- Учителю
- Конспект по технологии на тему Птица-Весна в технике квиллинг. Работа с бумагой
Конспект по технологии на тему Птица-Весна в технике квиллинг. Работа с бумагой
Открытый урок по технологии во 2 классе
Учитель начальных классов МАОУ гимназия № 49 города Тюмени Фазылгалиева Наталья Егоровна
Дата проведения: 17.04.2014г. Тема: Птица-Весна в технике квиллинг. Работа с бумагой. Цель: создать условия для формирования способностей учащихся к новому способу действия, ознакомить с техникой квиллинг, развивать творческий потенциал детей средствами художественного творчества, воспитывать культуру поведения при фронтальной работе в группах.
Учебные проблемы урока:
- Что такое квиллинг?
- Как получить капельку и полумесяц?
Задачи урока:
-
ввести понятие «квиллинг»; создать полезные и практичные изделия, осуществляя помощь семье.
-
закрепить ранее полученные умения (организация рабочего места и поддержания на нём порядка, работа с клеем, аккуратное склеивание);
-
развивать наблюдательность, внимательность, усидчивость, аккуратность.
Планируемые результаты:Метапредметные результаты и деятельность учащихся
Научатся выбирать средства и способы деятельности для выполнения работы по теме урока, вычленение этапов практической деятельности.
Личностные УУД:
-
Познавательный интерес к новым видам прикладного творчества;
-
Формирование внутренней позиции на уровне понимания необходимости творческой деятельности.
Регулятивные УУД:
-
Научить принимать и сохранять учебно-творческую задачу;
-
Планировать свои действия;
-
Учить проявлять познавательную инициативу;
-
Преобразовывать практическую задачу в познавательную;
-
Самостоятельно находить варианты решения творческой задачи.
Познавательные УУД:
-
Научить осуществлять поиск нужной информации для выполнения художественно-творческой задачи;
-
строить рассуждения об объекте;
-
проводить наблюдения, высказывать суждения.
Коммуникативные УУД:
-
Учить договариваться, приходить к общему решению;
-
Задавать вопросы по существу.
-
Тип урока: урок «открытия» нового знания
-
Форма проведения: урок - практикум
Методические приемы:
работа с наглядным материалом,
Оборудование: компьютер, проектор, презентация по теме урока, план-конспект урока .
-
для учителя - образцы деталей, лист цветной бумаги с заготовкой птицы ;
-
для учащихся - бумага для квиллинга, клей ПВА, зубочистки, салфетки, шаблоны.
Ι. Актуализация знаний
Ход урока: 1. Мотивация к учебной деятельности.
-
Начнем урок с приветствия гостей.
Видеофильм « В мир птиц».
- о ком будем говорить на уроке? ( о птицах)
- наблюдали ли вы когда-нибудь прилет птиц?
- какие чувства переживали, когда видели ,как возвращаются птицы на родину?
- каких перелетных птиц вы знаете?
Первого апреля отмечается Международный день птиц.
- какая птица выбрана птицей года в этом году? ( черный стриж) фото птицы.
Идет по земле весна и несут весну на крыльях птицы.
- как вы представляете себе птицу-весну?
В моем представлении птица-весна выглядит так: иллюстрация.
Введение проблемы.
- Кто знает в какой технике выполнена эта работа?
- хотите научиться технике квиллинг ?
Вы как ученики, какую работу будете выполнять? (Мы будем выяснять, что не знаем, и сами находить способ.)
- формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;
- формируем умение слушать и понимать других
- формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;
- формируем умение находить ответы на вопросы в иллюстрации, презентации
формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом презентации
- формируем умение работать в паре.
ΙΙ. Постановка учебной проблемы. Открытие нового знания
ΙΙΙ. Осмысление и закрепление знаний.
IV. Выполнение работы практическая часть.
V</</em>. Итог. Рефлексия.
2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в индивидуальной деятельности.
1. Актуализация логических операций анализ и сравнение.
Работа с материалом презентации
- попробуйте составить план работы самостоятельно.
- Обоснуйте свой выбор. (…) 3. Выявление причины затруднения. - что может вызвать затруднение?
Физкультминутка
4. Построение проекта выхода из затруднения.
-
Поставьте цель. (Выяснить, как проверить себя, чтобы точно знать, правильно ли выполнено задание или нет.)
-
Как бы вы назвали наш урок? ( Птица-Весна в технике квиллинг.)
- Какие задачи мы поставим и будем их реализовывать? ( Научиться выполнять работу в технике квиллинг)
5. Реализация построенного проекта.
- Сейчас мы потренируемся, как выполнить « капельку» .
Учащиеся работают с образцом для самопроверки .
-
Сравните свой результат с результатом в образце.
-
Какие трудности возникли во время работы? Возможные высказывания детей .
-
Кто правильно выполнил задание? Поднимите руку.
-
Кто неправильно выполнил задание? Поднимите руку.
-
Как будете проверять себя по образцу? (Сравним, как у нас и как в образце.)
-
Зачем нужно проверить себя? (…)
-
После первого шага вы можете найти и исправить возможные ошибки. После проверки по образцу этого делать нельзя.
-
Зачем нужен образец? (Образец нужен, чтобы сравнить и точно сказать, правильно сделано или нет.)
-
Готовы проверить, как вы запомнили алгоритм проверки своей работы? (Готовы.)
-
Что для этого нужно сделать? (Надо выполнить самостоятельную работу.)
6. Самостоятельная работа в группах с самопроверкой.
Если в самостоятельной работе были допущены ошибки, они разбираются и исправляются.
8. Рефлексия деятельности на уроке.
Составление коллективной работы Птица- Весна.
. Что в работе вам понравилось и почему?
- С каким материалом мы работали на уроке?
- Все справились с заданием. - А теперь приведем в порядок рабочие места.
формируем умение слушать и понимать других;
формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом презентации;
формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
- формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;
- формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом презентации;
- формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
- формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
- формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);
- формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
формируем умение работать в группе.