- Учителю
- Урок по технологии в 10 классе по теме «Конструирование и моделирование плечевых изделий»
Урок по технологии в 10 классе по теме «Конструирование и моделирование плечевых изделий»
Урок по технологии в 10 классе.
Тема урока: Конструирование и моделирование плечевых изделий.
Цель урока: Образовательная. Ознакомить учащихся с видами легкой плечевой одежды, научить переводить выкройки из журнальной вкладки в натуральную величину и корректировать их по своим меркам.
Развивающая. Развивать у учащихся пространственное воображение, творческое мышление, эстетический вкус, самостоятельность, конструкторские умения;
Воспитательная. Воспитывать аккуратность, вкус, пробуждать фантазию, чувство ответственности за качество выполненной работы; воспитание культуры общения и толерантности.
Метод обучения: беседа, объяснение, метод демонстрации, практическая работа.
Тип урока: комбинированный
Формы обучения: в группах, индивидуальная..
Оборудование: сантиметровая лента, масштабная линейка, карандаши, ножницы, бумага для выполнения чертежей в натуральную величину, журнал «Бурда»
Связь с предметами: Черчение
Методическое оснащение урока: компьютер, презентация темы
-
Организационный момент.
-
Приветствие.
-
Отметка отсутствующих.
-
Проверка готовности учащихся к уроку.
-
Проверка подготовленности классного помещения к уроку.
-
Организация внимания.
-
Вводный инструктаж:
Сообщить тему урока «Конструирование и моделирование плечевых изделий».
Сообщить цель урока: научить переводить выкройки из журнальной вкладки в натуральную величину и корректировать их по своим меркам.
-
Объяснение нового материала с практическим закреплением.
Мы с вами начинаем очень интересную тему «Конструирование и моделирование плечевых изделий». В ней несколько подтем. Первая из них - «Виды женского легкого платья. Мерки, необходимые для изготовления выкройки плечевого изделия, работа с журналом «Бурда». Давайте вспомним сведения об одежде.
Вопросы для повторения:
- Какая бывает одежда по целевому назначению? (Одежда бывает бытовая: повседневная, торжественная, домашняя; спортивная, национальная, производственная, форменная).
- А какая бывает одежда по способу употребления? (Верхняя, легкая, нательное белье, корсетные изделия, пляжная одежда, головные уборы).
- В зависимости от сезона, какой бывает одежда? (Летней, зимней, демисезонной и всесезонной).
- На какие группы делится одежда по половозрастным признакам? (Мужская, женская, детская).
- Легкая женская одежда бывает нескольких групп. Какая бывает одежда по способу закрепления на фигуре человека? В 5 по 9 класса, вы уже это шили? (Рабочая - фартук. Юбки, брюки, шорты. Это - поясная группа).
А еще бывает легкая одежда, которая держится на плечах. Ее так и называют - плечевые изделия. Как вы думаете, что относится к плечевой одежде? (платья, блузки, сарафаны, халаты, пиджаки, жакеты, топы, пончо).
Давайте теперь расскажем какие мы знаем правила безопасности на уроках технологий. (Учащиеся отвечают).
А кто мне ответит: а как же кроили, когда ни книг, ни журналов не было? Кроили раньше очень просто - на глазок. Существует 2 системы конструирования одежды:
1. Муляжная система - основана на формирования детали на фигуре человека или манекене. При этом берется кусок материй или бумаги, которая скрепляется на фигуре булавками, по всем необходимым точкам. Потом ткань снимается и на плоскости уточняется все линий.
2. Расчетно-графическая система - заключается в построений чертежей детали на основе снятых мерок и расчетов по формулам. По такой системе построение чертежей выполняются различными способами. Один из способов, мы сегодня и узнаем.
В журналах мод помещаются современные модели одежды с готовыми выкройками на спец. листах - вкладышах. Для того чтобы подобрать себе выкройку, необходимо сравнить снятые вами мерки с мерками, помещенными в таблице журнала мод, и определить, к какому размеру относится ваша фигура. Плечевые изделия выбираются по охвату груди, детские модели - по росту. Все выкройки даются без припусков на швы, а конструктивные прибавки уже заложены в конструкцию. Перед выполнением работы необходимо внимательно прочитать инструкцию по использованию выкроек.
В аннотации к модели прилагается нумерация и перечень деталей, их уменьшенные чертежи, так же предлагается экономическая раскладка на ткани и ее расход, последовательность технологической обработки шв. изд.Для перевода выкроек обычно используют кальку, которую накладывают поверх листа-вкладыша, и с помощью линейки, лекала и карандаша обводят нужные контуры. Существует и другой способ: выкройки переводят на чистый лист бумаги с помощью резца (ролика), лист-вкладыш накладывают на лист бумаги и резцом проводят по необходимым линиям. Недостатком этого способа является повреждение листов-вкладышей при многократном использовании.
Можно переводить выкройку и с помощью копировальной бумаги, которую прокладывают между чистым листом бумаги и листом-вкладышем. Спицей с тупым концом обводят контуры деталей выкроек, и они отпечатываются на бумаге.
На готовые выкройки переносят линии, обозначающие направление долевых нитей, складки, середины, петли, контрольные точки, контуры обтачек и подбортов, положение карманов.
-
Практическая часть:
Выполним практическую работу
-
Выбрать понравившуюся модель. Ознакомиться со степенью сложностью изготовления выбранной модели.
-
Снять мерки.
но предварительно вспомним основные правила снятия мерок.
Правила снятия мерок:
-
Мерки снимают по правой стороне тела, сантиметровой лентой.
-
Измеряемый должен стоять прямо, без напряжения, сохраняя привычную осанку.
-
Сантиметровую ленту не натягивать и не ослаблять.
-
Перед снятием мерок необходимо точно определить линию талии.
-
Мерки длин, высот и обхватов записывают полностью, а полуобхватов в половинном размере.
Используя современные технологии для построения чертежа можно обойтись всего четырьмя мерками: рост, полуобхват груди, полуобхват талии и полуобхват бедер.
(Учащиеся группами из двух человек определяют друг у друга величины размерных признаков и записывают их в тетради.)
-
Ознакомиться с таблицей размеров.
-
Сравнить полученные мерки с данными соответствующей таблицы и максимально точно определить размер. Главное правило: для плечевых изделий (блуз, платьев, жакетов и пальто) основной меркой является мерка СrII, для поясных изделий (брюк, юбок, шорт) - обхват бедер (Сб).
-
Ознакомиться с инструкцией.
-
Раскрой выкройки.
-
Текущий инструктаж:
-
Целевые обходы рабочих мест.
-
Проверить все ли учащиеся приступили к выполнению задания.
-
Обратить внимание на организацию рабочих мест.
-
Проверка правильности выполнения учащимися трудовых приемов и технологических процессов. Обратить внимание на ошибки и способы их устранения.
-
-
Подведение итогов.
-
Какими способами можно перевести выкройку с листа-вкладыша из журнала мод?
-
Как подобрать себе выкройку в журнале мод?
-
Какие мерки снимают для построения плечевых изделий?
-
Почему все мерки для построения чертежа плечевых изделий записываются полностью?
-
Заключительный инструктаж:
-
Уборка рабочих мест.
-
Отметить лучшие работы.
-
Указать на ошибки, причины их возникновения и способы устранения.
-
Сообщить оценки учащимся: за выполненную работу.
-
Дать задание на дом: принести ткань, ножницы, анг. булавки, нитки, иглу.