7


  • Учителю
  • Урок по СБО для 7 класса «Использование бытовой техники при стирке белья из хлопчатобумажных тканей»

Урок по СБО для 7 класса «Использование бытовой техники при стирке белья из хлопчатобумажных тканей»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: "Цели: - развивать умение использовать бытовую технику при стирке белья; - воспитывать мотивацию к учению, формирование и развитие самостоятельности, аккуратности при выполнении заданий; - коррекция и развитие зрительного восприятия, логического мышления, обогащение с
предварительный просмотр материала





7 класс

«Одежда и обувь»





Тема:


«Использование бытовой техники

при стирке белья».




Цель:

- развивать умение использовать бытовую технику при стирке белья;

- воспитывать мотивацию к учению, формирование и развитие самостоятельности, аккуратности при выполнении заданий;

- коррекция и развитие зрительного восприятия, логического мышления, обогащение словарного запаса.


Оборудование: магнитная доска, операционная карта «Наложение заплаты» (для закрепления прошлой темы), карточки с изображением стиральных машин барабанного и активаторного типа, коробки стирального порошка.


Тип урока: комбинированный.

Ход занятия.



Этапы

Деятельность

учителя

Деятельность учеников

I Орг. момент

Приветствие, проверка готовности к уроку, проверка присутствующих, организация внимания. Правильная рабочая поза. Настрой на работу.


II Повторение пройденного материала (по предыдущему занятию по теме « Значение продления срока служения одежды. Виды штопки, наложение заплат»).

Ребята, на прошлом уроке мы с вами говорили о том, как продлить срок служения одежды, узнали, что такое заплата и как можно наложить заплату на разорванную одежду.

Сейчас вы повторите свои записи в тетради, а затем мы вместе еще раз закрепим то, что изучили на прошлом уроке.


  1. Работа у доски.


Учащимся нужно:

- решить примеры;

- по очереди выходить к доске и записывать ответы;

- найти ответ на заготовленной заранее карточке и прикрепить его на доску напротив ответа.

(примеры, записаны на доску без ответов)

22:11=2; (121+4)-120=5;

4+1*3=7; 67-64=3;

121-120=1; 3*2-2=4;

42:7=6.


  1. Устная работа.


Что такое «заплата»?

(Накладывание ткани на место разрыва).


  1. Работа с перфокартами.


А) Как называется место соединения деталей изделия нитками или клеем?

Б)

1) После неправильной стирки рукава кофты стали короткими. Что вы сделаете?

2) На колене брюк вырван клок ткани. Ваши действия?

- пришью заплату;

- выброшу;

- сделаю шорты.

Повторяют три минуты.

В работе участвуют все ученики (кто первый решит пример, тот выходит к доске и записывает ответ в отведенную колонку).

Отвечает один ученик.

Отвечают два ученика.

III. Выявление (актуализация) знаний учащихся о использовании бытовой техники при стирке.

Ребята, как вы думаете, важно ли знать, как правильно стирать одежду в стиральной машине? Для чего это нужно знать? А вы умеете пользоваться стиральной машиной? Вы самостоятельно когда-нибудь стирали одежду на машине?

Молодцы!


Отвечают на вопросы.

IV. Сообщение новой темы (вступительная беседа)

Сегодня на уроке мы будем говорить о том, как пользоваться стиральной машиной при стирке белья.

Запишите новую тему «Использование бытовой техники при стирке белья из хлопчатобумажных тканей».

Записывают тему урока в тетрадь.

V. Изучение нового материала.


Конечно же, все мы когда-нибудь пользуемся бытовой техникой, для хозяйки стиральная машина просто незаменимая вещь. В машинке можно стирать не только мелкие, но и крупные вещи, которые трудно стирать в ручную. Другими словами - стиральная машина - это незаменимая помощница.


СТИРАЛЬНАЯ МАШИНА - механическое устройство для стирки белья.

Стиральные машины есть активаторного типа и барабанного типа.

Стиральная машина активаторного типа - это машина, в которую мы закладываем белье, после стирки, отжимаем и полощем белье в ручную. А стиральная машина барабанного типа - это машина, в которую мы закладываем бель и задаем программу стирки, и машинка сама стирает, отжимает, полощет, т.е. человеку не нужно принимать непосредственного участия. Еще машину такого типа называют автомат.


АВТОМАТ - выполнение задачи (стирки) по заданной программе.


Сейчас я вам раздам карточки, на которых вы увидите изображение стиральной машины активаторного и барабанного типа.

Посмотрите внимательно, на рисунках отмечены цифры 1,2,3,4,5,6,7.

Под цифрой 1 - это сливной шланг;

Под цифрой 2 - шнур с вилкой;

3 - ручки программного управления;

4 - люк;

5 - крышка;

6 - камера стиральной машины;

7 - дозатор.

Наклейте изображения стиральных машин в свои тетради, и мы вместе впишем обозначения.

******************

Если рассмотреть внимательно рисунок стиральной машины барабанного типа, то можно увидеть, что у данной машины дозатор присутствует, а у стиральной машины активаторного типа он отсутствует.

Что же такое дозатор? Дозатор это коробка, в которую мы засыпаем, порошок и заливаем средства для полоскания, чтобы машина, не прерывая стирку, автоматически выполнила все операции, которые мы ей задали.

Дополнительно к рисунку машины барабанного типа я раздам вам рисунок дозатора. Ваша задача вклеить его изображение в свои тетради, и мы вместе впишем условные обозначения.

Учитель раздает рисунок с изображением дозатора

***************

Прежде чем начать стирку одежды из хлопчатобумажных тканей, нужно знать, при какой температуре данную ткань можно стирать. Вы уже знаете, что подсказки по уходу за одеждой можно найти на бирке, которая пришита где? Правильно, бирка пришита к вещи с изнанки. На стиральной машине барабанного типа также находятся подсказки (там, где находятся ручки программного управления, вы можете увидеть какую ткань, при какой температуре стирать).

Белье из хлопчатобумажных тканей стирают при температуре 60 - 90 градусов.

Как нужно правильно подготовить белье к загрузке в стиральную машину?

План работы перед загрузкой записывают вместе с учителем (учитель у доски, ученики списывают в тетрадь).

План работы перед загрузкой:

  • Рассортировать белье;

  • Проверить карманы (они должны быть пустые);

  • Застегнуть пуговицы и «молнии»;

  • Завязать концы поясов или лент;

  • Положить мелкие вещи в отдельный мешок или наволочку;

  • Рассчитать вес белья для стирки.


Далее мы с вами запишем примерный вес отдельных вещей в граммах, для того, чтобы вы всегда могли самостоятельно, без весов, определить, что можно загрузить в стиральную машину на одну стирку.


Ученикам раздаются таблицы с наименованием белья, а в правую графу они вписывают самостоятельно с доски.

В таблице в левой колонке указано наименование белья, в правую графу вы сейчас впишите вес. В таблице остались свободные поля, для того, чтобы вы дальше самостоятельно могли заполнять их после окончания школы.

После того, как таблицы заполнены, ученики вкладывают их в рабочие папки.


Слушают.

По ходу задают вопросы.

Записывают в словари.

Записывают в словари.

Вклеивают изображения стиральных машин и вписывают обозначения цифр.

Вклеивают в тетради рисунки с изображением дозатора и вписывают условные изображения.


Работают с таблицами.

VI. Закрепление учебного материала.

Что нового вы для себя сегодня узнали на уроке?

Теперь вы знаете, как нужно правильно пользоваться стиральной машиной?

Дают ответы.

VII. Домашнее задание.

На следующий урок принесите одну футболку, спортивные брюки и простынь.


VIII. Подведение итогов.

Выставление оценок.





Как называется место соединения деталей изделия нитками или клеем?

- стежок

- шов

- заплата

- штопка




1) После неправильной стирки рукава кофты стали короткими. Что вы сделаете с рукавами?

2) На колене брюк вырван клок ткани. Ваши действия?

- пришью заплату;

- выброшу;

- сделаю шорты.

1

З

Подобрать подходящую для заплаты ткань.

2

А

Выкроить заплату в 2 раза больше, чем рваное отверстие.

3

П

Приложить заплату на лицевую сторону ткани изнанкой наверх рядом с рваным отверстием.

4

Л

Одну сторону заплаты (рядом с дыркой) пришить мелкими стежками.

5

А

Отогнуть на дыру, остальные три стороны подогнуть внутрь и пришить.

6

Т

Обработать изнанку косыми стежками.

7

А

Прогладить через влажную ткань.


С Т И Р А Л Ь Н А Я

М А Ш И Н А


А В Т О М А Т




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал