- Учителю
- Конспект урока в 5 классе на тему: 'Работа с лоскутом. Прихватка из двух квадратов'
Конспект урока в 5 классе на тему: 'Работа с лоскутом. Прихватка из двух квадратов'
Конспект урока ФГОС. Технология. 5 класс.
Учитель технологии: Мальцева Ольга Владимировна
Тема: Работа с лоскутом. Прихватки из двух квадратов.
Тип: Комбинированный.
Задачи:
-
Познакомить с различными видами изготовления прихваток и их назначением;
-
Научить подбирать ткани для данного изделия;
-
Заинтересовать учащихся выполнением работ в лоскутной технике;
-
Закрепить знания, полученные на уроках материаловедения;
-
Научить работать с технологической картой;
-
Научить выполнять обтачной шов;
-
Закрепить правила безопасной работы при выполнении ручных, машинных работ и ВТО.
Планируемые результаты
Предметные:
-
Освоить технологию выполнения изделия.
-
Уметь подбирать ткани для изготовления прихваток, учитывая их свойства.
-
Освоить технику выполнения обтачного шва.
-
Закрепить умение экономно и правильно выполнять раскладку выкройки на ткани.
Метапредметные:
-
Уметь организовывать рабочее место.
-
выбирать оптимальные способы решения задач в процессе выполнения изделия.
-
Уметь ориентироваться в понятиях, связанных с работой с лоскутом, делать выводы, использовать различные приемы работы, оценивать результаты своего труда.
-
Взаимодействовать с одноклассниками - уметь работать в паре.
Личностные:
-
Понимание бережного отношения к окружающему миру.
-
Воспитание уважения к народным традициям.
-
Формирование ответственного отношения к учению: усидчивость, внимание, аккуратность в работе.
-
Умение высказать свое и уважать чужое мнение.
Межпредметные связи:
окружающий мир, изобразительное искусство, ОБЖ
Ресурсы урока
Для учителя:
-
Демонстрационный материал (набор прихваток).
-
Рабочая программа.
-
Образец изделия (поэтапное выполнение).
Для учащихся:
-
Ткань х/б, прокладочный материал.
-
Технологическая карта.
-
Ножницы.
-
Линейки.
-
Подушечка с иголками, булавками.
-
Нитки.
Ход урока
Содержание деятельности учителя
Содержание деятельности обучающихся
Актуализация необходимых знаний
-
Предлагаю рассмотреть представленную выставку и определить тему урока.
-
Где можно использовать эти изделия.
-
Предполагают тему: «Пошив прихваток».
-
Объясняют назначение изделий.
Мотивация познавательной деятельности
-
В чем особенности этих изделий?
-
Еще раз обращаю внимание на то, что, действительно, изделия из лоскута, на умелый подбор ткани, цветовое решение, разную форму. Показываю обрезки ткани, которые можно использовать для различных изделий.
-
Рассматривают и делают вывод, что все изделия выполнены из лоскута.
-
Учащиеся в парах рассматривают ткани, подбирая понравившиеся лоскуты.
Организация познавательной деятельности
Содержание деятельности учителя
Содержание деятельности обучающихся
-
Организую исследовательскую деятельность по определению свойств подобранной ткани. Вопросы:
Какими свойствами должна обладать ткань для прихватки?
- Проверьте - правильно ли вы подобрали ткань?
- Определить у ткани лицевую и изнаночную сторону.
- Определить направление нити основы в ткани.
-
Провожу анализ образца.
- Достаточно ли двух лоскутов, которые мы приготовили для пошива нашего изделия? Почему?
- Показываю образцы материала для прокладки: ватин, синтепон, …
-
Знакомлю с технологической картой. Особое внимание обращаю на выполнение обтачного шва (с поворотом на игле при выполнении строчки на углу изделия).
- должна выдерживать высокую температуру;
- хорошо стираться;
- не очень светлая
- т.е. х/б или льняная
- выполняют задания в парах, объясняя друг другу
- определяют направления нити основы и накладывают лоскуты лицевой стороной вовнутрь
- учащиеся делают вывод, что нужен еще утеплитель
- Дети делают вывод, что изделие состоит из трех деталей и петельки (вешалки)
- Учащиеся рассматривают технологическую карту, составляют план работы, проверяют у себя наличие деталей, необходимого оборудования и приступают к практической работе
Технологическая карта
№ п/п
Содержание операции
Оборудова-ние
ТУ
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
Сложить две детали кроя лицевую с лицевой, совмещая направление нитей основы. Сколоть булавками.
Сделать отмеловку по всем сторонам квадрата.
Сметать детали с трех сторон.
Выполнить машинную строчку - обтачной шов.
Подрезать уголки по низу прихватки.
Вывернуть «мешочек» на лицевую сторону.
Вложить утеплитель.
Обработать верхний срез прихватки. (Подогнуть запасы шва вовнутрь, закрепив прокладку. Заметать и застрочить подогнутый край).
Прикрепить петлю из ленты.
Приутюжить прихватку в готовом виде.
Р
Р
Р
М
Р
Р
Р
Р, М
Р
У
от себя
1 см
1 см от среза
Ш.ш. 0,9 от срезов Поворот на игле на углах.
0,2 см от строчки
Ш.ш. 0,1 от подогнутового края
Температура утюга 150-2000
Подведение итогов
-
Беседую о том, чему научились на уроке, что удалось, в чем были трудности.
-
Обращаю внимание на организацию во время работы, взаимоотношения, выполнение правил безопасной работы.
-
Закрепляем умение выполнения обтачного шва.
-
Организую выставку работ.
-
Какое чувство вы испытываете по окончании работы?
-
Отвечают на вопросы.
-
Дают комментарии по поводу выполнения своей работы и оценивают работу одноклассников.
-
В рабочей тетради записывают последовательность выполнения прихватки.
-
Сообщают о применении данного изделия.
Дополнительный материал:
Иллюстрации из книг и журналов различных работ в лоскутной технике, используя возможности интерактивной доски.
Диагностика достижения планируемых результатов
и дополнительные творческие задания
Показываю иллюстрации различных работ, выполненных в лоскутной технике. Предлагаю дома подобрать подобный материал и поделиться на следующем уроке. Рассказать родителям о том, чему научились на уроке, и дома (по желанию) сделать подобную работу и принести оценку родителей.