7


  • Учителю
  • Конспект урока по сельскохозяйственному труду 'Сведения о капустных овощных растениях'

Конспект урока по сельскохозяйственному труду 'Сведения о капустных овощных растениях'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

МКС(К)ОУ «Ветлужская специальная (коррекционная)

общеобразовательная школа-интернат VIII вида»













КОНСПЕКТ УРОКА

по сельскохозяйственному труду

7 класс







Выполнила: Пшеницына

Марина Владимировна,

учитель







г.Ветлуга

2014 г.


Раздел: «Капуста»

Тема урока: «Сведения о капустных овощных растениях»


Тип урока:

Изучение нового материала


Цель:

Дать учащимся понятие капустных овощных растениях.

Задачи.

Образовательные:

- познакомить учащихся с многообразием капустных овощных растений.

- рассказать о практической значимости выращивания и использования капусты.

Коррекционно-развивающие:

- работать над коррекцией речи, внимания;

- развивать умения наблюдать, сравнивать;

- обогащать словарный запас учащихся, расширять кругозор;

Воспитательные:

- воспитывать интерес к предмету с/х труд.


Оборудование и материалы: картинки капустных овощных растений презентация «Разновидности капусты» , рабочие тетради, учебники по сельскохозяйственному труду 7 класс, клей-карандаш.


Ход урока.

I. Орг. момент.

Проверка готовности к уроку.

Тест на внимание. (Учащимся необходимо отгадать загадку.)


Очень добродушная,

Я мягкая, послушная,

Но когда я захочу,

Даже камень источу. (вода)

Правильно, ребята! Конечно, это вода, без которой нет жизни на земле.

II. Актуализация знаний учащихся, сообщение темы и цели урока.

(Цель задания: коррекция зрительной памяти и образно-деятельностного мышления; индивидуальный и дифференцированный подход)

- Ребята, сегодня мы приступаем к изучению новой темы, название которой вы узнаете, решив кроссворд. (У учащихся на партах карточки с кроссвордом ,а также кроссворд на доске (слайд №2). Решив его, проверяем правильность ответов, в т.ч. орфографию, записывая ответы на доске).


1

2


3


4

5


6


7

1. Хоть чернил он не видал,

Фиолетовым вдруг стал,

Любят овощ Ваня, Жан

Так ведь это…………(Баклажан)


2. Кругла, а не месяц,

Желта, а не масло,

Сладка, а не сахар,

С хвостом, а не мышь. (Репа).


3. Кто на грядке зеленеет,

И желтеет, и краснеет,

Он похож на светофор,

Это круглый…………..(Помидор).


4. Кто на свете всех полезней?

Кто спасёт от всех болезней?

Кто обидит нас без рук?

Маленький, коварный………….(Лук).


5. Он кусает, только вот,

Зубок есть, но, где же рот?

Белый носит сюртучок.

Что это, скажи, дружок? (Чеснок).


6. Кто, покинув огород,

Возит сказочный народ?

Да, совсем привыкла

Быть каретой………….(Тыква).


7. Наши овощи на грядке

Иногда играют в прятки.

Кто там выставил бочок? -

Вкусный овощ………..(Кабачок).

1 б

а

к

л

а

ж

а

н


2 р

е

п

а

3п

о

м

и

д

о

р


у

к

е

с

н

о

к

ы

к

в

а


а

б

а

ч

о

к


-Итак, сегодня на уроке мы будем знакомиться с капустными овощными растениями.


III. Изучение новой темы.

(Рассказ учителя с демонстрацией презентации. В процессе рассказа учителя параллельно идет словарная работа).

Капуста - одно из самых распространенных овощных растений. Она является важным источником витаминов, а также минеральных элементов (в ней много калия, фосфора, есть кальций, марганец), сахаров и легкоусвояемых белков.

Капуста известна издревле. Употреблять ее в пищу, человек начал с незапамятных времен, используя для этого листья диких растений. Затем уже последовало ее окультуривание.

Древние письмена и археологические исследования свидетельствуют о том, что капуста, по-видимому, распространилась из Древнего Рима. В Древнем Риме капусту широко использовали как для питания, так и для лечения, считая ее полезной и способной поддерживать устойчивость организма ко многим заболеваниям, придавать крепость организму, устранять бессонницу, успокаивать головные боли. "Из всех овощей - первый" - так называл капусту древнеримский полководец и писатель Марк Порций Катон Старший. Римляне полагали, что люди, регулярно употреблявшие капусту, становятся особенно крепкими, храбрыми и болезни обходят их стороной. Пифагор же считал, что капуста может "поддерживать бодрость и веселое настроение".

