- Учителю
- План урока по технологии на тему Вторые блюда казахской национальной кухни 9класс
План урока по технологии на тему Вторые блюда казахской национальной кухни 9класс
Учитель технологии :Абишева С.К.
Дата __21.10.2016
Урок № 8
Технология 9 класс
Тема урока: «Вторые блюда казахской национальной кухни».
Цели урока:
Образовательная: познакомить учащихся со вторыми блюдами казахской национальной кухни, с технологией их приготовления.
Воспитательная: воспитывать бережное отношение к продуктам, прививать навыки культуры труда и аккуратности, воспитывать эстетический вкус¸ внимательность. Воспитывать уважение к обычаям и традициям казахского народа.
Развивающая: развивать любознательность, расширять кругозор.
Тип урока: комбинированный.
Методы обучения: словесно-наглядный, практический.
Литература: учебник «Технология» 9 класс, Интернет-ресурсы.
Оборудование: фото вторых блюд казахской национальной кухни, листы бумаги А4, книги и журналы по кулинарии.
Межпредметные связи: история, русский язык.
План
I. Организационный момент.
II. Повторение пройденного материала.
III. Изложение нового материала.
1. Особенности казахской национальной кухни.
2. Вторые блюда казахской национальной кухни.
IV. Практическая часть.
V. Заключительная часть.
Ход урока.
I. Организационный момент.
- Приветствие.
- Отметить отсутствующих.
- Проверить готовность к уроку: наличие рабочих тетрадей
- Настрой учащихся на работу.
- Доведение до учащихся плана урока.
II. Повторение пройденного материала.
1. Расскажите о классификации соусов.
2. Что нужно сделать, чтобы в готовом соусе не образовалась пленка?
3. Какие гарниры и соусы подают к отварным мясным блюдам; тушеным; жаренным?
III. Изложение нового материала.
Тема: «Вторые блюда казахской национальной кухни».
Цель: познакомить учащихся со вторыми блюдами казахской национальной кухни, с технологией их приготовления.
1. Рассказать:
Сегодня на уроке мы познакомимся со вторыми блюдами казахской национальной кухни.
Вопрос: Какие блюда казахской национальной кухни вы знаете?
Ответы учащихся.
Вопрос: Какие из перечисленных блюд относятся ко вторым блюдам?
Ответы учащихся.
Из глубин веков до наших дней сохранилась весьма своеобразная, оригинальная казахская кухня, блюда которой славятся сочностью и нежным вкусом.
Мясо - основа большинства блюд, именно мясные продукты украшают любой дастархан, по обилию мясных блюд судят о богатстве и разнообразии праздничного стола. Исстари казахская кулинария отличалась своеобразной технологией. Особенность жизненного уклада казахского народа наложила отпечаток на способы приготовления пищи.
Характерная особенность казахской кухни - преобладание мясных и мучных изделий, а также сочетаний из мяса и муки.
Наиболее распространенное мясное блюдо - бешбармак - сваренные в бульоне, баранина и куски раскатанного теста. «Бешбармак» в переводе означает «пять пальцев». Названо кушанье так потому, что его принято есть руками. Большое блюдо с бешбармаком ставят на середину стола, еда источает неповторимый аромат. Хозяин тут же разрезает мясо и подает его гостям вместе с костями. Голову барана преподносят самому почетному гостю, который отрезает от нее уши и передает молодым мужчинам, затем отделяет небо и передает девушкам. После этого уважаемый гость передает сотрапезникам отрезаемые им от головы кусочки мяса, а затем голова переходит по кругу от одного гостя к другому. Бешбармак гости запивают сорпой - крепким бульоном, налитым в большие пиалы.
Казахская кулинария славится своеобразной мягкостью и нежностью вкусовых оттенков. Она строго дозирует специи, отличается длительностью процесса варки при слабом кипении, что придаёт продукту особую сочность и мягкость.
Современный казахский стол, конечно не ограничивается одними блюдами национальной кухни. Он значительно разнообразнее по составу продуктов, поскольку наряду с мясом включает в себя рыбу, овощи, различные крупы, фрукты, консервированные продукты.
2. Рассказать:
В казахской кухне вторые блюда готовится в основном из баранины, конины, говядины, верблюжатины, иногда из птицы, дичи и рыбы. При этом их комбинируют с овощами, крупами, изделиями из муки или употребляют в натуральном виде - в виде шашлыков. Некоторые вторые блюда готовят из рыбы, овощей.
Любят казахи куырдак - жаркое из бараньей печени, легкого и мяса с картофелем.
Дать под запись:
КУЫРДАК (КАЗАХСКАЯ ПОДЖАРКА)
Нашинкованный репчатый лук и субпродукты (легкое, печень и сердце), нарезанные мелкими кусочками, обжарить с курдючным салом. Добавить немного бульона, соль, перец и тушить до готовности.
Это блюдо можно готовить также из говядины, баранины или конины.
Легкое 170, печень (говяжья) 110, сердце 60, сало курдючное 90, лук репчатый 40, перш 0,5.
ЛАГМАН
Для теста: 1 кг муки, 2 яйца, 1 чайная ложка соли, 1 пиала воды.
Для туздука: 500 г мяса, 300 г курдючного сала или жира для тушения, 300 г капусты, 3-4 луковицы, 3-4 картофелины, 1-2 моркови, 3-4 помидора, 5-6 долек чеснока, 2 болгарских перца, соль и перец - по вкусу.
Приготовленное тесто тонко раскатывают, сворачивают и нарезают соломкой толщиной 4-5 мм. Отваривают в кипящей соленой воде, вынимают, промывают в холодной воде, дают воде стечь.
Для подливы мясо и курдючное сало нарезают мелкими ломтиками, картофель - кубиками, морковь, редьку, капусту и болгарский перец - соломкой, лук - кольцами, помидоры - дольками, чеснок - рубят.
В растопленом жире пассеруют лук, кладут мясо и жарят его, пока не выделится сок.
Добавляют чеснок, картофель, помидоры, перец и морковь. Все тщательно перемешивают и обжаривают до полуготовности. Заливают водой, добавляют соль, перец, редьку и к пусту и тушат на медленном огне до полной готовности.
ПЛОВ ПО-КАЗАХСКИ
600 г баранины, 3 столовые ложки топленого жира, 3 головки лука, 5-6 штук крупной моркови, 1 пиала риса, 1 пиала сухого урюка или яблок, соль и перец - по вкусу.
В хорошо разогретый в казане жир кладут нарезанный кольцами лук и обжаривают до золотистого цвета.
Мясо, нарезанное крупными кусками, вместе с луком обжаривают до образования румяной корочки. Затем добавляют нарезанную соломкой морковь, перец и соль и жарят все до полуготовности.
Хорошо промытым рисом покрывают содержимое казана и заливают водой из соотношения: на 1 порцию риса - 1,5 порции воды. Доводят плов до кипения, прокалывая его в нескольких местах, чтобы лучше впитался жир. Сверху выкладывают мелко нарезанный урюк или сушеные яблоки и тушат не мешая на медленном огне в течение часа.
Казан с готовым пловом укутывают и дают постоять минут 10-15. После чего плов хорошо перемешивают и, выложив на блюдо, подают на стол.
IV. Практическая часть.
Раздаю учащимся дополнительную литературу. Учащиеся самостоятельно исследуют её и составляют инструкционно - технологическую карту приготовления вторых мясных блюд казахской национальной кухни на листах А4 (2-3 рецепта).
V. Заключительная часть.
Подведение итогов урока.
Выставление оценок.
Домашнее задание (читать §11 «Вторые блюда казахской национальной кухни» стр.44-47, ответить на вопросы в конце параграфа, доделать инструкционные карты).
КУЫРДАК (КАЗАХСКАЯ ПОДЖАРКА)
Нашинкованный репчатый лук и субпродукты (легкое, печень и сердце), нарезанные мелкими кусочками, обжарить с курдючным салом. Добавить немного бульона, соль, перец и тушить до готовности.
Это блюдо можно готовить также из говядины, баранины или конины.
Легкое 170, печень (говяжья) 110, сердце 60, сало курдючное 90, лук репчатый 40, перш 0,5.
ЛАГМАН
Для теста: 1 кг муки, 2 яйца, 1 чайная ложка соли, 1 пиала воды.
Для туздука: 500 г мяса, 300 г курдючного сала или жира для тушения, 300 г капусты, 3-4 луковицы, 3-4 картофелины, 1-2 моркови, 3-4 помидора, 5-6 долек чеснока, 2 болгарских перца, соль и перец - по вкусу.
Приготовленное тесто тонко раскатывают, сворачивают и нарезают соломкой толщиной 4-5 мм. Отваривают в кипящей соленой воде, вынимают, промывают в холодной воде, дают воде стечь.
Для подливы мясо и курдючное сало нарезают мелкими ломтиками, картофель - кубиками, морковь, редьку, капусту и болгарский перец - соломкой, лук - кольцами, помидоры - дольками, чеснок - рубят.
В растопленом жире пассеруют лук, кладут мясо и жарят его, пока не выделится сок.
Добавляют чеснок, картофель, помидоры, перец и морковь. Все тщательно перемешивают и обжаривают до полуготовности. Заливают водой, добавляют соль, перец, редьку и к пусту и тушат на медленном огне до полной готовности.
ПЛОВ ПО-КАЗАХСКИ
600 г баранины, 3 столовые ложки топленого жира, 3 головки лука, 5-6 штук крупной моркови, 1 пиала риса, 1 пиала сухого урюка или яблок, соль и перец - по вкусу.
В хорошо разогретый в казане жир кладут нарезанный кольцами лук и обжаривают до золотистого цвета.
Мясо, нарезанное крупными кусками, вместе с луком обжаривают до образования румяной корочки. Затем добавляют нарезанную соломкой морковь, перец и соль и жарят все до полуготовности.
Хорошо промытым рисом покрывают содержимое казана и заливают водой из соотношения: на 1 порцию риса - 1,5 порции воды. Доводят плов до кипения, прокалывая его в нескольких местах, чтобы лучше впитался жир. Сверху выкладывают мелко нарезанный урюк или сушеные яблоки и тушат не мешая на медленном огне в течение часа.
Казан с готовым пловом укутывают и дают постоять минут 10-15. После чего плов хорошо перемешивают и, выложив на блюдо, подают на стол.
Скачать материал
Иванова Любовь Михайловна</</p>
Дата добавления
30.11.2015
Раздел
Технология
Подраздел
Конспекты
План № 6
Күні Дата: неделя - 6 Сынып Класс 5
Предмет: трудовое обучение
Тақырыбы.Тема: Классификация текстильных волокон
История денег.
Типі.Тип: комбинированный
Кейіп. Вид: урок получения новых знаний
Мақсаты. Цель:
Ознакомить учащихся с классификацией текстильных волокон; познакомить обучающихся с наиболее распространенными растениями - источниками натуральных волокон, используемых в производстве одежды и предметов обихода; их свойствами и применением. Проследить взаимосвязь между производством тканей и историей возникновения денег. Сформировать понятия о различных видах денег.
Развивать самостоятельность учащихся; логическое мышление.
Воспитывать внимательность, бережное отношение к одежде, разумное отношение к деньгам.
Формы работы: индивидуальная, парная
Әдістері. Методы: словесные (беседа, объяснение), наглядные (демонстрация наглядных пособий), практические приёмы (самостоятельная работа учащихся), контроль.
Көрнекілігі Оборудование: Презентация «Классификация текстильных волокон», коллекции "Хлопок" и "Лен"; образцы тканей. Бумажные и металлические деньги.
Сабақтың барысы
Ход урока.
1.Ұйымдастыру кезені. Организационный момент - 2 мин
-
Приветствие;
-
проверка явки учащихся;
-
заполнение учителем классного журнала;
-
проверка рабочей одежды и готовности учащихся к уроку;
-
настрой учащихся на работу.
2.Бұрынғы білімді жандандыру. Активизация прежних знаний - 8 мин
Цель: настроить учащихся на работу, закрепить знания по разделу «Технология приготовления пищи».
Тест по разделу «Технология приготовления пищи» - 3 варианта
- Сегодня на уроке мы поговорим о тканях, их свойствах и нужны ли в повседневной жизни эти знания.
Ткани широко применяют в быту.
Вопрос? Где используются ткани? Ответы учащихся.
Из них шьют одежду, белье. Различные виды тканей используют при изготовлении множества вещей, необходимых в нашей повседневной жизни. Когда мы надеваем какую-либо вещь, то даже не задумываемся, как получают ткани и из какого сырья.
Древние записи свидетельствуют, что первыми волокнами, которые человек использовал для получения нитей, были волокна крапивы и конопли. В настоящее время используют большое количество различных волокон, как натуральных, так и химических.
Вопрос?
- Какие виды волокон вы знаете? Ответы учащихся.
- Что значит ткань растительного происхождения?
- Как и из чего их получают?
Тема нашего урока: «Классификация текстильных волокон». (Слайд 1)
Вывод: учащиеся делают выводы.
3.Жана тақырыпты түсіндірү. Объяснение нового материала. - 16 мин
Цель: Познакомить учащихся с разновидностями натуральных и растительных волокон, с их свойствами, с первичной обработкой волокон и с последовательностью производства тканей и их свойствами, видами переплетений. Дать представления о истории денег, бартере, товарных деньгах.
Изучение сырья, материалов, необходимых для изготовления изделия
- материаловедение.
Швейное материаловедение - изучение строения и свойств материалов,
используемых для изготовления швейных изделий. (Слайд 2)
Запись в тетрадь.
Волокно - очень тонкие, гибкие, прочные нити, длина которых в
несколько раз превышает их поперечные размеры.
Текстильные волокна - волокна, которые используют для изготовления
пряжи, ниток, тканей и других текстильных изделий. (Слайд 3)
Текстильные волокна делятся на натуральные (те, которые образуются в природе без вмешательства человека) и химические (те, которые люди производят искусственным путем на промышленных предприятиях). (Слайд 4-5)
Натуральные в свою очередь делятся на волокна растительного происхождения и животного. (Слайд 6)
Коллекции "Хлопок"; волокна хлопка.
-
Хлопковое волокно дает растение хлопчатник. Он представляет собой однолетний кустарник древовидной формы. Плод - коробочка, семена покрыты белыми волокнами и содержат до 29 % масла. Произрастает хлопок в Узбекистане. Казахстане. Туркменистане, Таджикистане, Культивировали его в Закавказье в 7 - 4 веке до н.э. Хлопок называют «белым золотом». (Слайд 7-8)
Сырьем для хлопчатобумажных тканей являются волокна, расположенные в семенах хлопчатника. Семена размещаются в коробочке хлопчатника. Длина волокна 6- 52 мм. Наилучшим считается хлопок с длинным, тонким, прочным волокном. Хлопок применяют в производстве тканей, трикотажных изделий, швейных ниток и т. д. К х/б тканям относятся ситец, сатин, бязь, байка, фланель и другие. Из них шьют белье, верхнюю одежду, постельные принадлежности. (Слайд 9-10)
Схема первичной обработки хлопка (Слайд 11):
Коллекции "Лен"; волокна льна.
- Главным источником волокон для хороших тканей в одежде всегда был лен. Лен относится к семейству льновых и насчитывает более 230 видов. Это многолетние, реже однолетние травы с цельными листьями, голубыми, фиолетовыми или зелеными цветками в соцветии. На территории России лен выращивают 2500 лет. В Казахстан ткани ранее доставлялись по Великому Шелковому пути с Востока, Южной Азии, позже из России. В настоящее время лен выращивают и в Казахстане. Волокна идут на приготовление прочных тканей, а масло ценится как пищевой продукт и используется для производства олифы. Для получения волокон используют лен-долгунец. (Слайд 12-13)
В старину технология получения льняного волокна была длительной. После скашивания осенью лен оставляли лежать в поле, затем связывали в снопики и ставили их в поле для выдержки в осеннюю погоду, пока станут рыхлыми. Затем лен мочили, били для разрыхления волокон и чесали. Отходы производства, льняную паклю, использовали в строительстве для прокладки между бревнами. (Слайд 14)
Льняные ткани изготовляют из льняных волокон. Лен называется русским шелком. Это волокнистое растение с длинными, гибкими и прочными волокнами. Стебель льна имеет высоту до 1200 мм. Длина волокна - 250 - 1000 мм. В каждом из них 350 - 650 волокон. Льняную соломку вымачивают, сушат, мнут, треплют и получают льняное волокно, из которого делают ровницу. На прядильных машинах с помощью веретен из ровницы вырабатывают пряжу, а на ткацких станках путем переплетения нитей основы и утка получают ткани. Ткани изготавливают из волокна.
Льняные ткани используют для пошива штор, полотенец и верхней одежды.(Слайд 15)
-
Вопрос? Вы познакомились с особенностями строения растений льна и хлопка.
-
Какие части льна используются для получения волокон?
-
Какие части хлопка используются для получения волокон?
-
Вопрос? Что же такое волокно?
Волокно - гибкое прочное тело, длина которого во много раз превышает его поперечный размер
Запись в тетрадь.
Процессы, в результате которых из коротких, тонких волокон получают непрерывную нить, называются прядением, а нить - пряжей. (Слайд 16)
Работа по образцам.
На столах образцы тканей. Вы можете увидеть, что ткань получается путем переплетения двух систем.
Запись в тетрадь.
Ткачество - это процесс переплетения нитей пряжи между собой для получения тканей. Переплетения нитей могут быть разнообразные. Процесс производства хлопчатобумажных и льняных тканей очень продолжительный и трудоемкий. Сначала хлопковое волокно разрыхляют, очищают от сора, расчесывают, затем вытягивают в тонкую ровную ленту - ровницу. (Слайд 17-20)
Последний этап - отделка тканей: ткань сначала отбеливают, а потом окрашивают. Если окрашиваемые ткани погружают в краситель, то получаемые ткани становятся гладкокрашеными. Рисунок на отбеленные и гладкокрашеные ткани можно наносить печатанием. Рисунки бывают: растительными (цветы, листья, растения), геометрическими (квадраты, ромбы, овалы, линии),тематические (условные изображения людей, животных, предметов и т.п.). (Слайд 21)
Ткани имеют две стороны: лицевую и изнаночную. Их определяют по рисунку, блеску, ворсу, чистоте отделки. (Слайд 22).
В процессе переплетения участвуют две нить - нить основы и нить утка. (Слайд 23)
Нити основы идут вдоль кромки, нить основы меньше тянется и у основной нити - звук звонкий, уточная - звук глухой. (Слайд 24)
Печатание - процесс нанесения на ткань цветного рисунка.
Ткацкое переплетение - это переплетение нитей основы и утка.
Полотняное переплетение - основные и уточные нити чередуются через
одну. (Слайд 25-26)
Работа по образцам тканей.
Определить лицевую и изнаночную стороны ткани.
Свойства тканей. Ткани отличаются, друг от друга по цвету, толщине, прочности, волокнистому составу, способности пропускать воздух и сохранять тепло. Все эти особенности тканей называются их свойствами. Все свойства тканей делятся на физико-механические, гигиенические, технологические. В зависимости от свойства ткани имеют свое применение и правила ухода за ними. (Слайд 27)
Для пошива любого вида изделия необходимо приобрести ткань. Для покупки ткани необходимы деньги. Представьте себе человека в древности, когда не было денег, а ему необходимо было приобрести ткань для пошива одежды или другой вид товара. Как ему поступить в этом случае? В данном случае люди прибегали к обмену товарами. Каждое племя занималось производством одного вида товара. Например: одни выращивали пшеницу, другие занимались скотоводством, третьи добывали соль и т. д. Самой простой формой обмена является бартер.Бартер - это непосредственный обмен одного товара на другой. Для того чтобы приобрести ткань, необходимо обменять товар, имеющийся у вас, на другой. Но это не всегда было возможно, так как иногда данного товара не было в наличии и приходилось обращаться к другим торговцам, т.е. совершить несколько сделок. Дальнейшее развитие обмена приводит к тому, что в обменные отношения вступают все новые и новые товары и товарные сделки затрудняются. На данном этапе развития люди стали искать какой-то один товар (эквивалент), необходимый всем, на который можно было обменять любые товары. Так появились товарные деньги - «посредник обмена». В каждой местности были свои товарные деньги. Например, тюки ткани, мех, сахар, соль, скот и т.д.
Отличительной чертой товарных денег является то, что их ценность как денег и ценность как товаров одинаковы. По мере развития обмена, роль денег закрепилась за одним товаром - благородными металлами (золотом и серебром). Первые металлические деньги (монеты) появились в Лидии (Турции) еще до н.э. Но золотой век оказался недолгим. На смену золотым и серебряным деньгам пришли бумажные деньги. Металлические монеты стали выпускать из неблагородных металлов - меди, олова и никеля. В настоящее время появился еще один вид денег - электронные (пластиковые карточки), замещающие наличные деньги.
Вывод: учащиеся делают выводы.
4. Практикалық жұмыс. Практическая работа. - 10 мин
Цель: Сравнить свойства ткани хлопчатобумажных и льняных тканей.
Лабораторно-практическая работа
Тема. Определение свойства тканей из натуральных растительных волокон
Сравнительная характеристика хлопчатобумажных и льняных тканей
Ткани
Хлопчатобумажные
Льняные
Физико-механические
свойства
прочность
сминаемость
Гигиенические свойства
гигроскопичность
Теплозащитные свойства
Вывод: заслушать результаты исследования.
5. Жаңа тақырыпты бекіту. Закрепление нового материала. - 4 мин
Цель: Закрепить знания по теме материаловедения.
Я для вас подготовила кроссворд. (Слайд 28) Давайте попробуем
его разгадать:
1.Нити, идущие поперек ткани называются …. (уток)
2.Неширокая, плотная полоса, идущая с двух сторон ткани - это….
(Кромка)
3.Нити, идущие вдоль ткани называются… (Основа)
4.Ткань образуется из……(нити)
5.Тонкие узкие полоски называются….(ровницы)
6.Профессия прядильного производства (прядильщица)
Вывод: учащиеся делают выводы.
6.Үй тапсырманы түсініру. Объяснение домашнего задания. - 2 мин
Постановка домашнего задания: Во время просмотра презентации, я
обращала ваше внимание на то, что ткань получают путем переплетения
ниток. Наиболее простой способ переплетении - полотняное. Дома вы
сделаете образец такого переплетения. Это не сложно сделать из
бумаги (учитель показывает образцы). Ваша задача сделать
переплетение более разноцветным с использованием полосок бумаги
более тонких или из нитей. Это будет ваше творческое задание.
7.Подведение итога занятия. - 3 мин
Цель: проанализировать результаты урока.
Анализ урока, отмечает типичные ошибки. Выставляет оценки всем учащимся.
Заключительное слово учителя.
В начале урока я задавала два вопроса, давайте сейчас на них ответим:
- Что значит ткань растительного происхождения?
- Как и из чего их получают?
Объявление итогов урока. Ну, вот и все. Мы справились с целью
сегодняшнего урока. Вы пополнили запас знаний. Теперь вы хорошо
знаете растения, из которых получают ткань. Для вас теперь не будут
незнакомыми слова «основа», «уток», «кромка».
Волокно, пряжа, ткачество, переплетение, уток, основа, ткани, лен, хлопок, бартер, товарные деньги, металлические, бумажные и электронные деньги
Орта білім берудің (бастауыш,негізгі орта, жалпы орта білім беру) мемлекеттік жалпыға міндетті стандарты
Государственный общеобразовательный стандарт среднего уровня образования
2016/2017оқу жылы.