- Учителю
- Технологическая карта. 7 класс «Предметы искусства и коллекции в интерьере»
Технологическая карта. 7 класс «Предметы искусства и коллекции в интерьере»
Технологическая карта. 7 класс
Тема урока: «Предметы искусства и коллекции в интерьере»
Цель: Способствовать воспитанию эстетического вкуса в оформлении интерьера картинами, коллекциями.
Задачи:
Образовательные: Способствовать формированию знаний, умений и навыков учащихся в оформлении помещении, размещении картин, коллекции в интерьере. Создание условий для систематизации изученного материала, выявления уровня овладения системой знаний и умений, опытом творческой деятельности.
Развивающие: Способствовать развитию познавательного интереса к предмету, творческих способностей, самостоятельности учащихся, умения анализировать, сравнивать, обобщать и систематизировать. Способствовать развитию сенсорной сферы учащихся (развитие глазомера, ориентировки в пространстве, точности и тонкости различения цвета, света формы).
Воспитательные: Способствовать воспитанию эстетического вкуса, чувства сплоченности и взаимопомощи, ответственности.
Планируемые результаты:
Познавательные
Личностные
Коммуникативные
Регулятивные
Понятие, владение и ориентация в видах декоративно-прикладного творчества, применять имеющиеся материалы, создавать композиции с хорошим художественно-эстетическим вкусом, оформлять и размещать картины, коллекции. Самостоятельный поиск дизайнерского решения в оформлении интерьера.
Способствовать воспитанию эстетического вкуса, чувства сплоченности и взаимопомощи, ответственности.
Проявлять инициативу, участвовать в диалоге на уроке, сотрудничать с одноклассниками в поиске и сборе информации;
Умение планировать собственную деятельность,
организовывать свое рабочее место под руководством учителя; определять цель и составлять план выполнения задания; логически мыслить, развивать практические навыки и умения при решении проблем.
Тип урока: изучение нового материала
Оборудование: компьютер, проектор; учебник; рабочая тетрадь; цветные карандаши, фломастеры
Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Этапы урока
Этап урока
Содержание и деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД( универсальные учебные действия)
I. Организационный
-
организация внимания учащихся, внутренней готовности к уроку.
-
приветствие
-
проверка явки обучающихся
-
проверка готовности обучающихся к уроку
-
настрой обучающихся на работу
-приветствуют учителя,
-визуально контролируют свою готовность к уроку
-рассаживаются на рабочие места.
Личностные: самоорганизация.
Регулятивные: способность регулировать свои действия, прогнозировать деятельность на уроке
II. . Повторение пройденного материала.
Проверка домашнего задания
Обсуждение презентаций
-сдача презентаций
Личностные:
способность к рассуждению
Коммуникативные: взаимодействовать с учителем группой.
Познавательные:
Умение анализировать, выделять и формулировать задачу; умение осознанно строить речевое высказывание.
III.Изучение нового материала
Предлагает обучающимся рассказать, что они знают о видах декоративно-прикладного творчества, как и где они применяются.
А, где мы их можем расположить.
Тема урока: Предметы искусства и коллекции в интерьере
Как называют человека который занимается оформлением интерьера.
Учитель:
- Итак, вы сегодня будете в роли дизайнеров.
А кто знает, чем занимаются дизайнеры? - И в каких областях они работают? (класс разбивается на 3 бригады)
Учитель: Прежде чем приступить к оформлению нашей комнаты необходимо позаботиться о световом дизайне квартиры. Свет - это жизнь. Освещение определяет световой климат комнаты, стимулирует работу головного мозга, важно для здоровья глаз, способствует хорошему отдыху. Проектирование системы освещения - один из важнейших моментов при решении образа будущего интерьера. Освещение помещения диктуется назначением. При этом необходимо помнить, что искусственное освещение изменяет цветовой тон предметов интерьера.
Каждой бригаде задаются вопросовы.
-
Освещение, создаваемое прямыми солнечными или рассеянными солнечными лучами, называется….(естественным)
-
Освещение с помощью электрических светильников, называется… (искусственным)
-
Освещение, которое равномерно наполняет все пространство светом (общее)
-
Освещение, которое освещает одну функциональную зону или рабочую плоскость (местное)
-
Сочетание общего и местного освещения (комбинированное)
-
Освещение, подчеркивающее какой-либо элемент интерьера (экспозиционно-акцентирующее, направленное)
-
Какое освещение в ваших квартирах? (комбинированное)
-
Какое освещение считается лучшим (Естественное)
-
Освещение, которое подчеркивает общий эстетический замысел и выполняется из цветного стекла, пластмассы, керамики, со светотеневыми эффектами (декоративное)
-
Для ориентации в помещении в ночное время, дающие минимальный уровень освещенности. (Светильники-ночники)
Найдите ошибки»
Учитель: Но не всегда получается все сразу хорошо, у нас нет здесь стилистов, и поэтому в этих эскизах были допущены ошибки. Какие?
Задание: Ученицам предлагаются одинаковые эскизы интерьеров жилых комнат, выполненные с ошибками в оформлении и размещении картин. Дается время на обсуждение, после чего представители команд начинают называть по очереди обнаруженные недочеты и дополнения.
Вопросы командам:
1)Как вы думаете как правильно располагать картины в интерьере?
Проверка правильности работы по учебнику стр.12-14
Записать в рабочие тетради принципы расположении картин в интерьере.
-отвечают на вопросы;
-фиксирование темы урока в тетрадь;
--отвечают на вопросы;
выбирают оптимальные решения;
-отвечают на вопросы,
-рассуждают,
- приводят примеры
-дополняют ответы
- класс разбивается на 3 бригады)
- отвечают на вопрос:
-обсуждение
-ищут недочеты
-высказывают сою точку зрения
-работа с учебником
-работа в тетрадях-
Личностные: умение излагать свои мысли, приводить примеры, делать выводы, строить логические рассуждения, умения извлекать информацию из иллюстраций, текстов
Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументация своих мнений, взаимодействовать с учителем, группой.
Регулятивные: планирование последовательных действий
-
Познавательные: умение ориентироваться в понятиях, умения на основе анализа объектов делать выводы
-
формирование умения обобщать и классифицировать по признакам
формирование умения находить ответы на вопросы
IV.Физкультминутка
Выполняют физкультминутку
V.Практическая работа
Развесьте картины в квартире: Раздать изображения типов размещения картин в интерьере - ученики должны дать название видам размещения. (рама к раме, центральное расположение, четкий прямоугольник, единая рама - единый размер, уравнивание по верхней или нижней линии.
Проект: Создать коллекцию и разместить ее с требованиями оформления и размещения предметов искусства в интерьере
-выполнение практической работы
-выставление эскизов
-анализ
-вспомнить технику безопасности
-по бригадам составляют коллекции на альбомных листах
Личностные: овладение нормами и правилами организации труда;
Регулятивные:
умение применять полученные знания на практике осуществлять контроль по результату, выявление допущенных ошибок в процессе труда и обоснование способов их исправления
Познавательные: умение структурировать знания
-
выбор наиболее эффективных способов решения задач
-
установление причинно-следственных связей
-
построение логической цепи рассуждений
Коммуникативные взаимодействовать с учителем, группой.
VI.Итог урока
Оформление композиции работ учащихся
- оформляют композицию
Личностные: проявление эмоционального отношения и волевых усилий в учебно-познавательной деятельности
Коммуникативные: формирование умения работать в парах, в группах
формирование умения учитывать позицию собеседника,
Познавательные: умения прогнозировать предстоящую работу (составлять план)
Регулятивные:
-планирование своего действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации
VII.Закрепление материала
Защита мини проекта
-защита мини проекта
-выставление оценок
Регулятивные: оценка выполненной работы.
-
Познавательные: выдвижение гипотез; их обоснование.
VIII. Рефлексия
Оценка работы класса и отдельных учащихся. Аргументация выставленных отметок, Вопросы учащимся:
-
Что нового вы сегодня узнали на уроке?
-
Чему вы смогли научиться на уроке?
-
Что вас удивило?
-
Как вы думаете, пригодятся ли вам знания и умения, которые вы получили сегодня на уроке?
-выставляют отметки
-рассуждают,
- отвечают на вопросы,
-дают оценку урока
Коммуникативные:
-оценка и самооценка учебной деятельности
-
обобщение и систематизация знаний
учащиеся выражают свои эмоции по поводу урока
Личностные:
-
формирование умений полно и точно выражать свои мысли
IX.Домашнее задание
Домашнее задание: Выполнить презентацию твоя коллекция»
Учебник стр.12-16 вопросы.
Обучающиеся
слушают и записывают домашнее задание в дневниках.
Личностные: развитие и углубление потребностей и мотивов учебно-познавательной деятельности
Познавательные:
-
отработка алгоритма по изученной теме …