- Учителю
- Конспект 'Технологическая карта урока по теме соединение изделий шурупами'
Конспект 'Технологическая карта урока по теме соединение изделий шурупами'
Технологическая карта урока
мальчики 5 класс
Тема урока: Соединение деталей из древесины с помощью гвоздей и шурупов
Цель урока: ознакомление учащихся с основной технологической терминологией, ознакомление с базовым умением выполнять операцию соединения деталей из древесины с помощью гвоздей и шурупов.
Учащиеся должны знать: строения древесины, понятие волокна; правила безопасной работы; критерии качества обработанной детали.
Учащиеся должны уметь: выполнять операцию в соответствии с алгоритмом действий; контролировать и оценивать результаты работы на основе критериев; владеть первоначальными умениями выполнения действий и приемов соединения деталей из древесины с помощью гвоздей и шурупов; умениями организации рабочего места и безопасной работы.
Педагогические технологии: развивающие обучение.
Тип урока: комбинированный (завершающий с оценкой готового изделия).
Оборудование: образцы гвоздей и шурупов, шило, молотки, клещи, плоскогубцы, отвёртки, наглядные средства обучения.
Деятельность учителя:
I. Организационный момент: создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебный процесс.
II. Целеполагание и мотивация: подводит учащихся к цели занятия: «Научиться соединять детали из древесины с помощью гвоздей и шурупов в единое изделие»
III. Актуализация.
Систематизировать имеющиеся у учащихся знания: строение древесины, направление волокон, приёмы разметки, инструмент для разметки. Беседа по уточнению и конкретизации знаний из личного жизненного опыта. Организация познавательной деятельности. Выбор гвоздей и шурупов, инструмента для выполнения поставленной задачи
IV. Анализ и обсуждение вариантов инструментария. Сравнение гвоздей и шурупов по величине соединяемых деталей. Объясняет приёмы соединения деталей на гвоздях и шурупах. Организует работу пар и групп, следит за правильным выполнением операций, контролирует и корректирует действия учеников. Подводит учащихся к выявлению причин и способов устранения возможного брака. Демонстрирует возможные искажения формы, угла вхождения гвоздя, шурупа в древесину. Привлекает к обсуждению причин и способов устранения брака.
V. Контроль усвоения знаний
Умение построить алгоритм действия (технологическая цепочка): умение сотрудничать на уроке с учителем, одноклассниками, в группе и коллективе. Комментирует и объясняет допущенные ошибки, демонстрируя работы учеников. Сравнивает качество работы бригад. Объясняет о целесообразности работы в бригаде.
VI. Дифференцированное домашнее задание.
Во время проведения предыдущих этапов обучения в ходе наблюдения выявление индивидуальных проблем учащихся и проведение дифференцированного задания на дом.
VII. Рефлексия (подведение итогов урока)
Поздравляет учащихся с первым изделием.
Фиксирует оценки учащихся.
Деятельность учащихся: фронтальная и групповая
Отвечают на вводные вопросы и формулируют вывод о прочности соединений. Рассматривают образцы, обсуждают, выявляют достоинства и недостатки гвоздей и шурупов с точки зрения прочности соединения, функциональности, эстетичности. Выбирают гвозди и шурупы (по длине и диаметру стержня) соразмерно соединяемым деталям, подбирают инструмент; сравнивают анализируют и объясняют свой выбор. Формулируют критерии подбора используемого инструмента. Делают вывод о значимости сложности и трудоёмкости операции; необходимости декорирования изделия. Проговаривают последовательность своих действий при выполнении соединения деталей на гвозди и шурупы, отмечая возникшие трудности при этом и их причины.