- Учителю
- Занятие№3 «Графическое изображение деталей изделия» 5 класс с технологической картой
Занятие№3 «Графическое изображение деталей изделия» 5 класс с технологической картой
План - конспект урока
Занятие № 3 «Графическое изображение деталей изделия»
Цель урока: ознакомить обучающихся с понятием «графическая документация», графическими изображениями: эскизом, техническим рисунком, чертежом, видами детали на чертеже (главный вид, вид слева и сверху), линиями чертежа (основные, размерные, выносные, штрихпунктирные и др.), понятием масштаба; научить школьников читать несложные чертежи, выполнять эскиз или технический рисунок простой детали; развивать графическую грамотность, аккуратность; кратко ознакомить с профессией инженер-конструктор.
Цели:
• Образовательная: ознакомить обучающихся с графическими изображениями, видами детали на чертеже, правилами чтения чертежа, обучить приёмам выполнения эскиза.
• Развивающая: графическую грамотность.
• Воспитательная: воспитывать аккуратность, точность, графическую грамотность.
ТИП УРОКА: Урок комбинированный (УК)
Методы: рассказ, беседа, демонстрация наглядных пособий, работа с книгой, фронтальный опрос, практическая работа.
Формируемые универсальные учебные действия: регулятивные, познавательные, коммуникативные.
Опорные понятия: графическая документация (эскиз, технический рисунок, чертёж), виды: главный, слева, сверху; масштаб, линии чертежа (основная, штриховая, выносная, размерная, штрихпунктирная).
Планируемые результаты обучения.
Личностные
результаты
Предметные
результаты
Метапредметные
результаты
Стремление к совершенствованию своих знаний и умений по предмету
«Технология».
Познавательный интерес к изучению
нового, способам обобщения и
систематизации знаний.
Умение отвечать на вопросы.
Отличие изделия от детали; типы графических изображений; сущность понятия масштаб; чтение чертежа плоскостной детали.
- Планирование процесса познавательно-трудовой деятельности.
- планирование собственной деятельности, оценка
качества и уровня усвоения.
- извлечение необходимой информации из беседы,
рассказа, лекции.
- корректирование деятельности: вносить изменения в процесс с учетом возникших трудностей и ошибок, намечать способы их устранения
- выбор наиболее эффективных способов решения задач.
Технологическая карта с методической структурой урока 80мин
Цель этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
1.Организационный этап 2 мин.
Активация учащихся
Приветствие класса. Проверка готовности класса к проведению занятия
Приветствие учителя, контроль своей готовности к предстоящему занятию.
Личностные: мобилизация внимания, уважение к окружающим
Регулятивные: планирование занятия
Познавательные: порядок проведения и организация урока по технологии
Коммуникативные: взаимное сотрудничество учителя и обучающихся на уроке
2. Актуализация знаний -5 мин
Выявить уровень знаний и степень готовности к усвоению нового материала.
Проанализировать полученные знания:
-какие породы Вы знаете?
-достоинства и недостатки древесины..
- текстура древесины..
- виды древесных материалов..
-что прочнее при одинаковой толщине фанера или древесина?
Осуществить выход на задание, вызывающее познавательное затруднение: c чего начинают изготовление изделий из древесины?
Участвуют в диалоге и обсуждении проблемных вопросов, формулируют собственное мнение и аргументируют его.
Ученики должны осознать, почему и для чего им нужно изучать данную тему.
Личностные: осознание своих возможностей.
Регулятивные: умение планировать свою работу.
Познавательные: умения работать с информацией, анализировать, сравнивать, выделять главное.
Коммуникативные: сотрудничество и общение учителя и обучающихся.
3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся -3 мин.
Создать условия для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность.
Информировать учащимся сведения об уроке:
- понятие «графическая документация»,
- типы графических изображений: технический рисунок, эскиз, чертёж,
- линии чертежа,
- о выполнении чертежей деталей
Отвечают на вопросы учителя, обсуждают их. Формулируют цель урока, определив границы знания и незнания. Составляют план достижения цели урока и определяют алгоритм своих действий.
Личностные: мобилизация внимания, стремление узнать новое
Регулятивные: целеполагание, планирование деятельности
Познавательные: умения работать с информацией, анализировать, сравнивать, выделять главное
Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске, выборе и анализе информации.
4. Первичное усвоение новых знаний 10 мин.
Организовывать осмысленное восприятие новой информации.
Проводит объяснение нового материала, помогает разобрать сведения :
-показать обучающимся плакат с чертежами деталей из древесины, назвать все линии, имеющиеся па чертежах;
- виды на чертеже, количество видов на чертеже зависит только от сложности детали;
-масштаб (размер указывают действительный вне зависимости от масштаба);
-чтение чертежа;
Участвуют в беседе; формулируют выводы, делают записи в рабочей тетради.
Личностные: осознание своих возможностей;
Регулятивные: умение планировать этапы выполнения будущего проекта.
Познавательные: извлекать необходимую информацию из прослушанного, структурировать знания.
Коммуникативные: вступать в диалог, с уверенность в полноте и точности выражения свои мысли.
5. Первичная проверка понимания 7 мин
Способствовать эмоциональному настрою и развитию познавательного интереса к теме
Задает вопросы:
- Какие чертёжные инструменты используют для выполнения эскиза?
-В каком случае на чертеже можно изобразить только два вида?
-Что означает «прочитать чертёж»?
-Чем размерная линия на чертеже отличается от выносной?
Отвечают на вопросы учителя, участвуют в обсуждении, отстаивают свою точку зрения, приводят примеры, анализируют просмотренную презентацию.
Личностные: осознание своих учебных возможностей;
Регулятивные: анализировать и устанавливать логическую последовательность в ответах на вопросы.
Коммуникативные: слушать, слышать и анализировать мнения собеседников
Познавательные: применять полученные знания при выборе темы своего творческого проекта.
6. Первичное закрепление 40 мин
Обеспечить осмысленное и усвоение и закрепление знаний по теме занятия
Предлагает задание на усвоение «новых знаний». Выполнение практической работы№2 «Чтение чертежа. Выполнение эскиза или технического рисунка детали из древесины». Раздача образцов простых деталей из древесины (для п.2).
Текущий инструктаж: во время урока учитель постоянно напоминает учащимся о соблюдении правил безопасной работы.
Перед п.2 сформулировать обучающимся требования, которым должен удовлетворять готовый эскиз или технический рисунок:
1) правильный выбор масштаба;
2) изображение необходимого количества видов детали на эскизе ,
3) рациональное использование поля чертежа;
4) отсутствие ошибок в изображении проекций детали;
5) соблюдение пропорций детали на эскизе или техническом рисунке;
6) чёткость линий графического изображения;
7) соблюдение толщины основных и размерных линий;
8) наличие всех необходимых размеров;
9) правильное обозначение размеров;
аккуратность выполнения чертежа (чистота поля).
Использование презентации рабочей тетради.
Ученики выполняют:
п. 1 чтение чертежа (рис.41):
-название детали «карандашница»;
-назначение детали- деталь входит в состав изделия «подставка для ручек и карандашей»;
-материал детали- древесина липы;
-чертёж изображён в масштабе М 1 : 2;
-на чертеже изображены два вида: главный и вид сверху;
-габаритные размеры детали - 140 х 60 х 25 мм;
-посередине деталь имеет ось симметрии, относительно которой её верхняя поверхность скошена вправо и влево под углом 8о;
-на каждом скосе детали имеются по 3 глухих отверстия диаметром 10 мм и глубиной 40 мм,
расстояние между которыми 20 мм.
(Основные данные о детали ученики заносят в таблицу рабочей тетради (п. 1 задания 2).
Название
детали
Материал
детали
Масштаб
изображения
Количество
видов на чертеже
п.2 рассмотреть и выполнить эскиз(технический рисунок) детали; измерить и нанести размеры.
Личностные: осознание своих учебных возможностей;
Регулятивные: контроль, оценка, коррекция своих знаний.
Познавательные: умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов в ответах на вопросы, умение осознанно и грамотно выстраивать ответы включающие технологическую терминологию.
Коммуникативные: организовывать учебное взаимодействие друг с другом, и в целом в коллективе.
7. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция 8 мин
Определить типичные ошибки и возможные пробелы в знаниях и умениях, путем их устранения, коррекции и совершенствования
Анализирует работу обучающихся на протяжении занятия, консультирует по возникающим при обсуждении вопросам, советует, помогает.
Обучает способам контроля и самооценки деятельности.
Развивает умение у учащихся самостоятельно находить и исправлять ошибки, определять степень успешности.
Учитель формулирует выводы, подводит итог совместной и индивидуальной деятельности, выставляет оценки за урок
Правильные ответы к заданию «Проверь себя» по теме « Графическое изображение деталей изделия»
Утверждение
Да
Нет
1.
˅
2.
˅
3.
˅
4.
˅
5.
˅
Для проверки задания п.2 использовать анкету работ учащихся. Правильно выполненное требование-1балл, неправильно - 0 баллов. Оценка определяется как сумма баллов, делённая на два.
Ф.и.
ученика
Сумма
баллов
Оценка
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Урок содержит несколько практический заданий поэтому подведение итогов осуществить с помощью комплексной оценки:
-за выполнение эскиза;
-за задание в рабочей тетради
Представляют результаты усвоения материала в классе и индивидуально, осуществляют контроль (с помощью учителя применяются формы самоконтроля и взаимоконтроля), формулируют затруднения и осуществляют коррекцию, возможных допущенных ошибок.
Личностные: осознание важности обучения предмету;
Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения учебного матеиала;
Познавательные: умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов в ответах на вопросы;
Коммуникативные: управление поведением партнера - контроль, коррекция, оценка действий партнера.
8. Информация о домашнем задании, инструктаж о его выполнении 3 мин
Информация о домашнем задании
Учитель консультирует.
Три уровня домашнего задания:
- Стандартный минимум
(репродуктивный уровень)
- Конструктивный
- Творческий
1.Ответить на вопросы, приведённые в конце §4.
2.Попробывать выполнить на компьютере эскиз несложной детали из древесины. Если эскиз получиться. Распечатать и вклеить в тетрадь.
Осознают вариативность домашнего задания, выбирают посильный вариант его выполнения и работы над ним.
Личностные: осознание важности обучения предмету;
9. Рефлексия (подведение итогов занятия) 2 мин
Дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся.
Инициировать рефлексию учащихся по поводу своего психоэмоционального состояния, мотивации своей деятельности и взаимодействия с учителем и одноклассниками на прошедшем занятии.
Учитель организует рефлексию учебной деятельности на уроке.
-Что нового узнали на уроке?
Какие новые понятия вы изучили сегодня?
-Где можно применить полученные знания в практической деятельности?
-Для чего необходимо знать данный материал?
-Какие затруднения у Вас возникли?
-Дайте анализ своей деятельности на уроке.
Предлагает учащимся сформулировать свой ответ в форме телеграммы, СМС-сообщения, законченного предложения.
Можно попросить учащихся аргументировать свой ответ.
1.На уроке я работал активно / пассивно
2.Своей работой на уроке я доволен / не доволен
3.Урок для меня показался коротким / длинным
4.За урок я не устал / устал
5.Мое настроение стало лучше / стало хуже
6.Материал урока мне был понятен / не понятен
полезен / бесполезен
интересен / скучен
7.Домашнее задание мне кажется легким / трудным
интересно / не интересно
Отвечают на вопросы учителя, анализируют проделанную ими работу на уроке, выполняют самооценку, ее обсуждают, делают выводы.
Личностные: осознание интереса и важности изучения предмета;
Регулятивные: самооценка деятельности на уроке;
Познавательные: развитие познавательного интереса к предмету;
Коммуникативные: умение слушать и вести диалог;