7


  • Учителю
  • Тема: Обработка бретелей обтачным швом.

Тема: Обработка бретелей обтачным швом.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: Обработка бретелей обтачным швом.

Цель: Образовательная - научить обучающихся обработке срезов обтачным швом.

Воспитательная - воспитывать чувство ответственности за выполняемую работу, аккуратность,наблюдательность.

Коррекционно - развивающая - развивать устойчивое внимание,память, профессиональную речь,глазомер,мелкую моторику.

Тип урока - практическая работа.

Методы обучения: Словесные,наглядные,практические.

Оборудование - игла,ножницы,напёрсток,булавки,швейная машина,гладильная доска,утюг.

Материалы для работы - крой бретелей,швейные нитки.

Ход урока.

1.Организационный момент.

Приветствие учителя и учениц.Проверка готовности к уроку.

Сообщение темы и цели урока.

2.Актуализация опорных знаний.

Повторение правил техники безопасности работы с иглой,ножницами,шв.машиной, утюгом.

а) Каким швом обрабатывают бретели?

б) Для чего срезают ткань в углах при обработке бретелей?

3.Формирование новых знаний.

Сложить каждую деталь вдвое по долевой нити лицевой стороной внутрь,уравнять срезы,сколоть,сметать по контурной линии.

Обтачать детали по долевому и поперечному срезам,выполнить закрепку,ширина шва 10мм.

Удалить нитки строчек временного назначения.Срезать припуски на шов в углах, не доходя до машинной строчки 2мм.

Вывернуть бретели на лицевую сторону,выправить углы,швы. Выметать швы на ребро, приутюжить бретелиудалить нитки строчек временного назначения.

Подведение итогов урока - швы ровные 10мм,углы и швы выправлены и приутюжены.

Обе бретели имеют одинаковую длину и ширину.

Влажно - тепловая обработка выполнена качественно.

Оценка работ. Уборка кабинета.



ТЕМА: Обработка нагрудника с одновременным втачиванием бретелей.

Цель: Образовательная - научить обучающихся обработке срезов обтачным швом с одновременным втачиванием бретелей.

Воспитательная - воспитывать чувство ответственности за выполняемую работу,аккуратность,наблюдательность,развивать профессиональную речь,глазомер, мелкую моторику.

Тип урока - практическая работа.

Методы обучения - словесные,наглядные,практические.

Оборудование - игла,ножницы,напёрсток,булавки,швейная машина,гладильная доска,утюг.

Материалы для работы - крой нагрудника,обработанные бретели,швейные нитки.



Ход урока.

1.Организационный момент.

Приветствие учителя и учениц. Проверка готовности к уроку.

Сообщение темы и цели урока.

2.Актуализация опорных знаний.

Правила техники безопасности работы с иглой,ножницами,швейной машиной,утюгом.

а)Каким швом обрабатывают нагрудник?

3.Формирование новых знаний.

Наложить бретели на лицевую сторону детали нагрудника необработанными срезами вверх.Бретели расположить на расстоянии 10мм от боковых срезов нагрудника, швами к середине нагрудника.Приколоть.

Наложить сверху вторую деталь нагрудника лицевой стороной внутрь,уравнять срезы,сметать.

Обтачать нагрудник с трёх сторон по контурным линиям. Удалить нитки строчек временного назначения. Срезать припуски на шов в углах,не доходя до машинной строчки 2мм.

Вывернуть деталь нагрудника с бретелями на лицевую сторону,выправить углы, шов. Выметать шов на ребро,приутюжить нагрудник. Проложить отделочную строчку на расстоянии 5мм от края детали. Удалить нитки строчек временного назначения,приутюжить.

Подведение итогов урока - бретели втачаны параллельно друг другу,закреплены прочно. Углы и шов нагрудника выправлены. Отделочная строчка ровная. В.Т.О. выполнена качественно.



Оценка работ. Уборка кабинета.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал