7


  • Учителю
  • Разработка урока по технологии в 5 классе по теме: приготовление салата 'Винегрет'

Разработка урока по технологии в 5 классе по теме: приготовление салата 'Винегрет'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ГБОУ «Специальная школа-интернат с.Дмитряшевка»

Хлевенского района Липецкой области









Разработка урока по технологии

в 5 классе на тему:

Приготовление салата «Винегрет»






Подготовила: учитель технологии

1 категории

Гомозова Людмила Анатольевна

















2015 год

Тема: Приготовление салата «Винегрет».


Цели:

  1. Образовательная - уяснить особенности приготовления блюд из вареных овощей, соблюдение санитарно-гигиенических норм;

- сформировать навыки по приготовлению салата «Винегрет»;

  1. Развивающая - развить мыслительные и творческие способности;

  2. Воспитательная - содействовать воспитанию самостоятельности, воспитывать у учащихся трудолюбие, внимательность, чувство ответственности, аккуратность и опрятность в работе.

Тип урока: комбинированный.

Методы обучения: - словесный (беседа, объяснение);

- практический (показ трудовых действий с объяснением);

-наглядный (таблицы, иллюстрации).

Оборудование : учебник, рабочая тетрадь, плакаты, рецепты, инструкционные карты, кухонный инвентарь.

Словарь: салат, винегрет.

Время: 2х45.


План урока


  1. Организационный момент:

- проверка готовности к уроку;

- проверка присутствующих;

- сообщение темы и цели урока.

II. Повторение пройденного урока.

III. Изучение нового материала (теоретическая часть)

- рассказ о создании салата «Винегрет»;

- объяснение приготовление салата «Винегрет».

- физкультминутка.

IV. Практическая часть.

- приготовление салата «Винегрет»;

- показ трудовых действий;

- обход рабочих мест.

V. Подведение итогов:

- самоанализ деятельности учащихся;

- оценка знаний учащихся.

VI. Уборка рабочих мест и мастерской.

Ход урока.


I.Организационный момент:

- проверка готовности к уроку;

- проверка присутствующих;

- сообщение темы и цели урока.

Но прежде чем приступить к новой теме мы вспомним, что мы изучали на прошлом уроке.

II. Повторение пройденного урока.

А сейчас вы будете разгадывать кроссворд «Овощи»,

разгадав правильно названия овощей, в одном из столбиков вы получите название русского овощного блюда со свеклой.


1.




2.



3.

4.


5.

6.

7.


"


1. «Сидит девица в темнице, а коса - на улице»,

2. «Яблоко любви» - так во Франции называют этот
овощ.

3. Если лук - от семи недуг, то этот овощ - от 99 болезней.

4. Овощ, который в русской сказке «тянут - потянут, а натянуть не могут». г 5. 5. Бобовое растение.

6.Не любит света, боится холода и носит «мундир».

7. Вид зелени, которая бывает простой и кудрявой.

8. «Сто одежек, и все - без застежек»Бывает цветная, белокочанная, брюссельская.


Ответы:

1. Морковь. 2. Помидор. 3. Чеснок. 4. Репа. 5. Горох. 6. Картофель.

7. Петрушка. 8. Капуста.

В столбике с цифрой 5 получится слово «Винегрет» это тема нашей с вами практической работы.


III Изучение нового материала (теоретическая часть)

- учащиеся записывают тему в тетрадь

- рассказ о создании салата «Винегрет».


Слово «винегрет» происходит от французского vinaigrette (так назывался соус, состоящий из нескольких ингредиентов, в состав которого обязательно входил уксус) и означает «смесь различных предметов и понятий, всякая всячина». Более точное определение, чем «всякая всячина», для винегрета придумать сложно. И, правда, для его приготовления (кроме традиционных картофеля, свеклы, репчатого лука и соленых огурцов) используют самые разнообразные и порой неожиданные (для тех, кому известны лишь «классические» рецепты) продукты. Это и репа, и пастернак, и фасоль, и зеленый горошек. Кладут в винегреты мясо птицы, говядину, свинину, телятину, баранину, грибы (свежие, маринованные, соленые), вареную жареную и соленую рыбу. Есть даже такие рецепты, куда не входит свекла, которую принято считать главным компонентом винегрета. Заправки для этого блюда тоже весьма многочисленны: растительное масло в чистом виде, смесь масла с горчицей, майонез, смесь масла с уксусом, горчицей, сахаром и солью, сметана, смесь сметаны и майонеза, сметаны с уксусом, с подсолнечным маслом и другие. В общем - бескрайний простор дня фантазии тех, кто любит готовить и вкусно покушать.

Винегрет - не только вкусное блюдо, которое каждый раз можно приготовить по-новому. Он еще и чрезвычайно полезен.

Например, капуста, которая часто входит в его состав,
содержит много нужных человеку веществ: витамины
Су Bi, РР, кальций.


Но прежде чем приступить к практической работе мы с вами повторим санитарно-гигиенические требования.

- Учащиеся вспоминают санитарно-гигиенические требования:

  • готовить пищу надо в специальной одежде;

  • приступая к приготовлению пищи нужно тщательно вымыть руки с мылом, волосы убрать под шапочку.


Повторение правил техники безопасности при работе с ножом.

Девочки, что нужно делать во время работы с ножом?

  • работать только хорошо заточенным ножом;

  • пользоваться ножом осторожно;

  • передавать нож только ручкой вперед;

  • не поднимать нож высоко над разделочной доской.

Молодцы, вы все вспомнили, а сейчас записываем в тетрадь практическая работа: «приготовление салата «Винегрет» - обратите внимание на написание этого слова на доске.

У нас уже готовые отварные овощи, нам нужно их очистить и порезать, как написано в технологической карте.


Физкультминутка.

  1. Ходьба на месте в течение 1 минуты.

  2. «Мельница». Исходное положение - стоя, одна рука поднята вверх. Выполнить круги руками сначала вперед, затем назад с постепенным ускорением (руки прямые).

IV. Практическая работа приготовление салата «Винегрет».

- Учащиеся моют руки, надевают фартуки с косынками.

- Очищают овощи для приготовления салата.

  • Показ трудовых действий.

-Учитель показывает девочкам, как правильно резать овощи в салат.

-учащиеся выполняют самостоятельно практическую работу с помощью технологической картой.

Обход рабочих мест с целью:

- проверка правильности приготовления салата;

- проверка соблюдения правил техники безопасности при работе с ножом, санитарно-гигиенических норм;

- оказание помощи учащимся.


V. Подведение итогов:

- дегустация блюд и их оценка;

- самоанализ деятельности учащихся;

Учащиеся анализируют свою деятельность на уроке, отвечая на вопросы:

1. чему вы научились на уроке?

2. оцените качество и вкус приготовленного вами блюда?

- оценка знаний учащихся.

Выставление оценок, и их аргументация.


VI. Уборка рабочих мест и мастерской.

- учащиеся убирают свои рабочие места и мастерскую.













Технологическая карта

Салат «Винегрет»

Наименование продукта

Масса, г

Последовательность приготовления

Посуда и инвентарь

1

2

3

4

Свекла

46

Очистить, нарезать мелкими кубиками

Нож,

разделочная

доска

Картофель

50

Очистить, нарезать мелкими кубиками

Нож,

разделочная

доска

Морковь

20

Очистить, нарезать мелкими кубиками

Нож,

разделочная

доска

Огурцы соленые

30

Нарезать мелкими кубиками

Нож,

разделочная

доска

Капуста квашеная

40

Перебрать, нашинковать крупные куски

Нож,

разделочная

доска

Лук репчатый

40

Очистить, мелко нарезать

Нож,

разделочная

доска

Масло растительное

30

Смешать все продукты и заправить маслом

Столовая

ложка,

миска









Использованная литература.

  1. И. П. Арефьев «Занимательные уроки технологии для девочек 5-9 классах» М.: «Школьная Пресса», 2006.


  1. Г.С. Выдревич «Винегреты» - М.: Эксмо; СПб.: Терция, 2007.


3. Технология. Технология ведения дома: 5 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений / Н.В. Синица, В.Д. Симоненко. - М.: Вентана -Граф, 2014.


4.Е.Н. Перова «Уроки по технологии»: 5-9 класс (девочки).- 3-е изд. - М.: 5 за знания, 2008.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал