- Учителю
- Технологическая карта по технологии на тему ' Моделирование фартука' (5 класс)
Технологическая карта по технологии на тему ' Моделирование фартука' (5 класс)
Технологическая карта по технологии
Выполнила учитель технологии МБОУ СОШ № 59
Лузянина Татьяна Юрьевна
«Моделирование фартука»
5 класс.
Аннотация
Комбинированный урок-урок практическая работа. Данная форма позволяет моделировать все этапы проблемного изучения в конкретной теме. На данном уроке гармонично сочетаются проблемный метод и практическое занятие, служащий средством доказательства или опровержения выдвинутых идей. Ведущая форма деятельности на уроке - самостоятельная работа учащихся в группах, выполняющих одинаковые задания.
Форма: проектная технология в системе личностно - ориентированного обучения.
Триединая дидактическая цель урока:
Предметная: ознакомить учащихся с понятием о моделировании, с приемами моделирования.
Метапредметная: сформировать навык моделирования фартука.
Методологическая: развитие практического мышления учащихся через установление причинно - следственных связей.
Задачи:
- обучающие: способствовать формированию и развитию умений и навыков моделирования;
- развивающие: развивать познавательный интерес учащихся к предмету, процессу моделирования одежды, развивать универсальные учебные навыки;
- воспитательные: способствовать воспитанию нравственных, трудовых, эстетических и экономических качеств личности.
Оборудование и материалы:
-кабинет трудового обучения;
-инструменты и материалы (ножницы, карандаши, клей, цветная бумага);
-чертеж фартука;
-шаблоны фартука;
-компьютер с мультимедийным пректором, экран;
-модельный ряд фартуков;
-плакат «Отдельные детали фартука»;
Планируемые результаты:
Урок должен помочь учащимся 5 классов сформировать следующие универсальные учебные действия:
-
Познавательные УУД: научаться использовать знаково-символические средства; самостоятельно создавать способы решения проблем творческого характера; научаться
-
Личностные УУД: научаться анализировать, сравнивать, обобщать, использовать фантазии, воображения при выполнении учебных действий; действие смыслообразование; формирование желания выполнять учебные действия.
-
Коммуникативные УУД: участвовать в диалоге, на уроке и в жизненных ситуациях; сотрудничать с одноклассниками в поиске и сборе информации; принимать решения и реализовывать их; точно выражать свои мысли.
-
Регулятивные УУД: организовывать свое рабочее место под руководством учителя; определять цель и составлять план выполнения задания; развивать практические навыки и умения при решении повседневных проблем связанных с технологией.
Ведущие приемы обучения:
-постановка метапредметных вопросов, постановка и решение проблемы;
-организация акцентированных наблюдений;
-обращение к жизненному опыту учащихся.
Дидактические средства:
Наглядные пособия, ЦОР.
Время:Два часа.
Ход урока
Содержание этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Оборудование материалы
1этап. Организационный.
Подготовка учащихся к работе на уроке.
Приветствует и настраивает учащихся на активную деятельность.
Приветствуют учителя и рассаживаются на рабочие места.
2этап. Актуализация знаний пройденного материала.
Активизация обучающихся с использованием вопросов ловушек.
Ой, я забыла из каких деталей состоит фартук?
Спасибо, напомнили мне.
А какая деталь фартука имеет форму квадрата?
Молодцы!
-отвечают на вопросы,
-рассуждают,
- приводят примеры
Плакат «Отдельные детали фартука».
3этап.
Работа с новым материалом.
1.Выявление темы и цели урока. Мотивация учебной деятельности.
2.Сообщение новых знаний, умений, навыков.
Физкультминутка. Разминка.
Направляет к формулировке проблемы вопросами:
Перед вами модели фартуков.
Мы видим модели совершенно разные.
Скажите, а кто занимается созданием моделей одежды? Да, совершенно верно, модельеры- они создают модели одежды.
Каких модельеров вы знаете?
И так. Как вы думаете о чём же пойдёт речь на нашем уроке
Тема нашего урока: Моделирование фартука.( На доске записать тему)
В тетрадях записать определение: Моделирование-изменение выкройки в соответствии с выбранной моделью.
1.Расказывает о процессе моделировании.
2.Предлагает найти сходства и различия в модульном ряде фартука.
3.Обращает внимание на отделку фартука.
4.Обращает внимание, что отдельные детали изделия должны сочетаться между собой по форме и отделке.
5.Показывает алгоритм действия моделирования на определенной модели.
Чтоб головка не болела
Ей вращаем вправо-влево.
Мы на плечи руки ставим,
Начинаем их вращать 1-2-3-4-5 ….
Руки ставим перед грудью
В стороны разводим.
Мы разминку делать будем
При любой погоде 1-2-…
Руку правую поднимем
А другую вниз опустим
Мы меняем их местами
Плавно двигаем руками 1-2-3-4…
А теперь давайте вместе
Пошагаем все на месте.
Формируют проблему в процессе обсуждения. Приходят к цели и теме урока.
Тема: «Моделирование фартука».
Учащиеся слушают учителя, отвечают на вопросы. Работают с модельным рядом; сопоставляют отдельные детали фартука между собой по форме и отделке.
Модельный ряд фартуков. Шаблоны, цветная бумага, ножницы, клей.
4этап. Закрепление нового
материала.
Выполнение проектной работы в парах «Фартук для кухни»
Консультирует, контролирует, наблюдает, направляет, корректирует.
Ищут пути решения проблемы «Фартук для кухни». Обдумывают, планируют, создают, защищают свои проекты.
Шаблоны, цветная бумага, ножницы и клей.
5этап.
Подведение итогов.
1.Анализ успешности и активности учащихся на уроке, подведение итогов работы, выводы.
2.Задание на дом.
3.Рефлексия.
4.Выставление оценок за урок.
Проводим обобщение; оценивает деятельность учащихся на уроке; стимулирует высказывание ребят. Учитель задает вопросы:
1.все ли тебе удалось сделать?
2.на уроке мне понравилось…
3.мне пригодятся полученные знания….
Учитель объясняет домашнее задание: придумать и смоделировать фартук для себя.
Учитель благодарит за работу и просит учеников оценить свое настроение на уроке .
Проводят самооценку, самоанализ своей работы.
Учащиеся слушают и записывают домашнее задание в дневниках.
Ученики на каждый вопрос поднимают различные смайлики в зависимости от ответа.
Выставляют отметки в дневники.
Карточки со смайликами (два вида).