7


Урок технологии 7 класс.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:        Технология: коррекционно – развивающее обучение.Цель урока: Научить обучающихся обрабатывать боковые                           срезы ночной сорочки двойным швом.Задачи:Ознакомить обучающихся со способами обработки                      боковых срезов ночной сороч
предварительный просмотр материала

КГБС(К)ОУ «Тальменская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа - интернат VIII вида»










Урок технологии в 7 классе

«Обработка боковых срезов сорочки двойным швом»


Технология: коррекционно - развивающее обучение

Программа: В.В. Воронкова.

Автор учебника: Г.Г. Мозговая

Г.Б. Картушина





Выполнила учитель

технологии

Кондаурова Татьяна Петровна

















ТЕМА: Обработка боковых срезов ночной сорочки двойным швом.

Цель урока: Научить обучающихся обрабатывать боковые

срезы ночной сорочки двойным швом.

Задачи: Ознакомить обучающихся со способами обработки

боковых срезов ночной сорочки.

Развивать: внимание, память, мелкую моторику, глазомер,

речь, навыки работы ручной иглой, на швейной машине.

Воспитывать: аккуратность, самостоятельность при

выполнении работы, активность.

Повышать уровень развития умений ориентироваться в

задании планировать и контролировать его выполнение.

Оборудование: ножницы, ручная игла, нитки, швейная машина, утюг.

Наглядное пособие: готовые изделия обработанные двойным швом, последовательность обработки боковых срезов ночной сорочки

двойным швом, инструкционная карта.

Тип урока: практическая работа.

Методы обучения: словесный (беседа, объяснение), наглядный

(учебная демонстрация), практический.

Вид контроля: контроль за действиями, контроль качества.

Должны знать: технологию выполнения двойного шва.

Должны уметь: выполнять обработку боковых срезов ночной сорочки двойным швом, контролировать качество работы.

Ход урока:

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Дифференци

рованный и индивидуаль-

ный подход

I.Организа-

ционный момент.


Приветствие учителя, проверка явки обучающихся, проверка готовности к уроку.

Приветствие обучающихся.


II. Психолого-педагогическая настройка.

(слайд 1).

Мы сюда пришли учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работаем старательно,

Слушаем внимательно.











III. Актуализа-

ция знаний обучающихся.














(Слайд 2)










( Слайд 3)




































( слайд 4).







Прежде чем приступить к изучению новой темы, давайте повторим:

1. К каким изделиям по способу носки относят ночную сорочку?



2. К какому виду белья относят ночную сорочку?


3.Как называется деталь кроя ночной сорочки?



4.Какие срезы имеет выкройка ночной сорочки?

5.А сейчас давайте вспомним план работы по пошиву ночной сорочки без плечевого шва. Для этого делимся на 2 группы и каждой группе предлагаю выполнить следующее задание. Расположите карточки с планом работы по пошиву ночной сорочки в правильной последовательности. На это задание вам дается 1 минута.

План работы по пошиву сорочки без плечевого шва.

Обработать боковые срезы.

Обработать срез горловины.

Обработать нижний срез сорочки.

Обработать нижние срезы рукавов.

Отутюжить готовое изделие, сложить.


А сейчас давайте проверим вашу работу и сравним с правильным расположением карточек.



















Молодцы! Вы отлично справились с заданием.

-Скажите, что уже выполнили с плана работы?


- А что дальше должны обработать?




1. По способу носки ночная сорочка относится к плечевому изделию.

2.Ночная сорочка относится к нательному белью для сна.

3.Крой ночной сорочки без плечевого шва называется « перед и спинка».






4.Выкройка ночной сорочки имеет: срез рукава, срез горловины, боковой срез, нижний срез, сгиб ткани или середина переда и спинки.


















Обучающиеся работают

в группах и раскладывают карточки с планом работы по пошиву ночной сорочки без плечевого шва.











Каждая группа выкладывает на доске план работы по пошиву ночной сорочки без плечевого шва:

1. Обработать срез горловины.

2. Обработать боковые срезы.

3. Обработать нижние срезы рукавов.

4. Обработать нижний срез сорочки.

5. Отутюжить готовое изделие, сложить.



- Мы обработали вырез горловины подкройной обтачкой.

- Должны обработать боковые срезы ночной сорочки.




Развитие мыслитель

ных процессов.
















Коррекция памяти, внимания, зрительного восприятия.












































IV. Сообщение темы и цели урока.

( Слайд5)


Да, правильно и тема урока: Обработка боковых срезов ночной сорочки двойным швом.

И вы должны научиться обрабатывать боковые срезы ночной сорочки двойным швом.







Физминутка.

(Слайд 6)

«Поймай бабочку»

Девочки выполняют физминутку.

Упражнение для снятия напряжения.

V.Вводный инструктаж.































( Слайд7)












































Физминутка

« Путаница».

(Слайд8).















1.Скажите где применяется двойной шов?


2.А почему его называют двойным?




3.Какова ширина шва в готовом виде?



4.Сейчас я вас ознакомлю со способами обработки боковых срезов ночной сорочки, и вы на образцах рассмотрите эти обработки. Боковые срезы ночной сорочки можно обработать: запошивочным швом, стачным швом и двойным швом.



5.Отгадайте, какие инструменты понадобятся вам для работы.

ЗАГАДКИ.





-Всех на свете обшивает,

Что сошьет - не надевает.

-Много делать мы умеем:

Стричь, кроить и вырезать.

Не играйте с нами, дети:

Можем больно наказать!

-Я вам, не хвастая, скажу: Я всех друзей омоложу. Идут ко мне унылые, с морщинами, со складками, Уходят очень милыми,

Веселыми и гладкими.

- Наша тетушка игла

строчку по полю вела.

Строчка в строчку, строчка в строчку,

Будет платье вашей дочке.


Труд - дело очень важное, порой не безопасное.

Правила должны вы знать, их нужно точно выполнять.

Повторим правила безопасной работы.

1.Правила безопасной работы с иглой

2.Правила безопасной работы с ножницами

3.Правила безопасной работы с электрическим утюгом

4.Правила безопасной работы на швейной машине.


Расшифруйте название шва, двигаясь от буквы к букве по стрелочкам. Начальная буква слова обозначена красным цветом.

Й

Й

Д


В

О





Н

О



Так каким швом вы будете обрабатывать боковые срезы ночной сорочки?





Представьте, что между ладошками у вас лежит кусочек пластилина, давайте из него сделаем шарик.

1.Двойной шов применяется при пошиве ночных сорочек, пижам, наволочек.

2.Его называют двойным, потому что выполняется двумя машинными строчками.

3. Ширина шва в готовом виде 5-7мм.










Обучающиеся рассматривают образцы обработок боковых срезов ночной сорочки.







Ответы обучающихся.

(иголка)






(ножницы)








(утюг)





(швейная машинка)











Девочки рассказывают правила по технике безопасности.
























1.Боковые срезы ночной сорочки будем обрабатывать двойным швом.




































































































Массаж рук.

VI.Практичес-

кая работа.


Обработка боковых срезов ночной сорочки двойным швом.

Работу будем выполнять по инструкционной карте и по образцам последовательности обработке боковых срезов ночной сорочки двойным швом.

Давайте разберем последовательность обработки боковых срезов ночной сорочки двойным швом.

Последователь-

ность

Графическое изображение

1.Сложить две детали изнаночными сторонами внутрь, уравнять срезы, сколоть булавками, сметать

2.Стачать детали, выполнив первую строчку на расстоянии 3-5 мм от среза.

3.Удалить нитки строчек временного назначения, разутюжить шов.

4.Вывернуть изделие на изнаночную сторону, выправить шов на ребро, выметать.

5.Выполнить вторую строчку на расстоянии 5-7 мм от линии стачивания деталей.

6. Удалить нитки строчек временного назначения, приутюжить шов.



Работа всем понятна?

Тогда приступайте к обработке боковых срезов ночной сорочки двойным швом.


Воспитание аккуратности, самостоятельности.

Развитие мелкой моторики, зрительно-моторной координации.

















Девочки читают инструкционную карту и смотрят образцы выполнения двойного шва.

























Обучающиеся работают самостоятельно, пользуются образцами последовательнос-

ти выполнения шва.
























Умение работать по инструкцион-

ной карте.



























Дифференцированный подход к слабой обучающейся, боковые срезы ночной сорочки выполняет с помощью учителя.

VII. Текущий инструктаж.



Контроль работы, ее направление, объяснение или напоминание приемов.





VIII. Самоконтроль, взаимоконт-

роль, самооценка.

( Слайд 9)























После выполнения давайте проверим качество работы.

1.ширина шва 7мм;

2.строчка ровная по всей длине шва;

3. шов хорошо приутюжен.

А теперь рассмотрим каждую из ваших работ, оценим их.







Каждая обучающаяся проверяет качество работы у себя.




Обучающиеся обмениваются ночными сорочками, проверяют качество выполненной работы, оценивают работы, находят ошибки, если они есть.























VIII.Подведе-

ние итогов.



























Рефлексия деятельности.


1.Каким швом научились обрабатывать боковые стороны ночной сорочки?

2.Рассмотрите рисунки и впишите в пустые кружки цифры от 1до 6 в соответствии с правильным порядком выполнения двойного шва.





3.Расскажите последовательность выполнения двойного шва.


Оцениваются ответы обучающихся и практическая работа.


Спасибо. Хорошо.


А сейчас раздаю вам карточки, где вы должны дополнить предложения.


1.Научились обрабатывать боковые стороны сорочки двойным швом.


2. Обучающиеся работают самостоятельно по предложенной карточке.







3.Обучающиеся рассказывают последовательностьвыполнения двойного шва.









Девочки дополняют предложения по предложенной карточке.

Развитие логического мышления.

Умение выделять главное.

Дифференцированный подход к слабой обучающейся, она пользуется образцами последователь

ности выполнения.






Оценка ставится

дифференци

рованно.





































Приложение 1.

План работы по пошиву сорочки без плечевого шва.




Обработать срез горловины.





Обработать боковые срезы.







Обработать нижние срезы рукавов.




Обработать нижний срез сорочки.







Отутюжить готовое изделие, сложить.






Приложение 2.


Физминутка « Поймай бабочку».

Инструкция.

Встаньте так, чтобы вокруг каждого из вас было достаточно свободного места, встряхните руками, приготовились.

Представьте, что перед тобой, в саду растет большое дерево. Видишь, вверху, справа на ветке сидит бабочка. Потянись правой рукой как можно выше, поднимись на цыпочки и сделай резкий вдох теперь лови ее! Это у тебя хорошо получилось. Нагнись и опусти бабочку на травку. Медленно выдохни.

Выпрямись, посмотри налево, вверх. Там сидит на ветки две бабочки. Сначала дотянись туда правой рукой, поднимись на цыпочки, вдохни поймай одну бабочку. Затем подними как можно выше левую руку и поймай другую бабочку.

Теперь наклонись вперед, опусти обе бабочки на землю и выдохни.

































Приложение 3.

ЗАГАДКИ.

  1. Всех на свете обшивает,

Что сошьет - не надевает.


  1. Много делать мы умеем:

Стричь, кроить и вырезать. Не играйте с нами, дети:

Можем больно наказать!


  1. Я вам, не хвастая, скажу: я всех друзей омоложу. Идут ко мне унылые, с морщинами, со складками, уходят очень милыми, веселыми и гладкими.

  2. Наша тетушка игла строчку по полю вела.

Строчка в строчку, строчка в строчку,

Будет платье вашей дочке.





























Приложение 4.


Инструкционная карта: выполнение двойного шва.

п/п

Последовательность

выполнения работы

Графическое изображение

1

Сложить две детали изнаночными сторонами внутрь, уравнять срезы, сколоть булавками, сметать

2

Стачать детали, выполнив первую строчку на расстоянии 3-5 мм от среза.

3

Удалить нитки строчек временного назначения, разутюжить шов.

4

Вывернуть изделие на изнаночную сторону, выправить шов на ребро, выметать.

5

Выполнить вторую строчку на расстоянии 5-7 мм от линии стачивания деталей.

6

Удалить нитки строчек временного назначения, приутюжить шов.







Приложение 5.


Рассмотрите рисунки и впишите в пустые кружки цифры от 1до 6 в соответствии с правильным порядком выполнения работы по обработке боковых срезов ночной сорочки двойным швом.









Приложение 6.

Рефлексия деятельности. Допишите предложения.

На уроке я работала

активно / пассивно

Своей работой на уроке я

довольна / не довольна

Урок для меня показался

коротким / длинным

За урок я

не устала / устала

Мое настроение

стало лучше / стало хуже

Материал урока мне был

понятен / не понятен, полезен / бесполезен,
интересен / скучен

Я выполнила работу

в полном объеме/ частично









































ЛИТЕРАТУРА:

Учебник: Г.Б. Картушина, Г.Г. Мозговая « Швейное дело»

5-6 класс. М. «Просвещение» 1989г.

Учебник: Г.Б. Картушина, Г.Г. Мозговая « Швейное дело» 7 класс.

М. «Просвещение» 2006г.




































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал