7


  • Учителю
  • Конспект открытого урока по технологии в 6 классе

Конспект открытого урока по технологии в 6 классе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

План- конспект открытого урока в 6в классе

МБОУ СОШ № 35 г.о. Самара



Тема урока: «Полезные продукты питания»,

« Разновидности бутербродов», « Фастфуд».



Выполнила учитель технологии Ефимова Валентина Николаевна

Самара 2015 год



Обобщающий урок по закреплению пройденных тем: «Полезные продукты питания»,

« Разновидности бутербродов», « Фастфуд».

Цель урока: Закрепление полученных знаний как условие достижения положительных результатов.

Задачи: Выработка умений оперировать ранее полученными знаниями, решать практические и теоретические задачи, использовать разнообразные формы закрепления знаний.

Регулярное систематизирующее повторение через короткие, а затем более длительные промежутки времени в сочетании с различными требованиями к восприятию, в том числе и с дифференцированными заданиями.

Планирование приемов и форм работы, обеспечивающих активность и самостоятельность мышления учащихся ( система вопросов, создание проблемной ситуации, разные уровни проблемно- эвристических решений, организация поисково- исследовательской работы учащихся на уроке, создание преодолимых интеллектуальных затруднений.

Обучающая: закрепить знания по пройденным темам, формировать умения выделять существенные признаки ведущих понятий, конкретизировать их.

Развивающая: развивать способности к анализу и обобщению, самоконтролю, самооценке;

Воспитывающая: формировать культуру отношений в процессе учебного труда

Дидактические цели педагогического проекта

Развивать зрительную память, интеллектуальные способности, эстетический вкус по оформлению блюд.

Формировать на основе полученных знаний свое отношение к питанию и умение отстаивать свою точку зрения,

Вид урока: Урок - практикум (самостоятельная работа обучающихся).

ИКТ, используемые в проекте

Оборудование: проектор, компьютер(-ы), интерактивная доска, фотоаппарат

Программное обеспечение: текстовый редактор, электронные таблицы, программы обработки изображений, редактор компьютерных презентаций, мультимедийные обучающие программ.

Интернет-ресурсы (ссылки на конкретные сайты ):

http://www.1001eda.com/category/

http://1000.menu/catalog/buterbrodj

Адрес разработанного интерактивного упражнения на сайте learningapps.org:

Для выполнения отдельных блоков вызываются разные ученики и в процессе выполнения заданий класс следит за правильностью ответов и дает оценку победителю.

Данный материал проектируется на интерактивную доску с целью, чтобы каждый ученик мог написать название блюда своим цветом, а затем класс с помощью пульта для голосования определит победителя, лучше всех обосновавшего свою точку зрения.


Как и для чего планируется использовать выбранные ИКТ

Закрепить знания о фастфудах



Повышается интерес к знаниям,

Учит определять полезные продукты, отличать бутерброды и давать им правильное название, дает возможность видеть разнообразие оформления блюд и формирует эстетический вкус учащихся,

Закрепляются умения владеть компьютером,

Развивается зрительная память учащихся,

Вырабатывается умение самокритично относиться к своим знаниям


Материально-техническое оснащение урока:

  1. Компьютер с презентациями игр по питанию для детей:

« Какие продукты ты положишь в холодильник?»

« В каких продуктах больше витамина «С»

« Какие продукты не следует принимать в пищу и почему?»

  1. Карточки по закреплению тем «Правильное питание», « Бутерброды», « Фастфуд».

Вопросы могут быть написаны с предполагаемыми конкретными ответами, в этом случае необходимо нарисовать количество клеток по количеству букв правильного ответа.

Можно скомпоновать вопросы по темам без предполагаемых точных ответов, тогда дети должны будут представить все возможные варианты ответов.

Какие продукты содержат наибольшее количество белка: а) мясо б)яйцо в)виноград г)груша

Блюдами для завтрака являются: а) суп б)каша в)салат г)бутерброд д) яичница е) винегрет

Каши можно варить : а) на воде б) на молоке в) на бульоне г) на киселе, д) на компоте

Какие продукты содержат наибольшее количество белка: а) креветки б)бобы в)апельсин г)яблоко

Блюдо из молока и яиц

Блюдо для завтрака(бутерброд, каша, омлет, яичница, йогурт, вареное яйцо)

Горячий напиток( кофе, чай)

Разновидности бутербродов по способу приготовления

Разновидности бутербродов по виду продукта

Украшение овощами( карвинг)

Закрытый бутерброд с котлетой, с рыбой( гамбургер, фишбургер)

Закрытый бутерброд с овощами(веджибургер)

Сэндвич с рыбой( фишбургер)

Малый бутерброд( канапе)

Питательные вещества( белки, жиры, углевода, витамины, минеральные вещества, вода)

Питательные вещества, обеспечивающие водо-солевой обмен, участвующие в кроветворении и других процессах жизнедеятельности организма

Корнеплод картофеля называется…( клубень)

Какую часть овоща редиса употребляют в пищу?( корнеплод)

Какую часть овоща огурца употребляют в пищу?( плод)

Какая часть овоща чеснока употребляется в пищу?( луковицу)

Какую часть щавеля употребляют в пищу?(листья)

Какая часть овоща томата употребляется в пищу( плод)

Какая часть петрушки употребляется в пищу?(листья, корень)


  1. Таблица к теме « Режим питания»

Распределение калорийности питания суточного рациона

Прием пищи

% калорийности пищи

Время приема пищи

Завтрак дома

Завтрак в школе

Обед

Полдник

Ужин


  1. Задание « Питание в походе»

  2. Задание: « Ты- покупатель»

-Какие виды магазинов, торговые павильоны, палатки есть там, где живут учащиеся?

-К какому виду относятся эти предприятия торговли -универсальные или специализированные?

-Какие виды магазинов им кажутся более удобными для посещения- универсальные или специализированные, магазины самообслуживания или магазины, где товар отпускает продавец?

Выбор продуктов в упаковках.( упаковки заготавливаются заранее от кисло- молочных продуктов, продуктов быстрого приготовления).



Планируемые образовательные результаты.

Предметные:

Знать/понимать

Основные термины и понятия курса;

Характерные черты и признаки духовной сферы общества

Уметь

Определять и объяснять понятия;

Осуществлять поиск социальной информации по теме из различных носителей и ресурсов;

Различать факты и мнения, реалии жизни общества;

Определять и отстаивать свою точку зрения для объективной ориентации в современном мире



Метапредметные:

Овладение способностью. по внешнему виду определять бутерброды, отличать их от нарезки;

Формирование умений планировать, контролировать и оценивать учебные действия с поставленной задачей и условиями её реализации;

Адекватное использование речевых средств и средств ИКТ для решения различных познавательных задач;

Готовность слушать собеседника, вести диалог признавать существование различных точек зрения и права каждого иметь свою собственную;

Определение общих целей и путей их достижения, умение договориться о распределении ролей в совместной деятельности

Личностные:

Развитие самостоятельности и личной ответственности;

Формирование основ гражданской толерантности, гражданственности, уважения к своей стране и культуре;

Воспитание доверия и доброжелательности, понимания и сопереживания другим людям;

Развитие коммуникативных навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в различных социальных ситуациях, умений не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций

Уровни сложности заданий

Базовый

Знание основных понятий кулинарии.

Профильный: Умение составить свой режим питания.

Конкурсный: Мотивация на написание собственного проекта.

Этапы урока

Характеристика учебных действий

Формирование УУД


действия учителя

действия учеников

Организационный момент

Задача:

Создать рабочую атмосферу на уроке

Организация познаватель

ной деятельности учащихся.

Задача: Проверить знания по пройденной теме

(7мин)

Проверка домашнего задания.

Приветствие: Здравствуйте, ребята. К сегодняшнему уроку вы должны были подготовить материалы по проектной деятельности выбранной вами темы и записать в тетрадях (Собирают тетради по рядам)



Учитель: Мы с вами прошли несколько тем, без знания которых просто невозможно быть здоровым человеком. Назовите пожалуйста темы, которые, как вам кажется, связаны непосредственно со здоровьем человека.

Учитель: Молодцы. Но зная только полезные продукты, человек, попадая в экстримальные ситуации, например, не сможет обеспечить себя прожиточным минимумом, необходимым просто для поддержания жизни. В этом случае ему на помощь могут придти продукты, которые можно употреблять вне стола. О чем я говорю?

Ответы детей



Ответ детей: « Полезные продукты»

Ответ детей : о фастфуде


Регулятивные учебные действия

Целеполагание как постановка учебных задач

Обобщение и систематизация знаний.

(4 мин)


Сегодня на уроке мы и будем соревноваться в знаниях пройденных тем: «Полезные продукты питания», «Разновидности бутербродов», «Фастфуд». Для этого у нас будут работать несколько команд (распределение детей по группам)

Каждая группа получает задание, после выполнения которого она должна защитить свое мнение по правильности выполнения заданий.

Но прежде чем вы начнете выполнять задания, давайте вспомним питательные вещества.


Дети рассаживаются по командам, получают задания.



Дети называют питательные вещества, на доску вывешивается таблица:

углеводы жиры витамины



вода Питательные белки

вещества минералы

Регулятивные учебные действия

Волевая саморегуляция в ситуации затруднения

Создание проблемной ситуации. Поиск решения проблемы (открытие нового знания).(7 мин)

Учитель: Какое из названных вами веществ вы считаете самым главным, без которого никакие процессы в организме человека просто невозможны.

Учитель: молодцы, именно о значении воды для человека Левон Мартиросян сделал проект с лабораторными исследованиями. Послушайте какие открытия для себя он сделал.

Ответ детей: вода

Выступление Левона Мартиросяна

Познавательные действия

Делать выводы, оперируя с предметами и их образами.


Актуализация знаний.(5 мин.)

Учитель: вот теперь вы убедились, что без воды в организме человека могут прекратиться все жизненно важные процессы и это может привести к гибели любого живого организма.

Каждая группа получила свои задания, выполняя которые вы еще раз убедитесь, как важны питательные вещества для полноценной жизни человека.

Дети ( по группам) выполняют свои задания.

Без подготовки начинает отвечать группа у компьютера.

Личностные:

Осознание своих интересов

Регулятивные действия Совместно с учителем определять цель действий, предлагать версии.

Определение мер для обеспечения условий продуктивной работы мышления учащихся по теме: «Применение фастфуда в жизни(5 мин)

2 группа определяет продукты питания, необходимые в походе (крупы, консервы, продукты быстрого приготовления и т.д.)


Обосновывает свои решения, предлагает разные варианты .




Познавательные действия: классификация по заданным основаниям, умение делать выводы



Коммуникативные действия: обмен мнениями, самостоятельное принятие решения



Регулятивные: планируют деятельность в учебной ситуации



Личностные учебные действия. Воспитание уважительного отношения к знаниям -как своим, так и других людей.

Самооценка.

Адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности


Применение знаний (продуктивные задания). Актуализация техники запоми нания(7 мин)



3 группа работает по карточкам

Закрепление названий бутербродов, питательных веществ, частей овощей, употребляемых в пищу.

Определение уровня сформированности знаний у учащихся ( на уровне конкретно- чувственных представлений, понятий, обобщающих образов, формулирования выводов)


Умение понимать по записям на упаковках калорийность, полезность, качество продуктов

Итог урока. Рефлексия.

(7 мин)



4 группа выполнять задание на тему «Ты- покупатель»

Оценивать правильность ответов тоже будете вы сами и за активность в работе так же получите оценки.

(Мотивация запоминания и длительного сохранения памяти)

Учитель анализирует допущенные ошибки в ответах, акцентируя внимание учащихся на более правильных ответах, но при этом благодарит всех отвечавших за то, что имеют свое собственное мнение.



Ответы на вопросы о магазинах могут обсуждаться всем классом. Следует выслушать мнения нескольких учащихся, чтобы придти к правильному решению проблемы.

Далее дети доказывают по показаниям на упаковках какие продукты можно употреблять, а от каких следует воздержаться

Домашнее задание.

( 3 мин.)




Все дети класса получают задание заполнить таблицу своего суточного рациона и режима питания с учетом личного рода деятельности( занятия в кружках, спортивных секциях и так далее)

Чернят таблицу в тетради и записывают домашнее задание.



Основные источники:

Анфимова Н.А. Кулинария. Учебник для начального профессионального образования. - М.: Издательский центр «Академия», 2012.

Барановский В.А., Шатун Л.Г. Повар. Учебник для начального профессионального образования. - М.: Издательский центр «Еникс», 2010.

Дополнительные источники:

Барановский В. А. «Повар», учебное пособие для колледжей и средних профессионально-технических училищ. - Ростов на Дону: «Феникс», 2001.

Бутейкис Н. Г. Организация производства предприятий общественного питания, учебник для ПТУ. - М.: Высшая школа 2000.

Золин В. П. Технологическое оборудование предприятий общественного питания. Учебник для начального профессионального образования. - М.: Издательский центр «Академия», 2002.

Матюхина З. П. Основы физиологии питания, санитарии и гигиены в общественном питании. Учебник для средних профессионально-технических учебных заведений. - М., Высшая школа, 2000.

Заместитель директора ______________________________ /Н.С. Григорьева/

М.П.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал