7


  • Учителю
  • Урок технологии на тему: Вязание крючком

Урок технологии на тему: Вязание крючком

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технология

6 класс

Тема урока: Вязание крючком изделий из мотивов

Цель: Ознакомить с техникой вязания крючком, формировать умения составлять композицию из вязанных цепочек.

Задачи:

  1. Научить вязать основной приём вязания крючком.

  2. Развивать: усидчивость, воображение, фантазию, эстетические чувства, творческие способности детей, умения составить композицию из вязанных цепочек.

  3. Воспитывать умение работать в коллективе, прививать любовь к декоративно- прикладному творчеству

Объекты труда:

1)образцы вязания цепочек крючком , изделия из цепочек.

2)пряжа для вязания;

3)ножницы; крючки, клей ,картон, булавки.

Ход урока:

  1. Организационный момент

  2. Изучение нового материала

На улице холодно и хочется немного тепла и света. Посмотрев на окружающую нас природу, хочется добавить немного красок и цветов. Я предлагаю поднять вам настроения и почувствовать весну, нашей композицией из цветов. Думаю, что выполнив работу вы поднимете себе настроения, окунувшись в яркие краски .

- Я научу вас вязать основной элемент вязания крючком при помощи которого вы будете выполнять

Самое важное в вязании - это научиться держать инструмент. Существует 2 способа как надо держать крючок. Как утверждают многие очевидцы, самым удачным способом является первый способ. Возьмите крючок за его "щечки" большим и указательным пальцем, как - будто вы держите нож.

Второй способ называется "Карандаш". Все гениальное - просто. Это означает, что вы должны держать его так, как держите ручку или карандаш: возьмите крючок за "щечки" двумя пальцами (большим и указательным) и положите его на средний палец.

Выберите для себя самый удобный способ. Главное - чтобы вы чувствовали комфорт при вязании

Техника вязания воздушной петли

1.завезать узел не сильно затягивая, одеть нитку с узлом на указательный палец так чтобы короткая нить смотрела на вас, а длинная- рабочая была сзади.

2. Сделайте первую петлю. Проденьте крючок в получившуюся петлю справа налево, захватите рабочую нить. Протяните ее в узел. На крючке получилась новая петля.

3. Повторяйте, пока цепочка из воздушных петель не достигнет необходимой длины

3.Практическая работа.

- Итак после того как у вас получатся вот такие вот разного цвета и длены цепочки (показываю готовые цепочки) вам необходимо выложить с помощи цепочек композицию, у каждого из вас может быть своя композиция, у меня получилась вот такая (показ готового изделия)

Объясняю:

- Вам понадобятся готовые цепочки, которые вы свяжете, клей ПВА, ножницы, простой карандаш, с помощи которого вы нарисуете контур композиции, бумага и немного фантазии.

-Перед практической работой давайте повторим правила техники безопасности. (показ слайда).

Правила техники безопасности:

  1. Крючки должны быть хорошо отшлифованы и храниться в специальных коробках или пеналах.

  2. Нельзя делать резких движений рукой с крючком - можно поранить сидящего рядом товарища.

  3. Ножницы должны лежать с сомкнутыми лезвиями, передавать их можно только лезвиями вперёд с сомкнутыми лезвиями.

  4. Не пользоваться ржавыми иглами и булавками - они могут порвать изделие и сломаться. Иглы и булавки хранить к коробке с крышкой.

Физкультурная минутка

А теперь приступаем к работе.

4.Показ работ

И так наша работа подходит к концу . Ученики подумают как представить свою работу.

Музыка.

Сейчас наши мастерицы представят нам свое произведения искусства

4. Итог урока:

- Что же у нас с вами получилось?

- Скажите, вам понравилось заниматься рукоделием?

- Что нового узнали сегодня?

- Чему новому научились?

- Скажите, а где можно применить это изделие?























 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал