- Учителю
- Технологическая карта урока технологии 8 класс по теме 'Семья как экономическая ячейка общества. Семейный бюджет'.
Технологическая карта урока технологии 8 класс по теме 'Семья как экономическая ячейка общества. Семейный бюджет'.
Конспект урока технологии 8 класс
Технологическая карта урока
ФИО учителя:: Мухамедов Расим Усманович, учитель технологии
ОУ: МОУ «Основная общеобразовательная школа с.Талалихино Вольского района Саратовской области»
Предмет: технология Класс:8 Программа: «Технология. Технический труд» 5-9 классы (вариант для мальчиков)
Автор: В.Д.Симоненко. - М.: Вентана-Граф, 2012г.
Учебник: «Технология 8 класс» Авторы: В.Д. Симоненко, А.Т.Тищенко, П.С.Самородский 2011г.
Тема урока: Семья как экономическая ячейка общества. Семейный бюджет.
Тип урока: открытия новых знаний
Оборудование: тетрадь, ручка, калькулятор, ресурсы семьи, компьютер, презентация «Семейный бюджет»
Цель урока: создать условия формирования умений планировать расходы финансов в семье.
Задачи урока:
Образовательные: содействовать формированию умений планировать семейный бюджет. Изыскивать пути получения дополнительных средств;
Развивающие: навыки работы с учебной информацией, навыки анализа, рассуждения, творческие способности, научную речь.
Воспитывающее: воспитывать бережное и экономное отношение к окружающим предметам, взаимовыручку.
Планируемый уровень достижения целей:
Вид планируемых учебных действий
Учебные действия
Планируемый уровень достижения результатов обучения
Предметные
Овладение алгоритмами решения организационных задач и расчетов.
2 уровень - понимание, обоснованное применение операций.
Регулятивные
определение последовательности завершающих операций с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий;
2 уровень - самостоятельное выполнение действий по алгоритму.
Познавательные
Выбор наиболее оптимальных средств и способов решения задачи (что такое прибыль)
2 уровень - совместные действия учащихся в условиях взаимопомощи и взаимоконтроля
Коммуникативные
Умение вести учебное сотрудничество на уроке с учителем, одноклассниками в группе и коллективе.
1 уровень - выполнение действий по алгоритму под управлением учителя.
Личностные
Умение провести самооценку, организовать взаимооценку и взаимопомощь в группе.
2 уровень - самостоятельное выполнение действий с опорой на известный алгоритм.
Этап урока, время этапа
Задачи этапа
Методы, приемы обучения
Формы учебного взаимодей-ствия
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД и предметные действия
Мотивационно-целевой этап
Организационный момент
2 мин.
Организовать самоопределение детей к деятельности на уроке.
фронтальная
-Здравствуйте, ребята. Настраиваемся на рабочую волну и стремимся по ступеням знаний к новым открытиям.
-Наш девиз:
«НАБЛЮДАЮ - ЗАМЕЧАЮ - РАЗМЫШЛЯЮ - ДЕЛАЮ ВЫВОД»
Проверяет готовность к уроку ( корректирует, выявляет не подготовленных).
- Учитель выдаёт карточки с индивидуальными заданиями к уроку.
Воспринимают на слух, объясняют девиз, визуально контролируют свою готовность к уроку.
Личностные: самоорганизация.
Регулятивные: способность регулиро-вать свои действия, прогнозировать деятельность на уроке.
Актуализация знаний
Систематизировать имеющиеся у учащихся знания: функции семьи, доходы школьников: стипендия, пособие на детей и т.д.
Беседа по уточнению и конкрети-зации знаний из личного жизненного опыта.
Фронтальная и групповая
Предлагает ответить на вопросы:
- Что такое семья?
- Какие основные семейные ценности?
- На что расходуются деньги в вашей семье?
- Какие расходы вашей семьи являются постоянными?
-Какие расходы могут быть непредвиденными в вашей семье?
- Зачем нужно уметь планировать семейный бюджет?
- К чему может привести не знание этого?
Подводит учащихся формулированию темы и цели занятия: «создать условия формирования умений планировать расходы финансов в семье» и ставит задачи:
1).Научить, куда тратятся деньги в семье;
2). Научиться определять какие расходы являются постоянные;
3). Определить какими видами расходов располагает ваша семья.
Подготовленные учащиеся зачитывают пословицы и поговорки о семье.
-Отвечают на вводные вопросы и формулируют вывод о семейных расходах.
-Рассматривают расходы семьи и выявляют доходы, какими располагает их семья.
- Тема урока «Семейный бюджет».
- Мы будем учиться планировать семейный бюджет.
Личностные:
осознание своих возможностей.
Регулятивные:
умение регулировать свои действия,
взаимодействовать в группе.
Познавательные:
Умение анализировать, выделять и формулировать задачу; умение осознанно строить речевое высказывание.
Поисково-исследователь-ский этап
Выбор товаров и услуг, которые могут быть источником доходов школьников
Анализ и обсуждение вариантов, на что расходуется деньги в вашей семье. Определяем, какими видами доходов располагает ваша семья
групповая
Объясняет приёмы, как правильно расходовать деньги в семье.
-Предлагает ответить на вопрос.
-Какими доходами располагает ваша семья?
-Работа с учебником с. 65-67
Контролирует деятельность, консультирует учащихся в расчете прибыли семьи.
Рассчитывают бюджет семьи, сравнивают, анализируют и объясняют свой выбор, формируют критерии подбора используемого, располагаемого дохода семьи.
Учащиеся читают понятия, отвечают на вопросы.
Личностные: проявление интереса и активности в выборе решения; установление личностного смысла знания.
Регулятивные:
умение составлять план и последовательность действий, осуществлять контроль по результату.
Познавательные: умение рационально использовать технологическую информацию; ориентироваться в средствах и расчетах; умение владеть предпринимательской деятельностью.
Практический этап
Умение ана-лизировать полученную информацию и применять на практике.
умение сотрудничать на уроке с учителем, одноклассниками, в группе и коллективе.
Практическая работа (расчет семейного бюджета)
В парах и группе.
Организует работу пар и групп, следит за правильным выполнением операций, контролирует и корректирует действия учеников.
Подводит учащихся к выявлению причин и способов устранения неправильного расчета семейного бюджета.
Демонстрирует возможные ошибки при расчетах.
Привлекает к обсуждению причин и способов перерасчета.
Проводит игру «Советы экономиста».
Определяют и выполняют расчеты, осуществляют самоконтроль выполнения расчета.
Учащиеся находят ошибки в расчётах семейных бюджетов, взятых из журнала «Главбух»
Личностные: умение овладеть нормами и правилами научной организации труда;
Развитие трудолюбия и ответственности за точности своей и коллективной деятельности.
Регулятивные:
умение составлять план и последовательность действий, осуществлять контроль по результату.
Познавательные: умение выделять необходимую инфор-мацию; умение ориентироваться в средствах и расчетах доходов семьи; умение обосновывать показатели точности промежуточных расчетов.
Рефлексивно-оценочный этап
Умение построить алгоритм действия (технологическая цепочка)
умение сотрудничать на уроке с учителем, одноклассниками, в группе и коллективе.
Фронталь-ная
Комментирует и объясняет допущенные ошибки, демонстрируя работы учеников. Сравнивает качество работы группы.
Предлагает ответить на вопросы:
- Доступно и понятно ли расчеты семейного бюджета?
-Где его можно применить? -Что такое индивидуальное предпринимательство?
-Соответствуют ли основные расчеты семейного бюджета?
-Что такое прибыль?
Подводит учащихся к выводу о предпринимательской деятельности.
Предлагает просмотреть презентацию «Малый бизнес».
-Кто видит себя в будущем предпринимателем?
- На что необходимо сейчас уже уделить внимание?
Объясняет целесообраз-ности работы в группе.
Фиксирует оценки учащихся.
Поздравляет учащихся с первым финансовыми расчетами.
Сравнивают работы, оценивают свою работу и работы членов группы, отвечают на вопросы учителя.
Делают вывод о значимости сложности финансовых расчетов; необходимости экономии семейного бюджета. Проговаривают последовательность своих действий при выполнении расчетов, отмечая возникшие трудности при их выполнении.
Учащиеся комментируют содержание презентации.
Личностные: умение провести самооценку и организовать взаимооценку (прогнозирование и контроль).
Регулятивные: построение логической цепочки рассуждений и доказательство.
Познавательные: умение сформулировать алгоритм действия; выявлять допущенные ошибки и обосновывать способы их исправления обосновывать показатели качества конечных результатов.
Дата Подпись учителя: