- Учителю
 - Методическая разработка урока нестандартного типа по технологии на тему: 'Раз картошка, два картошка' 5 класс
 
Методическая разработка урока нестандартного типа по технологии на тему: 'Раз картошка, два картошка' 5 класс
 
Методическая разработка открытого урока нестандартного типа
 
 
 
На тему: «Кулинарный поединок. Раз картошка, два картошка»
 
 
 
 
Учителя технологии МКС(К)ОУ школы - интерната VIIвида№10
 
Косовой О.В.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Н.Новгород
 
Цель: Дополнить знания обучающихся о пищевой ценности овощей, значения их для укрепления здоровья человека.
 
Задачи:
 
Дидактические:
Формировать знания и умения по технологии приготовления овощных блюд. Познакомить с предприятиями общественного питания, профессией повара, механизацией производства.
 
Воспитательные:
Формировать навыки по соблюдению санитарно - гигиенических требований, правил техники безопасности, воспитание самостоятельности в работе.
 
Коррекционные:
Развивать память, внимание, моторику мелких мышц пальцев рук.
 
Технические средства:
Ноутбук.
 
Дидактический материал:
Таблицы:
Правила техники безопасности, правила санитарии и гигиены, приготовление блюд из овощей.
 
Раздаточный материал:
Технологические карты по приготовлению блюд из картофеля.
Ход занятия.
 
1.Оргмомент, сообщение темы и целей занятия.
 
2.Правила проведения кулинарного поединка:
 
-обучающиеся разделяются на пары и выполняют задания теоретические и практические.
-за каждое задание начисляются баллы.
-в паре побеждает тот, кто наберёт большее количество баллов.
-повторение правил техники безопасности и санитарии и гигиены.
-вопросы для теоретического задания кулинарного поединка:
-  
история картофеля
 
-  
бабушкины секреты
 -  
целебные свойства картофеля
 
-практическое задание кулинарного поединка:
-  
приготовить блины картофельные
 -  
приготовить запеканку из картофеля с творогом
 
 
Ответы для теоретического задания кулинарного поединка:
 
История картофеля.
Родина картофеля - Южная Америка, где индейцы широко культивировали его уже несколько тысячелетий до н.э. В Европу впервые завезён в 1565 году испанскими моряками. Российские крестьяне отнеслись к новому овощу настороженно и не спешили с его разведением. К середине XIX века недоверие к новой культуре было преодолено и площади под картофель стали быстро расширяться. Картофель стал возделываться практически повсеместно, по праву считаясь одним и из важнейших продуктов питания.
 
Бабушкины секреты:
-  
хранить картофель лучше всего в погребе, он не прорастает и в нём лучше сохраняются витамины.
 -  
картофель получится вкуснее, если при варке добавить луковицу или зубчик чеснока.
 -  
Картофель сварится быстрее, если добавить одну столовую ложку сливочного масла.
 
 
Целебные свойства картофеля:
-  
картофельную диету назначают при заболеваниях суставов.
 -  
картофельным соком лечат язвенную болезнь желудка.
 -  
картофель в кожуре полезен при сердечно сосудистых заболеваниях.
 -  
картофельный крахмал снимает зуд при экземах.
 -  
пары отварного картофеля полезны при респираторных заболеваниях.
 
 
3ПРАКТИЧЕСКИЕ ЗАДАНИЯ КУЛИНАРНОГО ПОЕДИНКА.
 
Технология приготовления картофельных блинов.
Продукты:
Картофель - 5 штук.
Мука - 4столовые ложки.
Молоко - 1стакан.
Яйца - 2штуки.
Сливки - ¼ стакана.
Сахар - 1чайная ложка.
Масло растительное - 1столовая ложка, соль по вкусу.
Очищенный картофель, сварённый на пару, протереть. В тёплом молоке растворить сахар. Соль, добавить яичные желтки и просеянную муку. Хорошо вымешать с картофелем до получения однородной массы. Добавить взбитые белки, сливки и снова вымешать. Выпекать на разогретой сковороде, смазанной растительным маслом.
Технология приготовления запеканки из картофеля с творогом.
 
Продукты:
Картофель - 8штук.
Творог - 1 килограмм.
Яйцо - 1штука.
Молоко - 1стакан.
Масло - 1столовая ложка.
Соль по вкусу.
Творог протереть через сито, добавить соль, яйцо, разбавить молоком и тщательно перемешать. Картофель смешать с творожной массой, выложить на противень и запечь до золотистой корочки.
 
4.Гимнастика для глаз.
 
Мы моргаем, мы моргаем,
Быстро глазки закрываем
И сидим спокойно, считая до пяти. - 3раза.
 
Теперь глаза зажмурим,
Откроем их и смотрим
В самый дальний угол
Самой дальней стены - 3раза.
 
Вытянем правую руку вперёд,
За пальцем наблюдаем,
Влево, вправо,
Вверх и вниз глазки поднимаем.
 
Четыре круга вправо,
Четыре круга влево.
Мы делаем глазами такие вот круги.
Теперь мы в даль посмотрим
И медленно считаем,
И медленно считаем до шести.
 
5.Ролевая игра: «На приёме у врача»
 
Ситуация№1.
Пациент:
Жалуется врачу на боли в желудке, показывает результаты анализов.
Врач:
Наряду с лекарственными препаратами для лечения язвы желудка использовать картофельный сок.
 
Ситуация№2.
 
Пациент:
Жалуется врачу на сильный кожный зуд, особенно на кисти руки.
Врач:
Рекомендует для снятия зуда использовать картофельный крахмал.
 
Ситуация№3.
 
Пациент:
Жалуется врачу на охрипший голос.
Врач:
Рекомендует вдыхать пары картофеля в мундире.
 
6.Здоровье сберегающие технологии. Сохранение витамина «С».
-  
При обработке овощей следует пользоваться ножом из нержавеющей стали, так как витамин «С» от соприкосновения с железом разрушается.
 -  
Чем свежее овощи, тем в них больше содержится витаминов.
 -  
Овощи следует нарезать непосредственно перед употреблением.
 -  
При длительном хранении в воде картофель теряет витамин «С».
 
 
7.Устройство и принцип действия кухонного комбайна.
 
8Динамическая пауза. Танец огня.
- встали в круг, шаг вперёд, взмах косынкой, покружились.
- бег по кругу.
- встали полукругом, шаг вперёд, взмах косынки.
- шаг влево, взмах косынки.
- шаг вправо, взмах косынки.
- взять косынку за два угла, взмах, отбежать назад, присесть, покружиться.
 
9Профессия повара.
- трудности профессии.
- качества, необходимые повару.
 
10.Подведение итогов кулинарного поединка в парах.
 
11.Выставление и комментирование оценок.