Технологическая карта урока
|
Учитель:
|
Кац С.В.
|
|
|
|
|
Предмет:
|
Технология
|
|
|
|
|
Класс:
|
5
|
|
|
|
|
Тема урока:
|
Физиология питания.
|
|
|
|
|
Задачи:
|
|
|
|
|
|
Образовательные:
|
Дать представление о процессе пищеварения и обмене
веществ.
Научить применять полученные знания на практике.
|
|
|
|
|
Воспитательные:
|
Формирование ответственного отношения к своему здоровью.
|
|
|
|
|
Развивающие:
|
Развитие системного мышления в процессе кулинарной
обработки продуктов.
|
|
|
|
|
Планируемые результаты:
|
|
|
|
|
|
Личностные:
|
Анализировать свои действия и управлять ими, сотрудничать
со сверстниками и учителем.
Проявление познавательных интересов и активности в данной
области предметной деятельности.
|
|
|
|
|
Предметные:
|
Рациональное использование учебной и дополнительной
информации для применения полученных знаний на практике.
Освоение новых знаний о физиологии питании, выявление
характерных особенностей пищевых продуктов, рационального
питания.
Приобретение умения - ориентироваться в ассортименте наиболее
типичных продуктов питания, сознательно выбирая наиболее
полезные.
|
|
|
|
|
Метапредметные:
|
Алгоритмизированное планирование процесса
познавательно-трудовой деятельности.
Познавательные - умение планировать промежуточное действие,
чтобы достигнуть полученный результат.
Коммуникативные - умение работать в группе при выполнении
задания, умение вести сотрудничество с учителем.
Познавательные - выполнение работы по выявлению наиболее
ценных в пищевом отношении пищевых продуктов.
|
|
|
|
|
Межпредметные связи:
|
Природоведение
Мировая художественная культура (МХК)
Изобразительное искусство (Рисование)
|
|
|
|
|
Формы деятельности:
|
Фронтальная
Групповая
|
|
|
|
|
Формы обучения:
|
Деятельностный способ обучения
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Ресурсы:
|
|
|
|
|
|
Основные:
|
ПК учителя
Интерактивная доска
Презентация по теме
Программное обеспечение
УМК
|
|
|
|
|
Дополнительные:
|
Раздаточный материал
|
|
|
|
|
Тип урока:
|
I. Урок первичного предъявления новых знаний
|
|
|
|
|
Цель:
|
Знакомство с новыми предметными знаниями, умениями,
навыками.
|
|
|
|
|
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Личностные УУД
|
</<font face="Times New Roman,
serif">Познавательные УУД
|
Коммуникативные УУД
|
Регулятивные УУД
|
Организационный этап
|
Прозвенел и смолк звонок,
Вас ждет интересный, полезный урок,
Чудесным пусть будет у вас настроение,
Легко и свободно дается учение.
Психологический настрой:
- А теперь потрите ладошки так, чтобы они стали горячими.
Быстро передайте тепло соседу по парте, соединив свои ладошки
с ладошками товарища. Пусть тепло вашей души поддерживает вас
и
помогает вам.
|
Нравственно-этического оценивания.
|
Формулирование познавательной цели
|
Планирование совместного сотрудничества со сверстниками и
с учителем.
|
Умение контролировать свои действия.
|
Постановка цели и задачи урока. Мотивация учебной
деятельности учащихся.
|
В начале урока учителю предлагается разделить класс на 2-4
команды в зависимости от посадки уч-ся (кейс- метод) и
вытащить команде карточку с ситуацией или с условием:
- Вы оказались на тропический остров
- Вы пошли в поход
- Вы получили кусок земли с условием проживания на нем
- …..
Что вам необходимо в первую очередь? (Обсуждение команд
около3-5 минут.)
В итоге обсуждения и защиты команд выписывается на доске или
экране: Что общего выявилось в данных ситуациях?
Дети пришли к умозаключению, что существуют базовые (основа
жизни) потребности человека. (ЖИЛИЩЕ, ОДЕЖДА, ЕДА)
Как вы думаете, что важнее и о чём мы будем с вами сегодня
разговаривать?
|
Самоопределение
|
Формулирование познавательной цели
|
Планирование (определение цели, функций участников,
способов взаимодействия)
|
Целеполагание.
Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью,
учёт разных мнений.
|
Актуализация знаний
|
«Интересные сведения»
« Биологическое значение пищи».
- Кто как считает, важна ли пища для нашего организма?
- Что вы знаете о пище?
- Из каких полезных веществ состоит пища?
«Состав пищи»
- А что вы знаете о белках, жирах, углеводах и витаминах,
входящих в состав пищи?
|
Заинтересованность в приобретении и расширении знаний и
способов действий.
|
Построение логической цепи рассуждений, доказательство,
поиск и выделение информации.
|
Планирование (определение цели, функций участников,
способов взаимодействия)
Постановка вопросов (инициативное сотрудничество в поиске и
сборе информации)
Управление поведением партнёра точностью выражать свои мысли
(контроль, коррекция, оценка действий партнёра умение с
достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли)
|
Способность понимать учебную задачу, ориентироваться в
учебном материале
|
Первичное усвоение новых знаний
|
Питание определяет продолжительность и качество жизни
человека. Как при избыточном, так и при недостаточном статусе
питания происходит нарушение функций организма, что находит
выражение в снижении работоспособности и ухудшении состояния
здоровья, а в тяжелых случаях - в формировании соматической
патологии.
Что такое пища? Для чего она нужна? (ответы уч-ся)
Пища - совокупность неорганических и органических веществ,
получаемых человеком из окружающей среды и используемых им
для построения и возобновления тканей, поддержания
жизнедеятельности и восполнения расходуемой энергии.
Пища нужна для роста организма --------- строительный
материал
для получения энергии ------ для поддержания процессов
жизнедеятельности организма человека
для получения информации -------нашли для себя что вкусно,
что-нет
Органолептический способ получения информации (познание мира
через органы чувств)
Вкус - язык
Запах/ обоняние - нос
Цвет, форма/ зрение - глаза
На ощупь, прикосновение/ осязание - кожа
Звук, слух (скрип, хруст, шипение на сковороде) - уши
Человек, пропуская через себя потоки пищи, извлекает из них
необходимую для себя информацию, энергию и вещество.
Что способствовало изменению приготовления пищи в процессе
развития человечества?
Какая область человеческой деятельности, связанная с
приготовлением пищи?
КУЛИНАРИЯ - искусство приготовления пищи или поварское
искусство
Кулинарное искусство формировалось веками и продолжает
развиваться в наше время.
Что универсального в процессе приготовления пищи?
(от добычи продукта до приготовления и потребления его,
процесс цикличен)
ЦИКЛ (от греч. kyklos - круг)
1) совокупность явлений, процессов, составляющая кругооборот
в течение известного промежутка времени (напр., годовой
цикл). Цикл - это последовательность каких-либо действий,
которая может повторяться многократно.
Производственный цикл (совокупность процессов от самого
начала до конца обработки)
Цикл, который должен пройти продукт от источника нагрева до
нашей тарелки, включает следующие стадии: предварительная
обработка - тепловая обработка - доведение до вкуса.
Технология приготовления пищи - техническая дисциплина,
изучающая рациональное приготовление кулинарной продукции в
современных условиях.
Кулинарная обработка - воздействие на пищевые продукты с
целью придания им свойств, благодаря которым они становятся
пригодными для дальнейшей обработки и (или) употребления в
пищу.
Что же происходит с пищей внутри нас? Это изучает наука
физиология пищеварения питания (о переваривании или
видоизменении пищи в организме человека)
Давайте рассмотрим, как это происходит. Дается на выбор
учителю два рисунка и объясняется процесс пищеварения. К
концу урока совместно составляем систему правильного питания,
учащиеся анализируют текст и кратко записывают основные
правила:
«Правильное питание и соблюдение режима питания является
залогом здоровья и прекрасного внешнего вида человека.
Сбалансированный прием пищи обеспечивает постоянную
деятельность пищеварительной системы, поэтому питаться лучше
в небольших количествах от трех до пяти раз в день, исключая
поздние ужины. Также вечером не рекомендуются употреблять
тяжелую долго перевариваемую или содержащую много калорий
пищу.
В основе правильного питания лежит оптимальная пропорция
белков, жиров и углеводов. Сколько их должно содержаться в
еде для каждого человека, узнать не сложно. Все зависит от
того, каким видом деятельности занимается человек. Люди
умственного труда мало двигаются, но их мозг поглощает много
энергии, поэтому в их рационе должно быть 100-110 грамм
белка, 80-90 грамм жиров и 300-350 грамм углеводов в день. У
людей, занятых физическим трудом больше энергии затрачивают
мышцы, поэтому им необходимо 115-120 грамм белка, 80-90 грамм
жиров и 400 грамм углеводов. Кроме этого каждый человек
должен ежедневно получать витамины и клетчатку. Еще ученые
заметили, что если человек питается в уютной и спокойной
обстановке, например, тихом кафе или дома, то он меньше
подвержен избыточному отложению жиров, нежели когда человек
перекусывает на ходу или в шумной активной обстановке.
|
Заинтересованность в приобретении и расширении знаний и
способов действий, творческий подход к выполнению
заданий.
Умение анализировать свои действия и управлять ими.
Навыки сотрудничества со сверстниками.
|
Построение логической цепи рассуждений.
|
Способность понимать учебную задачу, ориентироваться в
учебном материале
|
|
Первичная проверка понимания
|
Что нового вы узнали о продуктах питания?
- Можно ли для пищи применять такие понятия, как полезная и
вредная?
- Давайте самостоятельно сформулируем правила здорового
питания?
Проверяем правильность выполненного задания -
Проговариваем принципы рационального питания, самые важные
моменты новых знаний о еде и пище.
Самостоятельная работа выполнение групповой работы -
«Составление меню».
Учителем предложены карты пищевой ценности продуктов питания,
с указанием содержания белков, жиров, углеводов.
|
Целостное восприятие окружающего мира.
Заинтересованность в приобретении и расширении знаний и
способов действий, творческий подход к выполнению
заданий.
Умение анализировать свои действия и управлять ими.
Навыки сотрудничества со сверстниками.
|
Постановка вопросов (сотрудничество в поиске и сборе
информации)
Готовность слушать собеседника и вести диалог, излагать свое
мнение и аргументировать свою точку зрения.
|
Построение логической цепи рассуждений.
Готовность слушать собеседника и вести диалог, излагать свое
мнение и аргументировать свою точку зрения.
|
Способность понимать учебную задачу, ориентироваться в
учебном материале
|
Первичное закрепление
|
Проверка учителем самостоятельной работы "Составление
меню".
Анализируем меню, с учётом предложенных критериев.
-Что произойдёт, с учеником, если он будет питаться по
предложенной схеме, сидящему по 6- 8 часов у компьютера и
телевизора?
- Поможет ли данное меню ученику - спортсмену, продолжать и
дальше активный образ жизни? А взрослому человеку?
|
Самоопределение
Целостное восприятие окружающего мира.
Нравственно-этического оценивания.
|
Анализ, синтез, обобщение.
Построение логической цепи рассуждений.
Выдвижение гипотез и их обоснование.
|
|
|
Информация о домашнем задании, инструктаж по его
выполнению
|
Дома постарайтесь составить меню на неделю, учитывая
принципы полноценного и разнообразного питания.
|
|
|
|
|
Рефлексия (подведение итогов занятия)
|
Подведём итог урока. Какие новые знания вы сегодня
открыли? Пригодятся ли вам полученные на сегодняшнем уроке
знания ?
Что вы открыли новое для себя в полученных знаниях?
Оцените свою работу на уроке.
|
Самооценка на основе критерия успешности, адекватное
понимание причин успеха или неуспеха в учебной деятельности,
следование в поведении моральным нормам и этическим
требованиям, формирование здорового образа жизни в области
питания.
|
Рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка
процесса и результатов деятельности.
|
Планирование учебного сотрудничества.
|
|