ковриков на рамках».

Этот вид рукоделия выполнять несложно, но он требует усидчивости и аккуратности.

Для выполнения коврика нам понадобятся: рамка квадратная, нитки шерстяные двух цветов (по выбору учащихся), ножницы, игла штопольная (с большим ушком), нитки № 10.

Начинать работу необходимо с нижнего угла правой или левой сторон рамки. Для этого необходимо привязать нитку к гвоздику, а затем начать обкручивать нитками гвоздики парами, снизу вверх. Обойдя все четыре стороны рамки, работу продолжить заполняя незаполненные гвоздики нитками. После этого проверить аккуратность выполнения работы. Затем продолжить работу в том же порядке до тех пор, пока нитки не заполнят гвоздики до шляпки, примерно рядов 6-10.

При выполнении этой работы необходимо соблюдать технику безопасности: осторожно делать поворот нити около каждого гвоздика, не повредив при этом пальцы, а также не задевать при этом соседа по парте. При желании работу можно выполнять стоя.

3. Работа с иглой и ниткой.

Этот этап работы несложный, но довольно продолжительный. В зависимости от объема рамки зависит и продолжение этого этапа работы. Желательно первую свою работу выполнять на небольшой рамке.

Довольно крепкую нитку заправить в иглу и завязать узелок. Затем необходимо очень аккуратно сшивать крестом места переплетения нитей. Проделать такую работу по всей раме. Для контраста нити для сшивания можно взять любого цвета. Во время выполнения этой работы необходимо следить за тем, чтобы изнаночная сторона тоже выглядела аккуратно. При выполнении этой работы необходимо следить за тем, чтобы иглой не поранить пальцы.

4. Работа с ножницами.

Для выполнения последнего этапа работы нам понадобятся ножницы (желательно с острыми кончиками и хорошо наточенные). Около каждого крестика-крепления сделать надрез с 4-х сторон, захватив только половину нитей. Выполнив надрезы около каждого крестика, разрезать нитки у основания работы со всех четырех сторон. Теперь необходимо подрезать края, чтобы они были ровные. Декоративный коврик готов.

III. Обобщение урока.

Итак, сегодня мы познакомились с новым видом декоративно прикладного творчества - плетением ковриков на рамке.

При желании таким же способом можно изготовить скатерть, салфетку, покрывало, декоративное панно.

Мы еще раз убедились в том, что рукоделие открывает нам большие возможности в творчестве. Владея разными видами рукоделия можно создать много красивых и неповторимых полезных вещей для своего дома.



IV. Домашнее задание.

Придумать рисунок для украшения панно, изготовить коврик для ванной комнаты, учитывая интерьер вашего дома.

Учитель: Нехаенко Е.А.













 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал