7


  • Учителю
  • Урок по швейному делу для 9 класса Обработка воротника.

Урок по швейному делу для 9 класса Обработка воротника.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Государственное казенное общеобразовательное учреждение «Специальная (коррекционная) школа интернат» п. Домбаровский Домбаровского района Оренбургской области.







Урок по швейному делу для 9 класса Обработка воротника.

швейного дела по теме: «Обработка воротника»

9 класс.













Урок подготовила и провела:

Филимоненко Елена Александровна

Учитель 1 квалификационной категории















2016 год

Тема урока: Обработка воротника.

Цель урока: Учить учащихся обработке воротника.

Задачи урока:

Образовательные:

Систематизировать знания учащихся о воротниках. Формировать умения и навыки выполнения технологических операций по сметыванию и стачиванию воротника. Отрабатывать умения в выполнении сметывания и ВТО воротника.

Коррекционно-развивающие:

Развивать обще-учебные умения, наглядно-образное мышление, память, умения и привычки самостоятельного выполнения работы. Коррекция речи, внимания, мелкой моторики рук.

Воспитательные:

Воспитывать аккуратность, упорство в работе, настойчивость в достижении конечного результата. Воспитывать интерес к предмету.

Тип урока: комбинированный урок.

Методы проведения урока: словесный, наглядный, практический.

Межпредметные связи: русский язык, математика, рисование.

Учебно-методическое обеспечение урока: Блузка с застежкой до верха, инструменты и приспособления (карандаш, игольница с иголками и булавками, нитки, ножницы), швейные машины, план работы, инструкционные карты, инструкции по ТБ, карточки, задания.

Словарь: воротник.

Ход урока.



  1. Организационный момент.

Учитель:

Проверить готовность к уроку. Приветствие.

На уроке швейного дела мы учимся шить. Ответьте на вопрос, а какой должна быть швея:

- Усидчивая.

- Старательная.

- Аккуратная.

- Образованная, то есть овладеть умениями и навыками шитья.

Не зря гласит русская пословица: «В каждом деле, если сердце не приложишь, то дело не получится».

Чтобы изделия у нас получились красивыми, аккуратными, вы должны приложить свои умения и навыки, которые получаете на уроках швейного дела.

Пусть эта пословица будет девизом нашего урока. И я надеюсь, что сегодня вы приложите эти качества швеи при работе на уроке и получите хорошие отметки.



  1. Психолого-педагогическая настройка.

Работа с пословицами.

Пословицы разделены на две части. С правой стороны части пословиц перепутались. Нужно правильно и как можно быстрее найти вторую часть пословиц и прочитать.



Люби дело- а руки.

Не игла шьёт, учись рукоделью.

Не привыкай к безделью, мастером будешь.

Есть терпенье - все работы легки.

Всякая работа будет и уменье.

Для умелой руки, мастера хвалит.



  1. Сообщение темы и цели урока.

Задание: (у доски)

Поставить кружочки с цифрами в порядке возрастания и затем перевернуть. Что получилось? (обработка воротника).



Итак, тема нашего урока: Обработка воротника.

Сегодня мы научимся с вами технологической операции - обработке воротника.



Словарная работа.

Давайте прочитаем словарные слова. Обратите внимание! Слоги некоторых словарных слов перемещались и их надо составить.



РОТ ВО НИК - ВОРОТНИК

  1. Повторение пройденного материала.

Давайте повторим все, что мы изучали на уроках швейного дела о воротниках.



Задание: (ответить на вопрос)

Для чего служат воротники? (воротники служат для обработки выреза горловины изделия).



Задание: (карточки)

Выбрать из предложенных изделий те, в которых можно выполнить воротник.

(блузка, платье, халат, пиджак).



Задание: (карточки)

Подобрать к виду воротника его рисунок.

Отложной воротник для изделий с застежкой до верха

Отложной воротник для изделий с отворотами

Воротник на стойке

Стойка

Апаш

Шалька

Урок по швейному делу для 9 класса Обработка воротника.



Задание: (ответить на вопрос)

Из скольких слоев тканей могут состоять воротники? (из одного, двух, трех).



Задание: (ответить на вопрос)

Как называются детали воротника, состоящего из 3-х слоёв ткани? (верхний воротник, прокладка, нижний воротник).



Задание: (ответить на вопрос)

Какие мерки снимают для построения чертежа воротника? (обхват шеи, ширина воротника). Найти обозначение этих мерок на доске. (Ош, Шв).



Задание: (у доски)

Подписать названия линий чертежа отложного воротника.

Урок по швейному делу для 9 класса Обработка воротника.Урок по швейному делу для 9 класса Обработка воротника.



Линия середины

Линия отлета

Линия втачивания

Линия конца



Задание:

Украсить воротник атласной лентой по линии отлета и линии конца на образце продевая ленту в отверстия.

  1. Физкультурная минутка.

  1. Зажмурить глаза. Открыть глаза (5 раз).

  2. Поморгать 10-15 с. Отдохнуть, закрыв глаза.

  3. Вспомните, как бить щелбаны. Партнер вам не понадобится - каждым пальцем «выбейте» в воздух по 3 щелбана.

  4. Подняться на носочки, поднять руки вверх и потянуться, резко опустив руки вниз. (3 - 4 раза).

  5. Руки на пояс, наклоны вправо - влево, развороты вправо - влево (по 3 - 4 раза).

  6. Приседания (3 - 4 раза).

  7. Глубокий вдох и выдох (3 - 4 раза), (3 - 4 мин).



  1. Повторение правил техники безопасной работы.

Перед тем как начать работать мы должны повторить правила ТБ работы:

Задание: Выбрать карточку, что изображено на карточке, рассказать ТБ.



  1. Практическая работа.

Вот и подошли мы к выполнению сегодняшней практической работы

на тему: Обработка воротника.

Давайте прочитаем ход работы:



ИНСТРУКЦИОННАЯ КАРТА.

Обработка отложного воротника (без прокладки) на образце

Инструменты, приспособления и принадлежности: игла, ножни­цы, булавки, линейка, карандаш, выкройка отложного воротника для изделий с застежкой до верха, швейная машина, гла­дильная доска, утюг, проутюжильник.

Материалы для работы: ткань для образца, швейные нитки.



Ход работы:

1. Раскроить детали воротника (верхний воротник, нижний воротник).

Урок по швейному делу для 9 класса Обработка воротника.

Урок по швейному делу для 9 класса Обработка воротника.

2. Сложить детали воротника лицевыми сторонами внутрь, уравнять срезы, сколоть, сметать, на углах (на закруглениях) со стороны верхнего воротника сделать посадку на 1-2 мм.

3. Обтачать концы и отлетные срезы воротника со стороны нижнего воротника, в углах воротника выполнить 1-2 попе­речных стежка строчки. Ширина шва 5-7 мм. Удалить нит­ки строчек временного назначения. Срезать припуск на шов в углах воротника, не задевая машинную строчку, выровнять срезы шва.

Урок по швейному делу для 9 класса Обработка воротника.

4. Вывернуть воротник на лицевую сторону, выправить углы, выправить и выметать шов, образуя со стороны нижнего воротника кант из верхнего воротника, равный 1-2 мм.

Урок по швейному делу для 9 класса Обработка воротника.

5. Приутюжить воротник. Удалить нитки строчек временного назначения.



и ответим на вопросы:

1. Что мы будем обрабатывать? (воротник).

2. Как складывают детали воротника? (детали воротника складывают лицевыми сторонами внутрь).

3. На каком расстоянии от среза стачивают детали воротника? (ширина шва 5-7 мм).

4. Что выполняют в начале и в конце строчки? (в начале и в конце строчки выполняют машинные закрепки).



Учащиеся работают по плану.



Текущий инструктаж.

Во время практической работы учитель делает целевые обходы, обращая внимание на правильность выполнения трудовых приемов. Выявляет и помогает при затруднениях в выполнении технологических операций практической работы.



  1. Закрепление пройденного материала.

Подведение итогов работы:

  1. Какое изделие шили на уроке? (отложной воротник).

  2. Сколько деталей имеет наш воротник? (2 детали)

  3. Карточка:

Какого вида воротника не хватает в последнем ряду?



Урок по швейному делу для 9 класса Обработка воротника.



1 2 3

Урок по швейному делу для 9 класса Обработка воротника.Урок по швейному делу для 9 класса Обработка воротника.Урок по швейному делу для 9 класса Обработка воротника.



Ответ: 3.



  1. Итог урока.

  1. Учитель проходит рабочие места учащихся с целью проверки окончательной работы и проверки качества.

  2. Учитель предлагает учащимся оценить свою работу на уроке.

  3. Выставление оценок.



  1. Уборка рабочих мест.

Учащиеся проводят уборку швейной мастерской и своих рабочих мест.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал