7


  • Учителю
  • Конспект урока Роль комнатных растений в интерьере квартиры. (7 класс)

Конспект урока Роль комнатных растений в интерьере квартиры. (7 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ТЕМА: Роль комнатных растений в интерьере квартиры. (7 класс)

ЦЕЛИ и ЗАДАЧИ:

  • познакомить обучающихся с ролью комнатных растений в жизни человека, с профессией цветовод- декоратор;

  • сформировать представления обучающихся о способах размещения комнатных растений в интерьере, и о влиянии их на микроклимат помещений;

  • воспитывать ответственность

  • развивать способности к самостоятельности, проявлению инициативы, эстетический вкус.

Тип урока: деловая игра.

Методы проведения занятия: беседа, рассказ, демонстрация, прослушивание музыки, практическая работа.

Межпредметные связи: биология, география, рисование

Материально- техническое оснащение: ПК, проектор, презентация, карточки- задания, карточки с теоретическим материалом, комнатные растения, картинки с цветами, солнышко, опорная схема, компасы, иллюстрированные энциклопедии о комнатных растениях.

Вид урока: теоретических и практических работ (поискового типа).

Ход урока

  1. Организационный момент.

-Доброе утро, ребята! Какое у вас настроение? (Музыка. П. И. Чайковский «Вальс цветов»). Кто знает что это за музыка? Кто ее автор? Чему она посвящена? (отрывок из оперы «Щелкунчик», а называется «Вальс цветов») Я думаю вы уже догадались о чем пойдет речь на нашем уроке. Конечно же о цветах, а именно о комнатных растениях. Кто может сформулировать тему урока в соответствии с разделом (эстетика и экология жилища), который мы с вами начали изучать на прошлом уроке.(Слайд 1)

  1. Актуализация знаний.

- Для чего нужны комнатные растения? А что же еще нужно узнать о комнатных растениях? Чему научиться? (высказывания детей). Составим кластеры (графический прием систематизации материала) на тему «Комнатные растения». Наша тема в центре, а крупные смысловые единицы вокруг нее.

-роль комнатных растений в жизни человека

-способы размещения

-уход за растениями

-комнатные растения в интерьере квартиры

  1. Формирование новых знаний.

(Слайд 2) Рассказ подготовленного уч-ся

(Жизнь человека связана с природой, а значит, и с жизнью растений. Издавна люди украшали цветами и растениями себя и свои жилища, святыни, выражали благодарность за мужество и храбрость(дарили букеты0, награждали за заслуги перед отечеством (венки из лавра).В Бирме , Индии и некоторых других странах традиционно на почетных гостей надевали гирлянды из цветов.

Обычай украшать, оформлять жилище растениями возник, возможно, в стране с резко выраженной сменой времен года, чтобы сохранить в доме зеленый островок живой природы.

По мере открытия новых земель и роста культурных и торговых связей между народами в Европу вместе с богатствами завозили семена, корни и луковицы необычных растений. Одними из первых заморских диковинок были лимонные и апельсиновые деревья. (Слайд 3) Для них специально создавали специальные помещения- теплицы, позднее они были переоборудованы в оранжереи, зимние сады. В России первыми владельцами оранжерей и зимних садов были князь Голицын и граф Шереметьев

Опыт многих поколений цветоводов- декораторов позволил отобрать из тепличных коллекций виды растений, наиболее устойчивые к микроклимату жилища.)

(Слайд 4) О профессии цветовода- декоратора -подготовленная уч-ся


  1. Практическая работа. Поисковая работа (работа в группах)

-А сейчас представьте что мы с вами начинающие цветоводы- декораторы .(Наденьте бейджики). У вас на столах имеется все необходимое для работы.

Найти и заполнить опорную таблицу по каждому растению .

1 группа: колонхоэ, китайская роза (гибискус),сансевьера

2 группа: алоэ, диффенбахия, пеларгония

3 группа: аспарагус, сенполия (узумбарская фиалка),хлорофитум

Ваша задача: подготовить рассказ о растениях по плану

- название, родина

-способы размещения (местоположение)- значок

-уход за растениями (полив, внесение удобрений)

- роль растения в жизни человека

  1. Проверка работы.

Каждая группа представляет растения по плану.

(Слайды 5-13)

  1. Рефлексия

-Полезен ли был урок? Чем?

-Я доволен своей работой …

-Мне было легко…

- Я затруднялся…

-Хочу узнать больше…

  1. Домашнее задание (Слайд 14). Кроссворд-«5»

Паспорт- «4»

Список растений- «3»







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал