7


  • Учителю
  • Урок технологии в 8 классе по теме «Трудовые отношения в семье» с презентацией.

Урок технологии в 8 классе по теме «Трудовые отношения в семье» с презентацией.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Конспект урока технологии в 8 классе из раздела «Домашняя экономика». К конспекту прилагается презентация. Урок может проводиться в классе, в котором обучаются и мальчики и девочки. В ходе проведения урока использованы следующие технологии: проблемного обучения, игровые
предварительный просмотр материала







План-конспект открытого урока

по «Технологии»

8 класс.

Раздел «Домашняя экономика».

Тема «Трудовые отношения в семье».




Учитель: Лучко С.А.

Цель урока: Ознакомить учащихся с понятием «комфортность семьи» и

с основными задачами трудовых отношений в семье.

Задачи урока:

воспитательная:

  • развивать умение работать в группе;

  • воспитывать трудолюбие, предприимчивость, коллективизм, обязательность и ответственность в работе.


образовательная:


  • Повторить и закрепить, знания, полученные при изучении раздела «Домашняя экономика» (понятия: расход, доход, бюджет, предпринимательство, реклама).

  • Научить учащихся распределять домашние обязанности между всеми членами семьи.

  • развивать умение выделять главное, обобщать имеющиеся факты, логически излагать мысли, отстаивать собственное мнение.


развивающая:

  • расширение кругозора;

  • развитие внимания, памяти, сообразительности.


Методическое оснащение урока:


  • Материально - техническая база:

- кабинет трудового обучения;

- компьютер

  • Дидактическое обеспечение:

-учебник;

-карточки.

Ход урока:


1.Организационный момент. Учащиеся рассаживаются по семьям, которые были сформированы на предыдущих занятиях.

  • приветствие;

  • проверка явки учащихся;

  • проверка готовности учащихся к уроку;

  • мотивация учебной деятельности;

  • доведение до учащихся плана урока.


2. Актуализация знаний учащихся. Проводится в форме соревнования между командами- семьями. Игра «Вопрос- ответ». Правила игры: учащимся раздаются карточки разных цветов. Одна карточка с вопросом, а вторая с ответом на вопрос друга. Задача игроков найти правильные ответы на вопросы, соединив тем самым карточку «Вопрос- ответ». Оценивается правильность ответов учащихся. При достаточном количестве учащихся вопросы и ответы могут составить сами дети, в этом случае оценивается не только правильно найденный ответ, но и правильно сформулированный вопрос.

  • Деньги или материальные ценности, получаемые от предприятия, отдельного лица или какого- либо рода деятельности (доход).

  • Затраты, издержки, потребление чего- либо для определенных целей (расход).

  • Совокупность всех доходов и расходов за определенный период времени (месяц или год), их роспись (бюджет).

  • Как называется бюджет, при котором доходы= расходам (сбалансированный).

  • Предоставление в долг товаров или денег на определенный срок под проценты (кредит).

  • Ценная бумага, выпускаемая акционерным обществом и дающая право на получение определенного дохода в зависимости от результатов деятельности общества (акция).

  • Система мероприятий, направленных на привлечение внимания покупателя к фирме или к товару (реклама).

  • Инициативная деятельность человека, который, владея полностью или частично какими- либо материальными и культурными ценностями использует их для производства товаров и услуг, под свою имущественную ответственность (предпринимательство).

  • Бюджет, при котором доходы превышают расходы (избыточный).

  • Бюджет, при котором расходы превышают доходы (имеет дефицит).

  • Разница между суммой денег от продажи товаров и услуг и затратами на их производство (прибыль).

  • Социальная ячейка общества, члены которой связаны брачными или родственными отношениями, общностью быта и взаимной моральной ответственностью (семья).


3.Объяснение нового материала.

Сегодня мы продолжим изучение раздела «Домашняя экономика». Темой нашего обсуждения будут трудовые отношения в семье. Откройте тетради и запишите тему. Этот вопрос очень важен, потому что чуткое, внимательное отношение между членами семьи, зависит от трудовых отношений в семье. А, следовательно, и комфорт семьи зависит от этих отношений.

Домашняя работа является одним из самых сложных и трудоемких видов деятельности человека. Если работа по специальности требует определенного круга знаний и умений, то домашние работы требуют от человека самых разнообразных способностей и навыков. При выполнении домашних работ приходится освоить множество профессий.


Подумайте что это за профессии? Проводится «Мозговой штурм»- 3 мин.

Видите, сколько много профессий получилось. Наверняка некоторые из них мы забыли.


Заслушиваются доклады детей о профессиях.


Готовясь к этому уроку, вы отвечали на вопросы анкеты «Ведение домашнего хозяйства».

Давайте посмотрим результаты анкеты.

Анкета «Ведение домашнего хозяйства»

  1. Распределены ли в вашей семье обязанности по ведению домашнего хозяйства? да-69%, нет- 31%.

  2. Кто в вашей семье

    1. Убирает квартиру (мама-10, дочь- 10, сын- 3, папа-1)

    2. Пылесосит пол (дочь- 8, мама-4, сын-4, папа-1)

    3. Вытирает пыль (дочь- 9, сын-4, мама-3, папа-1)

    4. Готовит пищу (мама- 14, дочь- 4, бабушка- 1, папа-1)

    5. Моет посуду (мама- 9, дочь- 7, сын-3,папа-2, бабушка-1)

    6. Ходит в магазин за покупками (мама- 12, дочь- 9, папа- 8, сын- 3)

    7. Выносит мусор (дочь-8, сын-5, мама-4, папа- 2, дедушка- 1)

    8. Стирает белье (мама- 14, дочь-3, бабушка- 1)

  1. Есть ли в вашей семье другие обязанности, кто ими занимается?

    1. Ремонт техники (папа-1)

    2. Ремонт (старший брат-1)

    3. Мыть пол (мама-1, дочь-1)


Попробуйте проанализировать результаты анкетирования.


Не трудно заметить, что большая часть домашней работы ложиться на женские плечи. Хорошо, если женщина не занята на производстве и занимается только ведением домашнего хозяйства, а ведь многие ещё каждый день ходят на работу.


Однажды один американский банк предложил своим вкладчикам- мужчинам подсчитать, сколько денег экономят их жены, ведущие домашнее хозяйство, для семьи. Выяснилось, что если платить за все, что они делают в качестве прачек, уборщиц, нянь, кухарок, то по самым скромным расценкам получилась бы сумма побольше жалования мужа!

Послушайте интересные сведения по этой же проблеме. Статистики подсчитали, что в средней семье из двоих взрослых и двоих детей в течение года приходится вымыть 18000 ножей, ложек и вилок, 1300 тарелок, 8000 чашек, 3000 бутылок. Причем вся эта посуда весит около 5 тонн. Такой груз надо перенести от стола к мойке, от мойки к посудному шкафу… И при этом пройти по кухне более 1500км. Сюда надо прибавить еще 2000 км на покупку продуктов. А ведь есть еще стирка, уборка, приготовление еды… С помощью приборов исследователи измерили путь, который приходится пройти за день по кухне для приготовления еды, ежедневной уборки квартиры, стирки и т.п. Получилось не менее 15 км!


Работа с учебником (стр.42)

Поэтому комфортность семьи, т.е. чуткое, внимательное отношение между членами семьи, зависит от организации трудовых отношений в семье. Для этого необходимо, чтобы:

  • Цели семьи были четкими, осознаваемыми всеми ее реальными членами;

  • Распределение задач охватывало каждого члена семьи (весь груз домашних дел не должен лежать на одних плечах).

  • Были созданы условия, побуждающие каждого члена семьи вносить максимальный вклад в достижение общих целей, помогут доброе, ласковое слово, общность интересов всех членов семьи.

  • Система коммуникаций обеспечивала эффективность принятия решений, контроля и координации (семейные советы совместное планирование, составление и обсуждение бюджета семьи, графиков работ и т.д.)


К основным задачам трудовых отношений в семье следует отнести:

  • Удовлетворение потребностей всех членов семьи.

  • Формирование сплоченного семейного коллектива.

  • Раскрытие творческого потенциала каждого члена семьи.


Необходимо осуществлять планирование выполнения домашнего труда. Оно может быть:

  • Долгосрочным (генеральные уборки, чистки ковров, ремонт квартиры).

  • Еженедельным (стирка, глажение белья, текущий ремонт одежды и т.п.)

  • Ежедневным (мытье посуды, мытье полов и т.п.).


Большую помощь семье оказывают предприятия бытового обслуживания, предлагаемые торговлей в широком ассортименте полуфабрикаты, бытовые химикаты, агрегаты для уборки квартиры, ухода за предметами домашнего обихода, приготовления пищи. Однако нужно твердо усвоить правила пользования ими, чтобы не нанести вреда здоровью членов семьи.


Часть хозяйственной нагрузки обязательно должна приходиться на подрастающее поколение, т.е. на детей.


Писатель К.Симонов пишет в автобиографии, что в родительском доме существовало четкое разделение труда. Он с 6- 7 лет вытирал пыль, мыл полы, помогал матери мыть посуду, чистил картофель, следил за керосинкой, покупал для семьи хлеб и мясо. Никогда за него никто не застилал кровать и не помогал одеваться.

А в Германии более ста лет действует закон, по которому дети обязаны выполнять домашние работы. Законодательство определяет круг работ:

до 6 лет - только игры;

6- 10 лет- помощь в мытье посуды, мелкие покупки;

10-14 лет- уборка газонов, чистка обуви;

14- 16 лет- работа на приусадебном участке.


В семье, как в хорошей производственной бригаде, все должны уметь делать все, т.е. при необходимости заменять друг друга на любом рабочем месте. Хотя все члены семьи должны иметь свою, закрепленную за ними функцию.


Структура и характер домашнего труда во многом определяются количественным составом семьи, уровнем денежных и натуральных доходов, числом детей, семейным микроклиматом, жизненными ориентирами и установками, размером жилой площади, уровнем обеспеченности бытовой техникой, состоянием гардероба, возрастом членов семьи, наличием пенсионеров и больных, профессиональной занятостью, спросом и предложением на товары и т. д.


4.Практическая работа.

А теперь попробуйте решить следующие задачи.


Задача №1.

Девочка решила помочь маме приготовить ужин. До прихода мамы остался один час. Меню ужина состоит из овощного салата, картофельного пюре и котлет. На приготовление необходимы следующие затраты времени на:

-мытье овощей (10 мин);

-резку овощей (10 мин);

-чистку картофеля (10 мин);

-варку картофеля (30 мин);

- приготовление пюре (10 мин);

-приготовление котлет из фарша (10 мин);

-жарение котлет (30 мин);

-накрывание стола (10мин).

Всего: 120мин.

В какой последовательности необходимо производить операции по приготовлению ужина, чтобы успеть к маминому приходу?


Задача №2.

Иногда в семье складывается следующая, достаточно сложная ситуация. Через час должны прийти гости. Необходимо:

-убрать разбросанные игрушки (10 мин);

-почистить пылесосом палас (10 мин);

-протереть пыль (15 мин);

-приготовить овощной салат (20 мин);

-приготовить картофельное пюре (50 мин);

-приготовить котлеты из фарша (40 мин); - сходить в магазин за хлебом (30 мин);

- накрыть на стол (10 мин);

- подобрать подходящие музыкальные записи (15 мин);

- привести себя в порядок (10мин).

Семья состоит из 4 человек: отец, мать, дочь 14 лет, сын 5 лет. Распределите работу таким образом, чтобы уложиться в определенное время. Каждый из членов семьи может внести свой посильный вклад в общую работу.


5. Обсуждение получившихся результатов.


6. Рефлексия в конце урока.

  • Мы говорили сегодня о трудовых отношениях в семье. Давайте подведем итог уроку с помощью русской народной пословицы. (Берись дружно - не будет трудно)

  • Что вы узнали нового?

  • Поменялось ли у вас представление относительно ведения домашнего хозяйства? Почему? Что повлияло?

  • Где вам могут пригодиться эти знания?

7.Подведение итогов. Выставление оценок.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал