7


  • Учителю
  • Разработка вне классного мероприятия в рамках недели технологии. 5 класс: Игра «Звёздный час» (для девочек)

Разработка вне классного мероприятия в рамках недели технологии. 5 класс: Игра «Звёздный час» (для девочек)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: В системе современного школьного образования особое значение для развития творческих способностей учащихся области технологии имеют формы учебно-воспитательной работы предметной направленности, когда материал, изучаемый на уроках, находит свое логическое завершение
предварительный просмотр материала

ГУ «Школа-лицей №1 отдела образования акимата г. Костаная»

















Разработка внеклассного мероприятия в рамках недели технологии.


5 класс: Игра «Звёздный час» (для девочек)




Учителя технологии: Алексеева И.В.

Цель:

Закрепить, обобщить, систематизировать знания учащихся по правилам техники безопасности. Учить учащихся применять теоретические знания, полученные на уроках. Воспитывать умение работать в группах, сообща решать поставленные задачи, культуру общения и уверенность в своих силах.

Ход мероприятия:


Учитель: Здравствуйте дорогие друзья! Разрешите мне открыть наш праздник- поединок на знания правил техники безопасности. В средние века в эпоху рыцарства, часто проводились турниры, на них участники могли показать свои знания, умения и удаль. Давно минули те времена, но осталось стремление встретиться в честном и благородном поединке. Конечно, вы не услышите сегодня топота боевых коней и звона мечей, но хорошее настроение мы вам гарантируем, ведь мы собрались сегодня для того чтобы показать свои знания, смекалку, умение владеть инструментом. А право оценивать вашу работу доверено жюри в составе:…

Уч. Чтобы проповедь выслушивать,

Мне лучше бы взглянуть.

И лучше проводить меня,

Чем указать мне путь

Глаза умнее слуха,

Поймут все без труда.

Слова порой запутаны,

Пример же - никогда

Тот лучший проповедник,

Кто веру в жизнь провел.

Добро увидеть в действии -

Вот лучшая из школ

и если все мне подсказать, я выучу урок.

Понятен мне движенье рук,

Чем быстрых слов поток.

Должно быть можно верить

И мыслям, и словам.

Но уж я лучше погляжу,

Что делаешь ты сам.

Вдруг я неправильно пойму

Твой правильный совет.

Зато пойму, как ты живешь,

По правде или нет.


  1. Представление команд: название команды, девиз.


  1. Разминка:

    • Назовите приспособление, предназначенное для предохранения пальца от укола.

    • С какой стороны должен падать свет на рабочее место швеи?

    • Расскажите правила обращения с ножницами.

    • Расскажите, где и как нужно хранить иголки.

    • Для чего нужно выполнять санитарно-гигиенические требования?

    • Какие правила безопасности труда надо соблюдать при работе с электроутюгом?

    • Почему, перед тем как включать электроутюг в сеть, нужно проверить шнур и вилку утюга?

    • Почему нельзя включать и выключать утюг мокрыми руками?

    • Почему нельзя наклоняться близко к движущимся частям машины?

    • Знаете ли вы телефон ближайшего медицинского учреждения?

    • Расскажите, какие правила гигиены должны соблюдать приготавливающие пищу.

    • От чего могут возникнуть пищевые отравления?


  1. Конкурс: «Что лежит в бабушкином сундучке?» (ведущий читает историческую справку, надо угадать о каких швейных инструментах идет речь)


а) « Появились ещё в каменном веке. В древности изготавливались из кости, бронзы, железа. Это же приспособление из металла было завезено в Европу в XIV в. арабами. Сначала изготавливали вручную, затем ковали. Используются в медицине, в мастерских по ремонту обуви. Бывают швейные, вышивальные скорняжные». (Игла)

б) «Насчитывает несколько веков. Вначале это был гладкий кусок железа, который грели на огне. Позже в это приспособление засыпали тлеющие угли. Сейчас его используют для тех же целей, но работает он от электрической сети ». ( Утюг)

в) «Греки и римляне использовали этот инструмент, он был сделан по принципу пинцета. Длина его достигала 90 см. В таком виде используют до сих пор при стрижке овец. Бывают слесарные, медицинские, портновские». ( Ножницы)

г) « Крученые изделия, выработанные из х\б, шерстяной, льняной пряжи, нитей шелка-сырца. Бывают швейные, вышивальные, вязальные, штопальные». (Нитки)

д) «Изготавливается из прорезанной ткани, из металла. Независимо от материала имеет одинаковую длину, используется для одних и тех же целей».( Сантиметр)

е) « Впервые было создано это устройство в Англии в 1755 году. Сейчас используется как в быту, так и в промышленности. Используется для вышивания, пришивания пуговиц, обработки петель, соединения деталей одежды ниточным швом. Бывают с ручным, ножным и электрическим приводом». ( Швейная машина)


4. Подведение итогов, слово жюри.


5. Игра с залом « Доскажи словечко».

  • В узкий глазок вдета тонкая нитка

И поплыла за корабликом прытко.

Шьёт, зашивает и колется колко

А называют кораблик …… (Иголкой)


  • Я не хвастая, скажу

Всех друзей омоложу.

Идут ко мне унылые-

С морщинками, со складками,

Уходят очень милые,

Весёлые и гладкие!

Значит я надёжный друг-

Электрический …… (Утюг)

  • Пищал мышонок на всю норку

Хвалился братьям, сестрам:

«Смотрите я нашел ведерко!»

И показал …… (Напёрсток)


  • Я ими платьица краю,

Узоры врезаю.

Сама и штопаю и шью,

Иль маме помогаю.

Для дочек бабушек и мам

Хорошие помощницы,

Наверное, знакомы всем.

Это чудо……(Ножницы)


Загадки:

  • Всех на свете обшивает,

А что шьет - не надевает. (Игла)


  • На пальце одном

Ведерко вверх дном. (Напёрсток)


  • Железный жучок,

На хвостике червячок. (Булавка)


  • Гладит всё, чего касается

А дотронешься - кусается. (Утюг)


  • Наша тётушка игла

Строчку по полю вела

Строчка в строчку, строчка в строчку

Будет платье нашей дочке. ( Швейная машина)


  • То назад, то вперед,

Ходит, бродит пароход.

Остановишь - горе

Продырявит море. ( Утюг)


  • Шагает мастерица

По шелку да по ситцу

Как мал ее шажок!

Зовется он - стежок (Игла)


  • Держится подружка

за мое ушко,

стежкою одною

Век бежит за мною (игла с ниткой)


  • Инструмент бывалый

не большой, не малый.

У него полно забот

Он и режет и стрижет (Ножницы)


  • На полянке шерстяной

пляшет тонконожка

Из- под туфельки стальной

Выползает стежка (швейная машина)


  • Черный Ивашка-

Деревянная рубашка,

Где носом поведет,

Там заметку кладет. (Карандаш)

6. Слово жюри


7. Конкурс « Тёмная лошадка»


В мешке спрятаны инструменты и приспособления. Вытащив предмет, надо назвать его, и рассказать для чего он нужен.

  • Игла

  • Напёрсток

  • Подушечка для игл

  • Швейная машина

  • Утюг

  • Нож

  • Тёрка

  • Булавки

  • Прихватки

  • Ножницы


8. Домашнее задание

  • Составить вредные советы по ТБ

    1. Ножницы, иглы, булавки разбросай на своём рабочем месте - у тебя будет много - много друзей помощников.

    2. Нитки рви и кусай, не используй для этого драгоценные ножницы.

    3. Обсуди во время работы все свои проблемы.

    4. Если ты захотел оказать услугу, разомкни ножницы и смело тычь ими в руку того кто просит.

    5. Чем больше предметов на твоем рабочем столе - тем им веселее, ты сразу найдешь нужную тебе вещь.

И т.д.

  • Назвать пословицы и поговорки о труде.


  1. За учёного двух неучёных дают, да и то не берут.


  1. По заслугам и честь.


  1. Делу - время, потехе - час.

  1. Некому не мило когда дело хило.


  1. Чем труднее дело, тем выше честь.


  1. Большой говорун - плохой работник.


  1. Быстрая лошадка скоро устает.


  1. Скорый наспех - людям насмех.

  • Рассказать историю об инструментах.


9. Жюри подводит итоги всех конкурсов, и награждают все команды.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал