- Учителю
- Методическая разработка урока по технологии на тему Соединение воротника с горловиной (9 класс)
Методическая разработка урока по технологии на тему Соединение воротника с горловиной (9 класс)
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Специальная(коррекционная) общеобразовательная школа для детей с ограниченными возможностями здоровья «Злагода» муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым
.
Занятие ПО ПРОФИЛЬНОМУ ТРУДУ Швейное дело Тема: Соединение воротника с горловиной.
9-Б класс
Составил: учитель технологии О.Д..Божок
Симферополь 2016/2017учебный год
|
22.09.2016г. 9-Б класс
Тема: Соединение воротника с горловиной.
Цель: учить учащихся пониманию технологического процесса соединения воротника с
горловиной.
Формировать и развивать умения и навыки вмётывания и втачивания
воротника в горловину.
3. Развивать мелкую моторику рук, связную речь учащихся.
4.Воспитывать самостоятельность через использование в работе
инструкционных карт, трудолюбие, требовательность к качеству работы.
Методы обучения: словесный и практический.
Объект работы: блузка.
Оборудование: инструменты и приспособления, швейные машины, утюг.
Дидактическое обеспечение: образец блузки, крой блузки, образцы узлов
обработки (соединение воротника с горловиной), технологические и
инструкционные карты, образцы воротника, тесты, журналы мод.
Словарь: втачать, вметать, настрочить.
Ход урока.
I. Организационный момент:
1. Проверка готовности учащихся к уроку.
* по звонку найти своё место;
* взаимное приветствие;
* настрой учащихся на работу.
Учитель: приветствуем гостей: правильно сели, все готовы к уроку?
2. Эмоциональный настрой на работу.
Учитель: Древние мастера говорили, что гончар учится у глины, кузнец у металла, резчик у дерева, портной у ткани…
Мы с вами на уроках «швейное дело» изучаем основы швейного дела и знакомимся с профессией швея и другими профессиями швейного производства.
Чтобы стать хорошим мастером своего дела, а в дальнейшем хорошим рабочим, надо много знать и уметь. И любить своё дело. Работники швейной промышленности пользуются большим уважением в нашей стране. Главное что должен уметь мастер- это создавать красивую вещь. Вещи , сделанные своими руками, доставляют особую радость.
II. Актуализация знаний учащихся.
1. Беседа по вопросам.
- Какое изделие мы с вами шьём? (блузка)
- Какое это изделие по способу носки? (плечевая одежда)
- Из какой ткани шьём блузку? (хлопок)
- Какого происхождения хлопок? (растительного)
- Из каких деталей состоит ваша блузка? (спинка, полочка, рукав, воротник).
Учитель: При пошиве блузки мы применяем машинные швы.
Задание: Соединить стрелкой названия шва с соответствующим ему назначением.Шов вподгибку с закрытым срезом.
Стачной шов.
Окантовочный шов.
Накладной шов.
Соединение карманов с основной деталью.
Обработка нижнего среза изделия.
Обработка боковых и плечевых срезов.
Обработка горловины и проймы.
Взаимоконтроль. Поднимают руку, у кого нет ошибок. Разбор ошибок.
Вопрос: - Какой можно сделать вывод?
Вывод:(Для пошива блузки мы использовали стачной, накладной и обтачной швы, шов вподгибку с закрытым срезом)
III. Физминутка.
- Вы наверное устали?
- Ну, тогда все дружно встали.
- Ножками потопали,
- Ручками по хлопали,
- Покрутились, повертелись
- И за парты все уселись.
- Глазки крепко закрываем.
- Дружно до пяти считаем.
- Открываем, поморгаем
- И работать продолжаем.
IV. Повторение пройденного материала.
Учитель: Тема сегодняшнего урока: Обработка горловины воротником.
Вопрос: Давайте вспомним, основные этапы изготовление любого швейного изделия: 1. Выбор модели. 2. Снятие мерок. 3. Изготовление выкройки. 4. Раскрой изделия. 5. Пошив и отделка изделия.
В пошив изделия и входит обработка горловины воротником. А для этого нужно изготовить воротник. Существует большое разнообразие конструкций воротников, отличающихся формой, размерами, способами технологической обработки и количеством входящих деталей. Мода меняется как угодно, но принципы шитья остаются неизменными.
1. Опрос по тестам.
Задание: Найти правильные ответы.
Воротники классифицируют:
* По степени прилегания к шеи:
- плотно прилегающие к шее;
- отстающие от шеи;
* По способу соединения с горловиной:
- цельнокроеные;
- втачные;
- съёмные;
* По виду конструкции горловины:
- застёжка до верха;
- с отворотами борта;
* По виду воротника:
- стоячий воротник (воротник состоит из одной стойки);
- отложной воротник( состоит из двух частей: стоики и отлёта);
- плосколежащий воротник( воротник лежит на плечах).
Описание фасона воротника.
Плотно прилегающий к шее, втачной, отложной, по виду горловины застежка до верха.
2. Фронтальный опрос
- Какое назначение в одежде имеет воротник? ( защитное и эстетическое).
- Назовите детали кроя воротника (верхний, нижний воротник)
- Укажите срезы и линии воротника ( срез отлета, срез притачивания, долевая линия, середина воротника)
- Какой шов вы применяли при обработке воротника? ( обтачной).
3. Индивидуальный опрос с вызовом к доске:
- Составьте правильную последовательность обработки воротника.
V. Сообщение темы урока и цели урока.
Учитель: Соединение воротника с горловиной заслуживает особенно аккуратной обработки. Хорошо сшитый воротник ровно и красиво лежит вокруг шеи, без сборок, натяжек и перекосов на ткани. Такой вид воротника должен сохранять даже после многократных стирок.
Соединить воротник с горловиной можно несколькими способами:
Способ №1: Соединение воротника с горловиной в изделиях с застежкой до верха.
-
Найти середину воротника, середину горловины.
-
Соединить по рассечкам середину нижнего воротника и горловины изделия.
-
Концы воротника соединяют с краем борта.
-
Втачать нижний воротник к горловине швом, шириной 0,7см.
-
Верхний воротник подогнуть на 0,5см., наметать, прикрывая первую строчку и настрочить в край.
-
Приутюжить шов.
Способ №2: Соединение отложного воротника с горловиной в изделиях с застежкой до верха.
-
Найти середину воротника, середину горловины.
-
Соединить по рассечкам середину воротника и горловины изделия.
-
Концы воротника соединить с середины полочки.
-
Вметать воротник в горловину.
-
Подборт отогнуть по рассечкам на воротник уравнять срезы и обтачать швом шириной 0,7см..
-
Срезы обметать на оверлоке.
-
Приутюжить шов.
VI. Повторный инструктаж по технике безопасности.
Перед выполнением практической работы повторяем технику безопасной работы на производственной швейной машине и с утюгом.
VII. Практическая работа.
Практическая работа проводится в соответствии с инструкционной картой.
Самоконтроль в работе
Проверить:
-
Совмещаемость концов с краем борта;
-
Ровность строчек; наличие закрепок
-
Качество влажно-тепловой обработки.
Текущий инструктаж. Целевые обходы.
-
Проверка своевременного начала работы.
-
Проверка правильности пользования инструкционных карт.
-
Проверка соблюдения технологической последовательности выполнения работы.
-
Контроль качества выполнения технологических операций, своевременное предупреждение ошибок.
-
Проверка соблюдения учащимися правил техники безопасности.
VIII. Заключительная часть.
Рефлексия.
Девочки, что нового вы узнали сегодня на уроке?
Где вы сможете применить полученные знания?
Сделать вывод и подвести итог, как работал класс на уроке, отметить работу учащихся, выяснить, что нового узнали учащиеся на уроке. Оценка работы учащихся.
Привести организм ребенка в относительно спокойное состояние, создать установку на отдых, организованно окончить урок.
2.Уборка рабочих мест.
5