- Учителю
- Урок по технологии для 5 класса по теме «Сервировка стола»
Урок по технологии для 5 класса по теме «Сервировка стола»
Ерёмина Ольга Сергеевна
Учитель технологии МБОУ «СОШ № 27»
Конспект урока:
Продолжительность: 2 урока по 45 минут.
Класс: 5 класс
Тема урока: Сервировка стола. Элементы этикета.
Цели:
формировать у учащихся знания и умения по сервировке стола,
формировать знания о правилах приема гостей,
продолжить формирование навыков информационного поиска;
умение вести себя за столом,
эстетический вкус, познавательную потребность, умение работать в группе.
Оборудование:
Проектор, компьютер,
набор посуды и приборов для сервировки стола к ужину.
Ход занятия
№
Элемент занятия
Время, мин
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1
Организационный момент
2
Обеспечивает эмоциональный настрой на занятие
2
Актуализация знаний
Подведение к теме урока
6
Беседа
Ответы на вопросы
3
Формирование новых знаний
5
Беседа Предлагает обратиться к предложенным заданиям.
Информационный поиск.
4.
Порядок выполнения работы
5
Дает учащимся задание: Правила поведения за столом, Встреча гостей, Сервировка стола,
Искусство дарить подарки.
Делятся на группы
5.
Самостоятельная работа учащихся
25
Вводный, текущий, заключительный инструктаж Вовлекает учащихся в информационный поиск используя предложенные материалы или любой источник получения необходимой информации
Выполняют задание устно и письменно
6.
Физкультминутка
5
Учитель показывает на экране
Выполняют движения
7.
Демонстрация результатов самостоятельной работы
20
Восприятие
Инсценируют:
Прием гостей и правила поведения в гостях, Основы этикета, Сервировка стола к ужину, Искусство дарить подарки. Задают друг другу вопросы, ответственный в каждой группе записывает результаты работы в оценочный лист
8.
Оценка результатов
4
Корректировка оценки при необходимости
Ответственный в группе заполняет оценочный лист
9.
Уборка рабочих мест
5
Приводят в порядок свои рабочие места
10.
Домашнее задание
2
Придумать нетрадиционную форму приглашения гостей
Записывают в дневнике и в тетради
На этапе формирования новых знаний учитель рекомендует учащимся обратиться к предложенным материалам для того, чтобы выполнить задание. Учитель вовлекает учащихся в информационный поиск при рассмотрении правил этикета, сервировки стола и т.д. Сначала учащиеся высказывают и записывают свое мнение по поводу предложенного задания. Затем знакомятся с раздаточным материалом, также записывая, что нового они узнали. Новую информацию сразу же используют, демонстрируя в виде небольшой сценки или иной формы показа.
Ход урока
1.Организационный момент
Создание положительного эмоционального настроя на урок
Организация отношений сотрудничества, взаимопомощи, поддержки между учащимися
формирование мотивации к учению и познанию
2. Актуализация знаний
Подведение к теме урока
ответы на вопросы
Что такое меню?
Какое значение имеет завтрак в меню человека?
Как вы обычно завтракаете?
Как вы думаете, как называется процесс, когда мы в определенном порядке расставляем посуду?
Скажите, есть ли правила поведения за столом и как их назвать?
3. Формирование новых знаний
Учащимся предлагается поделиться на группы.
Учитель раздает задания для самостоятельной работы в группах.
Варианты заданий:
Искусство дарить подарки.
Правила поведения за столом.
Сервировка стола.
Встреча гостей.
4. Порядок выполнения работы.
В каждой группе учащиеся выбирают ответственного, в задачу которого входит организация плодотворной работы, а также оценивание членов группы и запись результатов работы в оценочный лист.
Оценочный лист.
Ф.И. учащ-ся
Подготовка
к заданию
Ответы на вопросы
к группе
Вопросы
к группам
Тесты
Итого
5. Самостоятельная работа учащихся.
Получив задание, выбрав ответственного в группе учащиеся преступают к самостоятельной работе.
Используя различные способы получения необходимой информации (раздаточный материал, дополнительная литература, учебники, интернет…).
Также каждому ученику необходимо заполнить свою карту знаний.
Задание № 1
Искусство дарить подарки.
Вопросы:
Что вы знали.
Что узнали на уроке.
-
Какие подарки кому дарить?
-
Какие подарки нельзя дарить?
-
Как дарить подарки?
-
Как принимать подарки?
-
Цветы в подарок?
Задание № 2
Встреча гостей.
Вопросы:
Что вы знали.
Что узнали на уроке.
-
Кто встречает гостей?
-
Следует ли приходить точно в назначенное время?
-
Как можно развлечь гостей?
-
Как долго оставаться в гостях?
-
Как провожать гостей?
Задание № 3
Правила сервировки.
Вопросы:
Что вы знали.
Что узнали на уроке.
-
Сервировка стола - это…?
-
Последовательность
сервировки стола?
-
Предметы сервировки стола?
-
Скатерти и салфетки для сервировки стола?
-
Посуда и столовые приборы?
Задание № 4
Правила поведения за столом.
Вопросы:
Что вы знали.
Что узнали на уроке.
-
Как правильно сидеть за столом?
-
Правила пользования столовыми приборами?
-
Взгляд, жестикуляция в общении с окружающими?
-
Как пользоваться салфетками?
-
Когда можно выйти из-за стола?
На самостоятельную работу отводится 25 минут.
Личностная ориентированность достигается через диалогическое взаимодействие учителя и учащихся
Оказание учителем помощи и поддержки учащимся
Формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности.
Овладение методами учебно-исследовательской и проектной деятельности, решения творческих задач. Определение общей цели и путей ее достижения; распределение работы при коллективной деятельности;
Учитель контролирует работу , оказывает необходимую помощь.
6. Физкультминутка.
Выполняются упражнения на укрепление плечевого, поясничного и шейного отделов позвоночника.
Вверх рука и вниз рука.
Потянули их слегка.
Быстро поменяли руки!
Нам сегодня не до скуки.
(Одна прямая рука вверх, другая вниз, рывком менять руки.)
Крутим-вертим головой,
Разминаем шею. Стой!
(Вращение головой вправо и влево.)
И на месте мы шагаем,
Ноги выше поднимаем.
(Ходьба на месте, высоко поднимая колени.)
Потянулись, растянулись
Вверх и в стороны, вперёд.
(Потягивания - руки вверх, в стороны, вперёд.)
И за парты все вернулись -
Вновь урок у нас идёт.
(учащиеся садятся за парты.)
7. Демонстрация результатов самостоятельной работы.
Инсценируют:
Прием гостей и правила поведения в гостях, Основы этикета, Сервировка стола к ужину, Искусство дарить подарки. Задают друг другу вопросы, ответственный в каждой группе записывает результаты работы в оценочный лист.
Создание условий для самодеятельности и совместной деятельности учащихся
Оказание учителем помощи и поддержки.
Организация отношений сотрудничества, взаимопомощи, поддержки между учащимися
Совершенствование умений.
Выполнения учебно-исследовательской и проектной деятельности; умения применять технологии представления, преобразования и использования информации,
Осуществление взаимного контроля в совместной деятельности.
Создание условий для оценочной деятельности
Развитие инновационной творческой деятельности обучающихся в процессе решения прикладных учебных задач; готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;
8. Оценка результатов.
Учащиеся в группах обсуждают баллы, которые поставил ответственный, высказывают свое согласие или несогласие с ними, приходят к единому мнению, т.е. происходит
оценивание собственного ответа и рефлексия по поводу проделанной работы.
Оценочный лист сдается учителю.
9. Уборка рабочих мест.
Учащиеся приводят в порядок свои рабочие места.
10. Домашнее задание.
Придумать нетрадиционную форму приглашения гостей.
Записать в дневник и в тетрадь.