- Учителю
- Методическа яразработка урока по технологии на тему Подготовка и обработка материала для разделочной доски. Разметка и выпиливание разделочной доски.(7 класс)
Методическа яразработка урока по технологии на тему Подготовка и обработка материала для разделочной доски. Разметка и выпиливание разделочной доски.(7 класс)
Тема: Подготовка и обработка материала для разделочной доски. Разметка и выпиливание разделочной доски.
Цель: Изготовление разделочной кухонной доски.
Задачи урока:
-
Обучающая - закрепить теоретические и практические умения при выпиливании ножовкой.
-
Коррекционно-развивающая - коррекция памяти, восприятия, логического мышления,развитие мелкой моторики.
-
Воспитательная - прививать интерес к ручному труду, развивать самостоятельность в работе, воспитывать ответственность за выполненную работу.
Методы: словесные наглядные, практические.
Материалы, инструменты и приспособления: детали и их размеры 20X30, лобзики, пилки, выпиловочные столики, шило, гвозди, молоток, шлифовальная шкурка.
Ход урока
1.Организационный момент.
-
Взаимное приветствие.
-
Доклад дежурного.
-
Проверка готовности к уроку.
2. Актуализация знаний.
а) назовите столярные инструменты;
б) назовите мягкие породы древесины;
в) чем крепче соединение шурупами или гвоздями?
г) с какими инструментами работает киянка?
д) какой пилой можно пилить вдоль и поперек?
е) назовите три части рубанка;
ж) назвать разметочные инструменты;
з) каким инструментом строгают древесину?
Коррекция слухового произвольного внимания.
Летят опилки белые, Топором, рубанком
Летят из-под пилы; Выстругивает планки,
Кто это там делает Сделал подоконники
Окна и полы? Без сучка-задоринки.
В хозяйстве нужен такой работник.
Все смастерит хороший (столяр-плотник).
Ребята, с каким материалом имеет дело столяр-плотник? (с древесиной) 2.
3. Теоретические сведения.
а) объявление темы и цели урока;
б) коррекционное упражнение «загадка».
Цел ь: развитие познавательных интересов; коррекция памяти (правила безопасной работы с ручным столярным инструментом).
- Ребята, а с какими инструментами мы имеем дело на уроках по столярному делу? Отгадайте!
Он в стену гвоздь вобьет легко
Как называем мы его? (молоток).
- Какие правила безопасной работы надо соблюдать при работе с молотком?(следить за прочной насадкой ручки. Ручка должна быть гладкой и без трещин.)
С ней для дома и друзей
Распилю дрова быстрей. (Пила).
- Какие правила безопасной работы надо соблюдать при работе с пилой? (Пилы должны быть заточенными, рабочая часть не должна иметь трещин и заусенцев.)
Цепкий рот на тех сердит,
Кто зазря в доске сидит, (клещи).
У меня нос колкий,
Как у иголки
Но не шью я,
А дырявлю только. (Шило).
Я одноног,
Но не хромаю,
Ни перед кет
Ни перед чем
Своей я шляпки не снимаю. (Гвоздь)
Ребята вот мы вспомним некоторые пословицы и поговорки про труд.
Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.
Без хорошего труда нет плода.
Терпенье и труд все перетрут.
Землю красит солнце - а человека труд.
Не даром говорится, дело мастера боится.
Делаешь на спех - сделаешь на смех.
Труд кормит - а лень портит.
Где труд там и счастье.
Физкультминутка
Объяснение новой темы.
Просмотр видеоролика «Выпиливание ножовкой».
4.Практическая работа.
- Коррекция мелкой моторик, волевой регуляции.
Коррекционное упражнение: пальчиковая гимнастика.
- Ребята, прежде чем начать работу давайте разогреем руки. Массаж пальцев от основания к кончикам. Сжимание пальцев в кулак и разжимание пальцев обеих рук одновременно, затем по очереди руки вперед, вверх или в стороны.
Самостоятельная работа детей по плану:
1.Выпиливание контура доски.
2.Обработка шлифовальной шкуркой.
Техника безопасности при работе с ножовкой.
Словарные слова.
5.Итог урока.
1.Уборка рабочих мест.
2.Оценка работ обучающихся.
3. Самоанализ своего готового изделия.
4.Анализ и оценка работ детей.