7


  • Учителю
  • Конспект урока по теме 'Применение компьютера в создании вышивки крестом. 6 класс'

Конспект урока по теме 'Применение компьютера в создании вышивки крестом. 6 класс'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Конспект  урока « Применение компьютера в создании вышивки крестом», 6 класс.Комбинированный урок Цель урока: преобразовать рисунок в схему для вышивки крестом при помощи компьютерной программы «Вышивка крестом 1.0».Урок проводится после овладения обучающимися вышивки
предварительный просмотр материала

Конспект урока « Применение компьютера в создании вышивки крестом»

Класс: 6

Тип урока: комбинированный

Цель урока: преобразовать рисунок в схему для вышивки крестом при помощи компьютерной программы «Вышивка крестом 1.0»

Задачи урока:

  1. Образовательные:

Обобщить знания обучающихся о вышивке; освоить алгоритм работы компьютерной программы по созданию схем для вышивки крестом на основе любого рисунка; проанализировать и оценить свою работу на уроке.

Развивающие:

Развивать пространственное мышление и творческие способности учащихся, умение применять компьютерные технологии для решения прикладных задач, развитие способностей работать парами.

  1. Воспитывающие:

Воспитывать эстетический вкус, творческое мышление, внимание и самостоятельность в работе.

Оборудование для учителя: компьютер, мультимедиа проектор, технологические карты по работе с программой «Вышивка крестом 1.0», карты по ТБ.

Оборудование для обучающегося: тетрадь, персональный компьютер.

Ход урока

1.Оргмомент.

Приветствие. Проверка готовности к уроку, отметка отсутствующих.

-Доброе утро! Девочки, сегодня к нам на урок приехали учителя технологии из школ района.

-А у вас доброе утро?

Составьте букет своего настроения (работа у доски)

На уроке предлагаю работать в парах. Согласны?

2.Проверка домашнего задания

Стежок к стежку, игла рисует

Сложнейший колорит шитья.

И вышивальщица рискует

Уйти за грани бытия…

Мы уходить за грани бытия не будем, а только повторим домашнее задание.

Вам было поручено дома обобщить знания по вышивке, которые вы получили на уроках технологии.

Сейчас первая группа работают у доски с вариантами вышивки, а остальные группы работают на местах, решая эвристическую задачу.

1 группа 2 человека: варианты вышитых работ необходимо распределить по группам (вышивка простейшими стежками, вышивка крестом: набор, счетная гладь, роспись, вышивка крестом, вышивка двойным (болгарским) крестом).

Эвристическая задача

Лежали в сундучке для рукоделия кусочек ткани, игла и нитки. Скучно им стало, и они начали вспоминать былые времена. Игла вспомнила про вышивку - один из самых древних способов украшения одежды и предметов быта. Кусочек ткани оживился и добавил, что на протяжении развития человеческого общества она развивалась. А нитки высказали предположение, что в следующем десятилетии люди перестанут вышивать.

Подумайте над мыслью ниток, выскажите свое мнение, приведя аргументы. Представьте вышивку в образе дерева. Нарисуйте его. Образ дерева будет оцениваться по глубине изложенного материала, аккуратности выполнения, подбора цветового решения.

- Девочки, давайте продемонстрируем свои решения задачи и сравним ваши ответы с ответами группы, которая работала у доски.

Оцените работу своей группы на этапе повторения


2. Сообщение темы, цели и задач урока

Сегодня очень много людей занимается вышивкой крестом. Она вышивается по схеме, выполненной в клеточку. Чтобы создать схему, необходимо на бумагу в клетку нанести рисунок с помощью условных значков или цвета.

При вышивании на предыдущих уроках мы пользовались готовыми схемами. Подумайте, а можно ли создать схему с помощью компьютера?

Предлагаю всем подумать и обозначить тему сегодняшнего занятия!

Тема « Применение компьютера в создании вышивки крестом» (Записать в тетрадь)

Проанализируйте тему урока и попробуйте сформулировать цель урока - научиться при помощи компьютерной программы создавать схемы для вышивки.

3. Изучение нового материала

Осваивать тему урока начнем с работы с учебником. Прочитайте, пожалуйста, в учебниках (стр.93) о возможностях компьютерных программ. Прочитанное оформите в виде ключевых слов, заключив их в схему. (до 10 мин)


-Девочки, оцените свою работу.

Предлагаю сравнить ваши составленные схемы с работой компьютерной программы.

Перед работой познакомимся с ТБ при работе с компьютером

Правила работы с компьютером:

• Нельзя сидеть близко к экрану - старайся выдерживать расстояние от глаз до монитора не менее 40 см (лучше больше).

• Освещенность помещения должна быть такой, чтобы не было бликов на мониторе.

• Нужно использовать дополнительное боковое освещение, лучше слева. При этом лампа не должна светить в глаза.

• Нельзя сидеть за компьютером в сумерках или темноте.

Физкультминутка

Упражнения для глаз

• Отвернись от монитора и закрой глаза.

• Быстро 10 раз зажмурься, не разжимая век.

• Быстро 10 раз интенсивно поморгай. Старайся открывать глаза как можно шире.

• Закрой глаза и «нарисуй» ими восьмерку - сначала вертикальную, затем горизонтальную.

• Повернись и зафиксируй взгляд на самой отдаленной точке, а потом плавно переведи взгляд на кончик носа.

4. Практическая работа

Выполнять практическую работу вы будете по Технологической карте работы с компьютерной программой «Вышивка крестом 1.0» Ваша задача преобразовать простой рисунок в схему и распечатать его.

Работайте, соблюдая ТБ.

Практическая работа



Последовательность работы с программой

«Вышивка крестом 1.0»

1.Через кнопку «Пуск» или ярлык программы на рабочем столе открыть программу.


2. Продолжить работу через «Путеводитель» или кнопку «Старт». Выберите любое изображение, которое хотите вышить.

3.Когда выбранное изображение открылось, переходим к кнопке «Изображение». С помощью кнопок Меню Изображение обрабатываем картинку.

4.Через кнопку «Установки» задаем параметры вышивки: цвет, канва, размер, вид стежка, вид вышивки.

5. Нажимая на кнопку «Цвет», мы выбираем марку ниток, количество ниток по цветам, можем удалить цвет ниток или добавить другие цвета.

6.Выбираем тип канвы через кнопку «Канва», проверяем количество стежков, цвет канвы.

7.Проверяем или задаем новый размер вышивки через кнопку «Размер»

8. Выбираем тип стежка, нажав на кнопку «Стежок»

9. Через кнопку «Вид» выбрать «оригинал Изображения, Образец Вышивки, Цветная схема, Символьная схема.

10. Выберите для себя наиболее понятный и удобный вариант изображение. Каждый вариант можно просмотреть через «навигатор».

11.Если есть необходимость, то можно вставить надпись.

12.Через клавишу «Финиш» осуществляем сохранение (Мой компьютер, Документы, папка «»)

13. Распечатать изображение.

-По завершению работы с программой оцените свою работу.

5. Рефлексия

У всех получилось создать свою схему. Давайте вернемся к цели урока. Достигли ли вы поставленной цели? Сравните этапы вашей работы с программой с той схемой, которую вы создали, работая с учебником.

Сделайте, пожалуйста, вывод.

-Скажите, пожалуйста, совпадает ли составленная нами схема с возможностями данной компьютерной программы?

-Отвечает ли программа нашим потребностям?

Вывод: составленная нами схема совпадает с возможностями компьютерной программы. Разработчики программ отвечают запросам вышивальщиц.

На сегодняшний день используются различные программы для создания схем для вышивки крестом. Мы познакомились только с одной. Вышла новая версия программы «Вышивка крестом 2.0»

-Пришло время подвести итоги нашей встречи. Оцените свою работу, используя поэтапные оценки. Оценку за урок закрепите на «дереве творчества»

Плоды - дело прошло полезно, плодотворно

Цветы - дело прошло довольно неплохо

Зелёный листик - что-то было, а вообще - ни то ни сё

Жёлтый листик - чахлое, неинтересное дело, нет никакого результата


7. Домашнее задание.

Посетите в РКДЦ выставку работ «Я вышиваю крестиком» и напишите отзыв о выставке (какие работы понравились, кто их автор, как оформлены работы, использовался ли компьютер для создания схем).

Спасибо за урок!



Источники информации

1.Технология: учебник для учащихся 6 классов общеобразовательной школы (вариант для девочек). Под ред. В.Д.Симоненко. М.: Вентана-Граф. 2009

2. Программа «Вышивка крестом 1.0»

3. Девяткина Ю.А. Методы и приемы рефлексии на уроках технологии в рамках внедрения ФГОС основного общего образования.

4. Хромова Т.А. Конспект урока «Применение компьютера в создании вышивки крестом»

5.Наумова Р. Стежок к стежку, игла рисует // http://myhobbi.net/publ/



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал