7


  • Учителю
  • Конспект урока по материаловедению, 5 класс

Конспект урока по материаловедению, 5 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тема: Основы швейного материаловедения.Цели:  Знакомство  учащихся с классификацией текстильных волокон,с технологиями получения ткани.Задачи: 1.Развивать логическое мышление через работу с понятиями,       пространственное воображение.  2. Воспитывать аккуратность, б
предварительный просмотр материала

Учитель технологии МБОУ «СОШ №3» ХМАО-Югра г. Нижневартовск

Нестерова Вера Ивановна


5 класс


Тема: Основы швейного материаловедения.


Цели: Знакомство учащихся с классификацией текстильных волокон,

с технологиями получения ткани.

Задачи:

1.Развивать логическое мышление через работу с понятиями,

пространственное воображение.

2. Воспитывать аккуратность, бережливость, целеустремлённость.

3. Научить применять знания и умения в практической

деятельности.

Оборудование: наглядные пособия коллекций «Хлопок», «Лен», образцы

хлопчатобумажной и льняной тканей, ножницы, клей, лупы, цветная бумага, применение и использование ИКТ.


Ход урока


1. Организация урока.

Проверка готовности учащихся к уроку.

2. Изучение нового материала.

Слово учителя.

Ткань - это материал, с которым вы сталкиваетесь ежедневно. Ткани широко применяются в быту. Из них шьют одежду, белью. Различные виды тканей используют при изготовлении множества вещей, необходимых в нашей повседневной жизни.

Ткани изготавливают из волокна. Представление о волокне можно получить, рассмотрев кусочек ваты. С помощью лупы учащиеся рассматривают строение волокон ваты.

Швейное материаловедение изучает строение и свойства материалов, используемых для изготовления швейных изделий.

Учитель: Исследовав вату, вы пришли к выводу, что для производства необходимы нити, которые состоят из «тонких волосков». В швейном материаловедении их называют волокнами.

Волокно - это гибкое, прочное тело, длина которого во много раз больше, чем поперечный размер.

Текстильные волокна - это волокна, которые используются для изготовления

пряжи, ниток, тканей и других текстильных изделий.

В основе классификации волокон лежит их происхождение (способ получения) и химический состав. По своему происхождению все волокна делятся на натуральные и химические. Натуральные волокна - это волокна, которые нам даёт природа. Химические волокна - это волокна, которые получают химическим путем в заводских условиях.

С древних времён и до конца 19 века единственным сырьём для производства текстильных материалов служили натуральные волокна, которые получали из различных растений или шерсти животных. Из волокон растительного происхождения известны хлопок и лён.

Лён - это однолетние травянистое растение, дающее волокно того же названия.

Свойства льна:

- длина волокна 35 - 90см;

- цвет волокон льна от светло-серого до тёмно-серого;

- обладает характерным блеском, так как его волокна имеют

гладкую поверхность;

- стойкость льна к свету немного выше, чем хлопка;

- на ощупь волокна льна всегда прохладные, жесткие

- горит лён так же, как хлопок.

Льняное волокно используют для производства летних костюмно-плательных тканей, белья, скатертей, полотенце и т. д. Льняные ткани имеют гладкую, блестящую поверхность, прочны, сильно сминаются, но хорошо утюжатся.

Хлопчатник - это однолетнее растение древовидной формы. Плоды хлопчатника - коробочки, которые содержат многочисленные семена, покрытые длинными волосками. Эти волокна называются хлопком. Волокна хлопка представляют собой сплющенные извитые трубочки.

Свойства хлопка - длина волокна от 6 до 52мм;

- природный цвет волокон хлопка белый или кремоватый,

- встречается бежевый, зелёный;

- на ощупь волокна мягкие, тепловатые;

- хлопок горит как бумага.

Хлопок применяют в производстве тканей, трикотажных изделий, швейных ниток и т. д. Хлопчатобумажные ткани прочны, гигиеничны, легки, имеют достаточный срок службы. Они удобны в носке, легко стираются и утюжатся.

Совокупность операций, в результате которых из волокнистой массы получается пряжа, называется прядением (путём скручивания волокон)

Производство пряжи - сложный процесс. Волокна, поступающие на прядильную фабрику, на различных машинах разрыхляют, очищают от сора, перемешивают, расчесывают, а затем вытягивают в тонкую, ровную, непрерывную ленту. На прядильных машинах из этой ленты вырабатывают пряжу. Готовую пряжу наматывают на большие шпули.

Готовая пряжа поступает на ткацкую фабрику, где из неё вырабатывают ткань. Путём переплетения пряжи или нитей на ткацком станке получают материал, который называется тканью (путём переплетения нитей).

Нити, идущие вдоль ткани - нити основы.

Нити, идущие поперёк ткани - нити утка.

Ткань, снятая с ткацкого станка, содержит примеси и загрязнения, её структура и внешний вид не соответствует предъявленным к ней требованиям. Такую ткань называют суровой, она не применяется для изготовления одежды, так как нуждается в отделке.

Цель отделки - придание красивого внешнего вида ткани и улучшение её качества. Ткань, прошедшую отделку, называют готовой.

Ткань имеет лицевую и изнаночную стороны. Лицевую сторону ткани можно определить по следующим признакам:

1. На лицевой стороне ткани рисунок более яркий, чем на изнаночной.

2. На лицевой стороне ткани рисунок переплетения более чёткий.

3. Лицевая сторона более гладкая, так как все ткацкие пороки (петельки, узелки) выведены на изнаночную сторону.

Определение лицевой стороны ткани.

По предложенным учителем образцам тканей определи в них лицевую сторону.

Нити в ткани переплетаются в переплетаются в определённом порядке. Рассмотрим самый распространённый вид переплетения - полотняное.

Полотняное переплетение имеют хлопчатобумажные и шёлковые ткани.

3. Закрепление нового материала.


Практическая работа.


Выполнение из бумаги макета полотняного переплетения.

Определение лицевой стороны ткани.

Перед выполнением практической работы вспомним технику безопасности при работе с ножницами (беседа с учащимися).

Порядок выполнения работы:

1. Вырезать из бумаги два квадрата 10 х 10 см;

2. Разметить два квадрата через 1 см;

3. На одной из квадратов проведи дополнительную линию, отступив от края 1 см. Разрезать квадрат на полоски до намеченной линии;

4. Второй квадрат разрежь по намеченным линиям на полоски;

5. Выполнить переплетение полосок через одну, как показано на рисунке, и подклей концы полосок.

Благодаря положительным свойствам льняные и хлопчатобумажные ткани их применяют для изготовления летней одежды, постельного белья, скатертей, салфеток и полотенец.

Хлопчатобумажные ткани обладают значительной прочностью, лёгкостью, мягкостью. Они красивы, удобны в носке, создают ощущение тепла, легко впитывают влагу и быстро высыхают, хорошо пропускают воздух, легко стираются.

4. Анализ и оценка работ.

Проанализировать урок, сделать необходимые замечания, проверить выполненные работы, выставить оценки.

Критерии оценки: полотняное переплетение выполнено аккуратно, эстетично, правильно. Правильно определены лицевая и изнаночная стороны.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал