- Учителю
- Урок + презентация по технологии для 6 класса «В ожидании новогоднего праздника»
Урок + презентация по технологии для 6 класса «В ожидании новогоднего праздника»
Тема: «В ожидании новогоднего праздника!»
Цели:
1. Обучающие:
формировать понятие о традициях и обычаях украшения новогоднего праздника в различных странах;
научить выполнять различные новогодние композиции для украшения своей квартиры.
2. Развивающие:
развивать коммуникативно-технические умения (творчески подходить к решению поставленных задач, планировать свою работу, оценивать её результаты);
развивать творческий потенциал учащихся, их инициативу, эстетический вкус, уверенность в своих силах.
3. Воспитательные:
воспитывать любовь, доброту и бережное отношение к окружающей природе;
прививать навыки культуры труда и аккуратности.
4.Методические:
способствовать распространению современных перспективных технологий и методик построения метапредметного урока посредствам создания методической копилки уроков, ориентированных на получение метапредметного результата.
Задачи:
познакомить с краткими историческими сведениями о традициях и обычаях новогоднего украшения;
познакомить с основными законами новогодней аранжировки, с материалами и инструментами, необходимыми для выполнения новогодних композиций;
изучить и освоить основные приёмы выполнения композиций.
Тип урока: комбинированный.
Методы обучения: Беседа, сообщение, исследование, практическая работа.
Оформление кабинета: гирлянды с ёлочной мишурой, новогодние свечи и подсвечники, снежинки, новогодние композиции, выставка творческих работ учащихся.
Оборудование и материалы: компьютер с мультимедийной системой; ёлочка; три веночка, золотые и серебряные шары, звёзды.
раздаточный материал: ёлочная мишура, картон, разноцветная тесьма, свечи, ёлочные украшения, мишура, грецкие орехи, золоченые шишки, клей ПВА, ножницы, кисти, гофрированная бумага, золотой картон, шаблоны звезды, ёлочки, ангела; клей; фотографии новогодних композиций, оценочный лист, технологическая карта, критерии оценивания презентации, карточка « Моё настроение».
Словарная работа: оберег, рождество, суеверие, аукария.
Музыкальный ряд: мелодии из коллекции новогодних песен.
Межпредметные связи: история, МХК, ИЗО, литература.
Предварительная работа: класс предварительно делится на 3 группы, каждой группе даётся домашнее задание подготовить сообщения по заданным темам в виде презентации.
План урока:
-
Организационный момент. (1мин.)
-
Теоретический раздел: объяснение нового материала, цели и задачи. (10 мин.)
-
Физминутка. (3 мин.)
-
Практический раздел: работа учащихся. (20 мин.)
-
Обсуждение, подведение итога урока. (6 мин.)
-
Заключительная часть. (5 мин.)
Ход урока:
I. Организационный момент.
Приветствие учащихся, проверка явки и готовности к уроку. (На столах должны лежать клей ПВА, ножницы, кисточка, карандаш, линейка).
II. Объяснение нового материала, цели и задачи.
- Ребята, Вы, наверное, уже догадались, что наш сегодняшний урок посвящён Новому году! Да, тема нашего занятия: « В ожидании новогоднего праздника!»
Под новогоднюю мелодию учитель демонстрирует «Презентацию 1» в программе Power Point (слайды, создающие новогоднюю атмосферу)
Любой из нас, конечно, ждёт
Весёлый праздник Новый год!
Но больше всех на свете
Ждут этот праздник … (дети)
- Ребята, а за что Вы любите Новый год? … (ответы детей)
- Да, Новый год самый яркий, весёлый и любимый праздник! Сегодня Вы узнаете, как праздновали Новый год на Руси, какие традиции существуют в украшении новогоднего праздника в различных странах, научитесь выполнять различные новогодние композиции для украшения своей квартиры.
Мы с вами предварительно распределились на 3 группы по пять человек.
1 группа « Снежинка», 2 группа « Ёлочка», 3 группа « Серпантин». Каждой группе было дано задание, подготовить презентацию по заданной теме. Каждая команда будет получать бонусы золотые и серебряные шары. У каждой команды есть оценочные листы, по которым будет оцениваться ваша домашняя работа ( см. прил. № 1). Золотые шары получает группа, которая выполнила задание в полном объёме и соответствии критериям оценивания. Серебряные шары получит команда, которая выполнила задание по критериям оценивания, но не полно раскрыла тему. Сейчас я предлагаю учащимся группы « Снежинка» представить свою презентацию « История нового года».
Демонстрация презентации с рассказом о празднике.
-Ребята вы просмотрели интересную презентацию.
- А как вы думаете, что является главным атрибутом новогоднего праздника? Ответы детей.
-Да конечно же это ёлка.
- И до сих пор для многих из нас Новый год связан со смолистым запахом новогодней ёлки. Каждый старается поставить у себя дома это дерево. Поэтому десятки тысяч стволов хвойных пород - ели и сосны - идут под
сруб в канун Нового года, а через пару недель оказываются на улице.
- В нашем представлении ель - «новогоднее дерево», она неотделима от залитых светом залов, праздничных огней. А еловый лес совсем не таков. Здесь в любую погоду царит ничем не нарушаемое спокойствие и таинственный полумрак. И ещё много добра делает людям это дерево! Ценим ли мы это добро?
-
Чтобы вырастить ёлку или сосну до 1-2 м высотой необходимо не менее 10 лет;
-
Пройдёт 100-120 лет, прежде чем хвойный лес будет способен к самовоспроизведению;
-
1 га хорошо «работающего» леса выделяет в год около 30 тонн кислорода;
-
1 га леса за 1 час поглощает такое количество углекислого газа, которое за это же время выдыхают 200 человек.
- Ребята, а есть ли альтернатива живой ёлочке? (ответы детей)
- Да, Вы правы, можно использовать искусственные ёлки. Порой они выглядят натуральнее живых ёлочек - они покрыты морозным инеем, который мерцает при свете луны. А можно вырастить на подоконнике маленькую ель в горшке - аукарию, которая на протяжении многих лет служила бы украшением новогоднего стола. Слайд № 3
Рубить с плеча не торопись -
Ты целый лес спасёшь при этом!
А в праздник лучше обойтись
Нарядным, ёлочным букетом!
В нашей стране Рождество является продолжением Нового года. Об этом чудесном празднике нам расскажут ребята из группы « Ёлочка».
Просмотр презентации « Что такое рождество».
Рождество - большая радость и для детей и для взрослых, потому что не закончена новогодняя сказка и есть возможность еще раз получить подарок.
Это самый волшебный праздник. О символах рождества нам расскажут ребята из группы « Серпантин».
-Мы с вами узнали много интересного о новогодних праздниках, как сделать праздник ярким, красочным, незабываемым.
Сегодня с вами мы выполним рождественский венок и составим из него композицию. Слайд № 4
Учитель: Давайте повторим правила техники безопасности при работе с ножницами, клеем. Слайд № 5
Физминутка. Слайд № 6
-Поскольку мы сегодня работаем в группах, то к концу урока каждая группа должна:
1. Осуществить свой проект.
2. Представить свой проект одноклассникам.
3. Дать название своей работе и обосновать проект.
- Для этого каждая группа должна работать чётко и слаженно. У вас на столах лежит оценочный лист по которому будут оцениваться ваши работы ( см. прил. № 2), а так же технологические карты по которым вы будете выполнять свои работы. Учитель объясняет ход работы. Дополнительно на экране будут демонстрируются фото поэтапного выполнения работы. Слайды № 7 -9. За свои работы вы будете получать звёздочки. - Можете приступать к работе.
-
Практическая работа по группам.
Самостоятельная работа учащихся. (Разработка идей и вариантов выполнения работы в группах. Текущий инструктаж, самоконтроль и взаимоконтроль.)
-
Обсуждение, подведение итога урока.
Демонстрация выполненных работ, их защита (учащиеся рассказывают, как выполняли композицию, чему научились, самооценка). Получают бонусы - звёздочки.
- На сегодняшнем уроке Вы узнали много интересного, научились выполнять, новогоднюю аранжировку.
- Согласны ли Вы, что сделанная вручную композиция поможет украсить интерьер дома, станет прекрасным подарком родным и друзьям?
-
Заключительная часть урока.
Анализ учителем детских работ.
- Вы все молодцы, все группы справились с заданиями! Хорошо потрудились. Настало время оценить вашу работу на уроке. На доске расположены три веночка, но они не оформлены. Я предлагаю украсить их
нашими бонусами. Та группа, у которой больше всего золотых шаров и звёздочек получит оценку пять. Группа, у которой меньше золотых шаров, получает оценку четыре. Группа, у которой нет ни одного золотого шара, а только серебряные шары и звёздочки, получит оценку три.
- Посмотрите, какие красивые у нас получились веночки.
-
Рефлексия.
-На моём столе ещё один атрибут новогоднего праздника, эта ёлочка.
- Выразите ваше отношение к сегодняшнему уроку повесив на неё шар со смайликом.
- Ребята, пожалуйста, уберите свои рабочие места.
- До свидания! Спасибо за урок!
Карта « Моё настроение».
Затрудняюсь ответить?
Классно!!!
Очень хороший!!! Я рад (а)!!!
Мне не понравилось. Я огорчён.
Оценочный лист (презентация).
Название критерия
Оцениваемые параметры
Баллы
Тема презентации
-Соответствие темы программе учебного предмета, раздела
1
Дидактические и методические цели и задачи презентации
- Соответствие целей поставленной теме - Достижение поставленных целей и задач
2
Выделение основных идей презентации
- Соответствие целям и задачам - Вызывают ли интерес у аудитории
2
Музыка
1
Время
- Соответствие регламенту
1
Содержание
- Достоверная информация об исторических справках и текущих событиях - Язык изложения материала понятен аудитории - Актуальность, точность и полезность содержания
3
Подача материала проекта - презентации
- Тематическая последовательность
1
Заключение
- Яркое высказывание - переход к заключению - Короткое и запоминающееся высказывание в конце
2
Дизайн презентации
- Шрифт (читаемость) - Корректно ли выбран цвет (фона, шрифта, заголовков) -- Элементы анимации
3
Техническая часть
- Грамматика - Подходящий словарь - Наличие ошибок правописания и опечаток.
3
Итого:
Сумма распределяется по 5 баллов. За 5 баллов - золотой шар. За три балла - серебряный шар Менее 3 баллов - звёздочка.
Оценочный лист. Представление готового изделия.
№ п\п
Критерии оценивания
Баллы
Итого
1.
Аккуратность выполненного изделия
3
2.
Красочность
2
3.
Оригинальность представения
1
4.
Грамотность речи
1
5.
Краткое содержание
1
6.
Качество готового изделия.
1
7.
Значимость
1
8.
Сложность композиции
1
Технологическая карта.
№ п/п
Последовательность изготовления
Графическое изображение
Материалы
1.
Рисуем на картоне круг нужной величины в центре круг поменьше. Вырезаем.
Карандаш, гофракартон, ножницы.
2.
Готовый круг обматываем ёлочной мишурой. В конце приклеиваем.
Мишура, картонный шаблон, клей.
3
Делаем петельку из картонного кружочка и ленточки. Отодвигаем мишуру и приклеиваем к веночку.
Клей, ленточка, картонный кружочек.
4.
На мочку ёлочной шишки капнуть капельку клея и приклеить к шишке тоненькую ленточку. Второй конец ленточки приклеиваем к другой шишке.
Клей, ленточка, ножницы.
5.
К готовым шишкам крепим банты.
Банты.
6.
Шишки прикрепляем к веночку. Украсить орехами, бантами, шишками.