7


  • Учителю
  • Урок профессионально - трудового обучения в 8 классе специальной коррекционной школы VIII вида «Изготовление подставки под горячую посуду»

Урок профессионально - трудового обучения в 8 классе специальной коррекционной школы VIII вида «Изготовление подставки под горячую посуду»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: "Описание материала:Урок предназначен для обучающихся 8 класса, который содержит практический материал по изготовление подставки под горячую посуду.Знакомит обучающихся с приемами обработки древесины.Содержит коррекционный компонент, направлен на развитие высших пси
предварительный просмотр материала

Урок профессионально - трудового обучения

в 8 классе специальной коррекционной школы VIII вида


Тема урока: «Изготовление подставки под горячую посуду».

Цель: Формирование умения работать столярными инструментами.

Задачи:

1. Образовательные:

- учить правильно наносить разметку на заготовки;

- высверливать отверстия по заданным размерам;

- соединять детали.

2. Коррекционно- развивающие:

- Развивать внимание, зрительную память на основе упражнений в запоминании и воспроизведении, коррекция мышления на основе упражнений в анализе и синтезе, классификации.

3.Воспитательные:

- Воспитывать бережное отношение к результатам своего труда.

Оборудование: карточки с заданием, предметные картинки.


Этап урока

Содержание урока

Виды коррекционной
работы.

I.

Организационный момент.

Готовность класса к уроку.


II. Сообщение темы и задач урока.

Сообщение темы и задач урока.



Чтобы узнать тему нашего урока нужно расшифровать слова.



1 слово

5



8



10



2



9



1



4



7



11



3



12



6



т



л



н



з



е



и



о



в



и



г



е



о



Изготовление

2 слово

9



5



1



8



3



6



4



2



7



и



т



п



к



д



а



с



о



в



подставки



3 и 4 слова



2

3

1


8

7

10

4

6

9

5

о

д

п


ч

я

ю

г

р

у

о



под горячую

5 слово



6

3

1

5

2

4

у

с

п

д

о

у



посуду

Тема урока:

« Подставка под горячую посуду».

Сегодня на уроке мы будем изготавливать подставку под горячую посуду.

упражнение

на развитие

логического
мышления

III.

Повторение

изученного материала.

1 задание: « Виды свёрл»

Из предъявленных образцов свёрл:

а) выберите сверло для сверления
отверстия диаметром 10 мм.

б) выберите сверло для сверления
отверстия диаметром 2 мм.



2 задание:

« Устройство сверлильного станка»

Задание:

В наборе букв найдите спрятанное слово.

МСВКУСТАНИНАСВЧЫФЦ

ПАКВПРИВОДЖДЛОРПАМ

ИМСПАТРОНЮБЛШГНЕАВ

ЖЗЩШГНРУКОЯТКАЖДЛО

ЕШГКОЛОНКАМСЧЯЫФЙЦ

СЧЯЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЬЮ

БЛОРШПИНДЕЛЬЮБЬТИМС



Проверь себя:



МСВКУСТАНИНАСВЧЫФЦ

ПАКВПРИВОДЖДЛОРПАМ

ИМСПАТРОНЮБЛШГНЕАВ

ЖЗЩШГНРУКОЯТКАЖДЛО

ЕШГКОЛОНКАМСЧЯЫФЙЦ

СЧЯЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЬЮ

БЛОРШПИНДЕЛЬЮБЬТИМС

Упражнение

на развитее

логического

мышления

упражнение на развитие концетрации

внимания



IV.

Изучение нового материала.

V.

Практическая работа.

VI. Итог урока

VII.

Домашнее задание.

1. Рассказ учителя о видах кухонной утвари.

Деревянная кухонная утварь пришла к нам из далёкой древности. На Руси в каждом доме была деревянная посуда. Прошли столетия, но до сих пор мы пользуемся деревянными изделиями. Сегодня мы будем изготавливать подставку под горячую посуду.

Подставка изготовлена из деревянных брусков и круглых палочек. Детали соединены клеем.

Приложение № 1



1. Работа с технологической картой.


Приложение № 2.



2. Повторение техники безопасности.



Правила техники безопасности.

Задание:

Прочитай внимательно и исправь.



1. При пилении заготовки держи
левую руку близко к пропилу.



2. При работе на сверлильном станке не
застёгивай рукава спецодежды.

1. Повторение технологии
изготовления подставки.



2. Выбор заготовок.



3.Выполнение практической работы.

Анализ выполненной работы:



1.Сравнение выполненной работы с образцом.



2.Аккуратность выполненной работы



- излишки клея на соединениях
- некачественная обработка деталей

-сколы.



Таблица оценки качества

Качество

работы

оценка

- хорошо отшлифованные
бруски;

-ровные торцы брусков;

-круглые ровные палочки;

- аккуратные соединения

без излишков клея;


отлично

- небольшие шероховатости

брусков;

- есть недостатки в опиливании торцов бруска;

-виден клей на соединениях;

хорошо

- плохо отшлифованные
бруски;

- неровно опиленные торцы

брусков, сколы;

- клей на соединениях;


удовлет-

ворительно



1. Что изготавливали на уроке?

2. Для чего нужна подставка?

3. Какие инструменты использовали?

4. Как оценивали качество
выполненной работы?



1. Повторить правила техники безопасности на сверлильном станке.



2. Повторить последовательность выполнения практической работы.



3. Повторить виды столярных инструментов.



Образец подставки, фотография

изделия.

упражнение на развитие памяти.


Для подготовки урока используется следующая литература:

1.Воронкова, В. В. - Программа специальных ( коррекционных) общеобразовательных учреждений VIII вида [текст] / В. В. Воронкова, // М: Владос.- 2010.- 45с.

2.Перелётов, А.Н.- Столярное дело [текст] / А. Н. Перелётов, // М: Владос-

2009.- 67с.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал