7


  • Учителю
  • План-конспект по столярному делу в 5 классе коррекционной школы

План-конспект по столярному делу в 5 классе коррекционной школы

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ТЕМА: Изготовление цилиндрических и конических деталей ручным инструментом.

( Изготовление ручки для швабры) - 2 часа.

ЗАДАЧИ УРОКА:1. Обучающая: закрепление теоретических знаний и практических умений при обработке древесины ручным инструментом.

2. Коррекционно - развивающая: коррекция памяти, восприятия, логического мышления, мелкой моторики.

3.Воспитательная: воспитывать трудолюбие, самостоятельность в работе, аккуратность, чувство ответственности за выполняемую работу,

ТИП УРОКА: Урок - закрепление.

НАГЛЯДНЫЕ ПОСОБИЯ: образец изделия, плакат, кроссворд.

ОБОРУДОВАНИЕ: столярный инструмент, мерительный инструмент, заготовки из древесины.

ХОД УРОКА. 1 час.

I. Организационная часть. Цель: коррекция зрительного восприятия и памяти. Коррекционные упражнения: набор предметов на рисунке.

II. Актуализация опорных знаний. Цель: закрепить знания учащихся по теме, коррекция устной речи.

  1. Объявление темы и задачи урока.

  2. Игра «Какой предмет «лишний».

  3. Описание ручного столярного инструмента, применение и правила безопасной работы.

III. Практическая работа. Цель: закрепить умение работы ручным инструментом.

а) Показ образца изделия «Ручка для швабры».

б) Работа по таблице «Разбор маршрутной карты».

в) Чтение чертежа.

г) Провести инструктаж по технике безопасности.*

д) Анализ значения пословицы: «Семь раз отмерь - один раз отрежь»

2 час. I. Организационная часть. Цель: коррекция зрительного восприятия.

Коррекционное упражнение. Геометрические фигуры.

II. Вводная часть. Цель: подготовка детей к выполнению практического задания.

  1. Повторение последовательности выполнения работы.

  2. Краткий анализ выполненной работы.

  3. Постановка задачи.

  4. Настрой на работу.

III. Практическая работа. Цель: продолжать закреплять умения работы ручным столярным инструментом

  1. Вводный инструктаж.

  2. Самостоятельная работа.

  3. Физминутка.

  4. Текущий инструктаж.

  5. Коррекционное задание в форме кроссворда.

Цель: развитие познавательной активности по трудовому обучению, коррекция мышления, памяти.

IV. Итог урока.

  1. Уборка рабочих мест.

  2. Оценка практической работы учащихся.

  3. Анализ работы класса.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал