7


  • Учителю
  • Конспект по технологии на тему 'Прикладное творчество в стиле 'декупаж'.

Конспект по технологии на тему 'Прикладное творчество в стиле 'декупаж'.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Мордовия, г. Рузаевка, МБОУ «СОШ № 10». Учитель технологии: Маскаева Е.А.

Открытый урок: Прикладное творчество в стиле "Декупаж".

Тип: комбинированный

Цель урока: развитие личности учащихся на основе усвоения предметных знаний и универсальных учебных действий.

Задачи урока:

Воспитательные:

-Воспитывать художественный вкус и творческое отношение к работе, настойчивость в достижении цели, аккуратность, бережливость, сознательное выполнение правил безопасности при работе с режущими, колющими предметами.

-Зарождать элементов самооценки, стремление преодолевать учебные затруднения.

-Воспитание ценностного отношения к общению человека с человеком, умения сопереживать неудаче и радоваться успеху другого - умения работать в коллективе.

-Трудовое и эстетическое воспитание, привитие навыков культуры труда, воспитание усидчивости и трудолюбия.

Развивающие:

-Развивать наглядно-образное мышление, познавательный интерес, рациональное использование времени и памяти, точность движений, художественный вкус, творчество.

-Ознакомление учащихся с историей развития старинной техники «декупажа».

-Создание условий для развития творчества и сотворчества детей и взрослых.

Обучающие:

-Научить простейшим приёмам начального этапа салфеточной техники "Декупаж" через элементы образного мышления.

-Расширить кругозор учащихся в процессе изучения данного вида прикладного творчества, сформировать знания о существующих видах прикладного творчества, об особенностях их выполнения.

-Обучение технологической последовательности и трудовых приемов выполнения «декупажа».

-Формирование образного и пространственного мышления.

Метапредметные учебные действия:

Регулятивные - алгоритмизировать планирование процесса познавательно-трудовой деятельности; адекватно определить имеющиеся организационные и материально-технические условия способов решения учебной и трудовой задачи на основе заданных алгоритмов; комбинировать известные алгоритмы в ситуациях, не предполагающих стандартного применения.

Познавательные - искать новые решения возникшей технической или организационно проблеме; виртуально и натурально моделировать технологические объекты; использовать дополнительную информацию при проектировании и создании объектов;

Коммуникативные - согласовывать и координировать совместную познавательно-трудовую деятельность с другими её участниками; уметь отвечать за себя и других участников учебного процесса.

Форма организации образовательного процесса: групповая.

Методы и приемы:

Организации учебно-практической деятельности: демонстрация, использование информационных технологий; постановка проблемных вопросов, решение поисковых задач, выполнение заданий разного уровня, в том числе творческие.

Стимулирования и мотивация: создание эмоционально-нравственной ситуации;

Самостоятельной познавательной деятельности учащихся: выполнение практической работы по декорированию изделий;

Контроля и самоконтроля: самооценка своей работы учащимися.

Средства обучения:

Наглядные: Образцы салфеток. Инструкционные карты. Правила техники безопасности с режущими инструментами. Образцы готовых изделий.

Учебные: Объект для декупирования. Ножницы. Салфетки (бумага с картинками) для вырезания.

Материалы и оборудование: Плакаты с кроссвордом и перечнем необходимых инструментов и материалов. Памятки по технике безопасности. Выставка готовых работ. Инструменты личного пользования. ТСО: компьютер, презентация.

Ожидаемый результат:

Освоение воспитанниками нового вида декоративно-прикладного творчества; на занятии учащиеся должны воспроизвести своими словами понятие новой техники ДПИ, правила и алгоритма работы; выполнять действия по образцу и алгоритму.

Ход занятия

1.Организационный момент

Цель этапа: психологический настрой учащихся на предстоящее занятие.

-проверка готовности к уроку;

-приветствие.

- Здравствуйте, девочки! Я вижу у вас хорошее настроение, пусть оно сохранится на протяжении всего урока! Итак, начнём.


2. Актуализация опорных знаний

(Слайд 1)

Цель этапа: прочное закрепление знаний, полученных раньше. Повторение материала по ТБ в форме беседы.

- Скажите, пожалуйста, что такое ДПИ? (искусство изготовления и украшения предметов.)
- Какие виды ДПИ можете назвать? (аппликация, вышивка, вязание, выжигание…)

- Какие работы на занятиях вы выполняли? (вышивка, сшили прихватку, плели фенечки из лент...)


3.Определение темы и цели урока.

- Сегодня мы продолжим знакомство с одним из видов ДПИ. Для того, чтобы узнать, как он называется, я предлагаю вам разгадать кроссворд, его ключевое слово как раз и будет названием новой темы.

(Слайд 2)

1. У ткани есть ширина и … длина


2. Я предмет для школы важный.
Чтобы сделать куб бумажный,
Ты меня не пожалей.
Я - липучий, вязкий… клей


3. Её производят на ткацкой фабрике. Ткань


4. Речка льняная,
Лодка стальная.
Проплывёт она -
Пропадёт волна. Утюг


5. В швейной машине есть прижимная… лапка


6. Ног нет, а ходит,
есть ухо, а не слышит. Игла


7. Два ножа, два кольца. Ножницы

Д

Л

И

Н

А


К

Л

Е

Й


Т

К

А

Н

Ь

У

Т

Ю

Г

Л

А

П

К

А

И

Г

Л

А


Н

О

Ж

Н

И

Ц

Ы


- Мы получили ключевое слово - ДЕКУПАЖ. Видя, что у нас находится на столе, сформулируем тему, цель и задачу урока. (Дети формулируют тему и цели урока).

(Слайд 3)

- Итак, какая сегодня будет тема нашего урока?

- Верно. « Декупаж».

- А цель нашего урока? ( Продолжить знакомство с декоративным оформления изделий в технике «декупаж»; добиться эффекта нарисованной картины на декорируемом предмете.).

-Какие ставим перед собой задача? (Научиться выполнять декорирование в технике

« прямой декупаж» на пластиковой поверхности; выбрать интересный сюжет; хорошо овладеть техникой «декупаж».) Запись в тетрадь.


4 этап. Усвоение новых знаний.

Цель этапа: Узнать основные сведения о салфеточной технике, о видах декорирования и этапах подготовки к нему.

Учитель:

Все мы любили в детстве делать аппликации. Во-первых, нам доставляла удовольствие сама техника выполнения, во-вторых, мы чувствовали себя творцами, в-третьих - наградой была сделанная своими руками вещь.

Не смотря на то, что в магазинах продается масса необычных и интересных вещей, нас самих тянет смастерить что-то оригинальное.

На сегодняшний день одним из интересных и популярных видов рукоделия является декупаж. Давайте вспомним, что же такое декупаж и в какой технике мы уже работали.


(4 слайд)

План объяснения:

(5слайд) - Исторические сведения о технике "декупаж"

(6слайд) - Что такое декупаж?

(7слайд) - Применение техники в современном интерьере

(8, 9, 10 слайды) - Направления декупажа

(11, 12, 13, 14 слайды) - Инструменты и материалы

(15, 16, 17,18слайды) - Техника выполнения обратного декупажа

(19 слайды) - Итог

Молодцы!

5 этап. Практическая работа.

Цель этапа:

Обучение навыкам индивидуальной и коллективной работы. Развитие творческого отношения к работе.

Учитель:

- Мы с вами работали в технике обратного декупажа на стеклянной поверхности.

-Посмотрите, что мы приготовили к уроку. (Перечисляют материалы и инструменты)

-В какой технике «декупаж» сегодня мы будем работать? (Прямой декупаж по пластиковой поверхности)

-У каждого на столе лежит пустая инструкционная карта. Вы должны ее заполнить. Подумайте внимательно.

(Дети называют этапы выполнения работы, заполняют инструкционную карту).


Этапы выполнения работы:

1.Обезжиривание поверхности (тарелка, спирт, вата). Нанесение краски. Просушивание поверхности.

2. Вырезать фрагменты рисунков из салфеток. Осторожно отделить верхний слой рисунка. На выбранное место основы приложить вырезанную картинку. Кистью нанести клей на лицевую сторону приложенной картинки, двигаясь от центра к краям (салфетка, клей, кисть). Просушивание поверхности

3.Отделка работы контуром или краской. Просушивание поверхности

4. Нанесение лака на поверхность декорируемой поверхности. Просушивание поверхности

Тест для самоконтроля:

1. Для начала работы необходимо:

А) выбрать заготовку

Б) заготовку вымыть и обезжирить

В) вымыть заготовку

2. В работе используют :

А) 3 слоя салфетки

Б) 2 слоя

В) 1 слой

3. Клей наносят

А) на заготовку

Б) на выбранный мотив

В) на заготовку и мотив

4. Лак наносят :

А) после наклеивания

Б) перед наклеиванием

В) после наклеивания и просушки

5. Складки на мотиве разглаживают:

А) руками

Б) кистью

В) тканевой салфеткой

6. Работа завершается:

А) финишной просушкой

Б) наклеиванием

В) грунтованием

Учитель: Тест решили правильно? Хорошо усвоили навыки? Творческих вам успехов!!!


Учитель:

-Так как наши работы требуют просушки, девочки будут выполнять работу поэтапно, результат мы увидим на каждом этапе. Прежде, чем приступить к работе, давайте вспомним техника безопасности

Правила техники безопасности при работе с ножницами:

1.Хранить ножницы нужно в правом верхнем углу сомкнутыми лезвиями

2.Нельзя работать с тупыми ножницами и с ослабленным шарнирным креплением

3. Не оставлять в открытом виде

4. Использовать ножницы следует строго по назначению.
5. При падении ножниц не надо пытаться их поймать, во избежание травмирования.
6. Используя ножницы, нужно держать их острыми концами от себя.
7. Не размахивать руками, если там находятся ножницы.
8. Ножницы кладите кольцами к себе.


Правила техники безопасности с клеем:

1.Клей необходимо плотно закрывать.

2. Быть осторожным с клеем.
3. Не вдыхать его.
4. После приготовления изделия, нужно помыть руки под тёплой водой с мылом.
5. Периодически проветривать помещение.


Учитель:

Все необходимое для работы у вас приготовлено. Не забывайте соблюдать технику безопасности. (Звучит музыка).
Учащиеся выполняют работу согласно инструктивной карте.

В процессе работы учитель совершает целевые обходы, осуществляет контроль над организацией рабочего места, соблюдением правил техники безопасности, последовательностью выполнения работы.


6 этап. Физминутка

Цель этапа: снять напряжение.

7. Итог урока. Рефлексия.


Выставка работ. Учитель в процессе просмотра работ учащихся организует обсуждение. Выбор лучших работ.


Давайте проведем самооценку.

- было интересно______________________________________

- было трудно_________________________________________

- теперь я могу________________________________________

- я научилась__________________________________________

- меня удивило_________________________________________

- мне захотелось_______________________________________

Обобщающая беседа:

1.Что такое декупаж?

2.Что можно украсить с помощью этого вида творчества?

3.Какой вид декупажа вы выполнили на уроке?

4.Какие поверхности можно декорировать c помощью декупажа?

Анализ работы учащихся на уроке, взаимооценка качества выполненной работы, выставление оценок с их аргументацией.


8 этап. Домашнее задание.

Принести деревянные разделочные доски для выполнения прямого декупажа с кракелюром.


9 этап. Выставление оценок.

Каждый учащийся оценивает свою работу и в целом работу на уроке (самооценка).


10 этап. Уборка рабочих мест.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал