- Учителю
- Технологическая карта 'Моделирование плечевого изделия' 6 класс
Технологическая карта 'Моделирование плечевого изделия' 6 класс
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Пономарева Татьяна Николаевна
Учитель технологии
6 класс
Тема урока
Моделирование плечевого изделия
Дата урока
16.12.14
Тип урока
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Технология
групповое обучение с элементами исследования
Цель урока
-
Охарактеризовать понятия эскиза модели, чертежа модели.
-
Познакомиться с профессией модельера
-
Выполнить практическую работу по моделированию.
Образовательные ресурсы
-
Интернет
-
Презентация «Моделирование плечевого изделия»
-
Учебник. Технологии ведения дома. 6 класс
План урока
-
Введение в тему урока.
-
Анализ ранее изученного материала по конструированию плечевого изделия.
-
Профессия модельер.
Личностно значимая проблема
Подведение учащихся к пониманию терминов мода, модель, модельер, моделирование.
Методы и формы обучения
Методы: наглядный, поисковый, практический, контроля.
Формы: групповая, индивидуальная.
Основные понятия
Модельер, эскиз, моделирование, кутюрье.
Планируемые результаты
Предметные
Метапредметные УУД
Личностные УУД
Научатся определять термины: модельер-художник, модельер-конструктор.
Получат возможность научится: давать характеристику профессии модельера, создавать эскизы моделей.
Познавательные: осуществляют поиск необходимой информации в сети интернет; самостоятельно делают анализ и отбор информации, использование моделей, знаков, символов, чертежей, схем, логических операций.
Коммуникативные: допускают возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной, и ориентируются на позицию партнёра в общении и взаимодействии.
Регулятивные: определяют цели и личностно значимую проблему урока; действуют с учетом выделенных учителем ориентиров, сравнивают полученные результаты с ожидаемыми.
Осмысливают традиции и ценности современного общества, моделируют чертежи изделий.
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА
Этапы урока
Время (мин.)
Обучающие
и развивающие
компоненты,
задания и упражнения
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Универсальные учебные
действия
(УУД)
Формы контроля
I. Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности
2
Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала
Создаёт условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность, уточняет тематические рамки. Организует формулировку темы и постановку целей урока учащимися.
Слушают и обсуждают тему урока, обсуждают цели урока и пытаются самостоятельно их формулировать
Личностные: стремятся хорошо учиться, правильно идентифицируют себя с позицией школьника. Регулятивные: самостоятельно формулируют цели урока после предварительного обсуждения
II. Проверка ранее изученного. Изучение нового материала
6
Работа в группах:
1 группа - работа в интернете
2, 3 группы - работа с раздаточным материалом
1. Участвует в формировании групп. формулирует задание, проводит проверку.
1. Выполняют задания. Отчитываются
о выполнении работы, вырабатывают общие мнения по изученному материалу, делают выводы.
Познавательные: осуществляют поиск необходимой информации.
Коммуникативные: высказывают собственное мнение; слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания.
Регулятивные: планируют свои действия
в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.
1.Устные ответы, работа с интерактивной доской.
III. Первичное осмыс-ление
и закрепление на практике.
9
Ответить на вопросы учителя. Выполнение практической работы по моделированию.
Организует дискуссионную беседу, создает условия для практической работы.
Отвечают на вопросы, используя новые знания. Выполняют моделирование плечевого изделия, создают эскизы.
Познавательные: самостоятельное решение учебной задачи.
Практическая работа
V. Итоги урока. Рефлексия
2
Обобщение
полученных
на уроке сведений
Организует беседу по вопросам:
-
Что вы узнали нового из мира профессий?
-
Что было самым интересным?
-
Что было сложным?
-
Что бы вы хотели выполнить еще раз?
Определяют свое эмоциональное состояние
на уроке
Личностные: понимают значение знаний
для человека и принимают его.
Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала
Оценивание и самооценивание учащихся
за работу на уроке
Домашнее задание
1
§16, эскиз модели, лекало.
Конкретизирует домашнее задание
Записывают
домашнее
задание