В Древнем Египте капуста, также, была распространенной культурой. Врачи Древнего Египта настойчиво советовали включать капусту в детское питание, поскольку от нее дети "становятся крепкими".

Нашим предкам капуста также пришлась по вкусу. Употребляли ее свежую, квашеную, тушеную, в качестве приправы к другим блюдам, особенно рыбным и мясным. Во время длительных постов, к чему принуждали религия и ее культовые правила, население питалось капустой и рыбой. У бедных людей капуста была в обиходе круглый год. Не зря, по-видимому, бытовала на Руси поговорка: "Капуста не пуста, сама лезет в уста".


- Ребята, а теперь, посмотрите внимательно на изображения капусты и скажите, все ли они одинаковы? Если нет, то в чем заключаются эти различия? Слайд № 3. (Учащиеся дают ответы).

- Правильно, существует множество разновидностей капусты, которые различаются по строению, цвету, способу употребления в пищу. В настоящее время в нашей стране выращивают несколько разновидностей капусты: кочанную (белокочанную и краснокочанную), цветную, брокколи, кольраби, брюссельскую, савойскую и др.

Работа в тетради.

(Учащиеся записывают схему «Разновидности капусты» в тетрадь.

(Слайд №4).


Физкультминутка.

Раз - подняться, потянуться.

Два - нагнуть, разогнуться.

Три - в ладоши, три хлопка.

Головою три кивка.

На четыре - руки шире.

Пять - руками помахать,

Шесть - на место сесть опять.


- Давайте рассмотрим каждую разновидность капусты.

1. Кочанная капуста: белокочанная и краснокочанная капуста - двулетнее растение. В первый год жизни формируется кочан - разросшаяся верхушечная почка на стебле. По форме кочаны могут быть округлыми, конусовидными, приплюснутыми. Плотность кочанов различна. Капуста краснокочанная, несмотря на более высокие вкусовые качества, распространена в России значительно меньше, главным образом в Нечерноземной зоне. Слайд № 5.

2. Цветная капуста - растение образующее укороченное соцветие белого цвета «головку», состоящее из утолщенных, сильно разветвленных цветоносных стеблей. Слайд № 6.

3. Капуста брокколи - эта капуста также образует головку, но более рыхлую зеленоватого или фиолетового цвета. Слайд № 7.

4. Капуста кольраби - имеет невысокий утолщенный стебель (стеблеплод) округлой формы или фиолетовой окраски. Слайд № 8.

5. Брюссельская капуста - образует прямостоячий стебель высотой 30-70 см. на стебле в пазухах листьев вырастают 20-35 мелких, тесно сидящих шаровидных кочанчиков. Слайд № 9.

6. Савойская капуста - эта капуста отличается рыхлым кочаном с пузырчатыми гофрированными листьями. Слайд № 10.


Словарь: цветная капуста, капуста брокколи, капуста кольраби, брюссельская капуста, савойская капуста.

Используют капусту в свежем, жареном, консервированном виде. Ее тушат и квасят. Слайд № 11.


IV. Первичное закрепление нового материала.

- Ребята, сегодня вы узнали, какие бывают разновидности капусты. А теперь, давайте еще раз повторим все то, с чем вы познакомились на уроке.

1. Чтение учебника на стр. 83

2. Работа по карточкам: Подпиши к рисункам с изображениями разновидностей капусты их названия(цель задания: активация мыслительной деятельности).

- С первым заданием, ребята, вы справились, послушайте следующее задание:

К описанию разновидности капусты подобрать и приклеить соответствующую картинку. При работе можно пользоваться учебником - стр. 83. (цель задания: активация мыслительной, познавательной деятельности).

Взаимопроверка.


V. Подведение итогов. Рефлексия.

В нашей аудитории работает микрофон. Сейчас вы поочереди, беря в руки микрофон, ответите на вопросы:

- на уроке мне больше всего запомнилось...

- меня удивило то, что...

- после урока я расскажу свои друзьм о...

- ещё мне хотелось бы узнать...

- знания, полученные на уроке, я могу использовать в...

- лучше всех на уроке работал...

При проведении урока использованы следующие методы: словесные (объяснительная беседа), словарная работа, наглядные (изобразительная наглядность: таблицы, рисунки разных видов капусты), практические (самостоятельная работа, работа с учебником), использование ТСО (в данном случае мультимедийный проектор). Для проведения этапа рефлексии на уроке использован прием «Свободный микрофон».




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал