- Учителю
- Урок технологии 5 класс «Прихватка. Составление эскиза».
Урок технологии 5 класс «Прихватка. Составление эскиза».
Тема: Прихватка. Составление эскиза
Цель урока:
-
Образовательная - расширить кругозор учащихся в процессе изучения данного вида рукоделия, обучить способам действия, новым рабочим приемам.
-
Развивающая - развитие мышления (мыслительных операций - анализировать, сравнивать, обобщать, классифицировать); развитие точности движения; развитие самостоятельности, инициативы;
-
Воспитательная - воспитание трудовой дисциплины, привитие культуры труда; воспитание бережливости; воспитание познавательной потребности, интереса и активности; воспитание эстетических взглядов.
Методы обучения: словесный (устное изложение нового материала, беседа, объяснение), наглядный (образцы, презентация,) эвристический (продумывание будущей работы).
Оборудование и материалы: компьютер с проектором, экран, рабочая тетрадь, ручка, линейка, простой карандаш, ножницы.
Тип урока: урок новых знаний
Межпредметные связи: черчение, русский язык, история.
Время: 45 минут
Ход урока
-
Организационный момент.
Класс оформлен в соответствующим стиле: изделия из лоскута
-
Проверка готовности к уроку.
2.Сообщение темы и цели урока.
Учитель: Обратите внимания на вещи, размещенные в кабинете и на экране. Они здесь лежат не случайно. Глядя на них, попробуйте сами назвать , о чем, пойдет речь?
Дети: Обрезки, кусочки ткани, остатки, используемый материал-
Учитель: лоскут. : А что называют «лоскутом»? Давайте подумаем. Пока мы обсуждаем, Кристина найдет нам в толкование в словаре. (Проводится работа по толковому словарю.)
Показать разные определения из словарей через документ камеру. ( общие определения показать на доску. Нужные слова выделить и сделать одно определение.)
Показать разные определения из словарей через документ камеру. И так обобщим наши ответы и сделаем одно определение.
Запишем тему урока и определение.
Переход к новому материалу
Учитель: Интересно, а раньше вам встречались вещи, похожи на те, что вы видите в классе?
Дети: Прихватки, наволочки, коврики.
Учитель: Что особенно привлекает наше внимание в таких изделиях?
Дети: Они все из лоскута, яркость , своеобразие, гармония цвета
2. Работа с информацией из учебника
Учитель: Давайте подумаем, а откуда взялась идея создавать изделия из лоскутков, что подтолкнуло? (Дети высказывают свое мнение.)
Учитель: В этом нам поможет учебник «Технология 5 класс». ( Дети зачитывают текст и проговаривают вывод.) Делаем вывод, что это искусство лоскутного шитья известно с давних пор разных народов. А какое изделие можно сделать самому? Где можно применить изготовленное изделие? ( Выслушиваем ответы учащихся.)
Учитель: Изготовление любого изделия осуществляются по определенному плану. Основные этапы изготовления прихватки записаны на компьютер, но в перепутанном порядке. Наша задача его восстановить для этого внимательно прочитайте тест и переместите в нужном порядке. Работу выполняют каждый ученик.
Этапы выполнения прихватки: (разрезать и раздать каждому ученику).
-
Рисунок будущей прихватки. (форма, цвет.)
-
Изготовление шаблона. (вырезать из картона)
-
Раскрой деталей прихватки. ( из лоскута по шаблону)
-
Сборка прихватки по технологической карте.
Учитель. Первый уч-ся выполнивший правильно выполняет работу на интерактивной доске. Остальные исправляют свои недочёты. После проверки уч-ся вклеивают задание в тетрадь. Презентация слайд 3
Учитель: Теперь давайте рассмотрим образцы прихваток и изделий в целом. Презентация слайд 4
Назовите, какие формы лоскута, чаще всего применяются для изготовления? А почему?
Дети: Квадраты, треугольники, прямоугольники; т.к. по прямой легче сшить.
Учитель: Верно. Перечисленные вами формы относятся геометрическому орнаменту и это есть общий признак, а в чем вы видите различия?
Дети: В цвете. в размере, в местоположении.
Учитель: Поговорим о цвете. Чтобы правильно подобрать лоскутки для будущего изделия, необходимо учитывать сочетать цветов, знать , как они взаимодействуют друг с другом. Для того чтобы разобраться в цветовых сочетаниях, применяется так называемый цветовой круг. Какие цвета входят в цветовой круг?
Дети: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый.
Учитель: Существуют теплые, холодные и нейтральные цвета ваша задача расположить фигуры по группам цвета. (Задание на интерактивной доске) Презентация слайд
Дети выполняют задание на доске. Подобрать лоскутки ткани к коричневому цвету.
Цвета красно-желтой половины цветового круга и все их оттенки называются теплыми, они менее контрастны. Самый теплый цвет - красный. Теплые тона более яркие, они зрительно выступают на первый план и как бы увеличивают предмет.
Цвета сине-зеленой половины цветового круга и все их оттенки называются холодными, они более контрастны. Самый холодный цвет - синий. Холодные тона отходят на второй план и зрительно уменьшают предмет.
Нейтральные цветовые тона - это черный, серый и белый. Они дают хорошие сочетания и между собой и с любым другим цветом: теплые цветовые тона выигрывают рядом с серым в его оттеночных переходах до черного, а холодные - с серым в оттеночных переходах до белого.
Учитель: А в чем еще различие?
Дети: В размере, в расположении на изделии
Учитель: Вы правы. Благодаря этому можно получить большое количество вариантов, вот несколько из них. Презентация слайд
Учитель: Я предлагаю продолжить работу в группах. С создания рисунок изделия. Форма нашей прихватки квадрат используя треугольники, квадраты. Разделимся на группы.
1 группа - зарисовывает рисунок будущего изделия на бумаги (лист бумаги, линейка, простой карандаш, цветные карандаши.) результат показывают через документ камеру.
2 группа - используя цветные шаблоны геометрических фигур составляет рисунок изделия и приклеивает на альбомный лист.
3 группа- работает на интерактивной доске.
После окончания работы уч-ся должны представить свою работу.
Подведение итогов урока. Дети оценивают себя и свою работу на уроке используя листочки деревьев разных цветов.
Листочки теплых цветов - отлично.
Листочки нейтральных цветов - хорошо.
Листочки холодных цветов - неудовлетворительно.
Домашние задание: приготовить разные лоскутки х/б ткани в соответствии с эскизом, ножницы, швейные иглы и нитки.