- Учителю
- Внеклассное занятие по технологии на тему Минора - символ еврейской культуры (2 класс)
Внеклассное занятие по технологии на тему Минора - символ еврейской культуры (2 класс)
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Начальная общеобразовательная школа с. Ленинское»
Внеклассное занятие по технологии в начальной школе
«Минора - символ еврейской культуры»
2 класс
.
Составитель:
Учитель технологии
Крисько Мария Михайловна
Тема:
«Минора - символ еврейской культуры». Аппликация из бумаги.
Цель:
Познакомить обучающихся с одним из символов еврейской культуры.
Задачи:
* Познакомить с символом еврейской культуры;
* Воспитывать уважительное отношение к культуре еврейского народа;
* Учить планировать свою работу, правильно передавать форму, цвет и строение предмета, экономно расходовать материалы;
* Развивать глазомер, внимание, наблюдательность, аккуратность.
Оборудование и материалы:
Мультимедийный проектор, презентация. Цветная бумага, клей, ножницы, простой карандаш, кисть для клея, картон.
Ход занятия
1.Организационный момент
(Еврейская национальная мелодия - скрипка)
Подготовка рабочего места.
Приветствие.
2.Вступительная беседа
Сегодня на занятии мы с вами поговорим об одном из символов еврейской культуры.
Скажите, а какой город является центром ЕАО? (Биробиджан).
Биробиджан - административный центр Еврейской автономной области, расположен на берегах реки Биры, притока Амура.
Город основан в 1915 году как посёлок при станции Тихонькая. В 1931 году посёлок переименовал в Биробиджан, по названию местности между двух крупнейших рек Еврейской автономной области - Биры и Биджана.
Все приезжающие в Биробиджан попадают, в первую очередь, на вокзал, здание которого является одной из достопримечательностей города.
На привокзальной площади находится ещё одна достопримечательность города - фонтан, над которым возвышается минора - еврейский ритуальный подсвечник, символизирующий возрождение еврейского народа после долгих лет изгнаний и лишений. А ведь, именно евреи - переселенцы внесли особый вклад в развитие г. Биробиджана.
Минору часто сравнивают с перевернутым деревом жизни, укоренившимся на небесах.
Семь свечей символизируют семь церквей, семь дней недели, семь планет, семь даров Святого Духа. Минора имеет круглое или шестиугольное основание и семь подсвечников, золотистый цвет символизирует сияние Бога.
Зажигают минору на праздник Хануки (праздник огней). Это целый ритуал - свечи зажигают справа налево, после читают молитвы.
(просмотр клипа «Ханука - зажигание свечей на миноре»).
3.Сообщение темы и цели занятия
Сегодня мы с вами выполним аппликацию из бумаги. Наша аппликация будет иметь красивое название «Минора».
4.Рассматривание образца
Демонстрация образца через мультимедийный проектор, анализ образца.
5.Обьяснение хода работы
Работа над аппликацией выполняется в определённой последовательности, о которой необходимо всегда помнить и которую следует соблюдать.
-
Выбор сюжета.
-
Составление эскиза к аппликации.
-
Подбор бумаги. Цвет должен создавать настроение, которое соответствует содержанию аппликации. Цвет может быть реальным, условным или чисто декоративным.
-
Вырезание деталей изображения.
Успех выполнения аппликации во многом зависит от того, как вы, вырезая детали изображения, владеете ножницами. Вырезать изображение нужно точно, не искажая форму. Стремитесь к тому, чтобы линия среза была четкой, без зазубрин, не защипывайте бумагу. Прямые линии удобнее вырезать ножницами с прямыми концами. Отрезая бумагу по прямой линии, опустите её вниз, одновременно продвигая ножницы вверх. При вырезании округлых форм ножницы в правой руке остаются почти неподвижными, а левой рукой бумага направляется по намеченным линиям изображения. При вырезании деталей изображение надо заботиться об экономном расходовании бумаги. Нельзя выбрасывать крупные обрезки бумаги: они могут быть использованы для вырезания мелких деталей.
-
Раскладывание деталей изображения на фон.
Заготовленные детали изображения раскладывают на фоне так, чтобы получилась задуманная композиция.
-
Наклеивание деталей изображения.
Приклеенные формы прикрыть чистым листом бумаги, затем потереть всю поверхность наклейки ребром ладони.
-
Высушивание аппликации.
Последний этап выполнения аппликации - высушивание. Наклеенную аппликацию кладут под груз (несколько книг). Прежде чем положить груз, надо с аппликации снять чистой тряпочкой следы клея, а всю работу закрыть чистой бумагой.
6.Техника безопасности при работе ножницами
* передавай ножницы только в закрытом виде кольцами вперед.
</<font face="Times New Roman, serif">* во время работы не держи ножницы кольцами вверх.
* не оставляй их в раскрытом виде.
* не работай ножницами с ослабленным креплением.
* рабой ножницами только на своём рабочем месте.
7.Физминутка
Все ребята дружно встали, Выпрямится.
И на месте зашагали. Ходьба на месте.
На носочках потянулись, Руки поднять вверх.
А теперь назад прогнулись. Прогнуться назад, руки положить за голову.
Как пружинки мы присели, Присесть.
И тихонько разом сели. Выпрямится и сесть.
8.Самостоятельное выполнение работы
Наше изображение «Минора» имеет симметричное строение, рисуем половину изображения от линии сгиба.
Демонстрация: складывание цветной бумаги, нанесение половины изображения детали, вырезание симметричной фигуры.
9.Итог занятия
*Какое настроение создает, по-вашему, такая работа?
*Что вы нового для себя узнали на занятии?
*Чему вы научились?
*Что вам понравилось?
Демонстрируем готовые работы и их анализируем.
(мини - выставка)
10.Уборка рабочих мест
Приложение