7


  • Учителю
  • Урок по технологии (девочки), ДЕКОРАТИВНО – ПРИКЛАДНОЕ ТВОРЧЕСТВО. ВЯЗАНИЕ КРЮЧКОМ (7 класс)

Урок по технологии (девочки), ДЕКОРАТИВНО – ПРИКЛАДНОЕ ТВОРЧЕСТВО. ВЯЗАНИЕ КРЮЧКОМ (7 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: ТЕМА: Инструменты и материалы для вязания крючком. Основные виды петель   ЦЕЛИ:·         Познакомить учащихся с новым видом рукоделия – вязанием крючком, инструментами и материалами, используемыми при вязании, правилами подготовки пряжи к вязанию;·         Учить прие
предварительный просмотр материала

ДЕКОРАТИВНО - ПРИКЛАДНОЕ ТВОРЧЕСТВО. ВЯЗАНИЕ КРЮЧКОМ - 7 класс



ТЕМА: Инструменты и материалы для вязания крючком. Основные виды петель

ЦЕЛИ:

  • Познакомить учащихся с новым видом рукоделия - вязанием крючком, инструментами и материалами, используемыми при вязании, правилами подготовки пряжи к вязанию;

  • Учить приемам вязания крючком основных видов петель, читать схемы вязания;

  • Развивать координацию движений;

  • Содействовать воспитанию художественного вкуса.


Оборудование: образцы готовых изделий, связанных крючком, набор крючков из различных материалов, различные виды пряжи, таблицы с рисунками основных видов петель, таблица условных обозначений основных видов петель. Образцы схем различных изделий.


Словарь: начальная петля, воздушная петля, цепочка воздушных петель, соединительный столбик, столбик без накида, полустолбик с накидом, столбик с накидом, столбик с двумя накидами, столбик с тремя накидами.


ХОД УРОКА


  1. Организация урока.

  1. Проверка готовности учащихся к уроку.

  2. Сообщение темы и целей урока.


  1. Изучение нового материала.

  1. Словесно - иллюстрированный рассказ.


История вязания.

Учитель. Кто и когда придумал первую петельку, никто не знает. Но известно, что родилась эта чудо-петелька задолго до нашей эры, что люди владели техникой вязания в древнейшие времена.

В Египте в одной из гробниц археологи обнаружили вязаную детскую туфлю. Как установили ученые - египтологи, находка эта относится к третьему тысячелетию до нашей эры.

А уже в начале нашей эры техника вязания и принципы составления узоров находились на очень высоком уровне.

Например, в древнем Евфрате были обнаружены превосходные образцы арабских вязаных изделий.

В одном из районов старого Каира в Египте найдено удивительно красивое многоцветное шелковое изделие.

В Египте сохранились экземпляры вещей IV и V веков нашей эры.

Полагают, что в Европу вязание проникло через египитских христиан - коптов. Как миссионерами они бывали в Испании, Франции, Италии и Англии, часто брали с собой в странствие вязаные изделия, которые привлекали всеобщее внимание.

С XII века вязание во Франции - уже доходная отрасль промышленности.

Интересно, что вязание сначала было мужским ремеслом. Так, в 1612 году пражские чулочники постановили, что под страхом денежного взыскания не примут на работу ни одной женщины. Лишь позднее, когда вязание широко распространилось, им стали заниматься прежде всего женщины.

В 1589 году был изобретен первый вязальный станок. И казалось, что машинное вязание при дальнейшем развитии техники вытеснит ручное вязание. Однако жизнь опровергла такое предположение. Чем больше выпускалось изделий массового машинного производства, тем более ценными становились вещи, связанные вручную, особенно крючком.

Искусство вязания крючком в начале XIX века поистине ювелирно. Вязаные изделия того времени, сохранившиеся в музеях и частных домах, восхищают красотой и изяществом, поражают трудоемкостью и мастерством.

И в наше время вы часто в своей жизни встречаете вещи, связанные крючком. Это и скатерти, и блузы, платья, жакеты. Шали и многие другие вещи.


  1. Ознакомление учащихся с выставкой вещей, связанных крючком: салфетки. Прихватки, грелки на чайник, шали, топы, блузки и др.

В процессе показа учитель рассказывает о направлениях современной моды. Демонстрируя изделия из журналов мод.


  1. Ознакомление учащихся с материалами и инструментами, используемыми при вязании крючком.

Учитель. Если бы человек не создал нитки. То не появились бы в его жизни крючки, спицы, вязальные машины. А ведь разнообразие ниток, из которых вяжут, - огромно. Из ниток, тесьмы, шнуров. Веревки люди научились создавать прекрасные изделия. Вязать можно из любых ниток: шерстяных и шелковых. Хлопчатобумажных и синтетических. Льняных и искусственных. Кроме того, если в пряжу добавить вискозные и акриловые нити, то они придадут ей золотистый или серебристый эффект.

Фасонная пряжа изготавливается по особой технологии с добавлением разных по качеству, цвету. Свойствам нитей.

Фантазийная пряжа также состоит из смешанных нитей различной фактуры.

Как видите, разнообразие ниток и пряжи велико. Но важно правильно определить. Что лучше всего подходит для вашего изделия.

Так, например, салфетки. Скатерти. Шали вяжут из таких нитей, как ирис. 2снежинка». «ромашка». А шапки. Береты вяжут из шерстяной, синтетической, а летние - из хлопчатобумажной пряжи.


Учитель показывает образцы изделий и пряжу, из которой они были связаны.


Наверняка. В каждом доме есть вязаные вещи. Из которых вы уже выросли или они вышли из моды. Умелая рукодельница обязательно их использует. Ведь так приятно сделать красивую новую веешь из того, что стало ненужным. Аккуратно распорите швы и распустите изделие. Смотайте нитки в мотки постирайте их. Для того чтобы нитки выпрямились. При сушке надо подвесить груз к каждому мотку.

Если нитки немного полиняли, их можно покрасить или добавить к ним нитку другого цвета и другого качества - и старая пряжа сразу приобретет лучший вид.

Новую или старую пряжу после стирки перематывают из мотка в клубки для того, чтобы она оставалась мягкой и пушистой.

Основным инструментом для вязания служит крючок. Крючки бывают металлические, костяные, пластмассовые. Деревянные разной толщины. Номер крючка соответствует его толщине в миллиметрах. Как правило, крючок должен быть в 2 - 2,5 раза толщине нитки. А для грубой шерсти даже в 2,5 - 3 раза. Для одежды осеннее - зимнего сезона - шапок. Спортивных теплых свитеров - выбирают пластмассовые, деревянные или костяные крючки, а вот ажурные легкие изделия вяжут тонкими металлическими.

Иногда, когда вяжут ажурные нарядные шали, косынки, жакеты, берут тонкие нитки, работают толстым крючком для того, чтобы получилась легкая. Воздушная вязка.

Но совершенно исключено тонким крючком вязать толстые нитки.

Выбирая крючок, необходимо проверить, хорошо ли он отшлифован. Острая с глубоким вырезом бородка будет цепляться за нитки и палец. Плохо протаскивать петли при вязании.


Рассказ учителя сопровождается показом образцов пряжи, изделий, крючков.


  1. Практическая работа.

З а д а н и е : подобрать для разных видов пряжи крючок соответствующего размера или к имеющемуся крючку подобрать нитки или пряжу.


  1. Изучение санитарно - гигиенических требований и правил охраны труда при вязании крючком.


Учитель. Вязание должно приносить только пользу, поэтому важно помнить:

  • Необходимо, чтобы положение тела при вязании было правильным, садитесь поудобнее, откиньтесь на спинку кресла, дивана, стула.

  • Не вяжите лежа - это вредно для зрения.

  • Не вяжите по несколько часов подряд. Старайтесь работать не более 2 часов с перерывами

  • Не вяжите при плохом освещении. Свет должен падать слева.

  • Крючки должны быть хорошо отшлифованы и храниться в определенном месте.

  • Нельзя делать во время работы резких движений рукой с крючком - можно поранить рядом сидящего.


  1. Изучение условных обозначений основных видов петель и их запись учащимися в рабочую тетрадь.


Учитель. Каждой петле, используемой при вязании крючком, присвоен свой символ. Это сделано для того, чтобы сделать схемы вязания различных изделий компактными и удобными для чтения.

Учитель показывает несколько схем вязания (см. рис.) и образцы изделий, выполненных по этим схемам, затем по таблице объясняет обозначение основных видов петель.



Учащиеся в рабочей тетради записывают условные обозначения петель.


  1. Демонстрация приемов вязания основных видов петель.

Учитель показывает всей группе учащихся приемы выполнения основных видов петель (желательно из объемных нитей толстым крючком). Учащиеся рассматривают рисунки, на которых изображены приемы выполнения петель.


  1. Практическая работа.


З а д а н и е 1: Выполнить основные приемы вязания, ориентируясь на рисунки в учебнике (с. 142 - 145).



Учитель делает целевые обходы, следя на первом этапе постановок рук, положением крючка во время работы, контролирует приемы выполнения начальной петли, воздушных петель, соединительного столбика, столбика без накида, полустолбика с накидом.


З а д а н и е 2: по окончании работы оформить лист в альбоме: «Основные виды петель», приклеивая выполненные образцы.


  1. Итог урока

  1. Беседа с учащимися по вопросам.

  • С каким новым видом рукоделия вы познакомились сегодня на уроке?

  • Почему. Несмотря на развитие машинного производства трикотажных изделий. До сих пор сохраняется мода на изделия, связанные вручную?

  • Какие простейшие изделия для дома вы уже можете связать самостоятельно?

  • Покажите. Как можно схематично изобразить рисунок вязки простейшей прихватки, выполненной столбиками без накида.


  1. Анализ урока.

Учитель. Итак. Беседуя с вами, я убедилась, что вы заинтересовались этим видом рукоделия, поняли, что слова «сделано вручную» означают эксклюзивность данного изделия, его неповторимость.

Большинство из вас сегодня, впервые взяв крючок в руки, уже освоили приемы выполнения нескольких видов петель. Хочется отметить несколько хороших работ. Которые выполнены аккуратно, с нужной плотностью. Другим девочкам надо еще потренироваться дома в выполнении основных видов петель.

Насколько хорошо вы освоили технические приемы вязания, настолько правильно вы держите крючок во время работы, вы можете оценить сами, по своим ощущениям. Если у вас быстро устает рука при вязании и вам неудобно держать крючок, то при выполнении тренировочных упражнений необходимо обратить внимание на постановку рук, положение крючка, так как в процессе работы на уроке несколько девочек допустили серьезную ошибку. У них средний палец правой руки лежал на крючке. А это может привести к деформации руки.


  1. Выставление оценок, их аргументация.

Домашнее задание: учебник, п 37,38, с. 139 - 145



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал