- Учителю
- Конспект урока защита проекта
Конспект урока защита проекта
Конспект урока.
Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение «Чёрмозская коррекционная школа-интернат».
Урок 7 класс.
Учитель профессионально-трудового обучения Гречухин С.Н.
Тема: Практическое повторение.
Тема урока: Защита проекта (отчет о проделанной работе).
Цели: Учить учащихся анализировать свою деятельность на уроках столярного дела.
Развивать речь учащихся при отчете о проделанной работе.
Воспитывать чувство ответственности, умение выступать перед аудиторией.
Оборудование урока: чертежи деталей, образец изделия, планшет плана работы, стенды «виды соединений», «виды инструментов», «породы деревьев», листочки бумаги, карандаши.
Вступление:
Уважаемые ребята, в конце третьей четверти мы проходили с вами тему «Практическое повторение», но в силу разных причин мы не смогли провести одно очень важное занятие по этой теме. «Отчет о проделанной работе», которое мы пройдем сегодня.
Во время изучения темы «Практическое повторение» вы изготавливали изделие «Кухонный табурет».
Ход урока.
-
Оргмомент. Построение, доклад дежурного. Сообщение темы урока.
-
Уважаемые ребята, заканчивается III четверть, а вместе с ней мы с вами заканчиваем тему «Практическое повторение». Во время изучения которой вы изготовляли изделие «Табурет» (запомните как оно пишется). Делали мы его с вами бригадным методом, то есть каждый из вас являлся членом одной бригады и делал определенную деталь изделия. Этот метод применяется почти на всех заводах и фабриках по производству мебели и не только ее…
-
А как вы думаете, почему с экономической точки зрения именно этот метод выгоден? Мы с вами об этом говорили перед началом работы, давайте вспомним…
-
Примерный ответ учеников: Человек настраивается на одну операцию, а значит, работает одним инструментом, а значит, снижается время на подготовку, руки привыкают к одной операции, и снижается уровень брака.
-
Правильно это значит, увеличивается производительность труда и снижается себестоимость продукции. Это очень важный экономический фактор, но не только они нужны современному рабочему. Очень важно как он умеет планировать свою работу, умеет читать чертежи и составлять пусть мысленно, операционные карты.
-
Показать эти умения:
-
Это первая задача нашего сегодняшнего урока. (Установить на магнитную доску)
-
Но более трудная задача уметь рассказать громко, четко, последовательно о своей работе.
-
Это вторая задача нашего урока. Ну как, готовы решить такие задачи?
-
Ну и, конечно же, я думаю, что вы проявите такие важные гражданские, характерные черты личности как: собранность, ответственность, самостоятельность при выполнении устного отчета о проведенной работе. Но и это еще не все.… После вашего выступления у наших гостей могут появиться к вам вопросы, поэтому ответы на них я вас прошу давать точные, при этом пользоваться Планом работы, стендами и чертежами. Итак, если все это ясно, то приступим. Кто первый расскажет нам о своей работе над деталью?
Ну, вот молодцы, вы все справились с очень трудными задачами и я с удовольствием вам ставлю следующие оценки.
А сейчас в качестве отдыха послушайте небольшую сказку, которая называется «Палочка-выручалочка» (краткий пересказ сказки).
Предлагаю вам решить еще одну маленькую проблему.
Как можно использовать наш табурет, кроме его прямого назначения. Буквально в течение 5 минут придумайте табурету его второе назначение. Может быть есть и такие. Для этого вот вам листочки и карандаши. Может быть, кто захочет нарисовать. А затем объяснит то, что он нарисовал. Замечательно вы придумали много разных идей использования нашего изделия в другом, не обычном назначении и, может быть это, кому-то из вас пригодится в жизни.