- Учителю
- Конспект урока по технологии Классификация профессий
Конспект урока по технологии Классификация профессий
План-конспект урока по теме «Классификация профессий»
Тема: Классификация профессий
Цели урока:
Обучающая:
формировать теоретические представления и понятия, связанные с миром профессий; познакомить с понятиями «профессия», «специальность», с классификацией профессий по отраслям труда, предметам, целям, орудиям и условиям труда.
Развивающая:
развивать внимание, мышление, память, умственную и творческую активность;
повышать интерес к профессиям и профессиональной деятельности.
Воспитывающая:
воспитывать чувства товарищества, культуры речи, эстетического взгляда,
уважительное отношение к любой профессии.
Задачи урока:
-
ознакомить с миром современного профессионального труда, со спецификой профессиональной деятельности и способствовать развитию профессионально важных качеств;
-
помочь адаптироваться в реальных социально - экономических условиях;
-
актуализировать процесс профессионального самоопределения;
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Обучающиеся должны знать:
-
понятия "профессия", "специальность", «должность», «классификация»;
-
классификацию профессий, формулу профессий;
-
критерии анализа профессий.
Обучающиеся должны уметь:
-
оперировать понятиями по теме урока;
-
проводить анализ профессии на основе классификации профессий.
Формы работы: беседа, решение ситуационных задач, просмотр презентации, самостоятельная работа.
Оборудование:
-
компьютер для демонстрации презентации "Классификация профессий"
-
раздаточный материал " Анализ профессий (перечень основных характеристик)
Межпредметные связи: история, обществознание, география.
Ход занятия:
1. Организационный этап.
Вступительное слово педагога.
В жизни каждого человека наступает момент, когда приходится решать, где продолжать образование или куда пойти работать, т.е. практически выбрать профессию. 9 класс - особо ответственная пора в жизни юношей и девушек. Одни из вас, закончив девять классов, продолжат обучение в школе, часть учащихся, выбрав профессию, поступит в профессиональные училища, техникумы, колледжи. Это очень ответственный выбор, который может существенно повлиять на дальнейший профессиональный рост и карьеру. Важна подготовка к дальнейшему выбору. Выбор профессии - твой первый шаг к самостоятельной жизни, от которого зависит, как сложится твоя дальнейшая судьба. Сделать этот выбор очень нелегко, необходимо быть внутренне готовым и уверенным в том, что шаг делается в нужном направлении. А поэтому к профессиональному выбору нужно относиться серьезно и ответственно. Для того, чтобы не совершить ошибку в предстоящем вам выборе, необходимо научиться разбираться в особенностях профессиональной деятельности и специфике профессий.
Слайд №1; 2
Формулировка темы и целей и задач урока
Формулировка темы, цели и задач урока осуществляется педагогом совместно с обучающимися.
2. Изучение нового материала
Слайд №3
Чтобы начать изучение нового материала, обратимся к основным понятиям, без которых невозможно разобраться в особенностях профессиональной деятельности человека, нам необходимо научиться различать понятия «профессия», «специальность», «должность».
Основные понятия фиксируются обучающимися в тетради.
Слово "профессия" (от лат. pгоfеssio - "объявляю своим делом", "говорить публично", "заявлять") означает род трудовой деятельности, требующей определенной подготовки и являющейся источником к существованию.
Профессия - это знания, умения, личные качества, необходимые для того, чтобы успешно заниматься данной работой, получая вознаграждение за свой труд.
Профессия - это группа родственных специальностей и специализаций с разными квалификационными уровнями. Понятие "профессия" обозначает достаточно широкий спектр трудовых функций, но часто возникает потребность в определении конкретной работы, которую выполняет человек, то есть его специализации.
Специальность - (от лат. species - род, вид) - вид занятия в рамках одной профессии.
Например: врач - хирург, терапевт, офтальмолог, отоларинголог и др.
Это необходимая для общества ограниченная область приложения физических и духовных сил человека.
Должность - это трудовой пост, положение работника в конкретном органе аппарата управления, который отражает обязанности, права и ответственность. Должность фиксирует принадлежность к той или иной управленческой цепочке.
Например: должность "главный врач" имеет смысл лишь в цепочке, где наряду с ней есть участковый врач, палатный врач; наличие подчиненных задает дополнительные права и ответственность, определяет границы власти и компетентности.
Слайд №4
Ориентироваться в многообразном мире профессий позволяет их систематизация, или, другими словами, классификация.
Классификация - это осмысленный порядок вещей, явлений, разделение их на разновидности по каким - то важным признакам. Вы уже встречались с различными классификациями при изучении различных предметов и могли оценить их достоинства. В мире профессий умелое использование классификации поможет выбрать вам из множества профессий те, с которыми вы бы хотели познакомиться поближе, а также разобраться в современном производстве.
Существуют разные виды профессий. Например:
1) распределение профессий по первой букве их названия;
2) по характеру труда: преимущественно физического и преимущественно умственного;
3) по отраслям экономики;
4) по признаку материального производства;
5) по уровню и характеру требуемой квалификации и т. д.
Но, ни одна из рассмотренных выше классификаций не может служить ориентиром в выборе будущей профессии. Этим целям наилучшим образом отвечает классификация профессий, построенная по признакам, идущим от человека.
Слайд №5
Это классификация была разработана Е.А.
Климовым. Когда человек работает его внимание направлено на предмет
труда.
С предметом что-то надо делать- это цель труда.
Реализуется эта цель посредством орудий труда.
И наконец, человеку важно, в каких условиях протекает работа.
В соответствии с этими четырьмя признаками и строится классификация
профессий, удобная для профессионального самоопределения.
Слайд №6
Рассмотрим подробнее эту квалификацию. По
первому признаку - предмету труда - все существующие профессии и
специальности можно разделить на пять типов. Самым распространённым
являются профессии, где предметом труда выступает техника.
Условимся обозначать этот тип профессий буквой «Т» (человек -
техника). К этой группе относятся профессии, связанные с
производством, обслуживание и проектированием любой техники, от
космических ракет и компьютеров до наковальни и молота кузнеца.
Инженер, конструктор, лётчик, машинист, водитель, электрик,
строитель, автослесарь, сантехник, горнорабочий, испытатель
двигателей - вот только некоторые из них. Особенность технических
объектов в том, что они могут быть точно измерены и просчитаны,
поэтому профессии этой группы требуют от человека сочетания
практического склада ума и творческих способностей, точности,
хорошего здоровья.
Слайд №7
Следующий тип профессий - (человек - человек) «Ч».
Врач, медсестра, учитель, воспитатель, официант,
юрист, продавец,
парикмахер, экскурсовод - все эти профессии относятся к одной
группе, потому что у них один предмет труда - человек. Эти
профессии имеют особую социальную значимость. Они требуют от
человека терпения и требовательности, умения брать ответственность
на
себя, контролировать свои эмоции. Главное содержание труда в этих
профессиях - эффективное взаимодействие между людьми. Одни качества
способствуют успешной работе, а другие - осложняют ее. Если у вас
повышенная потребность в общении, контакты с людьми будут вас
радовать, если пониженная - будут утомлять. Повышенный уровень
агрессии недопустим для специалистов этой сферы. Кстати, умение
продуктивно общаться необходимо каждому из нас.
Слайд №8
По рассматриваемому признаку (предмету труда) особо выделяется тип профессий, который условно обозначим буквой «П» (человек - природа).
К этой группе относятся все профессии,
связанные с живой и неживой
природой. Исследование, изучение и использование природных
ресурсов, уход за животными и растениями, их лечение - вот
возможные виды деятельности. Профессии этой группы: агроном,
селекционер, зоотехник, ветеринар, кинолог, растениевод, геолог,
охотовед, эколог, мелиоратор. Людей этих профессий объединяет
любовь к природе. Но эта любовь - деятельная, а не созерцательная.
Одно дело - играть с животными и любоваться цветами. И совсем
другое, регулярно, день за днём ухаживать за ними, наблюдать,
лечить, выгуливать, не считаясь с личным временем и планами. Чтобы
быть успешным в этой деятельности, необходимо быть сильным и
выносливым, заботливым и терпеливым, не бояться трудностей и не
ждать быстрых результатов.
Слайд №9
Часто объектом труда человека выступают различные знаки: устная или письменная речь, цифры, химические и физические символы, ноты, схемы, карты, схемы, графики, рисунки, дорожные знаки и т. п.
К этой группе относятся все профессии, связанные c использованием
устной и письменной речи, работой с документами и цифрами. Это
профессии экономиста, бухгалтера, лингвиста, математика,
программиста, нотариуса. Предметом труда для этих профессий
является "знаковая система", «З» , то есть вся информация, которую
можно представить в виде текстов, формул, знаков, кодов, графиков,
диаграмм и чертежей. От достоверности и своевременности информации
в нашей жизни зависит многое, если все. Поэтому специалисту,
который работает со знаками, важно уметь, с одной стороны,
абстрагироваться от реальных физических, химических, механических
свойств предметов, а с другой - представлять и понимать
характеристики реальных явлений и объектов, стоящих за знаками.
Профессии этой группы предъявляют особые требования к мышлению,
памяти и вниманию человека.
Слайд №10
Очень многим из вас, наверное, нравятся профессии, труд в которых связан с изобразительной, музыкальной, литературно - художественной и актёрской деятельностью. Это профессии типа «человек - художественный образ» «Х»: конструктор - модельер одежды, витражист, фотограф - художник, музыкант, артист, настройщик музыкальных инструментов и т. д.
Разобравшись в типах профессий, вы сделали только первый шаг в овладении умениями анализировать различные виды человеческой деятельности. Чтобы отнести профессию или специальность к определённому типу, надо выяснить, на что главным образом в процессе труда направлено внимание человека.
Слайд №11
Внутри каждого типа профессии разделяются на
классы в соответствии с целями труда. Несмотря на огромное
разнообразие целей, которые имеют различные работы, они могут быть
сведены к трём большим классам: узнать, преобразовать,
придумать.
1. Гностические профессии (Г), происходит от древнегреческого
«гнозис» - знание или познание. Гностические, или познавательные
цели труда могут
быть разнообразными: сортировать, сравнивать, проверять, оценивать.
Гностические профессии можно встретить среди любого из пяти типов
профессий: "Природа" - биолог- лаборант, специалист по экстерьеру;
"Техника" - контролер радиоаппаратуры, испытатель;
"Человек" - судебно-медицинский эксперт, социолог; "Знак" -
корректор, аудитор; "Художественный образ" - искусствовед,
театровед. Эти профессии предъявляют определенные требования к
работнику: необходимы познавательная активность, наблюдательность,
устойчивость внимания, памяти, мышления, ответственность.
2.Преобразующие профессии (П). Преобразующая деятельность человека может быть направлена на предметы, энергию, информацию, процессы. В одних случаях результаты можно увидеть сразу - строитель, кузнец, художник, в других - результаты ждут месяцы и годы (селекционер, воспитатель). Преобладание практической или умственной деятельности специалиста зависит от предмета и содержания его труда: "Природа" -животновод, растениевод, зоотехник; "Техника" - слесарь, станочник; "Человек" - учитель, тренер; "Знак" - верстальщик, бухгалтер; "Художественный образ" - художник-оформитель, модельер.
3. Изыскательские профессии (И). Цель труда профессий этого класса
- поиск чего-то нового, неизвестного. На передний план выступает та
цель деятельности, которая предполагает что - то изобрести,
придумать, найти новый вариант решения. "Природа" - инспектор
рыбнадзора, егерь, биолог-исследователь; "Техника''
-..инженер-конструктор; "Человек" - агент по снабжению, организатор
производства;"знак" - программист, математик; "Художественный
образ" - композитор, дизайнер. Многие профессии сочетают в себе
признаки разных классов.
Слайд № 12
Классы профессий в свою очередь подразделяются на отделы в зависимости от орудия труда или средств производства. Таких отделов можно назвать четыре:
Профессии, связанные с использованием ручного труда (Р): сантехник, хирург, столяр, зубной врач. Профессии, связанные с использованием машин с ручным или ножным управлением (М): токарь, фрезеровщик, машинист тепловоза, тракторист. Профессии, связанные с использованием автоматизированного и автоматического оборудования (А): сталевары, печатники, ткачихи, операторы энергосистем. Профессии и специальности, в которых основными орудиями труда выступают функциональные средства организма человека (Ф): певец, актёр, балерина, дегустатор вин.
Слайд №13
По условиям труда можно выделить четыре группы профессий:
труд в обычных бытовых условиях (б). В таких условиях, работает, например, чертёжник, бухгалтер, контролёр радиоаппаратуры;
труд на открытом воздухе в режиме резкого перепада температуры, влажности (о). Эти условия характерны для полеводов, трактористов - механизаторов широкого профиля и др;
труд в необычных условиях: под водой, на высоте, под землёй, а также в условиях повышенной температуры и др. (н). Примеры профессий: водолазы, шахтёры, маляры, монтажники - высотники.
труд с повышенной моральной ответственностью (за здоровье и жизнь человека или за большие материальные общественные ценности) (м). К этой группе относятся профессии учителя, судьи, продавца.
Слайд № 14
Вы познакомились с классификацией профессий, её можно представить в виде четырёх ярусов в восходящем порядке. Предполагается, что в каждом типе профессий есть классы, классы включают в себя отделы, отделы состоят из групп. Пятый ярус на вершине пирамиды предназначен для обозначения вашей будущей профессии.
Слайд №15
Физкультминутка
Я буду называть профессию, а вы должны определить, к какому типу она относится и выполнить соответствующие действия
-
Ч-Т: два раза нагнуться
-
Ч-Ч: пожать руки справа и слева стоящему от вас.
-
Ч-П: встать.
-
Ч_З: два раза сделать приседание.
-
Ч-Х: поаплодировать.
(эколог, учитель, шофер, бухгалтер, художник.)
Слайд №16
При анализе любой профессии надо выделить четыре основных её признака: предмет труда, цель труда, орудия труда, условия труда - и по их условным обозначениям записать формулу из нескольких букв. Эти буквы соответствуют типу, классу, отделу, группе профессий.
3. Закрепление изученного материала
Слайд №17,18
Практическое задание:
-
Соотнесение понятий и категорий.
Учащимся предлагается самостоятельно определить профессии и специальности из предложенного списка.
-
Написать формулу для предложенных профессий
а) садовник; б) полицейский; в) фрезеровщик; г) инженер;
-
Какие отличительные признаки являются общими для каждой пары ниже перечисленных профессий:
а) инженер-конструктор-композитор; в) бухгалтер-слесарь;
б) официант-водитель такси; г) медсестра-токарь;
-
Назовите общие признаки следующих профессий, специальностей:
а) животновод, садовник;
б) инженер-конструктор, композитор, химик-теоретик;
в) медсестра, токарь, бухгалтер;
г) продавец, доярка, машинист башенного крана, слесарь.
д) продавец, официант, библиотекарь, медсестра, спортивный тренер.
Слайд №19
-
Решите каждый ребус и заполните горизонтальные клетки чайнворда.
Слайд №20
Ответы на задания.
1. Хирург, литературный критик, пианист, лётчик - испытатель, химик теоретик, маляр, художник - конструктор, закройщик;
Учитель, токарь, инженер, парикмахер, водитель, швея, кулинар, юрист, строитель.
2 . Садовник - ППРо; полицейский - ЧПРб; фрезеровщик - ТПМб; инженер - ТГРб;
3. а) по условиям труда ( бытовые); б) по предмету труда (Ч -Ч); в) по орудиям труда ( ручные); г) по целям труда (преобразующие);
4. а) по предмету труда (Ч -П); б) по целям труда (изыскательская); в) по условиям труда (бытовые); г) по цели труда (преобразующие); д) по предмету труда (Ч -Ч).
5.
1. парикмахер; 2. инженер; 3. рыбак; 4. повар; 5. редактор; 6. строитель; 7. фермер; 8. печник; 9. слесарь; 10. Сапожник; 11. кинолог; 12. швейцар.
Практическое задание:
6. Провести анализ профессий (по плану).
Анализ профессий (перечень основных характеристик профессий) - раздаточные карточки.
Характеристика профессий
Пример: профессия таксиста
Место для кодирования вашей задуманной профессии
Предмет труда:
1 - животные, растения (природа);
2 - материалы;
3 - люди (дети, взрослые);
4 - техника, транспорт;
5 - знаковые системы ( тексты, информация в компьютерах …);
6 - художественный образ.
Цели труда:
1 - контроль, оценка, диагноз;
2 - преобразовательная;
3 - изобретательная;
4 - транспортирование;
5 - обслуживание;
6 - собственное развитие.
Средства труда:
1 - ручные и простые приспособления;
2 - механические;
3 - автоматические;
4 - функциональные (речь, мимика, зрение, слух…);
5 - теоретические (знания, способы мышления);
6 - переносные или стационарные средства.
Условия труда:
1 - бытовой микроклимат;
2 - большие помещения с людьми;
3 - обычный производственный цех;
4 - необычные производственные условия (особый режим влажности, температуры, стерильность);
5 - экстремальные условия (риск для жизни и здоровья);
6 - работа на открытом воздухе;
7 - работа сидя, стоя, в движении;
8 - домашний кабинет.
Характер общения в труде:
1 - минимальное общение ( индивидуальный труд);
2 - клиенты, посетители;
3 - обычный коллектив (одни и те же люди);
4 - работа с аудиториями;
5 - выраженная дисциплина, субординация в труде.
Ответственность в труде:
1 - материальная;
2 - моральная;
3 - за жизнь и здоровье людей;
4 - невыраженная ответственность.
Особенности труда:
1 - большая зарплата;
2 - льготы;
3 - «соблазны» (возможность брать взятки, воровать …);
4 - изысканные отношения, встречи со знаменитостями;
5 - частые командировки;
6 - законченный результат труда (можно любоваться).
Типичные трудности:
1 - нервное напряжение;
2 - профзаболевания;
3 - распространены мат и сквернословие;
4 - возможность оказаться за решёткой (в тюрьме);
5 - невысокий престиж работы.
Минимальный уровень образования для работы:
1 - без специального образования (после школы);
2 - начальное профессиональное образование (СПТУ);
3 - среднее профессиональное образование (техникум, колледжи);
4 - высшее профессиональное образование (ВУЗ);
5 - учёная степень (аспирантура, академия).
Люди, техника, транспорт
Транспорт, обслуживание
Механические, функциональные
Экстремальные, сидя
Клиенты
Жизнь и здоровье
«Соблазны», встречи со знаменитостями
Нервное напряжение, профзаболевания, мат и сквернословие
Начальное профессиональное образование
4. Подведение итогов урока
Подведение итогов и формулирование выводов по занятию:
-
Что нового узнали на сегодняшнем уроке?
-
Что понравилось, какую пользу извлекли из полученных знаний?
-
Что вызвало затруднения и над чем ещё нужно поработать?
Заключительное слово педагога
На сегодняшнем уроке мы рассмотрели важные аспекты классификации
профессий, расширили свой словарный запас новыми понятиями по теме
"Мир профессий" и сделали первый шаг к освоению умения
анализировать профессиональную деятельность. Профессиональную
судьбу мы намечаем, как правило, по окончании школы.
Кто-то находит работу, не требующую специального обучения.
Большинство же старается сначала получить образование (в ВУЗах, на
курсах, колледжах), очерчивая тем самым круг будущих карьерных
возможностей.
Чтобы сделать правильный выбор, нужно: иметь представление о
существующих профессиях и, зная собственные склонности, реально
оценивать свои возможности.
Домашнее задание:
Подготовить анализ професси (по плану).