7


  • Учителю
  • Урок 'Уютный дом своими руками' (урок в формате кейса)

Урок 'Уютный дом своими руками' (урок в формате кейса)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА ТВОРЧЕСТВА ПО ТЕХНОЛОГИИ в 5 классе ГБОУ лицей №144

Конспект составлен учителем технологии высшей категории БАСКОВОЙ Татьяной Николаевной

Тема урока: Уютный дом своими руками

Цель урока: Организовать деятельность учащихся на уроке таким образом, чтобы они могли использовать имеющиеся у них знания-компетенции и на их базе получить новые.

Задачи:
- проверить имеющиеся знания учащихся о хлопчатобумажных тканях и изделиях из них, - развить цветовую культуру, художественный вкус, дать понятие «ткани-компоненты»,
- приобщить их к декоративно-прикладному искусству; - организовать работу учащихся в форме дидактической игры «Мы - дизайнеры»,
- расширить знания учащихся при помощи видеоматериалов.

Развертка по предметам:

  • История и история материальной культуры (появление ткацкого станка, развитие мануфактуры, появление и развитие лоскутной техники - пэчворка и квилтинга)

  • Технология (виды тканей натурального происхождения, их особенности и свойства, применение в работе)

  • ОБЖ (охрана труда в швейной мастерской)

  • Основы здоровья (правильная поза при письме, рисовании, ручных и машинных швейных работах)

  • Искусство (связь работы с тканью с изобразительным искусством - составление рисунка для лоскутной техники, сочетание тканей разных цветов и узоров и другие)

  • Дизайн интерьера (что можно сделать своими руками для украшения интерьера кухни, гостиной, спальни, детской комнаты)


Структура урока (по ФГОС)

  1. Мотивационно-целевой (смыслообразующий) этап урока - создание учебной ситуации, в которой учащиеся должны продемонстрировать понимание учебной задачи осуществить целеполагание. Для этого учитель организует учащихся таким образом, чтобы они, используя имеющиеся у них компетенции, могли бы опробовать свои силы для решения новых задач.

  1. Операционно-деятельностный этап урока - учитель создаёт условия для решения учащимися учебной задачи, организует процесс коммуникации и познания. В ходе работы обнаруживает затруднения и создаёт условия для их преодоления, осуществляет помощь и поддержку.

  2. Оценочный этап урока - учитель развивает у учащихся способность к оцениванию собственной работы на основе понятных критериев и требований. Учащиеся на протяжении этапа должны продемонстрировать умения оценивать результаты своей учебно-познавательной деятельности.

  3. Рефлексивный этап урока - организация процедуры рефлексии.



Образовательная среда на уроке

Предмет - технология (обслуживающий труд)

Тема урока - «Разработка подарочных изделий из ткани своими руками»

Класс - 5»г»

Планируемые образовательные результаты урока (предметные, метапредметные, личностные)

Предметные: закрепление полученных ранее знаний и умений; формирование новых представлений о возможностях использования знакомых материалов; освоение опыта;

метапредметные: формирование УУД; расширение компетенции обучаемых по блоку «шитьё»; умение креативно использовать

имеющуюся информацию в практических целях; умение конструировать новые знания на основе уже имеющихся;

личностные: формирование готовности и способности к обучению, саморазвитию и самовыражению;

формирование умения работать в группе, уважительно относиться к мнению других, проявлять инициативу и уметь отстаивать свою точку зрения.

Решаемые проблемы

Формирование у обучаемых способности к самостоятельному созданию способов решения поставленных на уроке проблем и умения формулировать эти проблемы, вынося их из внутренней речи во внешнюю.

Основные понятия, изучаемые на уроке

«Дизайнер», «модельер», «конструктор», «ткани-компоненты», «разработка конструкции»

Вид используемых на уроке средств ИКТ

Презентация обучающая, презентация для отдыха (расслабляющая)

Методическое назначение средств ИКТ

Для включения зрительного анализатора с целью углубления восприятия учебного материала (презентация «Урок творчества») и для снятия утомления с глаз (презентация «Цветотерапия», сопровождаемая спокойной тихой музыкой)

Аппаратное и программное обеспечение

Компьютер, медиасистема (проектор), звуковые колонки, экран

Образовательные ИНТЕРНЕТ-ресурсы

http://school.xvatit.com/
http://ru.wikipedia.org/
http://znaj.net/

Создание на уроке предпосылки, в которой учащиеся смогут реализовать имеющиеся у них компетенции, будет выполнено с помощью 3 новых мотивирующих приёмов постановки проблемной ситуации:

  1. Создание « яркого пятна» - прикреплённый на доске «рождественский венок».

  1. Составление кластера «Новый Год, Рождество - подарки - изделия».

  2. Актуализации - краткая беседа с учащимися о том, что они уже знают и умеют, а также что хотели бы узнать и чему научиться.

Для решения главной цели урока - создание такой ситуации, в которой учащиеся будут должны реализовать имеющиеся у них компетенции и приобрести новые - я использую методику развития критического мышления, включающую 3 последовательных этапа.

  1. Вызов - приём «Яркое пятно».

  • Этот этап или стадия позволит актуализировать и обобщить имеющиеся у обучаемых знания по данной проблеме.

  • Позволит вызвать устойчивый интерес к изучаемой теме, а также мотивировать обучаемых к учебной деятельности.

  • Поможет обучаемым сформулировать вопросы, на которые они хотели бы получить ответы.

  • Побудить обучаемых к активной работе на уроке и дома.

  1. Осмысление.

  • Обучаемые получают новую информацию, изложенную в «портфеле» («Лист заданий»).

  • Эту информацию необходимо осмыслить.

  • А затем соотнести с имеющимися знаниями.

  • В ходе работы на уроке найти ответы на вопросы, поставленные в первой части.

  1. Рефлексия.

  • Целостное осмысление, обобщение полученной («добытой» путём взаимообщения) информации.

  • Присвоение нового знания, новой информации (усвоение новых знаний).

  • Формирование у каждого из обучаемых собственного отношения к изучаемому материалу. На этой стадии происходят анализ, творческая переработка и интерпретация полученной информации, а также оценка этой информации.

Рассмотрим каждый из этапов более подробно.

1 этап - ВЫЗОВ

Этот этап направлен на создание проблемной ситуации. Учитель добивается решения вопроса, используя так называемые «мотивирующие» приёмы: «яркое пятно» и «актуализацию». Используется также приём «затруднения» - задание, предложенное учащимся, они никогда не выполняли. Используя имеющиеся у них компетенции (знания о натуральных и синтетических материалах, их свойствах, способах обработки, охране труда в швейной мастерской) учащиеся должны решить новую для них задачу - создание из предлагаемых материалов нового изделия.

Так как урок строится по кейс-технологии, то вполне логично для создания нужного настроя использовать ещё и кластер. Последовательность «появления» кластера показана в Приложении. Составление кластера проходит в форме побуждающего диалога учителя и учащихся.

Суть диалога сводится к следующему:

  • На доске прикреплён «Рождественский венок», сделанный из «еловых» веток и украшенный бантиками. Вопросы учителя: Ребята, что вас удивило и заинтересовало? Как вы думаете, почему этот предмет находится на доске? (Правильно, совсем скоро мы будем встречать Новый Год и Рождество. К этим праздникам улицы и дома украшают ёлками, еловыми ветвями и венками).

Как вы думаете, о чём мы сегодня можем говорить? (Правильно, мы будем говорить о подарках). На доске внутри венка учитель прикрепляет слово «Подарки».

  • Какие подарки, на ваш взгляд, ценятся дороже всего? (сделанные своими руками). Вспомните, что мы уже умеем делать и чему в ближайшее время сможем научиться? (Мы знаем, как можно сшить прихватку для горячего, умеем составлять лоскутные изделия, сможем научиться шить и другие не очень сложные вещи, которые пригодятся в доме).

  • Давайте попробуем все вместе «написать» названия изделий, которые мы могли бы изготовить в подарок членам своей семьи. (Учащиеся могут предложить разные изделия, связанные с бытом: сидушку на стул или табурет, салфетки на стол, конверт для столовых приборов и другие.) По мере называния этих изделий вокруг слова «подарки» появляются слова с названиями подарков и их изображениями - образуется кластер.

  • Как вы думаете, в роли представителей каких профессий вы сейчас выступите? (Дизайнер, художник, конструктор, модельер). На доске появляется слово «дизайнер».

  • Далее учащимся предлагается работа в командах по 4 человека. Подобная работа позволяет формировать у учащихся коммуникативные УУД: умение работать в паре, группе; умение слушать других (что для учащихся этого возраста оказывается достаточно сложным моментом - каждый торопится высказать своё мнение); умение организовывать учебное сотрудничество с учащимися и учителем; умение адекватно формулировать и давать оценку своим и чужим действиям, эмоциям, чувствам и другим свойствам личности.

  • Учитель предлагает учащимся выбрать лидера команды (капитана), который возьмёт у доски «портфель» с заданием. (В районе доски на подставке находятся 3 пластиковых «портфеля», пронумерованных цифрами 1, 2 и 3). Взяв «портфель», лидер ( капитан) садится на место.

2 этап урока - ОСМЫСЛЕНИЕ.

Фактически урок проходит в форме дидактической игры - учащиеся выступают в роли дизайнеров, создающих новые изделия. Можно предложить им придумать название для своей группы.

  • На экране слайды презентации показывают учащимся ход работы. В соответствии с этой информацией учащиеся и действуют на уроке.

По окончании просмотра презентации лидеры команд выбирают и открывают «портфели», и достают находящиеся там печатные материалы. По указанию учителя все внимательно читают «Лист инструкции». Текст инструкции одинаковый для всех команд. А предлагаемый материал для работы отличается, т. к. каждая из команд должна будет придумать несколько возможных вариантов изделий, рассмотреть их и выбрать наиболее интересный и полностью использующий предлагаемые материалы.

Инструкция по работе с «портфелем»:

  • В вашем «портфеле» находятся необходимые для работы «материалы». Они подробно описаны: названы их размеры, качество и количество. В ходе изучения материалов, их компоновки и других действий вы должны придумать варианты изделий, которые можно получить при пошиве.

  • Необходимо при разработке изделия использовать все предлагаемые материалы и детали.

  • Можно придавать деталям нужную форму, оставаясь в рамках заданных габаритных размеров.

  • Высказывайте свои предложения о том, ЧТО можно изготовить из данных материалов.

  • Обсудите все предложения и выберите лучший, на ваш общий взгляд, вариант.

  • Выполните эскиз выбранного изделия. При желании раскрасьте его.

  • Составьте ТЕКСТ-ПРЕДСТАВЛЕНИЕ вашего будущего изделия.

  • Выберите «докладчика» - того, кто будет представлять ваше изделие на уроке.

  • Во время урока соблюдайте «Правила дружной работы»:

  • Высказывайте свои идеи по очереди, не перебивая друг друга.

  • Внимательно слушайте того, кто говорит.

  • Если вы что-то не поняли, обязательно переспросите и постарайтесь понять.

В ходе этой работы новая информация будет осмыслена, соотнесена с имеющимися знаниями. На базе этого осмысления-соотнесения учащиеся создадут новые варианты, которые будут также проанализированы с целью выбрать лучший. Все варианты изделий учащиеся могут нарисовать на бумаге, чтобы процесс анализа и сравнения был бы более наглядным.

Учитель предлагает учащимся составить краткий текст-защиту, «представление» своего изделия.

Так как деятельность учащихся была достаточно напряжённой, учитель предлагает всем сесть удобно и смотреть на экран («Цветотерапия»). «Голубые» и «зелёные» слайды помогут учащимся расслабиться, дать отдохнуть глазам, успокоиться. Негромкая спокойная музыка ещё более усилит расслабляющий эффект от презентации.

По окончании «минутки» лидеры команд по очереди презентуют лучшие варианты.

3 этап - РЕФЛЕКСИЯ.

На этом этапе учащиеся осмысливают творчески перерабатывают полученную на уроке информацию, анализируют её, самостоятельно оценивают свои варианты . Всё это формирует устойчивый интерес к самостоятельной творческой деятельности, повышает уровень аналитических возможностей и компетенции.

  • Учитель предлагает учащимся достать из «портфеля» «ЛИСТ ОЦЕНКИ УРОКА» и оценить урок, отвечая на вопросы (количество «листов оценки» соответствует количеству членов команды).

ЛИСТ ОЦЕНКИ УРОКА -

«МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ УРОКА И МОЕГО ЛИЧНОГО УЧАСТИЯ В ХОДЕ УРОКА»

  • Как бы ты назвала сегодняшний урок? _________________________________________________________________

  • Что, по-твоему, было самым важным на уроке? _________________________________________________________________

  • Что мы хотели выяснить на уроке? _________________________________________________________________

  • Какова, по-твоему, цель урока? _________________________________________________________________

  • Что тебе удалось узнать? _________________________________________________________________

  • Что было самым трудным на уроке? _________________________________________________________________

  • За что и кого именно ты хотела бы похвалить? _________________________________________________________________

  • Понравилось ли тебе работать на таком уроке и почему? _________________________________________________________________

  • Как ты думаешь, чему мы посвятим следующий урок? _________________________________________________________________



В заключение урока учитель предлагает учащимся подойти к доске и на прикреплённом к ней «Дереве впечатлений» «высказать» своё отношение к уроку путём прикрепления к веткам дерева символов, характеризующих те или иные эмоции, возникавшие у ребят по ходу урока.

В коробочках на тумбочке около доски находятся 3 вида символов:

  • «румяные яблочки» - мне очень понравилось работать на уроке;

  • «зелёные листочки» - мне не всё понравилось на уроке;

  • «жёлтые листочки» - мне не понравился этот урок.

Для удобства работы каждый символ снабжён двусторонним скотчем. Сняв защитный слой, учащиеся приклеивают свой «ответ» на веточки дерева.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ОТКРЫТОГО УРОКА «ПОДАРКИ К НОВОМУ ГОДУ И РОЖДЕСТВУ»

Основные этапы организации учебной деятельности



Цель этапа

Содержание педагогического взаимодействия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Познавате

льная

Коммуникативная

Регулятив

ная

Постановка учебных задач

Создание проблемной ситуации. Фиксация учебной задачи

Организовывает погружение в проблему. Создаёт ситуацию «разрыва»

Пытаются решить задачу известным способом

Фиксируют проблему

Слушают учителя Строят понятные для собеседника высказывания

Принимают и сохраняют учебные цель и задачу

Совместное исследование проблемы

Поиск решения учебной задачи

Организует устный коллективный анализ учебной задачи. Фиксирует выдвинутые учениками гипотезы и организует их обсуждение

Анализируют, доказывают и аргументирую свою точку зрения

Осознанно строят свои высказывания, рефлексию своих чувств

Исследуют условия решения задачи, обсуждают предметные способы решения

Моделирование

Фиксация в модели существенных отношений изучаемого объекта

Организует учебное взаимодействие учеников (группы учеников) и следующее обсуждение моделей

Фиксируют в графические модели и в словесной форме выделенные связи и отношения

Воспринимают ответы учащихся (одноклассников)

Осуществляют самоконтроль


Конструирование нового способа действия

Построение ориентированной основы нового способа действия

Организует учебное исследование для выделения понятий

Проводят коллективное исследование, конструируют новый способ действия или формируют понятие


Участвуют в обсуждении содержания материала

Принимают и сохраняют учебные цель и задачу

Переход к этапу решения частных задач

Первичный контроль за правильностью выполнения нового способа действия

Диагностическая работа (на входе)

Оценивает выполнение каждой операции

Осуществляют работу по выполнению отдельных операций

Учатся формулировать собственное мнение и позицию

Осуществляют самоконтроль

Применение общего способа действия для решения частных задач

Коррекция отработки способа

Организует самостоятельную работу, практическую работу, коррекционную работу

Применяют новый способ

Отработка операций, в которых были допущены ошибки

Строят рассуждения, понятные для собеседника

Умеют использовать речь для регуляции своего действия

Самопроверка, осуществление пошагового контроля результат

Отрабатывают новый способ действия в целом



Диагностическая работа (на выходе)

Выполнение работы



Подведение итогов урока

1. Индивидуальные достижения учеников составили:
Учитель называет имена тех учащихся, кто, по его мнению, проявил инициативу, придумал новые изделия, аккуратно и качественно сделал эскиз изделия.
2. В результате проведения кейса, в нашу «Копилку Знаний» можно добавить следующие находки учеников:

3. Какие 3 сайта помогли добыть наиболее значимую информацию?
http://school.xvatit.com/
http://ru.wikipedia.org/
http://znaj.net/

4. В помощь ученику и коучу:
http://school.xvatit.com/

5. Где брать информацию для кейса:
сайты.. http://ru.wikipedia.org/
учебник 5 класса Крупская Ю.В., Лебедева Н.И., Литикова Л.В., Симоненко В.Д. «Технология. Обслуживающий труд: 5 класс: учебник для уч. общеобразоват. учрежд.…под ред. В.Д. Симоненко 4 изд., переработанное, - М.: Вентана-Граф, 2010. Страницы 86 -95 (Технология изготовления изделий из лоскутков), стр. 96-113 (Технология вышивания), стр.157-161 (Сервировка стола к завтраку. Культура поведения за столом).
книги - Светлана Кривенко, Елена Павлова, «Подарки своим и руками. Уроки рукоделия», СПб, Амфора, 2014; Муханова И.Ю., «Шитьё из лоскутков - быстро и красиво». - М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2001, а также любые, доступные по возрасту, о лоскутной технике, передниках, этикете..
журналы…»Ручная Работа, №14 (66) , июль 2008, ООО «Бонниер Пабликейшенз», стр.8-12 («Ланч-бокс»); Альбом для рукодельниц: Н.И.Собещук, Лоскуток весёлый, полезный, увлекательный. Волшебная нитка (ниткография). Из опыта работы учителя трудового обучения девочек в 5-8 классах. СПб, 1995, СПб государственный университет педагогического мастерства. «Лоскутное шитьё. Красиво и легко». Коллекция из (предполагается) 90 выпусков. Издание «АшетКоллекшен», 2014-2015, выпуски 1-13.
консультации коуча - курс по ФГОС
другое…………………………..

6. Локация проведения урока-кейса:
Урок-кейс проходит в классе. Возможно проведение занятия в музее, парке, библиотеке...

7. Соревновательность:
3 команды девочек (по 4 человека).

8. Задание на дом:
Исходя из приобретенных знаний, подберите нужные материалы и фурнитуру для изготовления составленного вами изделия.

9. Продолжительность кейса:
45 минут.

10. Возможность схемы занятия с учеником-дублёром:
Урок ведет учитель/коуч

11. Полученные результаты и выработанные компетенции:
- умение быстро найти необходимую информацию по теме и вокруг неё;
- умение креативно пользоваться добытой информацией в практических целях;
- усвоение конкретных знаний,
- умение конструировать «новые знания» на основе полученных знаний и их сегментов;
- апгрейд интеллектуальных и коммуникационных способностей.

12. Теги:
В данном кейсе содержатся ссылки на разделы и уроки, отвечающие школьной программе:

Биология: осанка
География: Англия, Япония, Россия, США (пэчворк, квиллинг, лоскутная техника).

Также в кейсе имеются ссылки на важную информацию, расширяющую кругозор:
Дополнительная литература к урокам обработки ткани


Примечание:
Идеальные уроки составляются таким образом, чтобы в каждом из них присутствовали знания, полностью соответствующие действующей школьной программе. Для этого в каждом кейсе делаются ссылки на нужные параграфы из школьных учебников, в которых приводится полный учебный материал.


12




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал